Интерактивная книга как форма предоставления и распространения педагогического опыта
статья по теме

Васильева Виктория Сергеевна

Книга "Основы мультипликации" 

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Интерактивнаякнига как форма предоставления и распространения педагогического опыта»

Педагог ДО

Васильева Виктория Сергеевна,

пгт. Излучинск Нижневартовского района

Информация об опыте.

Главное направление и содержание работы в объединении «Творческая киностудия» заключается в развитии творческих способностей обучающихся в процессе мультипликационной деятельности. В содержание программы включены разнообразные виды деятельности - изобразительной (рисование, лепка, конструирование, изготовление кукол из различных материалов и т.д.), технической (освоение различных техник съемки, работа с кино, - видео, - аудио аппаратурой). Программа предусматривает погружение детей во все «киношные профессии», она органично сочетает обучение ребенка творчеству в качестве актера, сценариста, декоратора, оператора, звукорежиссера. Таким образом, обучающиеся осваивают начальные знания компьютера, фотоаппарата, получают навыки лепки, рисования и фотографии[1].

Одним из важных мотивов учения младших школьников является интерес, личная заинтересованность ученика. Создание персонажей, декораций и фона, а позднее и создание самого мультфильма, - очень увлекательный процесс, который не оставит равнодушным ни одного ребенка, а иногда и взрослых. При этом иногда западает теоретическая часть обучения (необходимые термины, фамилии людей, внесшие вклад в развитие этого направления искусства, разнообразные анимационные техники).

Для обучения и закрепления материала  по программе определена тема по самообразованию «Разработка интерактивной книги по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Творческая киностудия»».

Интерактивная книга -

1. Информативная, информация, содержащаяся в книге, многоплановая и разносторонняя.

2. Эстетичная, аккуратно оформлена, чтобы у обучающихся появилось желание работать с ней.

3. Вариативная, блоки имеют несколько вариантов использования.

4. Доступная. Ее структура и содержание доступно для детей школьного возраста. Работая с книгой, ребёнок может самостоятельно выбрать, что ему интересно, как с этим обращаться.

Тематическую информацииюя решила упорядочить в систему знаний (приложение 1), которая будет доступна обучающимся объединения, в виде интерактивной книги по следующим тематическим блокам:

  1. «Терминология» (знакомство с профессиональными терминами, с которыми связана деятельность: кадр, анимация, мультипликация, раскадровка, перекладка, фон и т.д.).
  2. «Известные мультипликаторы и мультстудии» (знакомство обучающихся с отечественными, российскими и зарубежными мультипликаторами и студиями, с их вкладом в этот вид искусства).
  3. «Виды мультипликации, анимационных техник» (каждый сможет узнать какие виды мультипликации существуют, в чем особенность каждой, как создавать мультфильм в бумажной или пластилиновой, объемной или песочной анимации).
  4.  «Материалы, с которыми работают мультипликаторы» (знакомство обучающихся с необходимыми материалами (песок, бумага, спитой чай, краски и т.д.), как их получают, особенности каждого из них).
  5. «Интересные факты о мультипликации» (с помощью раздела ребята узнают, когда был создан первый мультфильм, какова продолжительность самого первого мультфильма, кто основоположник мультипликации и пр.).
  6. «Мультипликационная техника и оборудование» (знакомство с зоотропом, кинеографом или фенакистископом, как они выглядят и как их сделать самому).
  7. «Шаги по созданию мультфильма своими руками» (знамомство с алгоритмом, состоящим из 10 простых шагов, которые помогут создать мультфильм в нужной технике)
  8. «Практические задания и упражнения» (помощь в создании марионетки или мультфильма в блокноте, правила, как смешать нужный цвет или как сделать нужную текстуру на пластилине).

При разработке интерактивной книги рассмотрены различные программы по ее созданию. Но на данном этапе я определила разработку интерактивной книги в программе Microsoft PowerPoint. Это простой и доступный вариант.

В чем состоят возможности данной программы?

1. Интерактивность книге придают гиперссылки, причем как внутри файла, так и на внешние источники. Они очень удобны при работе с книгой, где необходим переход по страницам-слайдам в определенном порядке, а не по очереди (просматривать книгу по разделам или по алфавиту). 

2. Чтобы «оживить»книгу используется анимация. Там, где анимации недостаточно, можно встроить видеоролики (в книге можно вставить отрывки мультфильмов, в которых отражена походка персонажа или его внешний вид).

3. К анимации относится и триггер. С его помощью можно задать действие любому объекту. Причем последовательность этих действий мы можем выбирать в зависимости от желания и ситуации. Открывать задание можно по мере его выполнения. Щелчок левой кнопкой мыши по объекту анимирует его, заставляя выполнять заранее заданное действие. Наличие триггеров значительно повышает интерактивность книги.

4. Можно комментировать материал книги самому, а можно использовать звукозапись и включить аудиоролик на определенных страницах (таким образом, можно услышать голос персонажей или определенные звуки природы).

Советы по созданию интерактивной книги по выбранной теме:

Совет 1. Кто будет читателем (пользователем) книги? Чтобы понять, как будет выглядеть ваша интерактивная книга, нужно понять, кто будет ее читать, составив «Портрет читателя». Сколько ему или ей лет? Зачем ему интерактивное издание, что оно ему даст?

Совет 2. Зачем читателю интерактивная книга? Определите, почему читателя должна заинтересовать интерактивная книга. Что в ней будет такого, что будет ее отличать от бумажной версии? Может быть, ваша книга обеспечит ему необычное погружение в технику и даст ему дополнительную информацию о ней? Или книга будет включать в себя дополнительные тесты, которые помогут читателю пройти обучение?

Совет 3. Как я оживлю собственное интерактивное издание? Задумайтесь, какие дополнительные средства вы можете использовать, чтобы сделать книгу необычной? Музыкальный фон? Анимированные элементы? Видео? Тесты? Переходы? Очень важно понимать, с какой целью вы будете использовать тот или иной элемент. Почему он будет полезен и интересен вашему читателю?

Совет 4. В каком стиле будет выполнено оформление книги? Что вы возьмете за основу - обычный книжный дизайн? Веб-дизайн? Для вдохновения вы можете найти картинки и изучить иллюстрации нужной теме или просмотреть оформление похожих изданий, веб-сайтов, приложений.

Совет 5: Какие интерактивные элементы будут содержаться в книге? Очень важно понимать, что будет делать вашу книгу интерактивной. Может быть, при открытии страницы по ней будут летать бабочки? Или вы просто хотите поместить на каждую страницу галерею с картинками? С какой частотой будут встречаться интерактивные элементы? Будут ли они расположены на страницах с текстом, или вы хотите создать сделать отдельные интерактивные страницы?

Совет 6. Откуда я буду брать материалы? Все материалы нужно проверять на законность их использования. Мы советуем обратить внимание на материалы, которые находятся в PublicDomain (общественное достояние - совокупность творческих произведений, имущественные авторские права на которые истекли или никогда не существовали. Также «общественным достоянием» иногда называют изобретения, срок патента на которые истёк. Распространять и использовать общественное достояние могут все без ограничений)[3].Список таких материалов можно найти на Викитеке (проект Фонда Викимедиа, имеющий целью создание постоянно пополняемой библиотеки свободно распространяемых текстов на всех возможных языках) [4].При подборе графики и звуков можно использовать ресурсы из этого списка.

Итак, в чем же преимущество обучения с интерактивной книгой? Во-первых, можно привить своим обучающимся любовь к обучению; во-вторых, так можно разнообразить даже самую скучную тему и расширить кругозор, а также обогатить активный словарь и уточнить имеющийся предметный словарь; в-третьих, вы научитесь структурировать сложную информацию; в-четвертых, разовьете свою креативность и творческое мышление; и наконец, в-пятых, такой продукт можно использовать как индивидуально, так и при работе в коллективе.

Обобщение и распространение опыта.

Материал по теме самообразования оформлен в форме интерактивной книги, которая может постоянно пополняться новой и интересной информацией по теме.

  Опыт, описанный в статье, представлен на Всероссийском сайте «Инфоурок» (Приложение 3) [5].


Источники:

1. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Творческая киностудия», Васильева В.С., МБУ ДО «РЦТДиМ «Спектр». Доступhttp://www.86nvr-spektr.edusite.ru/DswMedia/vasil-evatvorcheskayakinostudiyaizluchinsk.pdf

2. Статья «Чему научат ребенка интерактивные книги». Доступ https://letidor.ru/psihologiya/a5-chemu-nauchat-rebenka-interaktivnye-knigi-5529.shtml

3. Общественное достояние (Publicdomain). Доступ https://all-the-books.ru/publishers/public-domain/

4. Свободная библиотека «Викитека». Доступ  https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

5. Статья «Интерактивная книга как форма предоставления и распространения педагогического опыта», Васильева В.С.. Доступ https://infourok.ru/interaktivnaya-kniga-kak-forma-predostavleniya-i-rasprostraneniya-pedagogicheskogo-opita-2760489.html


Приложение 1

Интерактивная книга «Основы анимации»

Приложение 2

Раздел «Терминология» из интерактивной книги

Приложение 3

Свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

C:\Users\User\Downloads\Свидетельство проекта infourok.ru №1339668.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

САЙТ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ МОУ ГИМНАЗИЯ №10 КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА

В данной статье рассматривается возможность использования информационно – коммуникационных технологий для распространения накопленного педагогического опыта учителей математики и информатики...

Выявление, изучение, обобщение и распространение педагогического опыта

В данной публикации представлены основные проблемы выявления, изучения, обобщения и распространения педагогического опыта...

Распространение педагогического опыта

Распространение педагогического опыта...

Распространение педагогического опыта.

Информация об участии в семинарах, конкурсах, и др....

Распространение педагогического опыта

Выступления на районных МО, открытые уроки...

Распространение педагогического опыта через участие в методических мероприятиях педагогического сообщества

     Принимаю активное участие в работе городского педагогического сообщества учителей технологи и педагогов дополнительного образования. Представляю опыт педагогической раб...