«Обучение игре на русских народных инструментах как фактор патриотического воспитания»
методическая разработка

Суханов Максим Леонидович

Задача педагогов и родителей – как можно раньше пробудить в детях любовь к родной земле, формировать у них такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и достойным гражданином своей страны. Воспитывать любовь и уважение к родному дому, школе, родной улице, городу формировать чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов, развивать интерес к доступным ребенку явлениям общественной жизни.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества» городского округа Бронницы

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

по теме:

«Обучение игре на русских народных инструментах

как фактор патриотического воспитания»

Суханов Максим Леонидович

педагог дополнительного

образования

 2020

 «Как гимнастика выпрямляет тело,

так музыка выпрямляет душу человека.»

В.Сухомлинский

Патриотизм – это и преданность своему Отечеству, и стремление сделать все возможное, чтобы сохранить культурную самобытность каждого народа, входящего в состав России.

Задача педагогов и родителей – как можно раньше пробудить в детях любовь к родной земле, формировать у них такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и достойным гражданином своей страны. Воспитывать любовь и уважение к родному дому, школе, родной улице, городу формировать чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов, развивать интерес к доступным ребенку явлениям общественной жизни.

Прекрасные возможности в воспитании патриотизма предоставляет знакомство с русским народным творчеством и обучение игре на русских народных инструментах.

Музыка служит взаимопониманию людей, пробуждает и поддерживает в них чувства родства, воплощает общественные идеалы, прежде всего, её удивительной возможностью отображать переживания людей в разные моменты жизни. Люди радуются - это выливается в торжественные радостные звуки музыки; человек горюет – печальные звуки помогают выразить горе. Музыка сопровождает и формирует личность ребенка всю жизнь.

Давайте обратимся к народной музыке, как к роднику, которым питается музыкальная классика. Вспомним русскую пословицу «Сказка- ложь, а песня-правда». В народной песне все правдиво, искренне и просто- и мелодия и слова. Она отшлифована тысячами талантливых певцов, несет в себе многолетнюю историю русского народа.

Интересно отметить, что целый пласт русских народных песен имеет четко выраженную воспитательную направленность.

Эмоциональное восприятие народного искусства формирует способность к сопереживанию. Эта способность почти утеряна современным человеком. Люди постепенно отучились сопереживать, сочувствовать, то есть отучились вставать на позицию другого человека. Это одно из качеств личности, которое нуждается в реабилитации в высшей степени, и начинать это надо с раннего детства. Колыбельные песни, потешки, прибаутки, песни- игры готовят ребенка к жизни.

Обучение игре на русских народных инструментах изначально несет в себе нравственность, эстетику, элементы народной мудрости, народной педагогики. Народная инструментальная культура является важным и основополагающим явлением в музыкальной культуре. Уже в глубокой древности музыкальные инструменты играли немаловажную роль в воспитании подрастающего поколения. Первыми музыкальными инструментами в жизни ребенка были звуковые игрушки — погремушки, бубенцы и так далее. Они развивали у детей, сначала на уровне первичной рефлекторной реакции, координацию движений, чувство ритма, а в дальнейшем возникал и интерес к музыкальной деятельности. Они являлись своего рода посредниками в процессе адаптации ребенка к окружающему миру в условиях традиционной культуры. Характерные для русской народной культуры звуки, тембры, орнаменты, мелодии «пронизывают» его насквозь. Ребенок осознает, что он является неотъемлемой часть своего общества, своей культуры. Народная музыка и музыкальные инструменты придают этому процессу большую естественность, привлекательность и доступность. Народная музыка и народные инструменты подготавливают детей к пониманию традиций и культуры своего народа, а впоследствии и других народов мира. Основная цель обучения игре на русских народных инструментах - формирование и воспитание художественного вкуса, позитивных социальных установок и интересов подрастающего поколения; приобщение возможно большего количества детей, подростков, молодежи к национальной музыкальной культуре.

Учреждения дополнительного образования, организуя обучение детей на русских музыкальных инструментах, призваны сыграть серьезную роль в организации музыкального образования и воспитания подрастающего поколения. Культура от природы не заложена в человеке, у него нет изначально потребности в культуре, она вносится в духовный мир человека извне, поскольку является механизмом передачи последующим поколениям обобщенного социального опыта предыдущих поколений. Воспитательное значение заключается в приобщении достаточно широкого круга учащихся к русским и мировым музыкальным традициям.


Используемая литература

  1. Искусство игры на шестиструнной гитаре. Часть 1. Московский центр содействия развитию искусств «Тоника» 1991г. Составитель Н.Г. Кирьянов.
  2. П.Нечепоренко, Н.Мельников «Школа игры на балалайке» «Музыка» Москва 2004г.
  3. Хрестоматия домриста ДМШ. Средние и старшие классы. Часть 1. Издательство «Музыка». Составитель Н.М. Бурдыкина, 2012г. 80с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экскурсионно – исследовательская и туристическая деятельность как фактор патриотического воспитания

Только путешествуя по родному краю, знакомясь с историческим, культурным, этническим богатством можносказать "Я здесь был! Это мой край родной! Я им горжусь!"...

Применение методики начального обучения игре в оркестре народных инструментов в системе дополнительного образования.

Коллективное музицирование в кружках хорового пения, вокально-инструментальных ансамблях, оркестрах народных инструментов переоценить невозможно! В них формируются коллективизм, ответственность, товар...

Статья на тему: "Великая Отечественная война как фактор патриотического воспитания молодёжи".

Тема Великой Отечественной войны актуальна в современном обществе, она способствует объединению, сплочению нашего народа....

Эстетическое воспитание средствами обучения игре на хакасских народных инструментах

Презентация цикла учебных занятий в рамках проекта "Национальная мозаика" по развитию эстетических чувств обучающихся посредством игры на хакасских национальных инструментах...

Изучение Великой Отечественной войны на уроках истории как фактор патриотического воспитания подрастающего поколения.

Изучение темы Великой Отечественной войны - это благодатный источник нравственного воспитания. Этому способствует приглашение на урок ветеранов, использование видеозаписей, презентаций, кинофильмов. Н...

статья 2023 год НАСТАВНИЧЕСТВО - ВАЖНЫЙ ФАКТОР ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ Х юбилейные Забайкальские педагогические чтения, посвященные 200-летию со дня рождения К Д Ушинского и Году педагога и наставника в России

Аннотация: Статья посвящена патриотическому воспитанию подростков и молодёжи, формированию социальных, духовных и культурных основ развития подрастающего поколения. Ключевые слова: Патриотизм, воспита...