РДШ ("Российское движение школьников")
материал

Президент РФ Владимир Путин 29 октября 2015 года создал новую общенациональную детско-юношескую организацию РДШ ("Российское движение школьников"). Мы убеждены, сказал он, что эта дата станет началом новой эпохи развития наших детей.

      Вступить в "Российское движение школьников" можно будет на добровольной основе детям достигшим 8 лет. В основе движения лежит принцип соревновательности и добровольности. Это возможность для каждого участника проявить себя в любом из направлений деятельности организации, развить свои способности, а также обменяться опытом и поделиться новыми знаниями со школьниками из любого уголка страны.

Скачать:


Предварительный просмотр:

  1. Что такое Российское движение школьников (РДШ)?

История создания РДШ

29 октября 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (далее – РДШ). 18 мая 2016 года состоялся первый съезд Российского движения школьников (РДШ) на базе МГУ имени М.В. Ломоносова, где были определены целевые ориентиры, избран состав координационного совета и утверждена символика движения.

Устав РДШ

На учредительном съезде РДШ был принят Устав организации. В документе сообщается, что РДШ работает на основе самоуправления, равноправия, добровольного участия, гласности и законности. Согласно Уставу высший руководящий орган организации – Съезд, который созывается раз в три года.

Эмблема РДШ

Состоит из трёх пересекающихся кругов цвета российского триколора. Их пересечение символизирует единство подхода к развитию и деятельности РДШ. В центре эмблемы, внутри пересечения, находится книга – символ знаний.

Песня РДШ

Музыку песни движения написал Игорь Крутой, а слова Джахан Поллыева.

Цель РДШ

Цель Российского движения школьников – совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения; содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Цель деятельности организации реализуется через следующие направления: личностное развитие; гражданская активность; военно-патриотическое; информационно-медийное направление.

Направления деятельности РДШ

– «Личностное развитие» (творческое развитие, популяризация профессий, популяризация здорового образа жизни среди школьников);

– «Гражданская активность» (культурное, социальное, событийное волонтерство, архивно-поисковая работа, изучение истории и краеведения, в рамках данного направления также активно развивается движение юных экологов);

– «Информационно-медийное направление» (освещение деятельности РДШ через школьные медиа-центры, «Большую детскую редакцию»). Обучение и практика юных журналистов, создание и распространение информационных материалов через «Классное радио»;

– «Военно-патриотическое направление» (военно-патриотические клубы, созданные на базе образовательных организаций, и сопровождение уже

существующих из числа отрядов юных армейцев, спасателей, казаков, пограничников, друзей полиции и инспекторов дорожного движения).

  1. Вы спрашивали – мы отвечаем

  1. Чем занимается РДШ?

Деятельность Российского движения школьников направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости школьников.

  1. Зачем школьникам участвовать в движении?

Это необходимо, чтобы школьники знали и чтили историю страны и родного края, были патриотами, принимали участие в различных мероприятиях, умели работать в коллективе и развивали лидерские качества.

  1. Как вступить в движение?

Участником РДШ может стать любой школьник старше 8 лет. Дети и родители самостоятельно принимают решение об участии в проектах РДШ.

  1. Какова структура РДШ?

В движение входят отделения разного уровня: первичные, муниципальные, региональные, общероссийское.

  1. Пути эффективного взаимодействия РДШ и детских и молодежных общественных объединений

  • основе деятельности Российского движения школьников лежат демократические принципы и ценности. Одной из важнейших задач РДШ является налаживание диалога и эффективного взаимодействия с другими детскими и молодежными общественными объединениями с целью создания единого воспитательного пространства страны и формирования у подрастающего поколения базовых национальных ценностей. Поэтому РДШ

  • своей деятельности придерживается принципов информационной открытости, оперативной обратной связи с гражданами и организациями, повышения уровня самоорганизации членов и участников детских и молодежных общественных организаций и объединений, а также развития их социальной активности.

Основной формой взаимодействия РДШ с другими детскими и молодежными общественными организациями и объединениями является

социальное партнерство. Партнерство предполагает совместное планирование, контроль и анализ деятельности.

Развитие взаимодействия РДШ и детских, молодежных общественных организаций и объединений направлено на формирование модели лидерского

потенциала обучающихся, функционирующей на принципах самоорганизации, социального партнерства и государственной поддержки. Реализация модели предполагает использование технологий социального

партнерства в рамках поддержки социальных инициатив, выделения грантов и субсидий на реализацию интеграционных проектов.

Основная задача взаимодействия – интегрировать ресурсы для воспитания трудолюбивого, здорового, уверенного в себе, счастливого, умного, доброго и успешного гражданина России.

Основные формы взаимодействия:

  • дни единых действий;

  • совместные социально значимые мероприятия;
  • коллективно-творческая деятельность, забота о старших и младших;
  • информационно-просветительские мероприятия;
  • разработка и поддержка инициативных проектов обучающихся;
  • организация наставничества «Дети обучают детей».

  • рамках взаимодействия можно выделить два основных направления: инициирование создания и поддержки общественной деятельности обучающихся, координация деятельности детских и молодежных общественных организаций и объединений региона и органов исполнительной власти.

Направление 1. Инициирование создания и поддержки общественной деятельности обучающихся.

РДШ позволяет оптимизировать, а зачастую и «восстановить» социально-воспитательную деятельность в образовательных организациях, т.к. развивает социальную направленность личности обучающегося, привлекает школьников к различным видам активности, формирует благоприятный микроклимат для детей в школе, семье, ближайшем социальном окружении, выстраивает взаимодействие с другими общественными детскими и молодежными организациями и объединениями, что способствует:

 расширению связей, контактов, обогащению ресурсов общественной инициативы обучающихся;

 продуктивной коммуникации детей и молодежи на основе добровольности, общности интересов, равенства, социальной значимости их деятельности;

 реализации проектной деятельности всех субъектов взаимодействия (школьников, педагогов, родителей, общественных организаций, объединений и т.д.).

Направление 2. Координация деятельности РДШ и детских, молодежных общественных объединений.

  • условиях многообразия детских и молодежных общественных организаций и объединений возникает проблема их взаимодействия в пределах одного города, района или области. На практике сложилась ситуация, когда одним общественным организациям и объединениям фактически ничего не известно о деятельности других организаций и объединений детей и молодежи в этом же регионе; когда организации, реализующие социально значимые проекты, не взаимодействуют между

собой. Устройство и координация такого взаимодействия относится к компетенции регионального отделения Российского движения школьников.

Таким образом, развитие взаимодействия РДШ с другими детскими и

молодежными общественными организациями и объединениями способствует увеличению числа детей, подростков и молодежи, участвующих в общественной жизни страны, что способствует развитию гражданского общества в целом.

Приложение 1

Проект соглашения о взаимодействии РДШ и детского, молодежного общественного объединения

СОГЛАШЕНИЕ (Между кем и кем)

Место составления        (дата) 00.00.0000

Наименование партнера, в лице руководителя______, действующего на основании Устава и _____, с одной стороны, и партнера в лице руководителя

_____, с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

п.1. Предмет соглашения.

п.2. Условия соглашения.

2.1. Партнер 1 _____. (Что делает?)

2.2. Партнер 2 _____. (Что делает?)

п.3. Права сторон.

3.1. Партнер 1 имеет право: ______.

3.2. Партнер 2 имеет право: ____.

п.4. Ответственность сторон.

4.1. Партнер 1 несёт ответственность за ____.(Что?)

4.2. Партнер 2 несёт ответственность за ____. (Что?)

п.5. Сроки действия соглашения.

Соглашение вступает в силу с момента подписания и действует до … п.6. Подписи сторон.

Уровни взаимодействия:

(общее, особенное, единичное)

Субъекты взаимодействия


Приложение 2

Подходы к взаимодействию:

  • личностно-ориентированный

  • вариативно-программный

Федеральный

(социальное становление школьников, гуманизация отношений в системе социального партнерства в интересах детей)

Региональный

(поддержка социальными институтами воспитания интегративных программ и проектов)

Добровольного участия

(детских, молодежных общественных объединений в проектах и программах)


Российское

Школьник (8-17),

Детские и

движение

группа

молодежные

школьников

обучающихся

общественные

объединения

Основы взаимодействия:

  • нормативно-правовые

  • экономические

        содержательно-деятельностные

  • социально-психологические

  • организационные

Организационно-педагогические условия

взаимодействия:

  • оптимизация нормативно-правовой базы

  • интеграция целевых направлений РДШ и программ детских, молодежных общественных объединений

  • использование социально-педагогических технологий мотивации школьников к общественной деятельности

Критерии развития лидерского потенциала

школьников в условиях взаимодействия:

(коммуникативный, дидактический,

прогностический, интегративный)


Компоненты программ и проектов

субъектов взаимодействия:

  • целевой

  • содержательный

  • организационный

  • результативный

Составляющие развития лидерского

потенциала школьников:

  • Личностный интерес

  • Юридические гарантии

  • Общественные приоритеты

  • Социальная компетентность

Схема. Модель взаимодействия РДШ и детских, молодежных общественных

объединений по развитию лидерского потенциала школьников


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пилотная Утевская школа "Российского движения школьников"

С 1 сентября ГБОУ СОШ с.Утевка Самарской области стала пилотной школой "Российского движения школьников". Как мы к этому пришли?...

Роль родителей в деятельности Российского движения школьников

Знакомство родителей и детей с РДШ, вовлечение в реализацию социально значимых проектов...

Доклад "Апробация и внедрение модели «Российского движения школьников» на базе МАОУ «Лицей № 11 г. Благовещенска»

Доклад "Апробация и внедрение модели «Российского движения школьников» на базе МАОУ «Лицей № 11 г. Благовещенска»...

Роль родителей в Российском движении школьников

Российское движение школьников - это общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация. Образована 29 октября 2015 года в соответствии с Указом Президента РФ № 536. Дек...

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников»: современные подходы к воспитанию.

Доклад об актуальности и необходимости создания Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»...

Вовлечение школьников в добровольческую деятельность в рамках Российского движения школьников

Волонтёрство способствует формированию социальной компетенции школьников. В современном обществе существует потребность в социально активных членах, способных принимать ответственные решения и ...