Конспект урока по теме "Керамика Древней Греции"
план-конспект

Бережная Дина Ильдановна

Данный конспект предназначен для работы с учащимися 1 класса художественной школы (ученики 9-11 лет). Конспект включает несколько практических заданий, позволяющих закрепить знания по теме.

Данные уроки были реализованы в МАОУ ДОД ТДШИ им. М.И. Глинки, г. Москва, г. Троицк.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_keramika_drevney_gretsii.doc627.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: керамика Древней Греции

1 класс художественной школы (ученики 10-11 лет)

Письменные задания:

1. Составные части сосуда.

В мифах многих древних народов рассказывалось о том, что человек создан из глины. Древние греки считали, что род человеческий вылеплен Прометеем по образу богов. А керамика самих греков напоминает образ человека. Амфоры разных форм похожи на стройных или пузатых человекоподобных существ, стоящих руки в боки. На многих сосудах была надпись «такой-то меня сделал», «такой-то меня расписал» от имени самого сосуда.

Найди на рисунке и напиши, где у амфоры расположены ножка, тулово, плечи, шейка, ручки, венчик.


2. Виды керамических сосудов.

Древние греки создавали керамические изделия самого разного назначения. Это были огромные хранилища и крошечные косметические вазы, простые удобные сосуды для перевозки продуктов и расписные парадные сосуды для застолий и для вручения победителям соревнований.

Найди по описанию и соотнеси с рисунками: пифос, амфору, кратер, килик, лекиф.

(можно оформить задание в виде кроссворда)

а. Сосуд-бочка для зерна, масла, вина и других продуктов. В нем свободно умещался человек. О древнегреческом философе Диогене рассказывали, что он жил в таком сосуде.

б. Самый распространенный в Элладе сосуд для хранения и транспортировки продуктов. У сосудов для перевозки часто было сужающееся дно: их клали на бок или ставили на специальную подставку.

в. Сосуд, в котором смешивали вино и воду во время пира.

г. Излюбленный сосуд-чаша для питья вина на пирах.

д. Небольшой сосуд для косметических масел. Его использовали также в погребальном культе.


Художественные задания:

1. Композиция для чаши-килика в технике граттаж со сценой из мифов о подвигах Геракла.


Необходимые материалы: бумага для эскизов, плотная бумага (например, бумага для акварели), масляная пастель, черная гуашь, широкая кисть, жидкое мыло, специальные резцы или другие инструменты для процарапывания: острые палочки, стек, нож.

1 шаг: создаем эскиз композиции.

Во время пиров-симпосиев греки пили вино из широких чаш, киликов, дно которых нередко было украшено сценами из мифологии. Художник вписывал свою композицию в круг, повторяя форму килика, и заключал ее в раму с орнаментом.

Нарисуй на бумаге большой круг. Постарайся сделать ровный круг от руки, без циркуля. Создай карандашный эскиз своей композиции внутри круга. Следи за тем, чтобы фигуры в композиции смотрелись уравновешенно.

2 шаг: подбираем орнамент.

Выбери орнамент для рамы вокруг твоей композиции. Так она будет выглядеть более законченной. Можно использовать простой орнамент-меандр или более сложный орнамент с растительными мотивами. Можно придумать собственный орнамент на «древнегреческую» тему.

3 шаг: готовим поверхность.

Плотный лист полностью покрываем масляной пастелью цвета обожженной керамики. Втираем пастель так, чтобы не оставалось промежутков. Затем в палитре смешиваем черную гуашь с небольшим количеством воды и жидкого мыла так, чтобы смесь оставалась густой. Широкой кистью полностью покрываем лист поверх пастели и оставляем сохнуть.

4 шаг: создаем граттаж.

Теперь нам нужно перенести рисунок на черный лист. Положи перед собой лист с эскизом и переноси рисунок поверх высохшей гуаши. Это можно сделать графитовым карандашом или острым инструментом. Когда основные линии готовы, нужно решить, какой будет рисунок на килике: краснофигурный или чернофигурный. Выбери, что оставлять черным, а остальное постепенно соскребай так, чтобы из-под гуаши показался слой пастели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока Театр в Древней Греции

Урок истории по теме "Театр в Древней Греции" для 5 класса....

План-конспект урока по теме "Древняя Греция"

План-конспект итогового занятия по теме....

конспект урока литературы МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ. ПОДВИГИ ГЕРАКЛА: «ЯБЛОКИ ГЕСПЕРИД»

Материал может быть использован при подготовке к урокам литературы....

Конспект урока «Путешествие по Древней Греции»

Как сделать процесс обучения доступным и интересным для каждого ученика, как дать любому ребёнку возможность почувствовать себя в ситуации успеха? Необходимо создать такие условия, при которых стало б...

Конспект урока по истории « ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ».

Конспект урока  по истории для обучающихся 5 класса....

Конспект урока "Театр ив Древней ГРЕЦИИ"

КОНСПЕКТ УРОКА "дРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ ТЕАТР"...