Пилотная Утевская школа "Российского движения школьников"
статья на тему

Мещерякова Ирина Викторовна

С 1 сентября ГБОУ СОШ с.Утевка Самарской области стала пилотной школой "Российского движения школьников". Как мы к этому пришли?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokl.vospit.rab_.16.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитательная работа в ГБОУ СОШ с.Утевка

        Утевская школа с 1 сентября 2016г. является пилотной школой  Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Заместитель директора по ВР Мещерякова И.В. приняла участие во Всероссийском семинаре-совещании по развитию организации «Российское движение школьников», в котором приняло участие 80 субъектов Российской Федерации. Созданная общероссийская детско-юношеская организация в первую очередь консолидирует в себе уже существующие детские движения в школе, унифицирует их программы воспитания и позволяет вывести всю работу в целом на новый общероссийский уровень. Чтобы стать такой пилотной школой, одной из десяти в Самарской области, необходимо было пройти конкурс – отбор между лучшими городскими и сельскими школами по различным критериям.

     Ученическое самоуправление в школе представлено в виде модели Демократическая республика «Крепость» с 2002 года. Наша Модель участвует в областных конкурсах «Моделей и лидеров УС» и занимает призовые места во многих номинациях: «Наша модель УС» - I место в 2015г., «Я - лидер» - I  место в 2016г., «СМИ» - I место в 2014 и 2015 г.г. В 2014 году были награждены Дипломом 3 степени во Всероссийской Ярмарке ученического самоуправления.

    Мы достигаем цели – социализации и воспитания молодого поколения в духе патриотизма и гражданского долга, формирования общественного сознания и активной жизненной позиции граждан России.

     Гражданская активность в рамках «Российского движения школьников» также предполагает развитие экологического, культурного, социального  добровольчества, волонтерство Победы, участие в поисковых экспедициях, работа школьных музеев, акцию «Бессмертный полк». Уже 3-й год мы работаем по программе развития волонтерского движения «Горячие сердца». За многолетнее плодотворное сотрудничество в развитии добровольческого движения в Самарской области и активное участие в областных акциях «Декада добрых дел», «Весенняя Неделя Добра», «Мы вместе создаем наше будущее!» наша школа неоднократно награждалась благодарностями и дипломами.

В 2015 Юбилейном году мы заняли I место в Областном конкурсе методических пособий на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию «Растим патриотов» и работа наших педагогов Мещеряковой И.В. и Лопуховой Н.Н. – Методика поисковой работы «Наследники Победы» вошла в сборник методических материалов к 70-летию Победы. За участие в добровольческом движении, увековечение памяти погибших, заботу о ветеранах и вклад в развитие гражданского общества группа тимуровцев «Горячие сердца» Утевской школы в День героев Отечества была награждена Дипломом Общероссийской общественной организации Российской ассоциации героев в здании Самарского Правительства.

       Для школьников быть патриотом – это значит быть достойным гражданином своей страны. Хорошо учиться, быть готовым к выполнению своего конституционного долга и своих обязанностей, любить Родину и знать ее историю. Изучить историю и географию родного края и России помогают наши экскурсионные поездки по городам-героям согласно программе «Город мечты».

        Совместно с родителями из Управляющего Совета, для победителей соревнования среди старших классов за звание «Самый дружный город»,  не раз были организованы поездки в Москву, Санкт-Петербург, Волгоград, Сочи, а для отличников и активистов среднего звена были организованы уже пять раз поездки на «Кремлевскую Елку». Совместно с Родительским Комитетом мы организовываем традиционные вечера-конкурсы: Мисс «Осень», Мистер «ХХI век!», «Алло, мы ищем таланты!» на Дне рождении школы, «А, ну-ка, парни!», «А, ну-ка, девушки!», Фестиваль народов Поволжья, Слет туристов и различные поездки классами в город Самара. Опыт нашей работы Управляющего Совета описан в Сборнике материалов «Опыт государственно-общественного управления образованием Самарской области в 2014г.

       Главной задачей в школьном государстве остается формирование потребности в здоровом образе жизни, которая достигается путем осуществления таких направлений как духовно-нравственное, военно-патриотическое, гражданское, личностное развитие и другие. Наша команда «Крепость»  активно участвует в областной профилактической олимпиаде по программе «Свежий ветер» и неоднократно награждалась дипломами за сотрудничество в сфере профилактики. Летом наши активисты проходят обучение по программам: «Свежий ветер», «За ученические советы», «ЛИК» в профильной смене в лагере «Жигули» на Волге. Ребята становятся волонтерами и уже сами проводят пропаганду ЗОЖ среди нашей молодежи. За многолетний вклад в профилактическую работу и пропаганду здорового образа жизни среди учащихся заместитель директора по воспитательной работе Мещерякова И.В. в 2015 году была награждена Благодарственным письмом Министерства образования и науки Самарской области.

    В сотрудничестве с Администрацией сельского поселения Утевка осуществляются многие социальные проекты: «Я люблю тебя, Утевка!», «Ветеран живет рядом», «Выборы президента РФ», «Весенняя Неделя Добра», «70 деревьев Победы», «Памятные доски ветеранам ВОВ», «Чистый берег» и др. В 2016 году мы стали победителями областного конкурса социальных проектов «Будущее зависит от нас» с проектом «Чистое село».

      Наша команда «Крепость» победила в областном конкурсе «Молодежь в кабинетах власти» в декабре 2014г., выступая перед представителями из Самарской Губернской Думы, Самарской городской Думы, областного Избирательного Комитета, Министерства Образования и Науки Самарской области и Прокуратуры Самарского района г.о. Самара. Нам было приятно рассказывать о реализованных социальных проектах и о путях решения проблем в местном сообществе; приводить примеры деятельности ученического самоуправления.

    Одним из главных направлений, которое мы развивали и будем дальше развивать в «Российском движении школьников» - это военно-патриотическое направление. В школе работает объединение пограничников «Крепость», которое организует и проводит для младших и средних классов игру «Зарница», Слет туристов, Смотр строя и песни, Фестиваль военной песни. Совместно с  Утевским Советом ветеранов и Клубом афганцев мы участвуем в военно-патриотических сельских акциях и праздниках: торжественном шествии ко дню Победы, Митинге 15 февраля, посвященном выводу войск из Афганистана, Уроках Мужества к Дням боевой Славы. А в 2015 году в школе совместно с администрацией с.п. Утевка был открыт Зал боевой Славы воинам-интернационалистам Водопьянову А.М., Дусенбаеву С.Н. и Тырину В.А.  

     Развивая информационно-медийное направление РДШ, мы формируем единую информационную среду для развития инновационной и проектной деятельности. С прошлого года мы организовали школьное радио и уже десять лет выпускаем школьную газету «Крепость». Редакция газеты принимала участие в трех Всероссийских фестивалях школьных СМИ «Пою моё Отечество» в Сочи и во Всероссийском конкурсе школьных проектов «Моя инициатива – воплощение в реальность!»  в Санкт-Петербурге, где мы дважды занимали второе место. В 2015 году наша газета приняла участие в областном конкурсе школьных самодеятельных изданий и была награждена Дипломом Самарской областной организации Союза журналистов России в номинации «Самый информационно насыщенный номер».

       В ГБОУ СОШ с.Утевка все старшеклассники из 9-11 классов после проведения 9 сентября на базе лагеря «Дружба» военно-патриотической игры «Зарница» приняли решение войти в организацию «Российское движение школьников». В рамках РДШ по желанию ребят уже созданы группы вожатых и волонтерских отрядов в 6-9 классах. На семинаре классных руководителей 2-11 классов прошло обсуждение Плана мероприятий по направлениям РДШ, и было предложено для ребят среднего звена взять шефство над младшими школьниками. Работа по вовлечению в Российское движение школьников продолжается. Интересная и яркая общественная жизнь ждет ребят Утевской школы впереди!

             

     

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по разработке и использованию маршрута движения школьника «Мой безопасный путь в школу».

     1. Маршрут движения школьника «Мой безопасный путь в школу»-это документ, в котором сочетается схема и описание рекомендуемого пути движения ребенка из дома в школу и ...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МАРШРУТА ДВИЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКА "ДОМ-ШКОЛА-ДОМ"

Обеспечение безопасности детей на улицах и дорогах, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является одной из наиболее насущных, требующая безотлагательного решения задача. В связи с э...

Роль родителей в деятельности Российского движения школьников

Знакомство родителей и детей с РДШ, вовлечение в реализацию социально значимых проектов...

Доклад "Апробация и внедрение модели «Российского движения школьников» на базе МАОУ «Лицей № 11 г. Благовещенска»

Доклад "Апробация и внедрение модели «Российского движения школьников» на базе МАОУ «Лицей № 11 г. Благовещенска»...

Вовлечение школьников в добровольческую деятельность в рамках Российского движения школьников

Волонтёрство способствует формированию социальной компетенции школьников. В современном обществе существует потребность в социально активных членах, способных принимать ответственные решения и ...

Исследовательская работа «Сравнительный анализ пионерского движения и Российского движения школьников» Номинация: История детского движения

Исследовательская работа «Сравнительный анализ пионерского движения и Российского  движения школьников» Номинация: История детского движения...