статья "Добрая традиция помогать людям"
статья

Зайцева Наталья Викторовна

статья о проведении социально-значимой акции "Объект детской заботы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon na_sayt.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Добрая традиция – помогать людям!

Н.В. Зайцева

методист ДДТ

Каждую осень на протяжении девяти лет в нашем городе проходит социально-значимая акция «Объект детской заботы». В ходе акции привлекается внимание детей и подростков к актуальным проблемам местного общества, проблемам пожилых и одиноких людей.

Детские общественные организации, добровольческие и волонтерские отряды, педагоги, из всех образовательных организаций города активно поддерживают инициативу Дома детского творчества! Никто не остается равнодушным, дети и подростки принимают посильное участие в различных добрых и важных для нашего города и его жителей делах.

ДОБРОЕ ДЕЛО «ПОСТУЧИ В СОСЕДНЮЮ ДВЕРЬ»

Учащиеся школы № 1 оказали посильную помощь пожилой одинокой женщине Семиренковой Л.И., посетили на дому с поздравлениями ветеранов педагогического труда. Ученики 9-11 классов из школы № 2 помогли ветеранам Великой Отечественной войны привести в порядок приусадебные участки, заготовили дрова к зиме. На протяжении многих лет ученики школы № 3 оказывают посильную помощь ветерану педагогического труда, вдове ветерана Великой Отечественной войны Патрикеевой Е.Г. И в этом году ученики 7 и 8 классов очистили подворье Евдокии Георгиевны от зарослей, вскопали огород. Евдокия Георгиевна написала открытое письмо в редакцию газеты «Звезда шахтера» и выразила большую благодарность ребятам, педагогам и директору школы за их тепло и заботу, за их добрые дела. Ребята 5А класса из школы № 6 убрали во дворе и в подъезде дома, где живет ветеран Великой Отечественной войны Лисаев А.Е. Волонтеры из школы № 23, ученики 7В класса, окружили заботой труженицу тыла Соворухину М.И.

Ребята из школ № 9, № 15, казачьей школы № 22, Гимназии № 10 тоже не оставили без внимания одиноких, больных пожилых людей, живущих по соседству. Покупка лекарств и продуктов, уборка дворов и жилых помещений и просто человеческое теплое общение стали хорошим подарком от ребят этим людям.

Обучающиеся Дома детского творчества из вокальной студии «Вдохновение» организовали покупку лекарств и необходимых продуктов питания одинокой 85 летней женщине. Анна Дмитриевна Шинкарева была тронута доброй заботой ребят и пригласила их к себе на чай.

Не остались без внимания детей и подопечные реабилитационного Центра пожилых людей и инвалидов. Ребята из школ № 2, № 6, № 9, № 15, кружка Дома детского творчества «Оч. умелые ручки» окружили пожилых, одиноких людей своей детской заботой и оказали посильную помощь. Навели порядок на клумбах, организовали праздничные концерты, изготовили своими руками сувениры и подарки подопечным Центра. Такое внимание со стороны ребят тронуло до глубины души пожилых людей.

ДОБРОЕ ДЕЛО «ЗАБРОШЕННЫЙ УГОЛ»

Волонтеры из школ № 2 (6Б класс) и ученики 9В из школы № 9 провели уборку территории вокруг памятника павшим красногвардейцам 1918 года. Учащиеся школы № 4 навели порядок у Мемориала памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны. На месте захоронения Героя Советского Союза Омельченко И.А. навели порядок учащиеся одноименной школы № 6. Старшеклассники школы № 15 привели в порядок территорию у памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны в районе бывшей школы № 5. Волонтеры из 9 класса школы № 16 посетили и привели в порядок братскую могилу погибшим в годы Великой Отечественной войны расположенную в хуторе Замчалово. И по доброй традиции привели в порядок могилы выпускника школы Ардинцева Александра, погибшего в Афганистане и ветерана Великой Отечественной войны Отченашкова А.И. Добродельцы, учащиеся 9 класса школы № 18 благоустроили братскую могилу погибшим в годы Великой Отечественной войны. А юные гимназисты из 5А класса навели порядок на территории у Памятного знака пострадавшим в результате последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

ДОБРОЕ ДЕЛО «ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ»

Ученики 7А класса из школы № 6, младшие школьники 2-4 класса школы № 18, педагогический коллектив и учащиеся «Лицея № 24»,собрали большое количество вещей (одежду, памперсы, игрушки, канцелярские товары) для подопечных детского отделения городской больницы им. Павлова.

        Учащиеся 9А и 9В школы № 23 плели игрушки для детей из Зверевского детского дома для глубоко умственно отсталых детей.

ДОБРОЕ ДЕЛО «ПОМОГИ СОБРАТЬСЯ В ШКОЛУ»

        Волонтеры из 7 класса школы № 3 помогли ученице 1 класса приобрести недостающие школьные принадлежности и еще… обернули первоклассникам учебники. Для такого же доброго дела объединили свои усилия ученики с 5 по 10-й классы школы № 9, ребята из Гимназии № 10, школ № 15 и № 16 помогли собрать школьные принадлежности ученикам из многодетных и малообеспеченных семей.

ДОБРОЕ ДЕЛО «ДЕРЕВО ДРУЖБЫ»

На территории детских садов «Светлячок» и «Росинка »благодаря ученикам 9А, 9В школы № 23 и 11 класса из школы № 2 появились молодые деревья. Дерево Дружбы появилось и в детском саду «Ручеек». Его высадили ученики 3 класса школы № 6. Волонтеры из школы № 15 посадили саженцы молодых деревьев на территории детских садов «Орленок» и «Рябинушка». Новый черешневый сад заложили волонтеры школы № 18 совместно с воспитанниками старшей группы  «Почемучки» в детском саду «Жар-Птица». И теперь благодаря добрым делам в ходе акции на территории этого детского сада растет, и кленовая аллея и подрастает черешневый сад! Ребята из театральной студии «Страна чудес» дружной компанией мальчишек и девчонок облагородили зеленую аллею на территории детского сада № 1 «Лучик».

Организаторы акции  благодарят всех ее участников за ответственность и энтузиазм, милосердие, отзывчивость, доброту и неравнодушие. Только в добрых, бескорыстных делах на пользу окружающим людям рождается настоящее единство всех ребят и взрослых!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час в 6-7 классе «Люди, профессия которых спасать и помогать»

29 декабря – профессиональный праздник мужественных  людей. В современном мире, где так неспокойно, где происходят аварии и катастрофы без этой профессии обойтись нельзя...

«Помогать людям в трудных ситуациях - значить защищать нашу Родину!»

«Помогать людям в трудных ситуациях - значить защищать нашу Родину!»...

Конспект занятия по экологии в старшей группе "Как животные помогают людям".

Показать фотографии животных и рассказать детям,какую помощь нам они оказывают ....

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ на тему: «Люди, профессии которых - спасать и помогать»

Внеклассное мероприятие на тему: «Люди, профессии которых - спасать и помогать»  Цели:формировать положительное отношение к осознанному, профессиональному выбору, к профессиональному росту;ф...

открытый урок "Как люди и животные помогают друг другу" (4 класс)

Открытый урок по теме "Как люди и животные помогают друг другу" в 4 классе....