Сценарий воспитательного мероприятия
учебно-методический материал на тему

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_vospmtatelnogo_meropriyatiya.docx147.12 КБ

Предварительный просмотр:

ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ 

«ГЕРОЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ, ИМИ СТАНОВЯТСЯ» 

в экологическом кружке «Росток»

пдо Югова М.В.

Время проведения: 5 декабря 2017 г.C:\Documents and Settings\Югова\Рабочий стол\17-18 год\кружок\DSC_1332.jpg

1 группа. 2 год обучения

Эпиграф на экране:

Достаточно мгновения, чтобы стать героем,

Но необходима целая жизнь, 

Чтобы стать достойным человеком…” Поль Брюла 

Педагог:  сообщает тему мероприятия: «Героями не рождаются, ими становятся», зачитывает эпиграф: «Достаточно мгновения, чтобы стать героем, но необходима целая жизнь, чтобы стать достойным человеком…» Поль Брюла. 
Кто из вас скажет, кто такой герой? 

Педагог: У каждого народа есть свои герои. И это не только самые смелые и самые сильные люди. Смелых и сильных людей много, а героев своих каждый народ знает по имени, хранит о них память веками. Таковы защитники земли Русской. Они чисты сердцем и помыслами, самоотверженны и живут не для себя. Своими подвигами прославляют родную землю, защищают её от врагов. Рождение в народе героя-защитника – всегда милость Божья. Бог посылает героев в самые трудные времена. Особенно это видно на примере истории русского народа, веры Православной.

Педагог: Давайте вспомним наших героев? Назовите древних русских богатырей, которых вы знаете? (на слайдах раскрываются гиперссылки - лица былинных богатырей) 

Из русских былин мы помним Илью Муромца – крестьянского сына, Добрыню Никитича – княжеского рода, Алёшу Поповича - сына священника из Ростова, Ставра – боярина, Ивана – купеческого сына и др. Само слово «былина» означает песню о том, что было, то есть имело место в жизни.

ДОКЛАД ученика об Илье Муромце

Многочисленные ратные подвиги Ильи Муромца описываются в былинах в сказочной форме. Но под прозвищами врагов богатыря («Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Илья Муромец и Идолище Поганое») подразумевались вполне конкретные кочевые народы: печенеги, половцы, с которыми воевала Киевская Русь. В старину эти былины были своеобразными «военными хрониками», не требовавшими расшифровки, о ком в них идет речь.

Предположительно Илья родился 5 сентября 1143 года в семье крестьянина Ивана сына Тимофеева, жившего в селе Карачарово под Муромом во Владимирской области (отсюда и название «Муромец»). От рождения он был немощен - «не владел ногами» - и до тридцати лет не мог ходить. Однажды, когда его родители трудились в поле, в дом зашли «калики перехожие». В то время каликами называли паломников к святым местам. Калики просят Илью встать и принести им воды. На это он ответил: «Не имею я да ведь ни рук, ни ног, сижу тридцать лет на седалище». Они повторно просят его встать и принести им воды. Годы болезни воспитали в нем великое терпение и удивительный по силе характер. «Немощный» Илья искренне желает выполнить волю старцев. Можно представить его изумление, когда, опустив ноги с лавки на пол, он пытается встать на них и вдруг чувствует, что они держат его! Неведомая сила, ниспосланная свыше, вселяется в беспомощного калеку… После этого Илья идет к водоносу и приносит воду. Старцы же велят ему самому выпить ее. Илья беспрекословно послушался, выпил и полностью выздоровел.

Научное обоснование ( Доклад ученика ) В 1926 году, когда Киево-Печерскую лавру закрыли большевики, нетленные мощи святых вскрывали и изучали. По останкам Ильи Муромца анатомы выявили в поясничном отделе его тела явно выраженные отростки на позвонках, вызывавшие ущемления нервов спинного мозга, что было вызвано перенесенным в молодости полиартритом, сковывавшим движения, от которого он позднее излечился. Так современная медицина подтвердила свидетельства былин о том, что «сиднем сидел Илия и не имел в ногах хождения». Очевидно, «калики перехожие», исцелившие «немощного» Илью, были не просто странниками, а своего рода врачевателями, которые вылечили его с помощью целительной (святой) воды.

Исследования также показали, что Илья Муромец был на голову выше человека среднего роста того времени - 177 сантиметров, но в XII веке такой воин считался великаном. К тому же он имел очень мощное телосложение и, очевидно, обладал огромной физической силой.

Илья Муромец - единственный из русских витязей - крестьянин по происхождению. Но именно ему дарована самая большая сила - и духовная, и телесная. Поэтому выходцу из далеких Муромских земель воздают честь не по сословию, а по делам и подвигам. Он быстро научился мастерски владеть булавой, палицей, мечом и копьем. В сочетании с огромной физической силой это делало его непобедимым бойцом. Будучи на службе у князя Владимира, Илья Муромец участвовал в бесчисленном множестве «боестолкновений», постоянно происходивших на границах Киевской Руси. Ни в одном из них он не потерпел поражения, но никогда не возносил себя и с миром отпускал поверженных врагов.

Педагог: Древние былины да летописи рассказывают нам, что врагов у земли русской, к сожалению, во все времена было немало. Как только появилось новое государство - Киевская Русь, сразу пришлось сражаться с грозными степными племенами – хазарами, печенегами, половцами. В памяти народа все они слились в едином наименовании - "злые татарове". В войнах, в плену погибло бессчетное множество русских людей.

Педагог: Много бед претерпела русская земля. Древнюю Русь топтали «поганые полки половецкие» - и вставало войско Игорево за землю русскую, за веру христианскую. Когда на Русь нахлынули шведы, немцы и литовцы, останавливал врага с дружиной княжеской Александр Невский… Не одно столетие длилось татаро-монгольское иго – и поднимались русские войска во главе с легендарным князем Дмитрием Ивановичем Донским. Помним мы и Кузьму Минина и князя Дмитрия Михайловича Пожарского, помним подвиг Ивана Сусанина…, да мало ли их – героев, защищавших Родину ценой собственной жизни?Многие герои, воевавшие за землю Русскую, за веру Православную были причислены к лику святых: это не только Илья Муромец, это и Александр Невский, Дмитрий Донской, Фёдор Ушаков и многие другие. (на слайде раскрываются гиперссылки - святые защитники земли Русской)

Педагог: История человечества – это, к сожалению, история войн, больших и малых. Это потом, для истории, - Поле Куликово, Бородино, Прохоровка, Мамаев Курган…Для русского солдата – просто земля. И нужно вставать во весь рост и идти в атаку. И умирать.. В чистом поле… Под небом России… Так русский человек выполнял испокон веков свой долг, так начинался его подвиг.

Педагог: И в двадцатом веке доля эта не миновала русского человека. Двадцать второго июня 1941 года на нашу землю пришла самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества… Новые герои встают на защиту земли русской, и новые цифры, которые заставляют содрогнуться -

28 панфиловцев, не пропустивших врага к Москве и оставшихся на поле сражения; 200 воинов в годы войны, повторивших бессмертный подвиг рядового Александра Матросова; более 300 воинов, повторивших подвиг капитана Николая Гастелло…

Каких ещё героев Великой Отечественной войны вы знаете?

Алексей Маресьев… Как же так? Вы не знаете? Не так уж много времени прошло с тех пор, ещё живы свидетели тех страшных событий…

Проходят годы, сменяются поколения и боль утраты становится меньше…К сожалению, в наше время обесцениваются не только главные человеческие ценности: любовь, добро, милосердие, справедливость…, но и сама человеческая жизнь.

Ролик «Георгиевская ленточка» Игоря Растеряева.

Учитель 2. Давайте всё же вспомним подвиги героев великой Отечественной войны (раскрываются гиперссылки- герои ВОВ).

Александр Матросов ценою своей жизни содействовал выполнению боевой задачи подразделения: для подавления огневых точек противника рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру.

Военный лётчик Гастелло не покинул самолёт с пробитым бензобаком, направив горящую машину на скопление танков, автомашин и бензоцистерн, которые взорвались вместе с самолётом. 

Лётчик Алексей Маресьев, получив тяжелое ранение и совершив вынужденную посадку на территории, занятой немцами, восемнадцать суток ползком пробирался к линии фронта. Из-за гангрены врачи вынуждены были ампутировать ему обе ноги в области голени. Ещё в госпитале Алексей Маресьев начал тренироваться, готовясь к тому, чтобы летать с протезами. Он добился отправки на фронт. 20 июля 1943 года Алексей Маресьев во время воздушного боя с превосходящими силами противника спас жизни 2 советских лётчиков и сбил сразу два вражеских истребителя Fw.190, прикрывавших бомбардировщики Ju.87, за что ему было присвоено звание Героя Советского Союза. 

По-разному становятся героями: кто-то в пылу боя принимает решение пожертвовать собой, спасая товарищей, а для кого-то вся жизнь становится подвигом, ежедневным преодолением собственной немочи…

Люди!

Покуда сердца стучатся,

Помните! 

Какой ценой завоёвано счастье – 

Пожалуйста, помните! 

Есть ли в наше время место подвигу? Есть среди вашего поколения герои? Не дай Бог война, как вы думаете, как поведут себя ваши ровесники, будут ли твои друзья защищать Россию? 
Педагог: И наше время нельзя назвать вполне мирным, на долю наших современников выпала и боль потерь товарищей, и огонь сражений, разрушение и смерть. Им пришлось в «мирное время» рисковать своей молодой жизнью. Для очень многих она закончилась там, на поле битвы: в отрогах немых гор, на перекрестках пыльных дорог, на улицах чужих городов и сел…

Вы спросите, во имя чего? Ответ прост: они – люди долга и чести, до конца верны присяге, которую дали Родине, став на путь служения Отечеству, выбрав для себя самую мужскую в мире профессию – защитника, воина.

Сколько бы лет ни прошло со дня вывода наших войск из Демократической Республики Афганистан, для тех, кто воевал в Афганистане, в этой страшной и беспощадной войне, эта война не окончится никогда.

Она всегда будет в сердцах ветеранов незаживающей раной.

Педагог: Героями не рождаются, ими становятся… Становятся в трудных условиях выбора: жить ради себя или для других. Есть вещи, которые важнее жизни… Каждый для себя определяет эти вещи сам…

Что это за вещи, ради которых можно пожертвовать жизнью? 

Герои - это не только герои войны, это ребята, которые рядом с вами проявляют мужество в борьбе с террористами, бандитами, могут смело постоять за правду, поступить по совести.( обсуждение с детьми)

Педагог: Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов говорил: «Жизнь отдай Отечеству, честь – никому!» И пусть это золотое правило Суворова станет путеводной звездой для каждого из нас, а короткая фраза «Честь имею» - жизненным принципом и тогда не только мы сами будем достойны уважения, но и страна наша станет сильной и могучей, достойной и уважаемой державой. И в наше время героями становятся. Ребята, расскажите, что вы об этом знаете.

Стихотворение «Русские герои» 

Кто такие русские герои? 

Знают лес, и речка, и поля, 

Даст ответ бушующее море, 

Помнит наша древняя Земля… 

В ком был дух Славянский непокорный, 

В чьей крови наследие веков — 

Это были русские герои, 

В бегство обращавшие врагов. 

Много раз захватчики лихие 

Шли на нас со всех концов Земли. 

Полыхали небеса России, 

Пламя Правды сковывали льды. 

И тогда голубоглазый витязь, 

Отложив рубанок или плуг, 

Без пощады с ворогом рубился, 

Точно в цель пускал свою стрелу. 

Бури пронесутся над страною, 

И врагам отмерится стократ: 

За насмешки — озеро Чудское, 

За дела их — новый Сталинград. 

Коль ты Русь зовешь Землёй Родною, 

Так рви путы дьявольской судьбы! 

Кто такие русские герои? 

Русские Герои — это мы. 

Илья МАСЛОВ

Педагог: Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий воспитательного мероприятия "от истоков Олимпийских игр древности до Олимпийского движения в России"

Данное мероприятие помогает сплотить детей, реализовать творческий потенциал учащихся, способствует формированию мотивации к учебной деятельности и выявить знания в области физической культу...

Сценарий воспитательного мероприятия

Данный архив содержит сценарий и презентацию для проведения воспитательного мероприятия "Самый близкий и родной человек", посвященного Дню Матери....

Сценарий воспитательного мероприятия для дошкольников "Осенняя ярмарка".

Сценарий был разработан для проведения осеннего праздника в детской студии "Дошколёнок" МКОУДОД "ЦДТ" пгт.Санчурск.Включает в себя песни,танцы,стихи,конкурсы....

СЦЕНАРИЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «Путешествие в Страну Здоровья» (с использованием ЭОР)

Занятие формирует представления об основных компонентах культуры здоровья и здорового образа жизни у воспитанников младшего школьного возраста....

Сценарий воспитательного мероприятия" Цветы в легендах и преданиях"

Методическая разработка воспитательного мероприятия...

Сценарий воспитательного мероприятия по ПДД "Дорожный марафон"

Цель мероприятия: познакомить с правилами дорожного движения, научить соблюдать эти правила, формировать умение действовать в команде, развить память, внимание...

Сценарий воспитательного мероприятия "Как жили наши предки"

Занятие рассчитано на детей 6-8 лет.Занятие рассчитано на два учебных часа.Цель:Прививать любовь к национальному наследию предков.Задачи: -Дать первоначальные исторические знания, показать небол...