«Светлый праздник – Пасха»
материал на тему

Лунева Марина Юрьевна

Праздничная   программа

«Светлый праздник – Пасха»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Праздничная   программа

«Светлый праздник – Пасха»

 

Цели и задачи: 

-знакомить детей с событиями православной жизни: православным праздником Пасха,  расширять представление детей о православных праздниках;  знакомить с народными традициями и обычаями праздника «Пасхи»; содействовать развитию положительных эмоций, стимулировать желание порадовать близких (родителей, педагогов, сверстников).

Педагог: Пасха! В трубы золотые

Ангелы трубят с небес.

Будьте счастливы, все люди,

Радуйтесь! Христос воскрес!

Дорогие ребята! В эти святые и радостные дни хочется вас поздравить с великим праздником Пасхи! Ярко играет весеннее солнце, оживает природа, плывёт, переливается в воздухе стройный колокольный звон. Такой звон во все колокола, бывает только на Пасху. Его называют «красный». В древней Руси слово «красный» означало не только цвет, но и качество – «красивый». Да и саму Пасху в одном из песнопений называют «красной» - как праздник победы жизни над смертью. В звоне колоколов, в сиянии солнца, в весеннем щебетании птиц – Святая Пасха, Светлое Христово Воскресение.

Светлое Христово Воскресение, или Пасха, - самый великий, самый светлый, самый любимый праздник всех христиан. Это не просто праздник! Это торжество из торжеств, праздник радости, любви, доброты и справедливости. Название Пасхи происходит от древнееврейского слова «песах» (прохождение, избавление). В русский язык слово «пасха» пришло из греческого, вместе с принятием православия.

Нет праздника более торжественного, более радостного, чем Светлое Христово Воскресение. Конец марта – апрель – это время прихода настоящей весны, праздник возрождения, воскрешения природы. Вместе с тем это и начало нового сельскохозяйственного года, начало полевых работ – вспашки и сева. В Древней Руси именно с весеннего равноденствия начинался новый год, а чтобы посевы благополучно взошли и вызрели, скот давал приплод, нужно было исполнить различные магические обряды. Один их таких сохранившихся до настоящего времени обрядов – пасхальная трапеза, когда единственный раз в году готовятся блюда, которые в другие дни к столу не подаются.

Неделя перед Пасхой называется Страстной седьмицей. Каждый день её связан с событиями последних дней земной жизни Христа. Четверг называют чистым, потому что в этот день всё в доме моют после зимы, купают детей и красят яйца. Молодые женщины и девушки готовят к празднику новые белые наряды, мужчины – строгие чёрные костюмы. С четверга по воскресенье колокола молчат, а в Великую субботу – верующие собираются в храмах на молитву. Раньше в России только маленькие дети да больные и старики оставались в пасхальную ночь дома. В храм приносят пасхальную еду, чтобы освятить её. В полночь Великая суббота сменяется светлым Христовым воскресением. Всю неделю великого праздника звонят колокола.

Начиная с четверга Страстной недели, начинают заготавливать муку, яйца, творог, сметану. В пятницу обязательно пекут куличи и непременно загадывают: если кулич удался – в семье всё будет хорошо, если не дойдёт в печи или корочка потрескается – ждать несчастье. В это же время готовят и сырную пасху. В творог кладут масло или сметану, сахар, яйца, изюм, эту массу нагревают на небольшом огне и выкладывают в пасочницу. Эта пасха более традиционная, хотя у каждой хозяйки есть свои способы её приготовления.

Главный символ праздника – крашеное яйцо. Обычай дарить друг другу в это день крашеные яйца берёт своё начало от Марии Магдалины, которая пришла в Рим проповедовать учения Христа и, представ перед императором Тиберием, протянула ему простое яйцо, со словами: «Христос воскрес». Удивился император: «Как может кто-нибудь воскреснуть из мёртвых? В это поверить также трудно, как в то, что это белое яйцо станет красным!» И пока он это говорил, яйцо стало ярко-красным. Красный цвет – это цвет крови Христа.

Пасхальные яйца на Руси, было принято есть с чёрной солью. Её обязательно ставили на стол, как куличи и крашеные яйца. И делали её обязательно на Чистый четверг – вместе со всей остальной праздничной снедью. Потому и называли её не только чёрной, но и четверговой. В старину чёрную соль делали в русской печи. Ну, а в наше время можно и в обычной духовке. Вот рецепт этой соли: взять 0,4 пачки обыкновенной соли крупного помола и буханку «Бородинского» (обязательно!) хлеба. Хлеб размочить в воде и смешать с солью. Полученную смесь выложить в сковороду, поставить в разогретую до 250 градусов духовку и держать, пока она не почернеет. После чего остудить , потолочь ступкой. Вот и всё!

Очень давно стали люди украшать яйца. Сначала красили их в разноцветные цвета, но чаще – в красный, и называли их крашенками, а затем стали яйца не просто красить, а разрисовывать, расписывать, такие яйца назывались «писанками». Писанка несёт добро дому, семье, отдельному человеку, к которому попадает, хранит и оберегает его от зол, приносит счастье и покой семье, детям и близким. Яйца использовались для снятия порчи и сглаза. Писанки прекрасны как своими узорами, так и обрядовой значимостью. Дороже всего та писанка, которая создана мамиными руками, вкуснее всего та, что досталась малышу от его крёстной, а самая святая – та, что будет храниться в красном углу каждого дома. Писанка – яйцо зачарованное, зарёй опоясано, солнцем покрыто. Орнаменты писанки символические, и если внимательно всмотреться в узор, можно многое прочитать.

Узоры писанок несли в себе глубокий смысл:

- на зелёном фоне белые контурные линии, кружки – оранжевые; точки красные, веточки – белые (прямые), жёлтые (дугообразные). Обычно дарили родителям. Этот узор обозначал пожелания здоровья;

-на красном фоне – веточки, солнышко, ласточки, а вокруг небо – заклинание весны;

- спираль – знак долголетия и жизни (дарили пожилым людям);

- чередуются красные и чёрные треугольники; контурные линии, кружочки на чёрном – белые – богатство;

- зелёные сердечки – жар любви (девушки дарили парням);

- крапинки – смена будущей жизни;

- корзина с цветами – полнота жизни;

Цвета тоже имели свою символику:

- красный цвет – цвет радости, жизни, любви;

- жёлтый – посвящается солнцу, луне, звёздам;

- зелёный – символизирует весну и природу;

- сочетание красного и белого – благодарение Бога за защиту от зла;

- коричневый – плодородие земли.

- А теперь я предлагаю вам нарисовать пасхальное яйцо.

-  Кулич, пасха и яйца должны быть готовы к субботе, когда всё это понесут святить в церковь. Разговляться начинали только на рассвете, и яйцо было первым блюдом в этой трапезе. Яйцами обменивались, их дарили родным, соседям, брали с собой, отправляясь в гости, раздавали нищим. При встрече люди приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!» и слышат в ответ: «Воистину воскресе!», трижды целуются и обмениваются яйцами. Делают это оттого, что радость воскресения учит нас тому, что все люди – братья между собой, и от радости никто больше не помнит ни врагов своих, ни обидчиков.  

  Яйцо – символ зарождения жизни, это начало всего живого на земле, а обряды с ним связанные, могли принести практическую помощь. Например, считалось, что пасхальное яйцо (первое из окрашенных или подаренных) может потушить пожар. Для этого надо бросить его в огонь или три раза обойти с ним вокруг горящего пожара, горящего дома. Освящённые в церкви яйца опускали в воду, а потом умывались этой водой для того, чтобы лицо было гладким и румяным. При помощи пасхального яйца получают облегчение от всех болезней и напастей. С пасхальным яйцом искали в лесу пропавшую корову или овцу. И ещё, первое полученное яйцо никогда не испортится до следующего года. В некоторых губерниях крестьяне в первый день Пасхи ставили на стол небольшую кадь с зёрнами пшеницы и зарывали в них красное пасхальное яйцо.

  Каждая хозяйка стремилась наварить побольше яиц и обязательно их покрасить. Для этого чаще всего использовали луковую шелуху, сухие берёзовые листья , а также красящие травы (чабрец, серпуху), цветные бумажки, нитки, тряпочки. На Пасху разрешалось всем мужикам, парням, мальчикам звонить в колокол, поэтому звучал беспрерывный колокольный звон, поддерживая праздничное настроение. А сколько было игр.

  Любимой пасхальной забавой у русских было катание яиц. Их катали с какого-нибудь бугорка или делали специальные наклонные лоточки. Когда катившееся яйцо ударялось о чьё-нибудь из лежащих на земле, играющий забирал это яйцо себе. Стукали одним яйцом о другое, и тот, чьё яйцо разбивалось, отдавал его выигравшему. Повсеместно сооружались качели, а в городах карусели, хороводы, горелки, и другие игры, как непременные принадлежности этого праздника.

  По описанию 60-х годов 19 века на пасхальной неделе почти у каждого дома устраивались качели на козлах, или на верёвках. Примечательно, что качели, как и горки на Масленице, делали на определённый срок, как принадлежность данного конкретного праздника. Качались девушки и парни вместе.

  Старики расчёсывают волосы с пожеланием, чтобы у них было столько внуков, сколько волос на голове; старухи умываются с золота, серебра и красного яичка в надежде разбогатеть.  

Утром, после пасхальной заутрени, деревенские ребятишки собирались по 10-20 человек и шли «христосоваться», «христосовать». Войдя в дом, они трижды поздравляли хозяев» «Христос Воскрес!», те отвечали: «Воистину воскрес!» и одаривали их крашеными яйцами, пирогами, конфетами, давали по куску кулича и т.д. Не одарить ребятишек считалось зазорным, хозяева специально готовились к их приходу, приберегая угощения.

Открыты царские врата пред нами,

Святой огонь сияет от свечи.

Кругом опять расставили во храме

Цветные яйца, пасхи, куличи.

Ещё темно, но солнышко играет,

Играет всеми красками небес.

И радостно друг другу повторяют:

Все. Христос воскрес! Христос воскрес! Христос воскрес!

Педагог: Вот и подошёл к концу наш праздник. Хочется верить, что каждый вынес из него только хорошее. Пусть ваша душа будет светлой в тёплых лучах любви к своим ближним. Чаще радуйте своих родителей добрыми поступками.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Светлый праздник Пасхи

Знакомство с традициями и обычиями православной культуры. Воспитание чувства любви к своему народу и культуре....

Открытое мероприятие "Светлый праздник-Пасха"

Открытый урок посвящен светлому празднику Пасха, его традициям, обычаям, песням....

Классный час : "Светлый праздник Пасхи"

тематический классный час  в 5 классе включает в себя мастер-класс по изготовлению праздничных открыток и окрашивание яиц...

Сценарий открытого мероприятия "Светлый праздник Пасха"

Мероприятие проводилось на праздник Пасха. Целью мероприятия является знакомство детей с историей праздника, старинными русскими играми и танцами....

Сценарий открытого мероприятия "Светлый праздник Пасха"

Мероприятие проводилось на праздник Пасха. Целью мероприятия является знакомство детей с историей праздника, старинными русскими играми и танцами....

Сценарий открытого мероприятия "Светлый праздник Пасха"

Мероприятие проводилось на праздник Пасха. Целью мероприятия является знакомство детей с историей праздника, старинными русскими играми и танцами....

Сценарий открытого мероприятия "Светлый праздник Пасха".

Целью мероприятия было знакомство с историей праздника, русскими народными играми, песнями и танцами....