Выступление учителя географии Мисуновой С.Г. на Всероссийском семинаре учителей естественно-научного цикла 27.02.2014 по теме: «Траектория развития личностных достижений учащихся средствами проектной деятельности в рамках ФГОС»
учебно-методический материал по географии (10 класс) на тему

Мисунова Светлана Григорьевна

Обеспечение преемственности цели, задач и содеражание образования  проходит сложный путь реализации от дошкольного образования до выпускника школы. Формирование личности ребенка выстраивается через  индивидуальные образовательные траектории.  В дальнейшем развитии,  на протяжении всей жизни,обучающийся сможет самостоятельно использовать траекторию индивидуального развития. Необходимо создавать благоприятные условия для развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склоностями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл traektoriya_razvitiya_lichnosti.docx20.09 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление учителя географии Мисуновой С.Г. на Всероссийском семинаре учителей естественно-научного цикла 27.02.2014 по теме:

 «Траектория развития личностных достижений учащихся  средствами проектной деятельности  в рамках ФГОС»

«Мыслящий и работающий человек, есть мера всему,  

он огромное планетарное явление».

В.И. Вернадский.

ФГОС определяет главную задачу ребенка – деятельность.  Деятельность  ребенка не замыкается рамками урока, она намного ярче и многограннее. Однако можно ли утверждать, что учебно-исследовательская деятельность способствует  развитию личности каждого автора работ? Можно ли на примере одного ученика показать индивидуальную траекторию его развития? Представляю Вам свой опыт работы и попробую это сделать на примере ученика 10 «А» класса – Минаева Егора. Проследим его учебно-исследовательскую и иную деятельность на протяжении 5 лет. В 6 классе мы начали сотрудничать и провели  первое исследование по теме: «Путь воина». Это важнейшее время сближения ученика и учителя, определение общих и разных взглядов на роль географических центров воинства, значения «пути воина» прежде и теперь. В это время Егор уже несколько лет являлся защитником хоккейной команды: «Созвездие», где проявил себя как надежный и выносливый  спортсмен и товарищ. Ему соответствуют черты истинного героя по наставлению А.В. Суворова «Благороден, без гордости, скромен без притворства».

Представление своего «пути воина» на конкурсах различного уровня способствует появлению высокой самооценки и уважения к тому, что мы делаем. Это является неиссякаемым источником дальнейшей поисковой активности. Какая же тема исследования появится дальше? Почему бы не связать ее с космосом? Цель работы – активизировать профориентационную деятельность учащихся через профессию космонавта.         Пониманию темы способствует учеба и практика прыжков в парашютном клубе, Егор совершил 38 прыжков и получил удостоверение «Спортсмен категории «А»». Происходит формирование качественно нового мировоззрения, связанного с глобальным изучением  космоса, с другой стороны укрепляется сила духа и характера.

Важным условием дальнейшей поисковой деятельности является поддержка родителей. Все, над чем работает ребенок, для родителя является важным, дорогих и осознанным. Поэтому возвращение к истокам семьи, стала третьей темой исследования: «Зов предков». Для исследования взята история «Донского Казачества» 17 века, автору удалось отыскать в истории семьи следы своего далекого предка Фрола Минаева. Он с гордостью повествует о своем пращуре и примеряет на себя и свое будущее славные традиции предков.  Велика здесь роль отца Дмитрия Викторовича – генерал-майора ФСБ, который делает из него «мужчину». А мама Елена Николаевна – является мощной опорой и заботливым тылом во всех его делах.   Пригодилась база всех приобретенных умений: хорошо планировать и организовывать свою работу, умение работать с различными источниками информации, умение оформлять и представлять свою работу.         Все наши исследования выходят за рамки предмета географии и носят метапредметный характер, поэтому они способствуют преодолению фрагментарных знаний и формируют общенаучные навыки. В этом и заключается истинная ценность исследования.

Формировать траекторию развития ребенка – это значит не закладывать в него готовые мотивы и цели,         а поставить его в такие условия и ситуации развертывания активности, где бы шло его развитие с учетом прошлого опыта, индивидуальности, внутренних устремлений самого ученика. Так возникло желание участвовать в конкурсе: «Ученик года» среди учащихся 9-11 классов. Одно из правил Егора «сомневайся только перед принятием решения, а после только действуй». Егор занял почётное второе место, уступив первое золотому медалисту школы, победителю Всероссийских олимпиад Кравченко Сергею. Это успех и триумф личности! Егор, как президент Клуба любителей географии и экологии «Пилигрим» показал хороший пример своим товарищам, что подготовленное Портфолио на основе учебно-исследовательской деятельности, спортивных достижений, побед в конкурсе чтецов. Это хорошая база для дальнейшего совершенствования.

        Потребность к самосовершенствованию, личная инициатива и новая поставленная цель способствовали поездке Егора на Кавказ в Чечню и Ингушетию. Его знакомство с архивными и музейными материалами, экскурсионная программа подготовили основу для следующего исследовании: «Война не выиграна честь сохранена».

Результат этой работы имеет не только личную значимость, но и играет  большую роль  в гражданско-патриотическом воспитании молодежи. Кто является героем нашего времени? Это конкретные защитники своего Отечества-  на примере эпизода Первой Чеченкой Кампании. Это нужно нам помнить о защитниках здания ФСБ в Грозном, в августе 1996 года. Примером мужества, отваги и исполнением своего долга является друг отца – Черкашин Юрий Михайлович – действующий офицер ФСБ. Начатое дело доведено до логического завершения. Работа Егора представлена в спецподразделении «Вымпел». Полковнику Черкашину также  подарена копия работы в семейный архив, монтируется фильм.

Егор не просто нашел свой исследовательский интерес, раскрыл свои многосторонние способности, он получает огромное удовольствие от участия в конкурсах и конференциях.

Главное он имеет в жизни четкую цель – стать военным, защитником Родины. Безусловно, траектория развития его высоких личностных качеств и достижений связана с реализацией учебно-исследовательской деятельности.

Много ли таких учеников в Школе?  Думаю немного, но они есть и будут. Если учитель сам погрузится в любую тему исследования, которая интересует любого ребенка, независимо от преподаваемого предмета.

Необходимо прилагать много совместных усилий ученика и учителя, энергии, настойчивости, твердости характера для того, чтобы внести свой общий вклад в бесконечную книгу науки.    Благодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Районный семинар учителей географии «Практическая направленность в преподавании географии»

Районный семинар учителей географии «Практическая направленность в преподавании географии»...

Презентация к выступлению на МО учителей гуманитарного цикла "Развитие компетенций обучающихся через проектную деятельность во внеурочное время"

Презентация подготовлена совместно с учителем английского языка Балясниковой Т.И. Может быть интересна, т.к. показывает как оценивать проект....

Презентация к выступлению на МО учителей английского языка "Развитие компетенций обучающихся в проектной деятельности "

материал был подготовлен совместно с учителем английского языка МБОУ СОШ №10 "Успех" Карниковой Е.А....

Районный семинар учителей географии Дата проведения: 6 декабря 2016 г. Место проведения: МБОУ «Новопавловская СОШ №2» Тема: «Формирование интеллектуального, нравственного и культурного мировоззрения на уроках географии»

Районный семинар учителей географии  Дата проведения: 6 декабря 2016 г.Место проведения: МБОУ «Новопавловская СОШ №2» Тема: «Формирование интеллектуального, нравственного и культурного ...

Выступление на районном семинаре учителей географии" Анализ типичных ошибок ЕГЭ и ОГЭ по географии 2017"

Обзор сложных заданий и анализ типичных затруднений на ГИА по географии в 2017 году...

Зональный семинар учителей географии южного Подмосковья на базе МБОУ лицей №4 (зональный уровень) Выступление группы экскурсоводов учащихся 10б класса: Головой Юлии, Гулиной Алёны, Малашенко Никиты по теме «Геологическое прошлое Москворецко-окской ра

История Подмосковья уходит в глубокое прошлое. Территория, занимаемая Московской областью, находится в центральной части Восточно-Европейской платформы, которую природа создавала долго и основательно....

Презентация к семинару" Формирование естественно-научной грамотности в рамках изучения английского языка"

Использование экстенсивного чтения на английском языке для формирования естественнонаучной грамотности Слайд 1Современное общество сегодня делает запрос не на таких специалистов, которые хранят в голо...