Игра - история развития детекции
занимательные факты (5, 6, 7, 8, 9 класс)

Петров Семен Семенович
Данный материал можно использовать на уроках обществознания, права и во время классного часа.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                           Игра - история развития детекции (распознания) лжи.

  1. Как с помощью гонга можно определить виновность человека. А порой использовали яйцо для этих же целей.

В Индии подозреваемому в совершении преступления задавались различные вопросы, состоящие из нейтральных и значимых слов, связанных с обстоятельствами преступления.

Подозреваемый должен был отвечать на эти вопросы и одновременно тихо ударять в гонг. Было отмечено, что ответ на значимое слово сопровождается более сильным ударом.

  1. С незапамятных времен для определения виновности лица использовался способ детекции лжи, основанный на увеличении амплитуды неконтролируемого сокращения мышц - треморе (двигательной активности). Например, при допросе подозреваемый должен был держать в руках очень хрупкое яйцо птицы и отвечать на вопросы, касающиеся его причастности к противоправному действию.

 Человека признавали виновным, если скорлупа яйца лопалась.

  1. Рис, рисовая мука, хлеб и сыр. Что помогало, с помощью этих продуктов обличать в древности лжеца и преступника.

В Древнем Китае, в III веке до н.э., применялся метод детекции лжи, с использованием рисовой муки. Для оценки состояния подозреваемого в рот ему вкладывалась рисовая мука, и, если через определенное время она оказывалась сухой, то подозреваемого считали виновным. Спустя столетия таким же образом поступали испанцы. Единственное отличие состояло в том, что вместо рисовой муки в рот подозреваемому вкладывали так называемый «судебный ломоть» - кусок сухого хлеба, который он должен был без особого труда разжевать, а затем и проглотить. Ломтем освященного хлеба или сыра проводили испытания и в средневековой Англии.

Слюна.

  1. А африканское племя использовало ядовитые бобы «апаку», заставляя их, есть, считалось, что невиновный не пострадает, и не умрет от отравления. И при этом методе происходило установление виновного, и одновременно вынесение ему смертельного приговора. Каким образом «бобы», помогали найти преступника.

Дело в том, что «судебные» бобы в небольших количествах были ядовиты и, съев их только малую дозу, человек умирал от отравления, а большая доза являлась всего лишь превосходным рвотным средством.

  1. В ряде африканских племен при определении виновного использовали свой определенный метод. Колдун совершал танец вокруг подозреваемых, тщательно обнюхивая их. Что он вынюхивал и как определял виновного.

По интенсивности запаха пота делал заключение о виновности лица.

  1. Способ с распознания лжи с помощью петуха бытовал некогда на Руси. Испытание проводилось в бане, сарае, где имелось слабое освещение. Под перевернутым лукошком усаживали черного петуха, обильно посыпанного мелкотолченым древесным углем. Петух должен был подать знак, если из числа прикоснувшихся к нему испытуемых окажется виновный.

Когда после испытания все поднимали руки, то у причастного к преступлению лица они оказывались чистыми.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка (учебно-методическое пособие) на тему: «История развития прав человека» (интеллектуальная игра «Брейн-ринг» в 10 классах)

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИГРЕ «БРЕЙН-РИНГ» В игре могут принимать участие несколько команд учеников 10 классов. Если встречаются не более 4 команд, то игры проводят по так называ...

Памятка для учителей истории и обществознания "Игры для развития личностных УУД"

В школьном обучении личностные УУД определяют личностную готовность ребенка к обучению в школе. Применительно к учащимся начальной школы: самоопределение – значит осознание ребенка себя учеником...

разработка "Интерактивная игра "Домино" по Истории развития ЭВМ.

Интерактивная игра  домино можно  рассматривать как  интерактивный прием.  Преимуществом  является то, что при составлении игры  «Домино» можно использов...

История развития игры в волейбол

Статья об истории волейбола...

История развития баскетбола. Основные правила игры

Просмотреть презентацию и подготовиться к тесту....

ТБ по баскетболу, история развития игры.

Просмотреть презентацию и прочесть реферат. Подготовиться к тесту по этим материалом:...