Проект «Заповедные острова Башкортостана»
проект

Ягудина Альфия Тагирьяновна

Цель данного проекта было знакомство учащихся с особо охраняемыми природными территориями Башкортостана, их флорой и фауной, формирование бережного отношения к природе родного края.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проект «Заповедные острова Башкортостана»

Члены эко-отряда «Друзья заповедных островов» под руководством ПДО Ягудиной Альфии Тагирьяновной Детской эколого-биологической станции реализовали с учащимися начальных классов проект «Заповедные острова Республики Башкортостан».

Целью данного проекта было знакомство учащихся с особо охраняемыми природными территориями Башкортостана, их флорой и фауной, формирование бережного отношения к природе родного края.

Девиз эко-отряда «Друзья заповедных островов»:

Будем бить тревогу вместе,

Потому что все в ответе,

Как нам в новом веке жить,

Как природу сохранить!  

Описание проекта: Каждый из членов эко-отряда познакомил младших школьников с ООПТ Башкортостана: заповедниками, национальными и природными парками, заказниками и др.

 После этого юные экологи провели с учащимися интеллектуально-познавательную игру «Биоком»

Для участия в этой игре класс разделился на три команды, названия которых были связаны с названиями птиц года, занесённые в Красную книгу Республики Башкортостан: «Горлица», «Орлан-белохвост», «Сапсан». Каждой команде было предложено по 10 вопросов об ООПТ Башкортостана, об охраняемых на их территории видах растений и животных. Учащимся были розданы сигнальные карточки, цвет которых совпадал с цветами эмблемы РДШ.

           Ребята с большим желанием отвечали на вопросы  игры. Каждая команда старалась получить наибольшее количество  баллов и одержать победу. В результате наибольшее количество баллов набрала команда «Горлица», а команды «Орлан-белохвост» и  «Сапсан» поделили между собой второе и третье места.

Все участники игры были награждены поощрительными призами.

В  практической части занятия учащиеся нарисовали животных и растения, занесенные в Красную книгу Республики Башкортостан.

Младшие школьники узнали много нового и интересного  об истории создания ООПТ и о «краснокнижных» растениях и животных Башкортостана.

Участие обучающихся в подобных проектах способствует воспитанию  у них гражданской позиции, формированию у них экологической культуры и мировоззрения, а также желания беречь и охранять природу родного края.

Актуальность: в век новых технологий человек перестал ощущать себя частью природы, действует как её хозяин и преобразователь, что ведёт к формированию утилитарного подхода к окружающей среде и приводит к её загрязнению и уничтожению. Именно, поэтому, столь важно изучать особо охраняемые природные территории своего родного края и формировать экологическую культуру и гуманное отношение к окружающей нас природе. 

           География проекта:  проект «Заповедные острова Башкортостана» был реализован  на территории г. Салават Республики Башкортостан. Охват проекта составляет 120 человек : обучающиеся объединения «Краеведение и экологический туризм», «Медицинская география».

            Методы реализации проекта:

1.Теоретические методы(изучение литературы, интернет-ресурсов, анализ, синтез, обобщение)

 2.Эмпирические методы (ИКТ, использование мультимедийного оборудования, игровой метод, наблюдение, сравнение)        

Результаты фактические:  было проведено открытое мероприятие по изучению ООПТ РБ во всех 4 классах начального звена МБОУ БГ №25, было отобрано более 30 хороших рисунков по редким видам растений и животных ООПТ РБ. По результатам конкурса рисунков была проведена выставка рисунков для детей в живом уголке МБУ ДО ДЭБС г. Салавата .

 Результаты ожидаемые : было изучено 3 заповедника,1 национальный парк,1 биосферный резерват,4 природных парка Республики Башкортостан. Более 50 видов

краснокнижных» растениий и животных Башкортостана  были озвучены на занятии. По результатам выступления эко-отряда «Друзья заповедных островов», обучающиеся объединения «Краеведение и экологический туризм» представили свои рисунки на выставку «Красная книга Республики Башкортостана и России».

 

 9.Проект «Заповедные острова Башкортостана» был размещен в социальную сеть в группе «Зооуголок» МБУ ДО ДЭБС г. Салавата, ссылка:

https://vk.com/zoosalavat

Активные участники проекта : Ефремов Владимир, Зубаиров Артур, Абубакирова Диана, Кинзябулатова Дина, Ягудин Ильназ

 Руководители проекта: зам. директора по УВР  МБУ ДО ДЭБС              г.Салавата Мухамадиева А.К. и педагог дополнительного образования  Ягудина Альфия Тагирьяновна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к информационному проекту "Заповедное дело в России". Часть 1

Данная презентация может быть с успехом использована на уроках экологии в 11 классе, на уроках биологии в 11 классе, а также на внешкольных мероприятиях экологической тематики....

Презентация к информационному проекту "Заповедное дело в России". Часть 2

Данная презентация может быть с успехом использована на уроках экологии в 11 классе, на уроках биологии в 11 классе, а также на внешкольных мероприятиях экологической тематики....

учебно-методическая разработка урока "Заповедный уголок Башкортостана"

данная разработка предназначена для изучения регионального компонента, т.е. по географии Башкортостана. Содержит в себе все этапы урока, включены учебно-методический материал, статистические данные, п...

Внеклассное мероприятие "Путешествие по заповедным островам ЕАО"

Цель занятия: Сформировать ключевые компетенции, способствующие получению и расширению знаний об ООПТ ЕАО.Задачи:образовательные:- закрепить знания о ООПТ ЕАО;- сформировать умения логически и полно ...

Заповедные острова. Сохраняя будущее

Давайте разберемся, что же это такое заповедники и национальные парки? Все они входят в систему особо охраняемых природных территорий России (ООПТ). Особо охраняемые природные территории (ООПТ) &mdash...

Презентация «Заповедные острова Башкортостана»

Цель: ознакомить учащихся с особо охраняемыми природными территориями Республики Башкортостан, их флорой и фауной, формирование бережного отношения к природе родного края....