Мини-экскурсия цикла "Музей пришел в гости" О чем рассказал экспонат.Саперная лопата
методическая разработка (5 класс)

Григорьева Татьяна Михайловна

В школьном музее "Связь поколений" МБОУ СОШ №1 в разделе эккспозиции "Сороковые роковые", посвященном Великой Отечественной войне" хранятся предметы военного времени, найденные на полях сражений. Экскурсия " О чем рассказал экспонат. Саперная лопата" проводится в рамках цикла экскурсий "Музей пришел в гости"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_chem_rasskazal_eksponat_sapernaya_lopata.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Мини-экскурсия

«О чем рассказал экспонат»

Пояснительная записка

Тематическая экскурсия «О чем рассказал экспонат» рассказывает об экспонате музея школы №1 «Связь поколений», который находится в витрине постоянной экспозиции в разделе «Сороковые роковые». Витрина имеет условное название «Эхо войны» В ней выставлены предметы военной поры. Наряду с саперной лопаткой здесь находятся каски советского и немецкого солдата, гильзы, патроны и другие. Каждый экспонат уникален и представляет интерес для современного поколения.

Цель экскурсии: представить данный предмет как свидетеля  войны, воспроизвести с помощью этого экспонаты возможные события во время войны, дать информацию о назначении этого предмета.

Экскурсия рассчитана на учащихся начальной школы и 5-6 классов.

План подготовки экскурсии:

  1. Познакомиться с содержанием раздела экспозиции «Сороковые роковые»
  2. Выбрать экспонат для проведения мини-экскурсии.
  3. Составить план рассказа
  4. Изучить информацию об экспонате по материалам музея.
  5. Найти дополнительную информацию для рассказа.
  6. Написать текст экскурсии
  7. Репетиция проведения экскурсии

План экскурсии:

  1. Приветствие
  2. Текст экскурсии. Рассказ и показ
  3. Заключительное слово

Саперная лопата

  1. Приветствие

   Здравствуйте! Меня зовут...

Я экскурсовод музея школы №1 «Связь поколений». Наша экскурсия посвящена 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Она называется «О чем рассказал экспонат».

  1. Текст экскурсии. Рассказ и показ

   В нашем музее есть предметы военной поры. Они находятся в разделе экспозиции «Сороковые роковые». Перед вами один из этих экспонатов.

   Это  сапёрная лопата. Такими лопатами пользовались на войне саперы. А вы знаете кто такой сапёр?

Сапёр – это военнослужащий инженерных, военно-строительных частей. Сапёры устанавливали мины, а также занимались разминированием вражеских снарядов. Это была очень опасная работа. Сапёрные батальоны рыли окопы, строили оборонительные сооружения во время войны.

Слово «сапёр» происходит то слова «сапа».

Сапа - это окоп, вырываемый по направлению к противнику при наступлении по открытому месту для постепенного приближения к нему.

Существует такое выражение делать что-нибудь «тихой сапой», значит скрытно и медленно.

 

         Посмотрите на этот предмет. Вы видите, что он весь покрыт ржавчиной. Это значит, что саперная лопата долго пролежала в земле, Может быть, в воде или в болоте. Через много  лет после войны она была найдена.

В наш музей ее принес ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке Виктор Александрович Митрофанов.

От него мы узнали, что она была найдена следопытами на поле боя у деревни Ликезино Смоленской области.

           29 июля 1941 года советские войска оставили Смоленск. За ними вслед двинулся передовой отряд немцев.  На пути у них встал первый батальон 373 стрелкового полка 129 стрелковой дивизии под командованием генерала А. М. Городянского. Целые сутки взвод наших бойцов, возглавляемый политруком Николаем Янцевым, сдерживал немцев. 30 июля разгорелся жестокий бой, дрались до последнего патрона, погибло 27 человек. Тяжело раненого политрука подобрала местная жительница Мария Юльевна Белинская. Эти сутки и множество подобных им давали возможность Москве подготовиться к обороне.

          На основе этих сведений мы можем представить события тех далеких дней. Первые месяцы войны. Фашист рвется к Москве. Наши войска ведут ожесточенные бои за столицу. Немцы далеко продвинулись на территории советского государства. Уже взят Смоленск. Бойцы нашей армии сражаются за каждую деревню, за каждый поселок. Гремят выстрелы, рвутся снаряды, погибают солдаты.

           Посмотрите на этот предмет, найденный на поле боя. Он может рассказать нам многое о войне.

           Мы не знаем, кому принадлежала эта саперная лопата. Но известно, что она входила в снаряжение каждого солдата. Такими лопатами  действовали саперы, ими рыли окопы, и даже они играли роль холодного оружия во время рукопашного боя. Она довольно тяжелая. Вы можете убедиться сами. (Дать подержать предмет).

 Представьте себе, как тяжело было солдатам носить на себе все необходимое: шинель, винтовку, на поясе гранаты, вещмешок с сухим пайком и флягой с водой и многое другое.

   Обратите внимание, что у этой лопаты отсутствует черенок. Он сгорел до основания. Можно предположить, что в нее попал снаряд, или, солдат, которому она принадлежала, подорвался на мине, а может, во время боя кругом все было в огне,  все горело…

Как поется в песне «Горело небо и земля…». Мы не знаем, погиб тот человек, которому принадлежал предмет, или остался жив. Судьба его нам не известна. Но мы можем представить, какой тяжелый был этот бой, как страшно на войне, как тяжело нам досталась эта Победа!  

  1. Заключение.

           Такие предметы еще лежат на нашей земле, в тех местах, где шли бои. Когда их находят, они напоминают нам о событиях Великой Отечественной войны.

           На этом наша экскурсия закончена. Я благодарю вас за внимание. Я надеюсь, что мой рассказ был вам интересен и помог узнать больше о военном прошлом. Есть ли у вас ко мне какие-нибудь вопросы? Если нет, разрешите мне пожелать вам удачи, успехов в учебе и новых открытий на пути познания истории нашей страны и родного края!

Приложение

«Сапёр»

(рассказ)

           Большие победы добываются малыми.

           Сапёр Терентий Флоря отыскивал броды через Днестр. Войска готовились к переправе. Непростое это дело – под носом у врага бродить по воде да через всю реку. Чуть всплеснешь неосторожно – бьют пулеметы.

           В первую ночь Флоря нашел два брода. На другую ночь он получил задание переправиться на занятый врагом берег и сделать проходы в проволочных заграждениях и минных полях.

          Как быстро летит время! Скоро по условному сигналу войска перейдут по бродам Днестр и ринутся в проходы, чтобы овладеть высотой Толмаз. Надо спешить. А для сапера это значит: осторожно, чтобы не нашуметь, взять колючую проволоку в ножницы и перекусить, чуткими пальцами отыскать в темноте засыпанную землей мину, отсоединить от нее коварные провода, ведущие к другим минам, вывернуть взрыватель. Мина требует нежного обхождения. Чуть что – взрыв!

           Обезврежена одна мина, другая, десятая, двадцатая. Ночь идет к концу. Вот и последняя мина найдена. Проход готов. Флоря чувствует за спиной дыхание бойцов, готовых подняться в атаку.

           В небо летит ракета. Терентий Флоря поднимается во весь рост, его работа закончена. Стреляя из автомата, он первым врывается в село, на высоту Толмаз.

Список литературы:

  1. С. И. Ожегов. Словарь русского языка, М., Государственное издательство национальных и иностранных словарей, 1957г.
  2.  В. А. Бахревский, Героическая азбука.- Библиотека газеты «Ежедневные новости. Подмосковье», ГУ МО Издательский дом «Московия, 2009 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мини-экскурсия по кабинету иностранного языка

В мини-экскурсии рассказывается о руководителе кабинета,о истории создания кабинета, о материальной базе, о формах работы с учащимися....

План-конспект открытого занятия по музыке (2 младшая группа) "Мишка в гости к нам пришел"

Открытое занятие во второй младшей группе в игровой форме, с изучением нового материала....

В гости к нам Нептун пришел

Конспект досуга в бассейне для детей младшей группы...

Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему: «В гости котик к нам пришел»

Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему: «В гости котик к нам пришел» для детей  10 месяцев.Цель: всестороннее развитие ребенка 10 мес.Данный материал...

Краткосрочный проект "В гости зайка к нам пришел"

Продолжительность проекта:  1 неделя.Тип проекта: творческий1этап. Целеполагание. Участники проекта:1.  Педагоги: воспитатели   группы, родители;2.  Дети (2-3 лет)....

"Кто пришел к нам в гости"

Замечательная дидактическая игра  для детей коррекционной группы...

Учебно-методическое пособие: «Зайка в гости к нам пришел»

      Выполнила: учитель надомного обучения Чернусская Ольга Васильевна.        Цель: Совершенствовать умение обследовать предметы. Учить рассм...