Мастер-класс "Птица счастья. Традиционная народная игрушка России"
материал по теме

Стазаева Ольга Георгиевна
Мастер-класс "Птица счастья. Традиционная народная игрушка России" в технике художественного выжигания   может быть использован на уроках технологии в ходе изучения темы «Народное творчество родного края» как в начальной, так и в средней школе;  как внеклассное мероприятие; на занятиях дополнительного образования.

Электронный ресурс включает в себя: 

 - пояснительную записку;

- мастер-класс, презентация «Птица счастья» с учебно-познавательными сведениями о народной игрушке;

- презентация «Птица счастья. Мастер-класс по изготовлению игрушки в технике художественного выжигания по шелку»;

- технический рисунок; презентация «Птица счастья. Творчество учащихся»;

- презентация «Птица счастья. Детская презентация»

- презентация «Птица счастья. Творчество учащихся».

 

 

 

 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

к электронному образовательному ресурсу

«Птица счастья»

в рамках фестиваля

«Добрых рук мастерство»

3 номинация

«Традиционная народная игрушка России»

Автор: Стазаева Ольга Георгиевна,

учитель высшей квалификационной  категории

МБОУСОШ 136  г. Екатеринбурга

В ресурс включены файлы:

Пояснительная записка

Типфайла:                        - Документ Microsoft Office Word

Размер:                              - 77 КБ

Презентация «Птица счастья» с учебно-познавательными сведениями о народной игрушке.

Типфайла:                        - Microsoft Office PowerPoint.

Размер:                              -  2,7МБ

Презентация «Птица счастья. Мастер-класс по изготовлению игрушки в технике художественного выжигания по шелку».

Типфайла:                        - Microsoft Office PowerPoint

Размер:                              - 1,00 МБ

Презентация «Художественное выжигание по шелку. Подготовительные работы

Типфайла:                        - Microsoft Office PowerPoint

Размер:                              - 582 КБ

Технический рисунок

Типфайла:                        - Документ Microsoft Office Word

Размер:                              - 195КБ

Презентация «Птица счастья. Творчество учащихся».

Типфайла:                        - MicrosoftOfficePowerPoint

Размер:                              - 1,7 МБ

Презентация «Птица счастья. Детская презентация»

Типфайла:                        - MicrosoftOfficePowerPoint

Размер:                              - 1,0 МБ

Общий размер ресурса: 7,00 МБ


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Птица счастья Составитель: Стазаева Ольга Георгиевна, учитель технологии МБОУ СОШ № 136 Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга

Слайд 2

Заголовок слайда Во многих её уголках – селениях, деревнях, аулах –продолжают жить интереснейшие ремёсла, уходящие корнями в глубокую древность. Страна наша богата талантами, глубоки её исторические и культурные корни, и многие виды народного искусства широко известны и высоко ценимы не только у нас, но и за рубежом .

Слайд 3

В изделиях народных мастеров – в дереве, камне, глине, на ткани – оживают образы, пришедшие из языческих поверий и легенд, народного эпоса и сказок.

Слайд 4

Эта птица не просто игрушка. Она – сила в руках доброго чуткого мастера. Птица –сказочный персонаж, который умеет не только красиво петь, но и дарить людям радость! Изображение птиц на предметах быта (прялках , разделочных досках, избах, вышивке и в народной игрушке ) несло огромный философский смысл и значение. Один из таких образов – п т и ц а.

Слайд 5

Образ птицы на Руси символизировал семейное счастье и благополучие. Издавна птица считается связующим звеном между землей и небом, человеческим и божественным. Птицу называют еще проводником души. Летящая птица напоминает солнце - языческий символ животворящего начала.

Слайд 6

В стародавние времена на русском Севере почти в каждом доме висели под потолком деревянные птицы счастья: берегли от напастей, охраняли покой семьи. Назывались они «драночными», потому что крылья и хвост у них расщеплялись на драночки – тоненькие пластинки. Христианская мифология утверждает, что символ Святого Духа - голубь. Голубь явился Деве Марии в Благовещение, голубь - Святой Дух спускается с небес во время крещения Христа. Поэтому щепная деревянная птица, которую стали делать на Руси еще более трехсот лет назад, приобрела очертания голубя.

Слайд 7

Считается, что эта деревянная птица приносит счастье в любой дом. Когда-то ее, как фамильный тотем-оберег, подвешивали в переднем, красном углу деревянной горницы, где стоял обеденный стол. По вечерам на него ставили самовар, и резная птица вдруг начинала торжественно вращаться вокруг своей оси. Медленно кружила она над столом, заглядывая во все уголки избы, как бы проверяя, все ли в порядке, все ли в сборе и не нарушен ли чем семейный лад.

Слайд 8

Церковь также благосклонно относится к деревянной птице счастья. Ее вешают в храмах над «вратами рая»: ведь само тело птицы напоминает крест - библейский символ. Из одного бруска вырезают туловище и голову, из другого - крылья. Самая ответственная операция - расщепление брусков на тонкие пластинки. Чем тоньше пластинки, тем ажурнее будет птица. Бруски соединяют друг с другом. Потом «распускают» перья. Причудливый изгиб крыльев и хвоста задает сама структура дерева.

Слайд 9

Животворная энергетика чистого соснового дерева, тепло рук мастера и хорошее настроение обязательно передадутся людям, в чьих домах поселится эта птица. Щепная птица традиционно ни окрашивается, ни покрывается лаком, потому что именно «живое» дерево благотворно влияет на человека. Со временем оно приобретает красивый бронзовый цвет. Мифическая птица хорошо вписывается в любой интерьер. Расположение вблизи источника света придает её полету дополнительное очарование: лучи проходят сквозь тончайшие перья, образуя причудливые тени. Сейчас птицу изготовляют из сосновой щепы.

Слайд 10

Сказывали старики, в одной семье, живущей в такой таежной избушке, ребенок захворал тяжелой болезнью, против которой знахари оказались бессильны. Лежал он, укрытый звериными шкурами, дело было в конце зимы, а отец его сидел и делал дранки для корзины. Ребенок, устав, видно лежать в душной избе, спросил: «Татку, а скоро лето?». «Скоро, скоро, сынок, еще немножко, и будет лето», – ответил отец, и ему пришла в голову мысль подвесить под потолок птицу, чтобы сыну казалось, будто птицы уже прилетели. . ЛЕГЕНДА

Слайд 11

«А я тебе сейчас сделаю лето», – сказал он – и сделал птицу: головка, крылышки, хвост – все при ней, как у настоящей Ребенок заулыбался и стал быстро поправляться. Заходили соседи, спрашивали, чем же вылечили ребенка. Узнав про птицу, стали просить хозяина, чтобы он вырезал такую же и им. Так приписали деревянной птице чудодейственную силу и стали называть ее «святым духом», хранительницей детей, символом семейного счастья. Подвесил ее к потолку у камелька, и птица вдруг ожила: закружилась, крылья ее задвигались в струях горячего воздуха, который шел от камелька.

Слайд 12

В старинной « Книге, глаголемой Козмография » на карте изображена круглая равнина земли, омываемая со всех сторон рекою-океаном. На восточной стороне означен «остров Макарийский , первый под самым востоком солнца, близ блаженного рая; потому его так нарицают , что залетают в сей остров птицы райские Гамаюн и Феникс и благоухание износят чудное». Когда летит Гамаюн , с востока солнечного исходит смертоносная буря. Посланница славянских богов, их глашатай. Она поет людям божественные гимны и провозвещает будущее тем, кто согласен слушать тайное. Гамаюн все на свете знает о происхождении земли и неба, богов и героев, людей и чудовищ, зверей и птиц . По древнему поверью, крик птицы Гамаюн предвещает счастье Птица счастья - Гамаюн

Слайд 13

И в наше время образы птиц вдохновляют мастеров. В разных техниках, в разных материалах оживает птица счастья и несет людям радость и надежду.

Слайд 14

Птица счастья садится только на открытую ладонь

Слайд 15

http:// www.germany.ru/photos/774246.big.jpg http:// vlad-japan.narod.ru/Culture/dimkov/doll3.jpg http:// img-fotki.yandex.ru/get/3908/xoxllloma.0/0_1ea54_35044ea8_L http:// img-fotki.yandex.ru/get/5904/valenta-mog.fb/0_6a859_e9cd48ae_L.jpg http:// img-fotki.yandex.ru/get/5007/valenta-mog.fb/0_6a85e_2b5364_orig.jpg http:// img-fotki.yandex.ru/get/4607/valenta-mog.fb/0_6a86a_f850cc66_orig.jpg http://uboard.ru/upload/normal/narodnye_promysly__ hohloma_gzhel_matreshki_28369.jpeg http:// img-fotki.yandex.ru/get/4909/valenta-mog.fc/0_6a872_fb9d97f2_orig.jpg http:// makler.spb.ru/images/images8/96786_99c21.jpg http:// img-fotki.yandex.ru/get/4809/valenta-mog.fb/0_6a85b_7a58f5fb_orig.jpg http://www.liveinternet.ru/users/alevtina-09/post161932601 / http:// thisislife.ucoz.ru/Oldmen/2011/image_4cdd00be4ab93.jpg_2.jpg http:// studio-biz.ru/uploads/posts/2011-03/1300289521_22.gif http:// www.nivasposad.ru/school/homepages/all_arhiv/2001/russian_art/gzel1/ptica.jpg http:// i.allday.ru/uploads/posts/2009-03/1237738885_chinese-ornaments2.jpg http:// img-fotki.yandex.ru/get/5700/v-kashenko2010.bb/0_4e5cf_19e1dd2f_L.jpg http:// www.msk-ru.ru/published/publicdata/MECONG11/attachments/SC/products_pictures/P1110191_enl.JPG http://russif.rin.ru/pictures/4250.jpg Интернет-ресурсы


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

П т и ц а с ч а с т ь я Мастер-класс в технике художественного выжигания по шелку Составитель: Стазаева Ольга Георгиевна, учитель технологии МБОУ СОШ № 136 Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга

Слайд 2

Рабочее место, инструменты и приспособления Материалы Техника безопасности Изготовление Птицы Счастья в технике художественного выжигания по шелку Технический рисунок Подготовительные операции

Слайд 3

Необходимые материалы * декоративная отделка изделия выполняется в технике художественного выжигания по шелку, по этому используются синтетические ткани. Внимание! Основная ткань: Отделочная ткань : Креп светлых тонов Прозрачная (капрон, органза ) в тон к основной ткани

Слайд 4

Технический рисунок выполняется фломастером, капиллярной ручкой или ручкой с мокрым шариком. Внимание! Карандаш, шариковая ручка должны быть исключены из работы, т.к. они оставляют грязные следы на ткани! Рисунок выполняется фломастером контрастного цвета от цвета ткани. Технический рисунок выполняется на писчей бумаге, желательно светлого тона. Можно использовать миллиметровую бумагу или кальку. Для выжигания по белой ткани желательно использовать бумагу чисто белого цвета, т.к. серая бумага может оставить при выжигании серые, желтые следы на ткани. Правила выполнения технического рисунка. Технический рисунок

Слайд 5

Контуры рисунка должны быть выполнены тонкой, четкой линией. Четко должны быть прорисованы все детали. От четкости , от качества выполнения технического рисунка во многом зависит качество выполнения последующей работы! ТУ на выполнение технического рисунка Внимание!

Слайд 6

Рис.1 Тело птички - 2 детали; Рис. 2 Два крыла и хвостик – 3 детали; Рис. 3 Хохолок - 1 деталь; Для сборки птички понадобятся детали: Рис.1 Рис.2 Рис.3

Слайд 7

Последовательность изготовления деталей 1 этап: Основную ткань поместить на технический рисунок . С помощью светостола и электровыжигателя, вырезать по замкнутому контуру внутренние детали рисунка, затем , вырезать детали птички по внешнему контуру. Важно! Вырезая элементы, нужно помнить, что контур элемента должен быть хорошо замкнут, для того, чтобы вырезанный материал легко отделился от заготовки.

Слайд 8

2 этап: Снять вырезанные детали с технического рисунка

Слайд 9

3 этап : Обработка крылышек и хвостика Вырезанную деталь поместить поверх отделочной прозрачной ткани. По контуру всех срезов аккуратно прижигаем верхний слой к нижнему. Следы прижигания должны носить декоративный, украшающий характер в виде точек или мелкого пунктира. Не забывайте при этом работать (прижимать) указательным пальчиком левой руки для «склейки» двух слоев ткани. Важно! Начинать прижигать заготовку следует с центра рисунка, постепенно сдвигаясь к краям, постоянно расправляя, разглаживая ткань руками, чтобы избежать «пузырей»

Слайд 10

Последовательность сборки изделия Сборка тела птички Две детали тела птички сложить вместе, выровнять срезы; Деталь хохолка сложить пополам и вложить между двумя слоями тела, временно закрепить булавкой (рис.1). Две детали тела птички с помощью выжигателя «сшить» пунктирной линией по контуру, оставив свободным участок для набивки тела синтепоном и крепления крылышек (рис.2) рис.1 Не сшитый участок рис.1

Слайд 11

Крепление хвостика: Детали тела в области хвостика разложить в разные стороны и «пришить» с помощью выжигателя пунктирной линией (рис. 3). Рис. 3

Слайд 12

Через оставленное отверстие туго набить тело птички синтепоном ; Крепление крылышек: В это же отверстие вставить крылышки ; Отверстие тщательно «зашить» с помощью выжигателя ( шовчик прокладывать под крылышками)

Слайд 13

Готовую птичку подвесить на шнурке

Слайд 14

Творческих вам успехов! Мир и счастье вашему дому!

Слайд 15

http://www.ruklinok.info/_uploads/_pics/2010/slav011.jpg



Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Моя птица счастья Руководитель: Дивисенко Светлана, ученица 9 «А» класса, председатель совета старшеклассников МБОУ СОШ № 136 г. Екатеринбурга

Слайд 2

Такой оберег раньше висел в каждом доме, размещали его обычно под потолком в прихожей, чтобы каждый входящий прошел под ним. Оберег забирает все отрицательное, с чем человек может прийти в дом и пропускает в дом только хорошее. Тогда в доме нет предрасположенности к скандалам, и все относятся друг к другу добрее. Образ птицы - это образ посредника между нашим земным миром и небом, в котором есть покой и истинное счастье, к которому мы все стремимся.

Слайд 3

Мы решили сделать свою птицу счастья в технике художественного выжигания по шелку

Слайд 4

Заготовка деталей

Слайд 5

Декоративная обработка крылышек

Слайд 6

Все детали для сборки готовы!

Слайд 7

Сборка тела птички

Слайд 8

Крепление хвостика

Слайд 9

Набивка тела синтепоном В две руки…

Слайд 10

И даже в четыре !

Слайд 12

Крепление крылышек

Слайд 13

Ой! Сейчас вспорхнет! Анастасия Пестрякова 4 «А» класс

Слайд 14

Хороша! Виктория Петренко 3 «А» класс

Слайд 15

Красавица! Анастасия Чикурова 4 «А» класс

Слайд 16

Сама себе завидую! Айнез Рагимзаде

Слайд 17

Даже не верится, что я с этим справилась! Яна Якутова 3 «А» класс

Слайд 18

Счастье моё! Яна Ведерникова 4 «А» класс

Слайд 19

Наше счастье в полете!

Слайд 21

Над презентацией работали Руководитель: Дивисенко Светлана - 9 «а» класс Мастера: Пестрикова Анастасия Чикурова Анастасия Петренко Виктория Рагимзаде Айнез Якутова Яна Ведерникова Яна Мастера за кадром: Егиазарян Илона Аникина Анна


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

П т и ц а с ч а с т ь я Творчество учащихся Составитель: Стазаева Ольга Георгиевна, учитель технологии МБОУ СОШ № 136 Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга

Слайд 14

Ведерникова Яна 10 лет

Слайд 16

Погудин Александр, 12 лет Работы Смирнова Владислава, 12 лет Работы Яковлева Никиты, 12 лет Трудов Сергей 12 лет Образ птицы в технике художественного выжигания по дереву

Слайд 17

«Петушиная семья » Илюшкин Андрей, 11 лет техника: декупаж

Слайд 18

Птица счастья техника: бумагопластика Пестрикова Анастасия, 9 лет

Слайд 19

Панно для оформления кабинета Техника: художественное выжигание по шелку Автор: Стазаева О.Г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к мастер-класс "Традиции воспитания из прошлого". Народные игрушки и игрушки сделанной из бумаги и картона.

Народные игрушки народными мастерами.  Игрушки-самоделки своими руками, принесут ребенку удовольствие и пользу....

Мастер-класс "Народная игрушка. Кукла на счастье"

В мастер-классе размещён  фото-материал с  подробными комментариями по изготовлению традиционной куклы на счастье. Данная кукла может стоять, что является редкостью в работах данного вида. Р...

Ментальная карта к разделу программы "Традиционная народная игрушка"

Ментальная карта к разделу программы "Традиционная народная игрушка"...

Методическая разработка модуля «Народные промыслы России. Дымковская игрушка»

Методическая разработка модуля «Народные промыслы России. Дымковская игрушка»...

Презентация "Народные промыслы России. Дымковская игрушка"

Презентация "Народные промыслы России. Дымковская игрушка"...