Интегрированное изучение краеведения средствами экскурсионной деятельности /научный журнал "Вопросы педагогики", №10, 2016.
статья

Колычева Тамара Ивановна

Краеведение - это просветительство. История и современная жизнь малой родины, Белгородчины, позволяют детального изучения и пропаганды всего, что связано с историей, литературой родного белгородского края. В ряду эффективных путей активизации исследовательской, поисковой активности детей в изучении краеведения особое место занимает экскурсия. Город становится туристическим центром, в связи с этим профессия экскурсовода становится всё более востребованной, а учащиеся, владеющие иностранным языком, могут иметь возможность использовать на практике знания иностранного языка, приобретённые на уроках и во внеурочное время. Обучающиеся овладевают универсальными учебными действиями, которые в дальнейшем помогут им определить для себя культурные и духовно-нравственные ориентиры, способствовать успешной социализации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл integrirovannaya_obrazovatelno-ekskurs_deyat.docx25.77 КБ

Предварительный просмотр:

УДК – 37                                              

Интегрированное изучение краеведение средствами экскурсионной деятельности»

           

                Колычева Т.И.

педагог дополнительного образования

 ГБУДО  «Белгородский областной

Дворец детского творчества»

Е-mail: tamara.kolycheva@mail.ru 

Старкевич Л.В.

методист,

  «Белгородский областной

Дворец детского творчества»

Засыпкина Т.А.

учитель МБОУ «Гимназия №5 г. Белгорода»

Интегрированное изучение краеведение средствами экскурсионной деятельности»

Краеведение - это просветительство. История и современная жизнь малой родины, Белгородчины, позволяют детального изучения и пропаганды всего, что связано с историей, литературой родного белгородского края. В ряду эффективных путей активизации исследовательской, поисковой активности детей в изучении краеведения особое место занимает экскурсия. Достоинство экскурсии - наглядность: «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Экскурсия позволяет изучать самые разные объекты в их реальном окружении, в действии, дает бесконечно большой материал для собственных наблюдений, анализа и осмысления. Ее можно назвать своеобразной  площадкой для детских исследований. Она дает  мощный импульс детскому мышлению, позволяет  увидеть множество интересных проблем для собственных исследований, предполагать большое количество самых разных гипотез. Источники для получения новых сведений создают  практическую базу для аналитической работы мысли,  помогают выработать   суждения, умозаключения и выводы.

Начало формы

Конец формы

Наши экскурсии по форме являются интегрированными, комплексными, объединяя содержательные линии предметов: краеведение и  иностранный язык (в основном, английский).

Курс «Юный экскурсовод» обусловлен потребностями современного российского общества в актуализации проблем воспитания юного поколения в современных условиях. Базовые ценности отечественного самосознания формируются прежде всего через освоение культурных ценностей общества, освоение исторических традиций, формирование национального мировоззрения. По форме педагогической деятельности – это  интегрированное, комплексное объединение, объединяющее содержательные линии предметов: основы православной культуры, краеведение (прежде всего духовное) и иностранный язык (английский).

Организовать свободное время школьника, на духовных началах воспитать в нём самом потребность жить духовно и созидательно – значит приобщить его к отечественным традициям духовного образа жизни.

Курс «Юный экскурсовод» вписан в систему дополнительного школьного образования, что решает значительный круг образовательно-воспитательных и социальных задач

Город становится туристическим центром, в связи с этим профессия экскурсовода становится всё более востребованной, а учащиеся, владеющие иностранным языком, могут иметь возможность использовать на практике знания иностранного языка, приобретённые на уроках и во внеурочное время. Обучающиеся овладевают универсальными учебными действиями, которые в дальнейшем помогут им определить для себя культурные и духовно-нравственные ориентиры, способствовать успешной социализации личности, приобретению профессии.

На иностранном языке формируются и развиваются межкультурные коммуникативные компетенции, понимаемой как способность личности осуществлять межкультурное общение на основе усвоенных языковых и социокультурных знаний, речевых навыков и коммуникативных умений и отношений в совокупности её составляющих – речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной компетенций.

        Система работы носит характер непрерывности, многоступенчатости, что даёт возможность приобщиться к изучению мастерства экскурсовода, предполагает самостоятельную разработку маршрутов и проведение экскурсий по достопримечательным местам. С учётом специфики регионального компонента были определены две образовательных линии содержания:

Содержание обучения включает следующие компоненты:

  1. Примерное предметное содержание речи (тематика экскурсий).
  2. Навыки и умения коммуникативной компетенции:

- речевая компетенция (умения аудирования, чтения, устной речи, письменной речи);

- языковая компетенция (лексические, грамматические, лингвострановедческие знания и навыки оперирования ими);

- социокультурная компетенция (социокультурные знания и навыки вербального и невербального поведения);

- компенсаторная компетенция (знание приёмов компенсации и компенсаторные умения);

- учебно-познавательная компетенция (общие и специальные учебные навыки, приёмы учебной работы).

 «Первые шаги в профессию экскурсовод» - это теоретическая подготовка юных экскурсоводов. Содержание будущей экскурсии, её познавательная ценность находятся в прямой зависимости от знаний юных экскурсоводов, их компетентности, умения выбрать наиболее эффективные способы и приёмы влияния на аудиторию.

 «Подготовка  и разработка экскурсий» рассчитан на разработку и подготовку экскурсии по темам: «Мой Белый город», «Обретение утраченных Святынь», «Храм-часовня. Пещерка Святителя Иоасафа», «Одна Победа на войне», «Соборная площадь».

Планируемые результаты подготовки юных экскурсоводов:

  • создание возможности для широких коммуникативно-творческих контактов детей и взрослого населения (родителей, студентов ВУЗов, иностранных студентов);
  •  формирование мотивации к изучению иностранного языка.

Изучение краеведения Святого Белогорья – это развитие проектной культуры обучающихся через экскурсионную деятельность старшеклассников, результатом которой является проведение музейной, пешеходной, автобусной экскурсии на русском, английском языках для учащихся языковых гимназий,  иностранных студентов.

.        Также показателем сформированности универсальных учебных действий является успешность проведения экскурсии.

Экскурсии и поездки юных экскурсоводов по маршрутам белгородских паломников могут организовываться в течение всего учебного года и во время каникул с целью изучения Святого Белогорья.

В целом, интеграция краеведения с английским языком является подготовкой детей к профессии экскурсовода, что поможет молодому белгородцу пережить свое единение с городом, с той конкретной его частью, где он живет и учится, научить его жить в постоянном соотнесении своей личности с духовным развитием города, ощущая свою принадлежность Святому Белогорью.

Библиографический список

  1.  “Belgorod State Folk Center”, Belgorod, 2003.
  2. Белгородоведение: учебник для общеобразовательных учреждений / под ред. В.А. Шаповалова. - Белгород, изд. БелГУ, 2002. – 410 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Изучение НРК средствами музейной деятельности»

Школьный музей обладает широким потенциалом воспитательного воздействия на умы и души детей и подростков. Участие в поисково-собирательной работе, встречи с интересными людьми, знакомство с историческ...

Статья "Интегрированные уроки как средства активизации деятельности учащихся"

Интегрированные уроки показывают широкое и яркое представление об окружающем мире, взаимосвязь предметов....

Экскурсия как форма исследовательской деятельности обучающихся в гражданском становлении личности /Сборник научных статей международной научно -практической конференции, Курск, 2016, под ред. Т.А.Антопольской

В статье рассматриваются инновационные методы и приемы в изучении краеведения, что позволяет сформировать ценностное отношение личности к окружающему миру через приобщение к православно-ориентированны...

Духовно –нравственное воспитание средствами экскурсионной деятельности/"Благовест", сборник "Родники души", ГБУ ДО "Белгородский областной Дворец детского творчества", 2016 г.

Среди воспитательных задач, которые стоят перед ГБУДО «Белгородский областной дворец детского творчества» одной из основополагающих является задача духовно-нравственного воспитания. Воспит...

Духовно - нравственное воспитание через экскурсионную деятельность/ сборник материалов Международной научно - практической конференции. - Белгород, ИД "Белгород" НИУ "БелГУ". 2018. - 294 с.

Невозможно любить то, что не знаешь. Поэтому главная задача духовного краеведения – познакомить обучающихся с малой родиной, открыть им новые страницы ее  духовной истории, культуры, литера...

Экскурсионная деятельность, как средство воспитания детей подросткового возраста.

Экскурсоведение в России на сегодня очень востребовано. Дополнительное образование благотворная почва для того, чтобы вобрать, переработать и реализовать все возможные сочетания новых технологий ...

Экскурсионная деятельность как средство духовно-нравственного воспитания школьников.

 Экскурсионная деятельность как средство духовно-нравственного воспитания школьников....