Индивидуальное портфолио учащегося – как инструмент организации работы с одаренными детьми
статья на тему

Шаров Антон Валерьевич

Интерес к одаренным детям актуален в плане формирования будущей интеллектуальной и творческой элиты, развития талантов и способностей выдающихся детей, от которых, будет зависеть дальнейшее развитие страны.

Одаренность – развивающееся качество личности, некая совокупность внутренних черт, определяющих способность достижения высоких результатов. Поэтому большое значение приобретает постепенное, поэтапное выявление способностей детей, их поддержка и развитие. Часто одаренность проявляется в ходе самого процесса обучения или в конечных результатах деятельности детей.

Существуют различные подходы к определению одаренности, в своей работе мы исходим из того, что все дети являются в большей или меньшей степени одаренными и талантливыми, но каждый ребенок по-своему. Задача педагога – выявить эту одаренность, найти подход к развитию способностей детей.

Выявление и развитие одаренности может проводиться только посредством индивидуального подхода к каждому ребенку.

Одним их эффективных средств выявления одаренности, её развития является индивидуальное портфолио. Портфолио – способ фиксирования, накопления и оценки достижений в какой-либо области, а в виду его постепенного формирования – инструмент планомерной работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл portfolio_odarennogo.docx22.24 КБ

Предварительный просмотр:

Кириллова Е.В., Валюк А.Ю., Шаров А.В., СПбГЦДТТ

Индивидуальное портфолио учащегося – как инструмент организации работы с одаренными детьми

Интерес к одаренным детям актуален в плане формирования будущей интеллектуальной и творческой элиты, развитии талантов и способностей выдающихся детей от которых будет зависеть дальнейшее развитие страны.

Одаренность – развивающееся качество личности, некая совокупность внутренних черт, определяющих способность достижения высоких результатов. Поэтому большое значение приобретает постепенное, поэтапное выявление способностей детей, их поддержка и развитие. Часто одаренность проявляется в ходе самого процесса обучения или в конечных результатах деятельности детей.

Существуют различные подходы к определению одаренности, в своей работе мы исходим из того, что все дети являются в большей или меньшей степени одаренными и талантливыми, но каждый ребенок по-своему. Задача педагога – выявить эту одаренность, найти подход к развитию способностей детей.

Программа «Картинг» рассчитана на три года. Обучение по программе позволяет провести подготовку спортсменов картингистов, включающую формирование у учащихся знаний об устройстве карта и его частей, навыков самостоятельного обслуживания карта. Программа предусматривает систематическую проф. ориентационную работу. Большое внимание в программе уделяется созданию условий для реализации творческих способностей подростка в рамках проектной, исследовательской, конструкторской деятельности.

В детском объединении «Картинг» ведется работа по выявлению и поддержке одаренных детей, из которых к третьему году обучения формируется отдельная группа повышенного мастерства.

Выявление и развитие одаренности может проводиться только посредством индивидуального подхода к каждому ребенку. При этом нам необходим инструмент аккумулирующий информацию об интересах и склонностях ученика, его достижениях, индивидуальном прогрессе; нечто, что поможет самому ребенку оценить свои результаты, проследить историю своих достижений, побудить его к дальнейшим действиям.

Существует множество различных тестов, разработанных отечественными и зарубежными исследователями, направленных на выявление того или иного вида одаренности. Эти тесты весьма показательны, но мало применимы в условиях достаточно узкоспециализированного детского объединения.

Одним их эффективных средств выявления одаренности, её развития является индивидуальное портфолио. Портфолио – способ фиксирования, накопления и оценки достижений в какой-либо области, а в виду его постепенного формирования – инструмент планомерной работы.

Параллельной ветвью работы с детьми является дополнение портфолио рабочей тетрадью, в которой фиксируется новый материал; результаты (особенности осуществления) проектной, исследовательской деятельности; выводы, сделанные по результатам соревнований, проф. ориентационной работы, экскурсий, общей физической подготовки. Эта сторона работы, представленная значимым учебным материалом.

Выявление и развитие одаренности строится вокруг четырех видов деятельности в детском объединении «Картинг»:

  • Участие в учебных заездах и упражнений по вождению карта, работ по его обслуживанию и наладке; выполнения учащимися различных исследовательских и проектных работ.
  • Педагогическим наблюдением, позволяющим оценить непосредственные действия учащегося в той или иной ситуации.
  • Мониторинг оценки качества усвоения учебного материала – текущие и итоговые мероприятия контроля знаний и умений.
  • Участием в соревнованиях. Здесь показателем является наличие грамот, дипломов, сертификатов.

Ключевое значение приобретают такие критерии одаренности как:

1. Высокий результат, показываемый ребенком в учебном процессе и соревнованиях.

2. Быстрое освоение нового материала, навыков и умений.

3. Проявление заинтересованности и мотивации учебным процессом или видом определенной деятельности.

4. Наличие аргументированного собственного мнения, видения ситуации, способов решения поставленной проблемы.

5. Самостоятельное инициирование какой-либо формы деятельности и её результативность.

При этом портфолио необходимо рассматривать как инструмент с помощью которого:

  • педагог работает с ребенком (оценка и анализ каждого достижения, рефлексия учащегося позволяют педагогу понять ребенка, помочь определить русло дальнейшего развития, стимулировать активность и познавательную деятельность учащегося)
  • ребенок работает над собой (включая наиболее значимые материалы, портфолио является средством самомотивации, саморазвития ученика)

Портфолио отражает динамику развития как внутреннего мира - устремлений и склонностей ребенка, так и вполне конкретных внешних показателей развития его способностей.

Все это постепенно фиксируется в разделах портфолио:

  1. «Информация об учащемся»

- «Мои Фотографии»,

- «Мои увлечения»,

- «Какой Я – глазами других»,

- «Почему я решил обучаться по данной программе»,

- «Чему я хочу научиться»,

- «Что помогло развитию моих знаний и умений (наполняется в процессе обучения)»,

- информационная карта ученика.

  1. «Моя работа в объединении»

- выполненные исследовательские, проектные, реферативные работы,

- описание и выводы по каждой проделанной работе,

- вопросы, оставшиеся без ответов к каждой выполненной работе,

- копилка идей на будущее,

- что я узнал нового (термины, даты, статьи, фото – собранные к определенному времени).

  1. «Мои достижения»

- грамоты, дипломы, сертификаты соревнований,

- результаты участия в конференциях, олимпиадах, конкурсах различного уровня,

- мнение учащегося о каждом достижении, его особенностях, наиболее показательных моментах.

  1.  «Своя рубрика»

- ведется по желанию учащегося на любую тему.

  1. «Диагностические материалы»

- отзывы и рекомендации педагога;

- результаты диагностики знаний,  умений, навыков.

Периодически портфолио прорабатывается педагогом, примерно раз в полгода, портфолио обсуждается с учащимся. В конце каждого учебного года проводится выставка, на которой учащиеся могут детально ознакомиться с результатами и достижениями других ребят.

На основе портфолио педагогом в рамках общих тем и занятий ведется фактически индивидуальная работа с детьми, и каждый ребенок в ходе такой работы получает дополнительный уникальный индивидуальный опыт, набор дополнительных знаний и навыков соответствующих его интересам и склонностям.

Вывод:

Портфолио кроме функции накопления показательных материалов позволяет как ребенку, так и педагогу увидеть динамику развития интересов, проследить отношение к той или иной деятельности, выявить интересы и таланты ученика, выделить и развить перспективные направления дальнейшей деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы с одаренными детьми. Индивидуализация работы с одаренными детьми.

       Практика развития творческого потенциала одаренных учащихся предполагает разработку и реализацию специальных образовательных  программ, учебного плана и учебных ...

Модель организации работы с одаренными детьми с использованием индивидуальных образовательных маршрутов

В данной статье представлена апробационная модель организации работы с одаренными детьми с использованием индивидуальных образовательных маршрутов, а также разработана примерная структура "дневни...

Методическая разработка на тему: «Выявления одаренных детей и организация работы с одаренными детьми на уроках физической культуры».

Социально-экономические условия в современном мире вызывают необходимость поиска эффективных способов деятельности образовательной системы для решении новых задач. Вопрос одаренности человека актуален...

Организация работы с одаренными детьми и учащимися с повышенными учебными способностями на уроках и во внеурочное время при изучении математики. Усольцева М.Н., ШМО, 26.03.2021

Организация работы с одаренными детьми и учащимися с повышенными учебными способностями на уроках и во внеурочное время при изучении математики. Усольцева М.Н., ШМО, 26.03.2021...

«Организация работы с одаренными детьми и учащимися с повышенными учебными способностями на уроках и во внеурочное время при изучении математики.»

Среди самых интересных и загадочных явлений природы детская одарённость занимает одно из ведущих мест.  Интерес к ней в настоящее время очень высок, что объясняется общественными потребностями, п...

Методическая разработка на тему: Выявление одаренных детей и организация работы с одаренными детьми на уроках физической культуры

Методическая разработка на тему: Выявление одаренных детей и организация работы с одаренными детьми на уроках физической культуры....