Текст сообщения к публичной презентации опыта организации и проведения мероприятия технической направленности муниципального уровня "Слёт юных техников"
материал

Шаронова Ольга Алексеевна

Текст в сжатой форме сопровождает слайдовую стендовую презентацию. Может быть полезен для оценки и обобщения опыта проведения массовых мероприятий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

О.А.Шаронова 

Опыт организации массового мероприятия технической направленности

«Слёт юных техников» 

(Далее будет упоминаться краткое название «Слёт»)

МБУ ДО «ДЮЦ «ТЕМП»»

e-mail: sdtt.82@mail.ru

Нет ничего важнее,

чем понимать истоки изобретения,

 — и, по-моему, они гораздо интереснее

 самих изобретений.

Готфрид Лейбниц

Исторически так сложилось, что наше учреждение развивало преимущественно техническое творчество. В условиях недостаточного финансирования остро стоял вопрос сохранения затратных видов технического творчества, формирование общественного запроса и развитие новых видов. Одной из форм привлечения внимания и создания условий для развития детского творчества является проведение массовых мероприятий. Традиционным для учреждений, реализующим техническую направленность, является проведение Слёта юных техников. Так было и в нашем случае. Долгое время для нашего учреждения стоял вопрос: «Каким должен быть современный Слёт»?

У Слёта в нашем учреждении долгая история. Его зарождению способствовала областная программа по развитию технического, декоративно-прикладного творчества и эколого-биологической деятельности «Дети. Творчество. Родина», которую Детско-юношеский центр «ТЕМП» (ранее Центр детского технического творчества) реализует уже более 12 лет. В основе Слёта длительный период находился конкурс «Время, вперёд!». Позже это мероприятие стало проводится по решению педагогического коллектива и администрации нашего учреждения на основании плана работы.  Поэтому ориентировочный срок проведения мероприятия – февраль.

Цель и задачи мероприятия: популяризация и развитие технического творчества в дополнительном образовании детей, создание условий для развития творческой и познавательной активности личности ребенка, выявление и поддержка одаренных детей; обмен опытом по развитию технического творчества в образовательных учреждениях региона; пропаганда достижений в области науки и техники среди учащихся образовательных учреждений региона.

Сроки проведения: Февраль. Более точно дата проведения определяется на основании плана работы учреждения, по согласованию с Управлением образования администрации г.о.г. Выкса.

Слёт, как традиционное мероприятие, имеет давно одобренные основы. Разрабатывая его как единовременное ежегодное мероприятие, мы обязаны учесть и традиции, и запрос потенциальных участников и общественности. Исходя из анализа сложившегося на момент проектирования спроса потенциальных участников,  определяем тему Слёта, концепцию, точки роста. Ведём подготовку и разработку организационно-плановой и методической продукции и рекламных материалов. Позже ведём подготовку площадок Слёта, а их, как правило, несколько; и приглашаем гостей и участников. Для достижения долговременного эффекта все, кто работает на творческих площадках, должен иметь непосредственное отношение к техническому творчеству. Как и все мероприятия такого масштаба, Слёт имеет две составляющие на данный момент: конкурсная и \или соревновательная часть, и   познавательная. Исходя из этого, условно существуют ежегодно две группы участников - опытные люди- гости из завода, ветераны, изобретатели, и те, кто только учится.

Конкурсантами Слёта являются учащиеся объединений технической направленности и увлечённые техническим творчеством представители объединений художественной направленности учреждений дополнительного образования; гостями, зрителями – все желающие.

Количество участников ограничивается количеством посадочных мест в актовом зале и на площадках теоретического зачёта.

В последнее время обязательной частью Слёта являются соревнования по робототехнике. В этом году они получили статус Открытых городских.

Открытые соревнования городского округа город Выкса по робототехнике впервые появились как познавательная площадка  по робототехнике в рамках подготовки к Слёту (финалу муниципального этапа областного конкурса «Время, вперёд!») в игре «Х- мобиль». Теперь это полноценные  Соревнования по робототехнике, которые  проводятся в виде лично-командного первенства  по номинациям: "Траектория", "Кегельринг".

В рамках Слёта дети, занимающиеся моделированием и конструированием, впервые получили возможность представить свои работы и рассказать о процессе их разработки и воплощении в материале.  Один из разделов конкурса «Юный техник», под названием «Стендовая презентация»,  позволил  гостям и участникам  мероприятия  узнать о движении детской конструкторской мысли, о знаниях, полученных в ходе экспериментально-опытной деятельности по  реализации творческих идей в действующих моделях техники и макетах.

Раздел  «Замкнутая трасса» был предназначен  для учащихся объединений «Мотокросс».  Впервые за последние 3 года показательные выступления  на кроссовых мотоциклах  обрели название и проходили с проведением конкурсной оценки  выполнения  сложных элементов  предварительного задания.

Раздел « Теоретический зачёт» конкурса «Юный техник» был подготовлен и проведён для учащихся объединений «Обработка древесины», «Умелые ручки», «Самоделкины», «Мотокросс». Детям было предложено изучить теоретический материал по 5 темам по соответствующему направлению технического творчества, с которым связана их учебная и конкурсная деятельность в дополнительном образовании: «Стендовый моделизм в истории», «История мотокросса и развитие мототехники», «История воздухоплавания и авиации».  Учащимся непосредственно на площадке проведения Слёта в режиме реального времени предлагалось ответить на 20 вопросов по заранее предложенным темам.  Активность детей и продемонстрированные ими успехи позволили убедиться в актуальности включения  в конкурс «Юный техник» направления «Теоретический зачёт».Это положило начало разработке и подготовке конкурсного направления Слёта на 2017 год.

Слёт юных техников – это традиционное мероприятие, живая подвижная система самостоятельных и, одновременно, взаимосвязанных элементов конкурсного, соревновательного, обучающего характера и торжественных мероприятий.

Методическое и организационное обеспечение такого мероприятия должно соответствовать его концепции и характеру, учитывать традиции и новшества, а также запрос общества.

Исключение одной из составляющих Слёта или вовлечение новых видов, изменение форм проведения творческих площадок обязательно должно  находить своё отражение в изменении системы методического обеспечения и организации мероприятия.

Отражая действительное положение в технической сфере, сохраняя традиционные виды детского технического творчества Слёт юных техников, как и его методическое и организационное обеспечение должен оставаться незамкнутой открытой и подвижной системой.

Слёт юных техников востребован и не теряет своей актуальности на протяжении уже 12 лет.  За этот период его участники посетили производство и музеи ПАО «Завод корпусов», ЗАО «ДРОБМАШ». Получили возможность задать вопросы ветеранам ВОВ и производств. Познакомились с разнообразными конструкторами. Стали посетителями мобильного планетария, где посмотрели научно-популярные фильмы.  На мастер-классах по авиамоделированию, начальному техническому моделированию, демо-презентациях действующих авто- и авиамоделей расширили свои познания в моделировании, конструировании, и  запуске различных моделей техники.

  География мероприятия расширяется с каждым годом проведения. Гостями и участниками Слёта были учащиеся г. Кулебаки, г. Ворсма, г.о. Навашинский. В этом году конкурсантами и участниками открытых соревнований городского округа город Выкса по робототехнике  стали около 50 человек. Победители и призёры соревнований и конкурса, лидеры и участники раздела «Стендовая презентация» были награждены дипломами, грамотами, получили ценные призы и подарки.  

Подводя итоги вышеизложенного, Слёт - мероприятие актуальное, востребованное общественностью, и его подготовка и проведение должны способствовать его дальнейшему развитию и совершенствованию, с тем, чтобы, оставаясь традиционным, исторически обусловленным, он не терял своей значимости в формировании современного общества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЛАН РАБОТЫ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ Педагогов дополнительного образования кружков научно-технического направления муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Станция юных техников» города Евпатории Республики

ПЛАН РАБОТЫ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯПедагогов дополнительного образования кружков научно-технического направления муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования дет...

Публичная презентация опыта проведения мероприятия муниципального уровня Фестиваль декоративно-прикладного творчества "Творчество: традиции и современность"

В презентации отражены основные организационнные вопросы проведения крупного мероприятия. Максимально иллюстративно представлено содержание конкурсных и внеконкурсных мероприятий Фестиваля декоративно...

Публичная презентация опыта проведения обучающего мероприятия для педагогов "Семинар-практикум"

Презентация с заметками к слайдам, кратко иллюстрирующая опыт проведения совокупности обучающих мероприятий в форме "Семинар-практикум" для педагогических работников....

Публичная презентация опыта проведения меропиятия "Лети, модель!"

Презентация представляет  собой несколько взаимосвязанных между собой слайдов, являющихся опорными для раскрытия основной идеи организации, проведения и методического сопровождения конкурса муниц...

О НЕКОТОРЫХ АКТУАЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ТВОРЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ КОМПОЗИТОРОВ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ТВОРЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Настоящая публикация посвящена использование творческого наследия популярных детских композиторов при организации и проведении мероприятий творческой направленности. Приводится обширная информация о м...

Публичная презентация опыта «Инновационные направления деятельности педагога в процессе обучения «Технологии» и разработке методического инструментария и приемов деятельности для формирования самоконтроля и самооценки учащихся»

Обеспечение   качественной организации образовательного процесса на основе эффективного использования инновационных  образовательных технологий, в том числе дистанционных в рамках препо...

Тема семинара-практикума: «Организация и проведение мероприятий, направленные на профилактику девиантного поведения у обучающихся»

Цель семинара-практикума:выработать механизм работы социальных педагогов с обучающимися девиантного поведения....