План работы методиста
методическая разработка

Описание  методического сопровождения, различных сфер деятельности, педагогов дополнительного образования, для эффективного использования перспективных форм работы с детьми и повышения профессиональной  компетентности педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_raboty_metodista.docx560.3 КБ

Предварительный просмотр:

План работы методиста

План работы методиста

2019-2020 учебный год

«Воспитание, полученное человеком, закончено, достигло своей цели, когда человек настолько созрел, что обладает силой и волей самого себя образовывать в течение дальнейшей жизни, и знает способ и средства, как он это может осуществить в качестве индивидуума, воздействующего на мир».   А. Дистервег

Фалаеева С.Г.

19/20

МАУДО «Центр детского творчества «Эльдорадо»


Содержание работы методиста

  Методическая работа – одно из приоритетных направлений работы учреждения дополнительного образования детей. Именно эта сфера выходит сегодня на первые позиции. Как и всему образованию, ей приходится адаптироваться в быстроменяющемся контексте внешней среды: политико – правовом, социокультурном, экономическом, технологическом. Темп этих изменений постоянно возрастает; расширяется и состав субъектов образовательного процесса, усложняются их функции. В связи с этим актуализируется проблема: создание и оптимизация развивающей среды для педагога и воспитанника, - решение которой позволило бы достичь более высоких результатов образования, способствовало бы развитию детских и педагогических коллективов учреждений дополнительного образования, их креативности и более полной самореализации, в условиях персонификации ситемы дополнительного образования.

Цель работы: Методическое сопровождение различных сфер деятельности педагогов дополнительного образования для эффективного использования перспективных форм работы с детьми и повышения профессиональной  компетентности педагогов дополнительного образования.

Задачи:

- обеспечить условия для включения педагогов дополнительного образования в творческий поиск;

- подготовить к ознакомлению  и внедрению в педагогическую деятельность учебно-методические и информационные материалы, инновационные методики и технологии в условиях перехода на новые стандарты образования;

- сформировать новые профессиональные потребности педагогов дополнительного образования, которые будут востребованы практикой в ближайшем будущем;

- пополнять информационный банк данных по различным направлениям деятельности;

- оказывать методическую, практическую, информативную, консультативную и научную помощи педагогам;

- организовать проведение мастер – классов, публикацию методических разработок, выпуск сборников по обобщению педагогического опыта и др.;

- оказывать методическое сопровождение конкурсов,  социальных акций, воспитательных мероприятий  и др.;

- организовывать обмен опытом с педагогами дополнительного образования и методистами образовательных учреждений города и области;

- информировать социум о деятельности педагогов и воспитанников через официальный сайт

Основные виды деятельности

 Направление  «Творческие группы»

Творческая группа – это  группа педагогов, объединенная общей целью – созданием нового, никогда ранее не существовавшего педагогического продукта (авторской программы, методики и т.д.), участвующая в творческой деятельности, объединяющая педагогов по направлению, которые способствует улучшению качества образования, и создают условия для самореализации и самоактуализации. В состав творческой  группы входят от 3-х и более человек, независимо от занимаемой должности.

Руководитель творческой группы избирается из числа педагогов, обладающих организаторскими способностями, методами организации групповой работы, и утверждается приказом директора.

Знания и умения, приобретаемые в процессе работы в творческих группах, носят профессиональный характер и направлены на повышение эффективности учебной деятельности. Мотивацией к повышению профессионального мастерства является учет индивидуальных возможностей и потребностей каждого педагога. В процессе творческой работы совершенствуется профессиональное мастерство педагогов, развивается современный стиль педагогического мышления, обновляется образовательный процесс через применение инновационных технологий, реализуются интеллектуальные и творческие способности педагогов. Полученные знания и опыт умело адаптируются к практической деятельности, что находит отражение на открытых мероприятиях.

В  2019-2020 учебном году педагогический коллектив МАУДО «ЦДТ «Эльдорадо» состоит из 20 педагогов, 11 педагогов осуществляют свою деятельность по прораммам художественной направленности, 4 педагога по программам технической напрвленности, 5 педагогов по программам социально-педагогической направленности. Для осуществления творческой деятельности, а также создания новых педагогических продуктов, педагоги объединились в три творческих группы.

Направление «Школа педагогического мастерства»

Педагоги дополнительного образования, работающие руководителями объединений, являются хорошими практиками и специалистами в прикладной области, но они не всегда владеют специальными теоретическими знаниями и практическими навыками в области педагогики и психологии, позволяющими работать на высоком профессиональном уровне. Педагоги испытывают большие трудности в написании и проектировании программ, в выборе методов обучения, в применении современных образовательных технологий, в разработке диагностических материалов для определения результатов и качества образовательного процесса. В связи с этим возникает необходимость в организации повышения квалификации педагогов силами методической службы.  В 2019-2020 учебном году к участию приглашаются 5 педагогов имеющих стаж работы в учреждении менее 5 лет, а также те педагоги, которые имеют затруднения, или хотят совершенствовать свой профессионализм. Предполагаемые модули по данному направлению:

Направление «Самообразование педагогов»

Превратить самообразование в жизненную потребность каждого человека и научить всех трудящихся методам самообразовательной работы, - было заветным желанием . 

Самообразование – это самостоятельное приобретение знаний из различных источников с учетом интересов и склонностей каждого конкретного человека. Как процесс овладения знаниями, оно тесно связано с самовоспитанием и считается его составной частью. Самообразование помогает адаптироваться в меняющейся социальной и политической среде и вписаться в контекст происходящего.

Самообразование нацелено, прежде всего, на овладение теми знаниями и умениями, которые обеспечивают педагогу успешное выполнение своих функций. Оно связано с другими формами повышения профессионального уровня педагога дополнительного образования, но занимает в их системе особое место. Самообразование позволяет учесть насущные нужды конкретного педагога и целенаправленно совершать мастерство воспитания. Попробуем перечислить основные направления, в которых педагог должен совершенствоваться и заниматься самообразованием:

Добавить инфу о повышении квалификации


Направление «Правовое воспитание»

Реализация направления «Правовое воспитание» происходит в рамках муниципальной программы «Развитие воспитательной компоненты в муниципальной системе образования Слободо-Туринского района на 2017-2020». Правовое воспитание неотъемлемый компонент временного образования, в Слободо –Туринском районе образовательные учреждения проводят работу направленную на: профилактику противоправного поведения, правовую  помощь, мероприятия направленные на снижение количества несовершеннолетних состоящих на учете в ТКДНиЗН, ПДН. и т.д. исходя из данных анализа реализации муниципальной программы за  2017-2018 гг. и  2018-2019 у.г. (Мониторинг реализации программы) мы можем заметить снижение показателей по проводимым мероприятиям, снижение количества участников, повышение количества несовершеннолетних поставленных на учет ТКДНиЗН, ПДН. Можно сделать выводы о необходимости внесения мероприятий способствующих улучшению сложившейся обстановки.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы методиста на I полугодие 2013-2014 учебного года

План составлен для методиста, ответственного за реализацию Программы "Дети. Творчество.Родина" и выполняющего руководство методическим объединением педагогов спортивно-технической, физкультурно- спорт...

Индивидуальный план работы методиста на межаттестационный период

В настоящее время  современный методист должен владеть всеми  необходимыми профессиональными качествами,   знаниями и умениями для успешной организации  методической слу...