Диагностика уровня развития творческих способностей младших школьников на занятии по флористике в студии флористики "Солнечный мир"
статья на тему

Кондратьева Екатерина Васильевна

Для того чтобы процесс развития творческих способностей младших школьников осуществлялся успешно, необходимы знания об уровнях развития творческих способностей учащихся, поскольку выбор видов творчества должен зависеть от уровня, на котором находится учащийся. С этой целью используется диагностика, осуществляемая с помощью использования различных методов исследования (средств измерения).Этот материал содержит данные проведенных исследований. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл diagnostika_urovnya_razvitiya_tvorcheskih_sposobnostey.docx20.16 КБ

Предварительный просмотр:

Диагностика уровня развития творческих способностей младших школьников

Для того чтобы процесс развития творческих способностей младших школьников осуществлялся успешно, необходимы знания об уровнях развития творческих способностей учащихся, поскольку выбор видов творчества должен зависеть от уровня, на котором находится учащийся. С этой целью используется диагностика, осуществляемая с помощью использования различных методов исследования (средств измерения). Исследование проводится по определенным критериям. Одной из задач данного исследования стало определение критериев, показателей и средств измерения уровня развития творческих способностей младших школьников на занятиях в студии флористики. Исходя из понимания термина "творческие способности", которые предполагают стремление ученика мыслить оригинально, нестандартно, самостоятельно искать и принимать решения, проявлять познавательный интерес, открывать новое, непознанное для обучающегося, нами были выделены следующие критерии уровня развития творческих способностей младших школьников:

1. Мотивационно - потребностный критерий - характеризует стремление ученика проявить себя как творческую личность, наличие интереса к творческим видам учебных заданий.

 2. Деятельностный критерий - выявляет умение оригинально выполнять задания творческого характера, активизировать творческое воображение учащихся, осуществлять процесс мышления нестандартно, образно.

Каждый из критериев имеет систему показателей, характеризующих проявление исследуемых качеств по данному критерию. Измерение степени проявления показателей по каждому критерию осуществляется при помощи средств измерения и определенных методов исследования.

В таблице 1 представлены критерии, показатели развития творческих способностей учащихся. В таблице 2 охарактеризованы уровни развития творческих способностей младших школьников в соответствии с выделенными критериями и показателями.

Таблица 1

Критериями и показателями

Критерии

Показатели

Мотивационно-потребностный

Наличие интереса

Стремление к самовыражению

Деятельностный

Предложение новых решений в процессе деятельности

Проявление оригинальности мышления

Участие в коллективной творческой деятельности

Таблица 2

Характеристика уровней развития творческих способностей младших

школьников

Критерии

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Мотивационно -потребностный

С интересом выполняет творческие задания, пытлив и любознателен, выдвигает идеи,

выполняет работу самостоятельно, проявляет инициативу

Осознанно воспринимает задание, недостаточно активен,

деятельность подкрепляется волевыми и интеллектуальными усилиями

Пассивен, с трудом включаются в творческую работу

Деятельностный

Проявляет оригинальность в творческой деятельности, умело использует разнообразные материалы,

выполняет работу аккуратно

Выполняет работу по  заданию,

не в полном объеме использует предложенный материал,

выполняет задания под контролем педагога

Создает работу по образцу, схеме или готовому  решению,

нуждаются в поддержке и стимуляции деятельности со стороны взрослого,

выполняет работу небрежно

Работа педагога с учащимися, обладающими высоким уровнем заключается в применении приемов, направленных на развитие у них самой потребности в творческой деятельности. Работа педагога с учащимися с низким уровнем развития творческих способностей не стоит перебивать или задавать неожиданные вопросы, так как они нуждаются в более длительном промежутке времени для обдумывания задания, овладения умениями усваивать знания и способы деятельности.

Эксперимент проводился с детьми четвертого класса в  количестве 20 учащихся МБОУ «СОШ №31» г. Кемерово. Данные учащиеся ранее не посещали студию флористики. Эксперимент проводился в соответствии с критериями, показателями представленными в таблице 1. В таблице 3 дана диагностика уровня развития творческих способностей учащихся, полученные в ходе констатирующего и контрольного экспериментов. В приложении 5 представлена  диаграмма.

В качестве формирующего эксперимента в 4 классе нами проводилась целенаправленная работа по развитию творческих способностей младших школьников. Все эти дети в течении года  посещали студию флористики «Солнечный мир», где соблюдался целый ряд педагогических условий, указанных в первой главе. После чего был проведён контрольный эксперимент. Цель эксперимента: выявить изменения в уровне развития творческих способностей учащихся.

Таблица 3

Диагностика уровня развития творческих способностей учащихся

№ 

Эксперимент

Мотивационно-потребностный 

Деятельностый критерий 

Кол-во

%

Кол-во

%

Констатирующий эксперимент

1

Высокий 

6

30

4

20

2

Средний

11

55

13

65

3

Низкий 

3

15

3

15

Контрольный эксперимент

1

Высокий 

12

56

7

35

2

Средний

8

44

13

65

3

Низкий 

0

0

0

0

По  результатам данного эксперимента можно сделать вывод, что    учащиеся имеют наиболее высокие показатели по мотивационно-потребностному критерию, что свидетельствует о наличии у детей интереса  к выполнению творческих заданий, стремления проявить себя как творческую личность. В ходе наблюдения выявили, что ряд учащихся имеет низкий уровень по всем критериям. Это предполагает, что все детские работы шаблонны, нет индивидуальности, оригинальности, отсутствует инициатива и самостоятельность, слабо развито умение использовать различные материалы  при создании художественного образа. Ребенок пассивен, с трудом включается в творческую работу, работает по схеме, нуждается в поддержке и стимуляции со стороны взрослого. Данные констатирующего эксперимента свидетельствуют о недостаточном уровне развития творческих способностей учащихся, что обуславливает необходимость проведения контрольного эксперимента.

Анализ результатов контрольного эксперимента показал, что уровень развития творческих способностей младших школьников имеет более высокие результаты. Высокий уровень развития творческих способностей в контрольном эксперименте вырос по сравнению с констатирующим экспериментом по всем критериям. В процессе выполнения задания  у ребенка проявляется наблюдательность, сообразительность, воображение, высокая скорость мышления. Школьник пытлив и любознателен, с интересом выполняет творческие задания, проявляет инициативу, умело использует разнообразные материалы, проявляет оригинальность в творческой деятельности. По сравнению с констатирующем экспериментом, низкий уровень развития творческих способностей во втором констатирующем эксперименте не выявлен ни по одному критерию. Данные показатели говорят о положительной динамике роста уровня художественно-творческих способностей младших школьников. Проведенные занятия в студии позволили диагностировать уровень проявления творчества: учащиеся создают что-то свое, новое, оригинальное, непохожее ни на что другое. В процессе занятий дети познакомились с традициями искусства флоризма, аппликации, икебаны, аранжировки, усвоили принципы построения композиции, приобрели навыки работы с различными природными материалами, научились создавать настенные  и настольные композиции, анализировать,  мыслить образно, проявлять воображение, фантазию, изобретательность и творческую активность. Данные второго эксперимента свидетельствуют о том, что в уровне развития творческих способностей обучающихся  произошли существенные изменения, обусловленные посещением в течении года студии флористики.

Таким образом, нами определены критерии развития творческих способностей (мотивационно-потребностный, деятельностный), охарактеризованы уровни развития в соответствии с критериями и подобраны средства диагностики. Данные, полученные после проведения эксперимента, показали, что в результате  посещения детьми занятий по флористике, где были соблюдены все педагогические приемы, методы и условия для развития творческих способностей, количество детей с высоким и средним уровнем увеличилось, а с низкий уровень развития творческих способностей  не выявлен ни по одному критерию.  Сравнивая результаты диагностики, мы можем сделать вывод о положительной динамике роста уровня творческих способностей в результате посещения студии флористики.

  10.12.2018.

Педагог дополнительного образования Е.В. Кондратьева


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей младших школьников через внеклассные мероприятия

Видеть в каждом ученике личность, помочь словом и делом, содействовать            тому, чтобы каждый из них поверил в себя, раскрыл свои способно...

Развитие творческих способностей младших школьников через метод проектов

На начальной ступени обучения одной из главных задач педагога является развитие творческих способностей ребенка. Этому в полной мере способствует уроки трудового обучения. Основная цель образова...

Выявление и развитие творческих способностей младших школьников

Данный материал поможет подобрать материал для развития творческих способностей младших школьников....

Проект теоретико-методической деятельности по теме: Методы искусства как средство развития творческих способностей младших школьников.

Термин «способность» или «способный» в повседневной речи имеет достаточно широкий смысл; говорят,  что человек способен выполнить то или иное задание, добиться успехов и т.д.Выявление спосо...

Обобщение опыта работы по теме"Развитие творческих способностей младших школьников в различных видах музыкальной деятельности."

В работе систематизирован материал по теме "Развитие творческих способностей младших школьников в различных видах музыкальной деятельности"...

«Занятия модульным оригами как средство развития творческих способностей младших школьников»

Пояснительная запискаТворческая деятельность человека характеризуется созданием качественно нового, ранее не существующего продукта. Предпосылками творческой деятельности являются: потребность в...

Техника «бумагопластика» для развития творческих способностей младших школьников на занятиях изобразительной деятельностью

Техника «бумагопластика» для развития творческих способностей младших школьников на занятиях изобразительной деятельностью.Журнал «Коррекционное, дополнительное и профессиональное об...