Памятка для учителей истории и обществознания "Игры для развития личностных УУД"
методическая разработка по теме

Варлапова Ольга Васильевна

В школьном обучении личностные УУД определяют личностную готовность ребенка к обучению в школе. Применительно к учащимся начальной школы: самоопределение – значит осознание ребенка себя учеником, учитель – это не мама, а ведущий вид деятельности – учебный. Процесс осознания себя учеником учителю надо сделать интересным для каждого ребенка.

Ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение и уметь на него отвечать. Личностные УУД обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения). Ребенок начинает понимать и осознавать «что такое хорошо и что такое плохо», эмоционально оценивает события.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igrovoe_zadanie_lichnostnye_uud.doc68.5 КБ

Предварительный просмотр:

Смыслообразование. Мотивация

Игровое задание «Моя Вселенная»

Цель: формирование личностной рефлексии, направленной на осознание подростками своих мотивов, потребностей, стремлений, желаний и побуждений, и оценивание уровня сформированности.

Возраст: 10—15 лет.

Учебные дисциплины: литература, история, изобразительное искусство, музыка и др.

Форма выполнения задания: групповая работа учащихся под руководством психолога.

Материалы: альбомные листы, цветные карандаши.

Описание задания: учащимся предлагают на альбомном листе нарисовать окружности — одну в центре, а восемь вокруг неё. Затем соединить линиями-лучами центральную окружность с остальными окружностями-планетами. В центральной окружности написать букву «Я», а в других — окончания следующих предложений:

1. Моё любимое занятие...

  1. Мой любимый цвет...
  2. Мой лучший друг...

4. Моё любимое животное...

5. Моё любимое время года...

6. Мой любимый литературный герой...    .

  1. Моё любимое музыкальное произведение...
  2. Мой любимый фильм...

Дети сравнивают свои ответы, проводится групповое обсуждение. Психолог задаёт вопросы для обсуждения: что нового вы узнали о себе? Как могут вам пригодиться полученные сегодня знания?

Формирование схемы ориентировочной  основы  действия нравственно-этического оценивания

Задание «Моральные дилеммы»

Цель: ознакомление учащихся с ситуациями морального выбора и схемой ориентировочной основы действия нравственно-этического оценивания как базы для анализа моральных дилемм; организация дискуссии для выявления решений и аргументации участников обсуждения.

Возраст: 11—15 лет.

Учебные дисциплины: гуманитарные дисциплины (литература, история, Обществознание и др.).

Форма выполнения задания: групповая работа учащихся.

Материалы: текст моральной дилеммы, список вопросов, задающих схему ориентировочной основы действия нравственно-этического оценивания, для учащихся и учителя.

Описание задания: класс делится на группы по три человека, в которых предлагается обсудить поведение героя и аргументировать свою оценку. Далее, объединившись по две группы, ребята обмениваются мнением и обсуждают все аргументы «за» и «против». Затем опять объединяются по две группы до тех пор, пока класс не будет поделён на две большие группы. На этом финальном этапе (с использованием доски) делается презентация аргументов и подведение итогов — какие аргументы более убедительны и почему.

Вариант: проведение дискуссии. Учащимся в группах заранее предлагается встать на позицию поддержки или осуждения героя ситуации и обсуждать свои аргументы.

Для структурирования позиции учащихся предлагается схема ориентировочной основы действия нравственно-этического оценивания для анализа ситуации (А. И. Подольский, О. А. Карабанова, 2000). В схеме представлены вопросы, ответы на которые помогут проанализировать предложенную ситуацию: 1. Что происходит в данной ситуации? 2. Кто участники ситуации? 3. Каковы интересы и цели участников ситуации? Совпадают или противоречат друг другу цели и интересы участников ситуации? 4. Нарушают ли действия участников моральную норму (нормы)? Если да, то какую именно норму? (Назовите норму.) 5. Кто может пострадать от нарушения нормы? (Если нарушаются разные нормы, то кто пострадает при нарушении одной нормы, кто — от нарушения другой?) 6. Кто является нарушителем нормы? (Если нарушается несколько норм, то кто является нарушителем каждой из них?) 7. Как могут поступить участники в сложившейся ситуации? (Укажите несколько вариантов поведения.) 8. Какие последствия может иметь тот или иной поступок (вариант поведения) для участников? 9. Какие чувства (вины, стыда, гордости, сострадания, обиды и т. п.) испытывают действующие лица? 10. Как следовало бы поступить в этой ситуации каждому из её участников? Как поступил бы ты на их месте?

Инструкция: занятие посвящено ситуациям морального выбора. Такие ситуации называются моральными дилеммами. Их особенность состоит в том, что учащимся необходимо сделать выбор в такой ситуации, когда нет ни одного однозначно правильного решения, а есть разные решения, которые учитывают различные интересы. Учитель зачитывает текст и предлагает учащимся ответить на вопросы.

Учителю в том случае, если ответы учеников будут представлены в письменном виде, необходимо обратить внимание на аргументацию поступка (т. е. ответить на вопрос «почему?»). Ответ должен указывать на принцип, лежащий в основе решения. Учитель должен провоцировать учащихся на озвучение различных точек зрения по ситуации с обязательной аргументацией своей позиции, а также акцентировать внимание учащихся на неоднозначности того или иного решения проблемы.

Критерии оценивания:

• соответствие ответов уровням развития морального сознания; •умение прислушиваться к аргументам других участников дискуссии и учитывать их в своей позиции;

•анализ аргументации учеников в соответствии с уровнем развития морального сознания.

Представлено 14 ситуаций — моральных дилемм, которые посвящены различным контекстам взаимодействия: 7 — ситуациям взаимодействия «подросток — сверстник» и 6 — ситуациям взаимодействия «подросток — взрослый», ещё одна ситуация является примером...

Примеры заданий

Дилеммы с контекстом взаимодействия «подросток сверстник»

1. Коля и Петя летом работали в саду — собирали клубнику. Коля хотел на заработанные деньги купить спортивные часы, которые уже давно себе присмотрел. Коля из малообеспеченной семьи, поэтому родители не могут купить ему такие часы. Петя хочет на заработанные деньги усовершенствовать свой компьютер.

Коля значительно уступает Пете в силе и ловкости, да и отдыхает он чаще, поэтому Петя собрал намного больше клубники. Вечером пришёл бригадир, чтобы расплатиться с ребятами за выполненную работу. Пересчитал ящики клубники, собранные обоими ребятами. Отсчитал заработанную ими сумму и спросил, обращаясь к Пете: «Ну что, ребята, поровну платить, или кто-то собрал больше, ему и больше положено?»

Петя видит, что если он скажет, что он собрал больше, то Коле не хватит денег на часы. Петя знает, что Коля мечтал об этих часах и очень расстроится, если не сможет их купить.

Что, по вашему мнению, следует ответить Пете и почему? Каким должно быть справедливое распределение заработанных денег и почему?

  1. Один учащийся случайно ударил одноклассника, который был изгоем в классе. Очевидно, это была последняя капля в чаше терпения изгоя. Он разозлился и сильно избил невольного  обидчика.  Как можно оценить поступок изгоя и почему?
  2. Юра сломал видеомагнитофон. Когда родители обнаружили это, дома был только младший брат Юры. Родители подумали, что это сделал он, и наказали его. Юра, вернувшись домой и поняв, что произошло, промолчал.
    Правильно ли поступил старший брат и почему? Что он должен был сделать?
  3. Две     подружки-одноклассницы     получили     разные оценки     за контрольную  работу  («3»  и  «4»),  хотя  их  работы  были совершенно идентичны, при этом они не списывали одна у другой. Есть очень большой риск, что их строгий учитель скорее снизит четвёрку, чем повысит тройку. Тем не менее подружка, получившая тройку, без ведома другой подходит к учителю   с   обеими  тетрадками.   Правильно  ли поступает  девочка  по отношению к своей подруге и почему?
  4. Володя   мечтал    о   настоящем   футбольном   мяче,    но   родители отказывались покупать его. Как-то раз он увидел именно такой мяч у своего одноклассника,   который   не   интересовался   футболом.   У   того   была обеспеченная семья, и его отец хотел, чтобы сын начал играть в футбол. Однажды после уборки в классе Володя увидел забытый одноклассником мяч, и, так как вокруг никого не было, он не удержался и взял его себе. Правильно ли поступил Володя и почему?
  5. Близкий друг Николая просит его одолжить ему денег. Николай знает, что его друг употребляет наркотики и, скорее всего, потратит деньги на них. На вопрос, зачем ему нужны деньги, друг не отвечает. Николай даёт ему деньги. Правильно ли поступил Николай и почему? Что он должен был сделать?
  6. Заболел учитель, учащиеся решили, что их отпустят с последнего урока (как это  не раз  бывало).  Они собрались уходить,  были уже в раздевалке, когда кто-то принёс известие, что будет замена и уходить нельзя. Большая часть класса ушла, а два ученика остались, так как им надо было исправлять отметку по этому предмету. Прогулявшие урок ученики получили двойки. Если бы ушли все, можно было бы подумать, что класс не знал о замене, и наказания не было бы. Правильно ли поступили те ребята, которые остались в классе, и почему?

Дилеммы с контекстом взаимодействия «подросток взрослый»

8.        Учительнице нужно было   срочно   выйти   из   класса   на   уроке во   время   контрольной   работы, и она попросила Катю посмотреть за   учениками,    чтобы    никто   не    списывал. Некоторые ребята, конечно, списывали. Когда  учительница    вернулась в    класс,    она спросила у  Кати,   не  списывал  ли  кто-нибудь  (известно,  что  за  это поставят двойку). Учительница доверяет Кате. Как должна поступить Катя (что ответить)  и почему?

9.        Учитель  физики объяснял очень сложную тему. На следующем уроке, прежде   чем   вызвать   кого-либо   к   доске, он   предложил выйти   тому,   кто   хоть   как-то разбирается   в   этой теме. Никто не вышел. Тогда учитель стал вызывать  сам. Ему пришлось    поставить   тринадцать   двоек, прежде чем к доске вызвали девушку, которая всё рассказала. Ей поставили пятёрку. После уроков одноклассники   набросились   на   неё и стали ругать за   то,   что   она   сразу   не   вызвалась отвечать у доски и  подвела класс.   Как   должна была поступить девушка в этой ситуации и почему?

10. Учитель   обещал   ученику   исправить   тройку   в следующей четверти, если он будет ходить на дополнительные занятия и проработает те темы,  за которые он ранее получил плохие  оценки. Ученик регулярно посещал дополнительные занятия, поскольку очень хотел получить хорошую отметку. Но в конце четверти учитель заявил, что не может исправить отметку,  так как ученик недостаточно хорошо занимался  и просто не заслужил четвёрку,  а учитель не вправе ставить оценки незаслуженно. Правильно ли поступил учитель и почему?

11. Девушку-отличницу классная руководительница попросила позаниматься  с  отстающей  одноклассницей. Отличница  ходит  на подготовительные курсы в институт, и ей некогда. Она хочет отказаться, тем более что одноклассница, с которой ей предстоит заниматься, ей не очень приятна. Как должна поступить отличница и почему?

12.        В продуктовом  магазине  продавец ошибся и дал Пете слишком   большую   сдачу. Заметив это, Петя   не сказал об   этом продавцу,   а   решил   купить   на   эти   деньги подарок маме. Правильно ли поступил Петя и почему?

13.  Дима получил двойку по алгебре и решает, вырвать ли ему страничку   из    дневника.    Ведь    если   родители   узнают,    то они   не пустят  его  на  концерт,   а  ему  очень  хочется  пойти, так  как это  его самая   любимая   группа   и   он   так   долго ждал   этого   концерта.   Что делать Диме и почему?

14.        Известный хоккеист, воспитанный российской хоккейной школой, усовершенствовав     своё     профессиональное мастерство  в российских   клубах, подписал выгодный контракт и   уехал   играть   в НХЛ. Скоро    он   стал    одним   из наиболее    высокооплачиваемых   игроков   лиги.   Он основал   в   США   свой фонд   помощи   больным   американским    детям,    тем    более, что    благотворительная    деятельность в   США  позволяет  значительно снизить   налоги,   в   России   этого   нет. Как можно оценить поведение этого спортсмена?

Материалы подготовили педагоги МБОУ СОШ № 65/23 г. Пензы:

Данданова Ольга Александровна, учитель начальных классов

Пронина Лариса Александровна, учитель русского языка и литературы

Варлапова Ольга Васильевна, учитель истории и обществознания

Игры для развития личностных УУД

Игровое задание «Чемодан»

Цель: формирование личностной и коммуникативной рефлексии, осознание подростками своих качеств и мотивов. В игре проявляется внимание, наблюдательность, такт по отношению к своим одноклассникам. Ребята учатся анализировать ситуацию, сравнивать, доказывать, убеждать, быть терпимее друг к другу.

Возраст: 10—15 лет.

Форма выполнения задания: групповая игра учащихся под руководством психолога.

Материал: конверты.

Описание задания: один из участников игры выходит из класса, а другие начинают ему собирать «чемодан». Они называют те качества, которые помогают этому человеку в общении с другими людьми, и отрицательные качества, которые мешают ему строить дружеские отношения, над которыми ему надо работать, чтобы от них избавиться.

Затем каждое качество обсуждают и большинством голосов выбирают 5-7 качеств. После этого их зачитывают тому, кто выходил из класса. Этот ученик имеет право задать только один вопрос, если ему что-то непонятно. Игра продолжается до тех пор, пока есть желающие узнать о себе мнение одноклассников.

В конце игры тот, кто узнал информацию о себе, отвечает на вопросы:

1. Что нового ты узнал о себе во время занятий группы?

2. Что нового ты узнал о других людях?

3. Что ты хотел бы изменить в себе по итогам работы в группе?

4. Каким образом ты собираешься это сделать?

Ответы на эти вопросы ученик записывает на листе бумаги и помещает его в конверт. Конверт подписывается и будет отправлен адресату через месяц.

Задание «Рефлексивная самооценка учебной деятельности» (О. А. Карабанова)

Цель: формирование рефлексивности (осознанности и обоснованности) самооценки в учебной деятельности, личностного действия, самоопределения в отношении эталона социальной роли «хороший ученик».

Возраст: 10—15 лет.

Учебные дисциплины: любые гуманитарные (литература, история и др.) и естественно-научные (математика, физика и др.).

Форма выполнения задания: фронтальный письменный опрос.

Описание задания: учащимся предлагают в свободной форме письменно ответить на вопросы:

1.Как ты считаешь, кого можно назвать хорошим учеником? Назови качества хорошего ученика.

2.        Считаешь ли ты себя хорошим учеником?

3. Если нет, то чем ты отличаешься от хорошего ученика?

4. Что нужно, чтобы можно было уверенно сказать про себя: «Я — хороший ученик»?

Критерии оценивания: адекватность выделения качеств хорошего ученика (успеваемость, выполнение норм школьной жизни, положительные отношения с одноклассниками и учителем, интерес к учению).

Уровни рефлексивной самооценки:

1. Называет только одну сферу школьной жизни.

2.Называет две сферы школьной жизни.

3.        Называет более двух сфер школьной жизни.

0. Даёт адекватное определение отличий Я от хорошего ученика.
Уровни оценивания:

  1. Называет только успеваемость.

2. Называет успеваемость и поведение.

0. Даёт характеристику по нескольким сферам; даёт адекватное определение задач саморазвития, решение которых необходимо для реализации требований роли «хороший ученик»;

  1. — нет ответа;
  2. — называет достижения;

0 — указывает на необходимость самоизменения и саморазвития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы учителя истории ГБОУ ООШ с. Хорошенькое «РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННО - КОММУНИКАЦИОНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

Общеобразовательная школа должна ориентироваться не только на усвоение знаний, но и на развитие личности ученика, его познавательных и созидательных способностей. В настоящее время приходится сталкив...

Гражданско-патриотическое развитие и воспитание на уроках (истории, обществознания) и внеурочное время. Описание собственной методической системы учителем истории и обществознания МБОУ «СОШ №1» Ситниковой Ольги Владимировны

«Гражданско-патриотическое развитие и воспитание на уроках (истории, обществознания) и внеурочное время. Описание собственной методической системы» СОДЕРЖАНИЕВведение …………………………………………………………...

Выступление учителя географии Мисуновой С.Г. на Всероссийском семинаре учителей естественно-научного цикла 27.02.2014 по теме: «Траектория развития личностных достижений учащихся средствами проектной деятельности в рамках ФГОС»

Обеспечение преемственности цели, задач и содеражание образования  проходит сложный путь реализации от дошкольного образования до выпускника школы. Формирование личности ребенка выстраивается чер...

Программа для учителей-логопедов ДОУ. Коррекция речевого развития дошкольника с ОНР III уровня с учетом его возрастных и личностных особенностей.

Коррекция речевого развития дошкольника с ОНР III уровня с учетом его возрастных и личностных особенностей....

Мастер-класс "Развитие личностных УУД на уроках истории" (6 класс история Средних веков - "На ярмаку, в Шампань!"

            Задачи урока:·         сформировать у школьников яркое образное представление о развитии торговли в Евро...

Памятки для учителя истории

Памятки для учителя истории содержат материал для учеников по подготовке к уроку,  к устному ответу, к характеристике исторической личности....

КОМПЕТЕНЦИИ УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧАЩИХСЯ

Современное общее образование из множества сложных и взаимосвязанных компонентов. Это большаая система наук, учебных дисциплин, урочных и внеурочных форм работы....