Реализация здоровьесберегающих технологий через программу дополнительного образования детей
статья

Джалалова Ирина Ахметкиреевна

Статья повествует об использовании здоровьесберегающих в технологий в системе дополнительного образования детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_zhaglina.docx26.71 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                  Жаглина Ирина Ахметкиреевна

                                                                  педагог дополнительного образования

                                                                  МБОУ ДО «ДДТ» п. Пурпе

                                                                  Пуровского  района

«Реализация здоровьесберегающих технологий через программу дополнительного образования детей»

Студия спортивной акробатики МБОУ ДО ДДТ п.Пурпе.

Аннотация.

Здоровье – одна из самых важных ценностей человечества. Легко ли быть здоровым в современном обществе? В последние годы динамика уровня физического здоровья детей характеризуется неблагоприятными тенденциями. Причиной этого факта является выраженная гиподинамия детей в современном обществе. К сожалению, двигательная активность детей на уроках физической культуры недостаточна, что делает занятия физической культурой и спортом в сфере дополнительного образования просто необходимыми.  

         В связи с этим возникает необходимость внедрения здоровьесберегающих технологий в систему дополнительного образования детей. Программа студии спортивной акробатики МБОУ ДО «ДДТ» п. Пурпе (http://purpe-ddt.edusite.ru/DswMedia/akrobatika.jpg) основана на реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе. А именно, программа рассчитана на комплексное развитие физических качеств человека, повышение уровня физического развития и физической подготовленности детей и подростков, а вместе с этим и повышение уровня здоровья в целом. Разработка   данной   программы   вызвана необходимостью коррекции и   укрепления   здоровья   учащихся, их разностороннего физического развития и совершенствования физической подготовки, посредством внедрения здоровьесберегающих технологий.

    Спортивная акробатика – один из самых технически и координационно-сложных видов спорта, объединяющий многочисленные группы физических упражнений, демонстрирующих искусство владения собственным телом. Занятия ею способствуют наиболее успешному решению задач физического развития человека и совершенствованию его двигательных способностей. Акробатические упражнения позволяют развивать и совершенствовать такие двигательные качества, как силу, ловкость, быстроту, координацию движений.  

   Реализуя в своей практике здоровьесберегающие технологии, в рамках выполнения программы студии спортивной акробатики, мы добиваемся повышения общего уровня физического развития и физической подготовленности детей и подростков в современном обществе. Насколько эффективно это внедрение?

   Программа включает в себя 4 ступени обучения, возраст учащихся от 5 до 18 лет. В студии спортивной акробатики занимается 75 человек и далеко не каждый из них обладает специальными возможностями в данном виде спорта и может участвовать в фестивалях, конкурсах, соревнованиях,  многие учащиеся посещают студию именно с целью оздоровительного эффекта.

     Для отслеживания изменения уровня физического развития всех учащихся была внедрена практика проведения соревнований по ОФП (общей физической подготовке). Данные соревнования проводятся для всех учащихся студии в начале учебного года и в конце. По результатам этих соревнований можно отследить динамику повышения уровня физического развития и физической подготовленности. (Приложение 1).

     В реализации  образовательной практики  используются  различные методы обучения (метод круговой тренировки, метод силовой тренировки, групповой метод и т.д.), но одним из основополагающих методов является игровой метод, который позволяет в игровой форме прививать стойкий интерес к ежедневным занятиям, формирует установку на ЗОЖ, развивает творческое воображение и позволяет в процессе игры решать задачи образовательной программы. Суть игрового метода – обучение в процессе игры. Для реализации данного метода подбираются игры, которые помогают решить образовательную задачу занятия в игровой деятельности. Например: если цель занятия  - научить технике выполнения равновесия «Ласточка», то в процессе обучения используется игра «Ласточки прилетели». Игровой метод используется в большинстве случаев для дошкольного, младшего школьного и реже для среднего школьного возраста. Для учащихся старшего школьного возраста используется метод силовой тренировки, так называемая система «Fix price», в переводе фиксированная цена. Суть этого метода заключается в том, что каждый учащийся выполняет определенный комплекс упражнений с фиксированным количеством раз. Например: 80 раз отжиманий, 80 раз приседаний, 80 раз складки (пресс) – это дозировка для учащихся 14-18 лет. Выполняется этот комплекс в заключительной части занятия, с целью развития таких физических качеств как сила, выносливость, силовая выносливость, скоростно-силовые качества. Именно эта система дает возможность улучшать результат соревнований по ОФП учащегося, относительно самого себя.

Результатом освоения программы можно считать повышение уровня физического развития и физической подготовленности учащихся в целом, выполнение большинством учащихся норм ГТО, а так же определенные достижения коллектива в конкурсах, фестивалях и соревнованиях различного уровня:

  1. Межрегиональный  фестиваль самодеятельных творческих коллективов «Наш дом-Газпром!» г. Сургут

2009 год – 6 лауреатов I степени, 1 лауреат II степени;

2011 год – 6 лауреатов III степени;

2013 год – 10 лауреатов I степени;

2015 год - 6 лауреатов II степени;

2018 год – 10 лауреатов II степени.

  1. Международный фестиваль-конкурс «Невские перспективы» г.Санкт-Петербург – 6 лауреатов III степени, 2015г.
  2. Международный фестиваль-конкурс «Золотой лотос» г. Пекин – 2 дипломанта II степени, 2018г.
  3. Открытая Спартакиада по спортивной акробатике ЦС иТ «Ямал» г. Губкинский – многократные ежегодные победители и призеры.

     Студия спортивной акробатики функционирует в тесном взаимодействии с родителями воспитанников, привлекая их к участию в мероприятиях различного уровня, к созданию образовательной среды и к улучшению материально-технической базы. Образовательная практика предполагает пошив сценических костюмов, выездные фестивали, конкурсы соревнования, оформление кабинета за счет родителей. Для этого в студии проводятся регулярные родительские собрания и работает родительский комитет.

Образовательная программа дополнительного образования студии спортивной акробатики МБОУ ДО «ДДТ» п. Пурпе разработана на основе следующих нормативных документов:

  1.  Закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 год;
  2. Закон №55 ЗАО от 27.06.2013г. «Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе», долгосрочная целевая программа «Развитие системы образования Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011-2015 годы»;
  3. Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов от 03.04.2012 г.;
  4. Концепция развития дополнительного образования в РФ, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 04.09.2014 г. №172;
  5. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009г.  № 373;
  6. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 17.12.2010г. № 1897;
  7. Образовательная программа МБОУ ДО «ДДТ» п. Пурпе, утвержденная приказом №47 от 08.09.2015г.;
  8. Обязательный минимум содержания основного общего курса физической культуры.

Программа дополнительного образования студии спортивной акробатики МБОУ ДО «ДДТ» п. Пурпе является модифицированной программой и составленной на основе:

  • Рабочей программы по физической культуре под редакцией В.И. Лях для общеобразовательных школ, М.; «Просвещение», 2012 год;
  • Учебных пособий: «Акробатика» Коркин В.И., М. Физкультура и спорт: 1983, «Методика обучения акробатическим упражнениям и прыжкам в школе» Петров П.К. и Пономарев Г.И., Ижевск: издательство Уд ГУ -1994.

Литература.

  1. В.В. Козлов «Физическое воспитание детей в учреждениях дополнительного образования. Акробатика»  Москва «Владос» 2003г.
  2. Т.А. Гусева «Вырастай-ка! Гармоническая спортивная игровая гимнастика» Тобольск ТГПИ им. Д.И.Менделеева 2004г.
  3. М.Л. Журавин, Н.К. Меньшикова «Гимнастика» Москва «Академия» 2005г.
  4. С.А. Левина, С.И. Тукачева «Физкультминутки» Волгоград «Учитель» 2006г.
  5. С.А. Левина, С.И. Тукачева «Физкультминутки» выпуск 2 Волгоград «Учитель» 2006г.
  6. Т.К. Барышникова «Азбука хореографии» Санкт-Петербург «Респекс», «Люкси» 1996г..
  7. Л.И. Пензулаева  «Подвижные игры и игровые упражнения для детей 5-7 лет» Москва «Владос» 2001г.
  8. Л.Д. Глазырина «Физическая культура – дошкольникам» Москва «Владос» 2001г.
  9. Т.Н. Образцова «Подвижные игры для детей» Москва «Лада», «Этрол» 2005г.
  10.  Т.А. Гусева «Гимнастическая терминология на уроках физической культуры в общеобразовательной школе» Тобольск ТГПИ им. Д.И.Менделеева 2002г.
  11.  Л.Д. Глазырина, В.А. Овсянкин «Методика физического воспитания детей дошкольного возраста» Москва «Владос» 2001г.
  12.  Г.И. Семенова, Н.Я. Городничева «Развитие физических качеств» Тобольск ТГПИ им. Д.И.Менделеева 1998г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация здоровьесберегающих технологий в учреждении дополнительного образования

В настоящее время задача сохранения здоровья детей является очень важной в жизни общества. Задача педагога дополнительного образования – научить детей методам сохранения своего здоровья путем ук...

Реализация предпрофессиональной подготовки через образовательную программу дополнительного образования детей в объединении «Секреты красоты»

Нестабильность и неопределенность сегодняшней жизни, неясность перспектив, материальные трудности ведут к тому, что многие молодые люди с тревогой смотрят в будущее, не могут определиться в будущей пр...

Реализация предпрофессиональной подготовки через образовательную программу дополнительного образования детей в объединении «Секреты красоты»

Нестабильность и неопределенность сегодняшней жизни, неясность перспектив, материальные трудности ведут к тому, что многие молодые люди с тревогой смотрят в будущее, не могут определиться в будущей пр...

Реализация здоровьесберегающих технологий в системе дополнительного образования детей

В настоящее время задача сохранения здоровья детей является очень важной в жизни общества. Задача педагога дополнительного образования – научить детей методам сохранения своего здоровья путем укреплен...

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ "ПАЛИТРА" (интегрированные уроки ИЗО и ДПИ) Автор – разработчик: Топилина Юлия Геннадьевна, педагог дополнительного образования Возраст обучающихся –7-18 лет Срок реализации программы – 3 года

Данная образовательная программа отличается от аналогичных программ в некоторых важных аспектах. Прежде всего, особенностью программы является то, что ведущей формой её реализации является совместная ...

Здоровьесберегающие технологии на занятиях дополнительного образования детей и подростков (методические рекомендации)

В методических рекомендациях   "Здоровьесберегающие  технологиии  на занятиях в дополнительном образовании для детей и подростков"  разработанных для педагогов и учи...

Цикл занятий «Дети и театр кукол» отражающий внедрение и реализацию педагогических технологий в системе дополнительного образования детей.

Данная учебно-методическая разработка содержит систематизированные и обобщенные теоретические сведения по проведению занятий кукольного театра  в условиях дополнительного образования....