Использование индивидуального образовательного маршрута в работе с одарёнными детьми
методическая разработка на тему

Кисурина Марина Валерьевна
 

 

 

          Использование индивидуального образовательного маршрута является одной из форм работы с одарёнными детьми, педагогической поддержки личностного, жизненного и профессионального самоопределения обучающихся.

     Индивидуальный образовательный маршрут это программа образовательной деятельности обучающегося, составленная на основе его интересов и образовательного запроса, обеспечивающая условия для раскрытия и развития всех способностей и дарований ребенка с целью их последующей реализации в учебной и профессиональной деятельности, фиксирующая образовательные цели и результаты.

Содержание индивидуального образовательного маршрута определяется комплексом факторов - особенностями, интересами, потребностями самого ребенка и его родителей в достижении необходимого образовательного результата; профессионализмом педагога; возможностями образовательного учреждения удовлетворить образовательные потребности детей; возможностями материально-технической базы учреждения. В основе построения индивидуального образовательного маршрута лежит самоопределение обучающегося. Результатом проектирования индивидуального образовательного маршрута становится выбор линии (пути) движения ребенка к поставленной цели. Смысл обучения состоит не в передаче знаний, а в обеспечении условий самореализации личности.

Индивидуальный образовательный маршрут поможет одаренному ребенку раскрыть все свои таланты и определиться в мире профессий.

При проектировании индивидуального образовательного маршрута необходимо учитывать:

  1. Степень        усвоения учащимися предшествующего материала.
  2. Индивидуальный        темп, скорость продвижения учащихся в обучении.
  3. Степень сформированности социальных и познавательных мотивов.
  4. Степень сформированности уровня учебной деятельности.
  5. Индивидуально-типологические        особенности учащихся (темперамент, характер, особенности эмоционально-волевой сферы и др.).

 

  Индивидуальные образовательные маршруты могут быть реализованы различными способами:

  1. Занятие в творческом объединении. Образовательный маршрут может предполагать углубленное изучение одной темы.
  2. Групповые занятия. Для группы учащихся может быть организовано групповое консультирование отдельного вопроса или темы.
  3. Самостоятельное изучение. Может предполагать различный уровень самостоятельности учащихся. Для сопровождения деятельности обучающегося педагог проводит консультации в процессе выполнения заданий.
  4. Практика. Это вид деятельности, обеспечивающий выработку навыков самостоятельной творческой работы.

 

Методика построения

индивидуального образовательного маршрута.

Приступая к созданию индивидуального образовательного маршрута, педагогу необходимо определить, по какому типу структурирован материал в его общеобразовательной программе. Различные структуры образовательных программ могут быть представлены простыми геометрическими линиями.

Большая часть традиционных программ строится по аналогии с прямой линией, идущей вверх. Это позволяет реализовать систематичность и последовательность: от простого к сложному. Построить программу, ориентированную на развитие одаренности, таким образом, очень сложно, потому что одаренные дети, зачастую, имеют склонность к творческим заданиям. Особенность этих заданий в том, что они допускают множество правильных ответов. Решение этих задач в рамках программы, основным требованиям которых является систематичность и последовательность, довольно затруднительно.

Другой способ решения - структурирование учебного материала по типу несколько концентрических кругов. В структуру такой программы обычно входят несколько более мелких подпрограмм (они могут быть относительно автономны). Пройдя первый круг, ребенок осваивает второй, потом третий. Этот принцип при разработке индивидуального образовательного маршрута возможен, но наиболее продуктивен - третий - логарифмическая спираль.

Благодаря такой структуре один и тот же вид деятельности отрабатывается на занятиях периодически, многократно, причем содержание постепенно усложняется и расширяется за счет обогащения компонентами углубленной проработки каждого действия. При таком способе структурирования материала открываются большие возможности для исследовательской деятельности учащихся, которая, как раз, направлена на развитие их одаренности.

Определив тип структуры образовательной программы, можно приступать к разработке индивидуального образовательного маршрута.

Разработка и внедрение индивидуальных обучающих маршрутов учащихся

    Логическая структура проектирования индивидуального образовательного маршрута включает в себя следующие этапы:

  • постановка образовательной цели (индивидуальный выбор цели предпрофильной подготовки),
  • самоанализ, рефлексия (осознание и соотнесение индивидуальных потребностей с внешними требованиями (например, требованиям профиля);
  • выбор пути (вариантов) реализации поставленной цели,
  • конкретизация цели (выбор курсов),
  • оформление маршрутного листа.

 

Структура индивидуального образовательного маршрута

Компоненты

Содержание компонентов

Целевой

Постановка целей, определение задач образовательной работы

Содержательный

Отбор содержания программного материала на основе образовательной программы

Технологический

Определение используемых педагогических технологий, методов, методик, систем обучения и воспитания с учетом индивидуальных особенностей ребенка

Диагностический

Определение системы диагностического сопровождения

Результативный

Формулируются ожидаемые результаты, сроки их достижения и критерии оценки эффективности реализуемых мероприятий

 

Требования к разработке программ индивидуального образовательного маршрута для одаренных детей

   В центре внимания современного образования стоит процесс познания, ориентирующий учащегося на самостоятельный поиск, исследование, открытие, деятельность. Для реализации индивидуальных особенностей развития и обучения детей необходимо создание интегрированной модели образовательного пространства - индивидуального образовательного маршрута.

Цель индивидуальных образовательных маршрутов:

обеспечить формирование и реализацию потребности учащихся в самоактуализации, саморазвитии.

Задачи:

  • создать условия для существенной дифференциации содержания обучения и воспитания учащихся с широкими и гибкими возможностями построения индивидуальных образовательных программ;
  • активизировать познавательную деятельность учащихся, повысить роль самостоятельной творческой исследовательской работы педагога и учащегося;
  • обеспечить развитие целостной структуры личностных свойств ученика, позволяющих наиболее успешными способами осваивать учебный материал и раскрывать свой творческий потенциал.

    Индивидуальный образовательный  маршрут рассматривается как образовательно-формирующий, коррекционно-развивающий, диагностический путь, направление движения субъекта (учащегося), выбор им индивидуального содержания обучения и воспитания, форм организации своей учебной деятельности, ориентация на собственное личностное развитие под влиянием личностно ориентированного взаимодействия педагога и учащегося, и определение результативности своей учебной деятельности.

    Реализация индивидуальных образовательных маршрутов обеспечивается выбором индивидуальных образовательных программ. Разрабатывая индивидуальный образовательный маршрут, учащийся определяет, в какой последовательности, в какие сроки, какими средствами эта программа будет реализована.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации педагогам дополнительного образования по составлению и использованию индивидуальных образовательных маршрутов для одаренных детей

Методические рекомендации педагогам дополнительного образования по составлению и использованию индивидуальных образовательных маршрутов для одаренных детей...

Модель организации работы с одаренными детьми с использованием индивидуальных образовательных маршрутов

В данной статье представлена апробационная модель организации работы с одаренными детьми с использованием индивидуальных образовательных маршрутов, а также разработана примерная структура "дневни...

Индивидуальный образовательный маршрут в работе с одарёнными детьми.

В публикации говориться расскрывается понятие индивидального образовательного маршрута. Мне хотелось затронуть раздел, неразрывно связанный с педагогическим творчеством - личностные качества и професс...

Индивидуальный образовательный маршрут по работе с детьми - мигрантами

Индивидуальный образовательный маршрут по работе с детьми - мигрантами...