Методическая разработка "Изучение элементов и особенностей выполнения росписи Семеновской матрешки" для индивидуального дистанционного обучения.
методическая разработка

Методическая разработка " Изучение элементов и особенностей выполнения росписи Семеновской матрешки"для индивидуального дистанционного обучения. Материал предназначен для самостоятельного дистанционного обучения. Содержит теоретическую и практическую часть.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Разработка занятия по ИУП № 1

Дата:  6.04.2020 

Тема: Изучение элементов и особенностей выполнения росписи Семеновской матрешки.

Тип занятия: комбинированное

 Дидактическая цель: знакомство с понятием « Семеновская матрешка», формирование навыков работы над изображением.

задачи на формирование видов деятельности:
изучить особенности изображения семеновской матрешки,, обогащать свой словарный запас.

Оборудование: план занятия, образцы работ, бумага, простой карандаш.

 Ход занятия:

Этапы

Содержание

1.Организационный этап.

2.Актуализация и сообщение новых знаний.

3.Усвоение новых знаний и способов действий

4.Контроль и самоконтроль

5.Подведение итогов.

Получение плана-конспекта занятия и задания по электронной почте или посредством выхода на сайт педагога по адресу: http://nsportal.ru/kanunikvera

Матрешка давно стала национальным символом России. Как и у любого другого символа у неё есть свои загадки и легенды. Само рождение её – то ли быль, то ли легенда. Одно сейчас не оспаривается: это то, что у нашей русской красавицы есть много общего с японской деревянной игрушкой. Пожалуй, нигде так не распространены различные деревянные игрушки с росписью как в Японии и России.

Саменовская матрешка

Эту красавицу узнал и полюбил без преувеличения весь мир. Её можно встретить на всех континентах.

В 50-е годы прошлого века путем творческих поисков, новых художественных решений, учитывая богатые традиции росписи по дереву, сочетая и комбинируя различные виды росписи: мериновской, хохломской, федосеевской, вырабатывается свой семеновский стиль письма.

Основа семеновской росписи – яркие, выразительные, крупные цветы, венчают которые ягоды рябинки, бантики, точечки и мелкий цветок. Очень часто семеновскую матрешку сравнивают с сергиевской: они похожи, но расписные изделия Семенова более декоративны. Мастера Нижегородчины ориентировались на так называемый травный орнамент Древней Руси.

C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\документы 19-20\программы 19-20\планы дистанционное\матрешка.jpg

Задание:

Выполнить на шаблоне из бумаги эскиз семеновской матрешки.

 C:\Documents and Settings\Пользователь\Рабочий стол\документы 19-20\программы 19-20\планы дистанционное\этап1.jpg

Попробуй для себя ответить на вопросы:

-Что нового ты сегодня узнал?

-Чему научился?

-Тебе нравится твоя творческая работа?

Юный друг! Сегодня ты пополнил свою копилку знаний и умений. Будь всегда творческим и любознательным!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методическая разработка занятия "Изучение элементов и особенностей выполнения росписи Полхов-Майданской матрешки"для индивидуального дистанционного обучения..

Данная разработка рассказывает особенности элементов росписи этой матрешки. Предусмотрена теоретическая и практическая часть. Для самостоятельного дистанционного изучения....

Методическая разработка занятия "Знакомство с особенностями росписи лаковой миниатюры." для индивидуального дистанционного обучения.

Методическая разработка расчитана на самостоятельное изучение истории развития и особенностей промысла лаковой живописи . Материал представлен ввиде лекции....

Методическая разработка занятия " Знакомство с особенностями росписи лаковой миниатюры"для индивидуального дистанционного обучения.

занятие знакомит с историей возникновения промысла лаковой миниатюры и особенностями выполнения.Для самостоятельного изучения в форме лекции....

Методическая разработка занятия " Создание декоративной композиции авторского натюрморта."для индивидуального дистанционного обучения.

Занятие предназначено для дистанционной работы над декоративной композицией натюрморта по индивидуальному учебному плану....

Методическая разработка занятия " Изучение особенностей декорирования яйца с подставкой"для дистанционного обучения.

Знакомит с особенностями декорирования. Для занятий по индивидуальному плану....

Методическая разработка занятия "Создание декоративной композиции пейзажа родного края. Завершение работы в материале "для индивидуального дистанционного обучения.

Разработка предполагает педагогическое руководство к действиям ребенка по завершению работы над декоративным пейзажем....