МАССОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ОТ ЗАМЫСЛА К ЭФФЕКТИВНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ
методическая разработка

Массовое мероприятие - итоговая единица измерения качества работы каждого педагога-организатора. Соответственно, основная задача специалиста данной категории - провести его на высоком организационно-методическом  уровне, вопреки  цейтноту  внешних предлагаемых обстоятельств (большое количество: документооборота,  электронной и письменной отчётности;  мелких и средних  институциональных и городских мероприятий; эмоциональный климат  и психологический настрой).

Скачать:


Предварительный просмотр:

 ГБОУ «Школа «Содружество»

МАССОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ: ОТ ЗАМЫСЛА К ЭФФЕКТИВНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ

Автор педагог-организатор  Никитина О.Н.

Москва

2017

Массовое мероприятие - итоговая единица измерения качества работы каждого педагога-организатора. Соответственно, основная задача специалиста данной категории - провести его на высоком организационно-методическом  уровне, вопреки  цейтноту  внешних предлагаемых обстоятельств (большое количество: документооборота,  электронной и письменной отчётности;  мелких и средних  институциональных и городских мероприятий; эмоциональный климат  и психологический настрой).

        Так вот, имея целью достичь высоко результата, следует  не забывать о важных  составляющих  самого процесса.

  1. ПОДГОТОВКА МЕРОПРИЯТИЯ:
  • Место проведения.
  • Дата проведения.
  • Время начала и примерного окончания мероприятия (если это - концертная программа, она не должна  длиться более 1часа  10 минут – 1 часа 30 минут.

Концерт  в двух отделениях организуется следующим образом: первое отделение:  длится 1 час- 1 час 10 минут; второе- 55 минут- 1 час. Это нормы, определённые опытом. Конечно, могут быть отклонения, зависящие от  исполнителей, темы, места, характера мероприятия, но, в целом следует,  придерживаться указанного хронометража.

  • Написание или составление  сценария    с учётом законов  драматургии и соблюдения композиционных составляющих: тема, идея, замысел;  завязка (пролог), развитие действия (собственно-концертная программа), кульминация  (самый яркий момент сценического действа), развязка (финал).
  • Подборка музыкального материала.
  • Подготовка костюмов.
  • Подготовка  сценографии: декорации, реквизит, бутафория.
  • Работа с концертными номерами (размещение их в программе: сольный – малые формы - массовый; слабый - средний- сильный; так же и - по популярности жанров).
  • Репетиции: прогонная, генеральная.  Важно: на прогонной репетиции  сначала репетируем финал, затем - пролог, затем- концертные номера.

II.ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

  1. Администрирование
  • Встреча и размещение артистов-исполнителей концертных номеров (обязательно: наличие порядка выступления в каждой грим- уборной) .
  • Наличие ответственного за порядок выхода  исполнителей на сцену.
  • Работа за сценой ( микрофоны, стойки, реквизит и оборудование).
  1. Проведение церемонии награждения (работа статистов: вынос грамот, дипломов, букетов, цветов).   
  2. Ответственные за рассадку  зрителей в зале.
  3. Поведенческая культура и профессиональная корректность.

III.   РЕФЛЕКСИЯ  И АНАЛИЗ ПРОВЕДЁННОГО МЕРОПРИЯТИЯ:

  • Устное мнение коллег (первые зрительские эмоции).
  • Отзывы и оценки.
  • Опросы.
  • Самоанализ. 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Культурно-массовые мероприятия 2009-2010 уч.год

По состоянию здоровья не все обучаемые могли посещать культурно-массовые мероприятия, к сожалению......

Культурно-массовые мероприятия 2010-2011 уч.год

Ребята с удовольствием посещают различные выставки, музеи и тематические мероприятия. Очень любят экскурсии по Москве......

Разработка спортивно - массового мероприятия "Путешествие в сказку"

Спортивно - массовое мероприятие "Путешествие в сказку" составлено для учащихся 1- х классов и посвящено Дню здоровья....

Методические разработки сценариев мероприятий по проведению спортивных и культурно-массовых мероприятий.

Методические разработки сценариев мероприятий по проведению спортивных и культурно-массовых мероприятий....

Методическая разработка "Массовые мероприятия, как эффективная форма воспитательной работы"

При планировании воспитательной работы учитываю проведение традиционных мероприятий.Реализация мероприятий, и традиционных, и единовременных в рамках комплексно-целевых воспитательных программ являетс...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ по организации досуговых и воспитательных мероприятий по месту жительства, используя формы проведения массовых мероприятий.

В условиях крупных социально-экономических и политических, происходящих в последние годы в России и мире, возникает необходимость углубленного анализа современного состояния и разработки новых форм ор...

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА на тему: ОРГАНИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ В ОБЛАСТИ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ПРОЕКТ СПОРТИВНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ»

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки:«Физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа с населением»...