Мастер - класс «Знакомство с традиционными видами японского рукоделия. Кумихимо».
материал по технологии по теме

Соловьева Елена Леонидовна

   

        Япония — удивительная страна, страна загадок и самобытной культуры, трепетно сохраняющая свои обычаи и традиции.  Японское рукоделие столь же многообразно и удивительно.  Отличительной чертой японского рукоделия является аккуратность, терпение и усидчивость, хотя, скорее всего эти черты можно отнести к рукоделию мировому.                 

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Традиционные виды рукоделия.

Слайд 3

Амигуру́ми ( яп. 編み包み , букв.: «вязанное-завёрнутое») — японское искусство вязания на спицах или крючком маленьких, мягких зверушек и человекоподобных существ.

Слайд 5

Канзаши ( яп. 簪 ? , встречается также написание 髪挿し ) — японские традиционные женские украшения для волос. Канзаши носят с кимоно .

Слайд 7

Кинусайга ( яп. 絹彩画 ) — разновидность любительского искусства, создание художественных изделий ( подобия мозаики ) из разноцветных кусочков ткани .

Слайд 9

Кусудама ( яп. 薬玉 ? , букв. «лекарственный шар») — бумажная модель, которая обычно (но не всегда) формируется сшиванием вместе концов множества одинаковых пирамидальных модулей (обычно это стилизованные цветы .

Слайд 11

Мидзухики – это древнее японское прикладное искусство завязывания различных узлов из специальных шнуров и создания узоров из них.

Слайд 13

Осиэ — объемные японские картины.

Слайд 15

Сашико – это простая и вместе с тем изысканная ручная вышивка. В переводе с японского слово « сашико » означает «маленький прокол», что полностью дает характеристику технике выполнения стежков.

Слайд 17

Тэмари ( яп. 手まり、手毬、手鞠 тэмари ? , «Ручной мяч») — японская национальная техника вышивания на шарах.

Слайд 19

Топиарии ( топиарий , топиари ) – изначально был видом садово-паркового искусства, которое заключалось в декоративной стрижке деревьев и кустарников . Современные топиариии - их еще называют "Европейским деревом" и "Деревом счастья» изготавливают из различных материалов в виде шара.

Слайд 21

Юбинуки ( Yubinuki ) - на японском языке означает - наперсток.

Слайд 23

Кумихимо ( яп. 組み紐 ? ) — японская традиция плетения шнуров-«косичек». При переплетении ниток получаются тесемки и шнурочки .

Слайд 26

Р укоделие

Слайд 27

Р укоделие

Слайд 28

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Знакомство с ресурсами и инструментами Единой Коллекции цифровых образовательных ресурсов"

Мастер-класс:познакомит Вас с возможностями Единой Коллекции цифровых образовательных ресурсов, а также научит находить ресурсы и добавлять их в PowerPoint презентации...

Мастер-класс "Новое звучание традиционных мордовских орнаментов в технике "Изонить"

Данный мастер-класс рассчитан на учеников среднего звена.Кто хоть однажды пытался скопировать рисунок мордовского орнамента знает насколько это кропотливое занятие. Данный способ изучения народных орн...

Мастер-класс "Птица счастья. Традиционная народная игрушка России"

Мастер-класс "Птица счастья. Традиционная народная игрушка России" в технике художественного выжигания   может быть использован на уроках технологии в ходе изучения темы «Народное творч...

Мастер – класс «Знакомство с произведением Хорхе Луис Борхес «Роза Парацельса»

Алгоритм проведения педагогической мастерской на базе МОУ "Основная общеобразовательная школа №10 г.Вольска Саратовской области"...

Мастер -класс «Знакомство с вышивкой Plushwork ».

    Это необыкновенно увлекательная техника вышивания, как для детей, так и для взрослых. Она  способна дать толчок к развитию  творческого потенциала ребенка....

Мастер-класс: знакомство с техникой акватушь

Мастер-класс по технике акватушь для педагогов дополнительного художественного образвания. Данные уроки рассчитаны на учеников 8-12 лет. Техника акватушь позволяет создавать выразительные графичные ко...

Мастер-класс "Знакомство с казачьей культурой"

Мастер-класс "Знакомство с казачьей культурой"...