Модель организации работы с одаренными детьми с использованием индивидуальных образовательных маршрутов
статья на тему

Матушкина Надежда Викторовна

В данной статье представлена апробационная модель организации работы с одаренными детьми с использованием индивидуальных образовательных маршрутов, а также разработана примерная структура "дневника достижений" ребенка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл model_organizatsii_raboty_s_ispolzovaniem_iom.docx23.49 КБ

Предварительный просмотр:

МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МАРШРУТОВ

Автор: Матушкина Надежда Викторовна, методист МАОУ ДО ЦТР и ГО «РОСТ»

Ключевые слова: индивидуальный образовательный маршрут, одаренный ребенок, модель организации, дневник достижений.

На сегодняшний день активно ведется поиск моделей и технологий обучения, которые позволили бы обеспечить каждому ученику собственную траекторию учения. Основная идея обновления образования состоит в том, что оно должно стать индивидуализированным, функциональным и эффективным. Одним из способов реализации задачи индивидуализации образовательного процесса является разработка и внедрение индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся. Это обеспечивает личностное своеобразие в развитии детей, дает возможность максимального проявления всех имеющихся у ребенка способностей [1, с. 69].

Индивидуальный образовательный маршрут (ИОМ) – это целенаправленно проектируемая дифференцированная образовательная программа, обеспечивающая учащемуся позиции субъекта выбора, разработки и реализации образовательной программы при осуществлении преподавателями педагогической поддержки его самоопределения и самореализации (С.В. Воробьева, Н.А. Лабунская, А.П. Тряпицына, Ю.Ф. Тимофеева и др.) [2, с. 23].

В МАОУ ДО ЦТР и ГО «РОСТ» практика ведения индивидуальных образовательных маршрутов для одаренных детей насчитывает 3 года. Форма ИОМ для одаренных детей Центра представлена в приложении 1. Она представляет собой таблицу, в которой педагог совместно с ребенком отмечает мероприятия и конкурсы, где обучающийся может поучаствовать в течение учебного года.

Однако многие исследователи сегодня склоняются к тому, что активными участниками составления ИОМ, а также сопровождения ребенка на этапе его реализации должны являться педагог – психолог образовательного учреждения и родители обучающегося.

В связи с этим в Центре «РОСТ» возникла необходимость создания целостной модели организации работы с одаренными детьми с использованием индивидуальных образовательных маршрутов. Апробационный вариант такой модели представлен в таблице 1.


Таблица 1

Модель организации работы с одаренными детьми с использованием индивидуальных образовательных маршрутов

Период

Деятельность педагога

Деятельность ребенка

Деятельность педагога-психолога

Деятельность родителей

Сентябрь

Составление ИОМ в соответствие с интересами ребенка

Самоопределение, участие в составлении ИОМ

Изучение индивидуально – типологических особенностей одаренных детей; составление рекомендаций для педагогов и родителей по работе с одаренными детьми

Оказание помощи ребенку в процессе самоопределения, участие в составлении ИОМ

Проведение консилиума (цель: корректировка и утверждение ИОМ)

Октябрь

Сопровождение и мотивирование одаренного ребенка в конкурсах, олимпиадах, проектной и исследовательской деятельности (в соответствие с ИОМ)

Участие в конкурсах, олимпиадах, проектной и исследовательской деятельности (в соответствие с ИОМ); посещение психологических занятий; оформление портфолио; ведение «дневника достижений»

Поддержка и развитие выявленных интересов, склонностей, способностей

Сопровождение и мотивирование одаренного ребенка в конкурсах, олимпиадах, проектной и исследовательской деятельности (в соответствие с ИОМ)

Ноябрь

Декабрь

Январь

Индивидуальная беседа с ребенком о достигнутых результатах и возникающих затруднениях, подведение промежуточных итогов, составление рекомендаций

Февраль

Поддержка и развитие выявленных интересов, склонностей, способностей

Март

Апрель

Май

Подведение итогов работы по ИОМ, помощь в оформлении портфолио ребенка

Итоговая диагностика индивидуально – типологических особенностей одаренных детей, составление рекомендаций

Помощь ребенку в оформлении портфолио, «дневника достижений»

Проведение консилиума (цель: подведение итогов работы по ИОМ, обсуждение результатов и дальнейших перспектив; поощрение одаренного ребенка и его родителей)

Июнь - август

Организация работы профильного лагеря

Участие в профильном лагере (по выбранному профилю)

Работа по сплочению детского коллектива (интеграция одаренных детей в коллектив)

Участие в мероприятиях, организованных образовательным учреждением для детей и их родителей


В рамках данной модели организации работы с одаренными детьми предполагается самостоятельное ведение обучающимся так называемого «дневника достижений».

Дневник достижений - это современная эффективная форма оценивания, накопления образовательных результатов и достижений ребенка [3, с. 50]. В нем собраны достижения ребенка в творчестве, предметных олимпиадах, конкурсах, проектах, спорте, подтвержденные собранными документами (портфолио).

Ведение дневника достижений призвано обеспечить:

- поддержку и стимулирование мотивации детей, повышение уровня образовательной и творческой активности;

- развитие навыков рефлексивной и оценочной деятельности обучающихся;

- формирование умения ставить цели, планировать и организовывать собственную деятельность;

- осознание своих возможностей, определение выбора дальнейшего профессионального и, в целом, жизненного пути.

Предлагается следующая структура дневника достижений:

1. Титульный лист;

2. Анкетные данные;

3. Эссе «Мои жизненные планы»;

4. Сведения об участии в олимпиадах;

5. Научно – исследовательские работы и проекты;

6. Сведения об участии в творческих конкурсах и фестивалях;

7. Сведения об участии в спортивных соревнованиях;

8. Социальная активность;

9. Самоанализ по итогам учебного года.

Заполнение дневника достижений осуществляется ребенком в течение учебного года. По результатам обучающийся получает возможность проанализировать свою деятельность на всех этапах работы и увидеть собственные успехи и недостатки, а главное - эмоциональное удовлетворение от выполненных  задач.

Предполагается, что активное участие в реализации ИОМ и взаимодействие между собой педагогов, родителей и ребенка будет способствать самореализации одаренных детей, формировать социально адаптированную, творческую, профессионально ориентированную личность.

Список использованной литературы

  1. Гормин А. Модели индивидуальных траекторий обучения / А. Гормин //Директор школы. - 2007. - №1. - С.69-74.
  2. Маничкина З.И. Индивидуальные познавательные маршруты как способ развития личности ребенка в условиях УДОД / З.И. Маничкина, Н.П. Садомова //Дополнительное образование и воспитание. - 2006. -№11. - С.23-27.
  3. Цыбенов Б.В. Рабочие материалы педагога и обучающегося по индивидуальному образовательному маршруту / Б.В. Цыбенко //Практика административной работы в школе. - 2009. - №4. - С.48-52.


Приложение 1

Индивидуальная карта обучающегося

Индивидуальная карта (Ф.И.О.),

дата рождения _____________

школа, класс ______________________

на 20__- 20__ учебный год

Название конкурса

Предмет, направление

Организатор

Уровень

Результат

Институциональный

Муниципальный

Региональный

Федеральный

Международный


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация работы с одаренными детьми в рамках Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»

Согласно национальной образовательной инициативе « НАША НОВАЯ ШКОЛА» необходимо будет создать как специальную систему поддержки сформировавшихся талантливых школьников, так и общую среду для проявлени...

Методические рекомендации педагогам дополнительного образования по составлению и использованию индивидуальных образовательных маршрутов для одаренных детей

Методические рекомендации педагогам дополнительного образования по составлению и использованию индивидуальных образовательных маршрутов для одаренных детей...

методическая модель организации работы с одаренными детьми в УДО

в статье предложена модель организации работы педагогов дополнительного образования с одаренными детьми...

Использование индивидуального образовательного маршрута в работе с одарёнными детьми

        Использование индивидуального образовательного маршрута является одной из форм работы с одарёнными детьми, педагогической поддержки личностного, жи...

Модель организации работы с одаренными детьми на уроках математики

   Забота об одарённых детях сегодня – забота о развитии науки, культуры и социальной жизни общества завтра. Повышенное внимание к проблемам обучения и развития одарённых детей ...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПЕДАГОГАМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО СОСТАВЛЕНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МАРШРУТОВ ДЛЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ

Индивидуальный образовательный маршрут – это образовательная программа, предназначенная для обучения одного конкретного воспитанника, направленная на развитие его индивидуальных способностей.Инд...

Организация работы с одаренными детьми с использованием элементов дистанционного обучения

В последнее время дистанционное образование играет все более значимую роль. В условиях ухудшения эпидемиологической обстановки оно является единственным возможным вариантом позволить учащимся продолжи...