Статья "От клуба аниматоров к волонтерской деятельности"
статья (8 класс)

Саликова Наталья Алексеевна

Работая с детьми крайне важно учитывать их возрастные особенности и согласно этим особенностям находить точные и верные формы деятельности. В рамках занятий дополнительного образования огромный спектр самых разнообразных форм. 

Вот некоторые «проблемные точки» ребят 8-11 классов, которые посещают занятия клуба аниматоров: 1. Отсутствие опыта ответственной работы (при наличии ощущения взрослости, и отсутствие интереса, мотивации 2. «Взрослая жизнь» - резкий гормональный скачок, потребительский образ жизни, который ориентирует на развлекательные установки, а не духовно-нравственные ценности и моральные нормы.

Эти вопросы помогают решать две деятельности  - аниматорская и волонтерская.

Учитывая желания «развлекаться» - предложена форма клуб аниматоров.  Именно в рамках клуба аниматоров можно давать мотивационные тренинги, пробуждающие интерес в детях, глубокие значимые вещи давать через легкость общения, через игру, праздник. Ну а волонтерская деятельность дает возможность «взрослости» детей находить воплощение в чем-то реальном. Волонтёрские проекты тем и отличаются, что инициатором и лидером таких проектов является сам школьник, а не преподаватель, навязывающий ему какую-либо деятельность. На занятиях клуба помимо театральных игр, актерских тренингов, изучения специфики работы аниматора, ребята самостоятельно разрабатывают проекты, события, предлагают акции, мероприятия школы, которые они потом сами и реализуют.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx18.2 КБ

Предварительный просмотр:

Работая с детьми крайне важно учитывать их возрастные особенности и согласно этим особенностям находить точные и верные формы деятельности. В рамках занятий дополнительного образования огромный спектр самых разнообразных форм.  

Взаимодействуя со старшеклассниками, сталкиваешься с определенными возрастными особенностями, проблемами этого периода.  Согласно возрасту, пытаемся находить соответствующие формы работы, новые приёмы, свежие актуальные решения, находя путь к пониманию ребенка.

Ну а какие же особенности? Что происходит с детьми в этот не простой период?

  • Становление самосознания является главным новообразованием в этот период. Формируется ощущение взрослости! Чувство взрослости – отношение подростка к себе, как к взрослому, представление, ощущение себя в какой-то мере взрослым человеком.  (сократить!))

Вот некоторые «проблемные точки» данного возраста.:

  • Это и - Отсутствие опыта ответственной работы (при наличии ощущения взрослости)
  • И Отсутствие интереса, мотивации.
  • Взрослая жизнь…резкий гормональный скачок, (ну а для нас это- большой источник энергии)
  • Потребительский образ жизни, который ориентирует на развлекательные установки, а не духовно-нравственные ценности и моральные нормы.

Все эти вопросы помогают решать две деятельности - аниматорская и волонтерская.

Учитывать возрастные особенности детей, умение слышать и чувствовать их проблемы и переживания, предлагать им соответствующие формы работы, то у нас многое может получится!

Учитывая желания «развлекаться» - предложена форма клуб аниматоров.  А вот наполнить эту форму правильным содержанием – наша задача! Не назидательно навязывать, а через лёгкость общения, игру, праздник. Именно в рамках клуба аниматоров можно давать мотивационные тренинги, пробуждающие интерес в детях. Ну а волонтерская деятельность дает возможность «взрослости» детей находить воплощение в чем-то реальном.

Волонтёрские проекты тем и отличаются, что инициатором и лидером таких проектов является сам школьник, а не преподаватель, навязывающий ему какую-либо деятельность. На занятиях клуба помимо театральных игр, актерских тренингов, изучения специфики работы аниматора, ребята самостоятельно разрабатывают проекты, события, предлагают акции, мероприятия школы, которые они потом сами и реализуют.

В прошлом учебном году ребята поучаствовали в самых различных проектах (при чем не только школьных, но городских)

 А весной, после пройденных квестов, и участия в совместных с организациями города благотворительных делах, решили своими силами провести одно большое и полезное дело. Предлагаю посмотреть фрагмент ролика, который записали дети прошлой весной. Именно с него то все и началось...

А вы знаете, а ведь у нас получилось.  И организован был семейный праздник, и были собраны средства и всё то, о чём вы слышали только что. Почему удалось? Да потому, что это была идея ребят, это было осознанное желание помочь, поддержать, сделать что-то нужное и необходимое. Этот ролик записали они - команда волонтеров.

Думая о самой ярмарке им очень хотелось организовать настоящий семейный праздник.   Что они стали делать?  Конечно же, дети- интернета писали и отправляли свои  мэсседжи   профессиональным артистам, музыкантам, фокусникам, гримёрам, шаржистам, аниматорам! И ВЕДЬ ПОЛУЧИЛОСЬ! БОЛЕЕ 40 артистов откликнулось! ЭТА ЯРМАРКА СОСТОЯЛАСЬ ВО ВСЕХ СМЫСЛАХ!

 Тогда мы собрали 250. 000 руб. 100.000 были потрачены на приобретение медиц. Препаратов, а остаток суммы разделили на лечение двух девочек Рыбина Соня – 9 лет, и Машенька Козлова – 2 года.

Пройдя путь от разработки события до его воплощения, увидев результат своей работы, ребята воодушевились, поняли, что помогать – это РЕАЛЬНО, и в этом году в сентябре они разработали годовой школьный проект в поддержку детей с онко заболеваниями.

Итак, долгосрочный благотворительный проект «Сердце Открой», цель которого:

- Организовать и провести благотворительные мероприятия (событии, акции,) в течение учебного года, в поддержку детей с онкологическими заболеваниями, находящимися на лечении в онко-центре п. Песочный Ленинградской обл. Финальным событием проекта является БОЛЬШОЙ СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК «СЕРДЦЕ ОТКРОЙ!», приуроченный к благотворительной школьной ярмарке.

 Сбор гигиенических средств, благодаря которой мы собрали 15 больших коробок с необходимыми средствами

  • И Акция «Доноры детям», где наши ребята участвовали в качестве помощников организаторов акции.
  • И «Новый год должен быть у каждого», отряд волонтеров украшал детское отделение, а ребята 4-ых классов на уроках технологии готовил новогодние открытки для деток центра.
  • Новогодняя ярмарка совместно с проектом «Надежда детям», собранные средства пошли на новогодние подарки. Наши родители давали яркие мастер-классы на ярмарке, а девочки 10- го класса в качестве аниматоров –волонтеров встречали гостей и дарили им настоящий праздник. Педагог-организатор школы был ведущим данного события.
  • Организация праздника для детей (во всемирный день борьбы с раком 4 февраля). Мы искали и привлекали артистов волонтеров. А наши школьники волонтеры провели мастер класс по изготовлению хэнд-мэйд открыток.
  • Финальным событием проекта является большой семейный праздник «СЕРДЦЕ ОТКРОЙ!», приуроченный к благотворительной школьной ярмарке, к которому мы активно готовимся сейчас. Состоится он 14 либо 16 мая сейчас утверждаем дату.

Волонтерская деятельность «захватила» нашу школу, и мы рады, что удалось вовлечь в этот процесс подготовки и реализации проекта очень многих людей. Ребята не только на листе бумаги смогли создать проект, но и РЕАЛЬНО его реализовать! Для нас это настоящая победа.

Можно смело сказать, что если учитывать возрастные особенности детей, уметь слышать и чувствовать их проблемы и переживания, предлагать им соответствующие формы работы, то у нас может многое получится!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

П р о е к т положения о порядке осуществления волонтерской деятельности в школьной добровольческой команде: «Крылья надежды»

Перечень представленного материала:Об эволюции термина «Волонтёрство».Положение о порядке осуществления волонтёрской деятельности в школьной добровольческой команде «Крылья надежды&r...

Развитие волонтерской деятельности среди учащихся, на примере волонтерского отряда "Храни добро"

Аннотация.  В последние десятилетия наблюдается тенденция повышение напряженности в отношениях между людьми и отсутствие сочувствия к чужому горю.Соответственно, в настоящее время од...

Организация волонтерской деятельности учащихся как одно из условий формирования нравственной личности.

Организация волонтерской деятельности учащихся как одно из условий формированиянравственной личности....

Клуб "ПК". ПОЛОЖЕНИЕ о деятельности районного педагогического сообщества. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУХНЯ».

Цели, задачи, основные направления деятельности добровольного педагогического сообщества. Функции и статус клуба "Педагогическая кухня", его руководство и контроль....

Студенческие клубы как форма внеучебной деятельности в вузе: из опыта работы студенческого научного объединения ИИМО ЮФУ «Клуб визуальных исследований в истории России»

В статье проведен анализ опыта деятельности студенческого объединения «Клуб визуальных исследований в истории России». Авторами представлена история деятельности студенческого объединения,...

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Клуб Аниматоров"

Данная общеобразовательная программа социально - педагогической направленности.Она предназначена для подростков, желающих научиться организовывать и проводить мероприятия, развивая при этом свои орган...