Психолого-педагогические технологии коррекции девиантного поведения детей
консультация (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Жаровская Валерия Олеговна

В статье рассматриваются психолого-педагогические технологии коррекции девиантного поведения детей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Психолого-педагогические технологии коррекции девиантного поведения детей

Поведение человека, так или иначе обусловлено возрастными особенностями. Подростковый и детский возраст наиболее уязвим для негативного воздействия. В этот период ребенок переживает переход от детства к отрочеству, а от отрочества к юности, многочисленные внутриличностные конфликты. Сама специфика этих возрастов грозит девиациями. Так как же их предотвратить, а при необходимости достойно устранить?

Профилактика и коррекция девиантного поведения

Профилактика девиантного поведения – ряд комплексных мер по:

  • улучшению социальной ситуации развития ребенка;
  • выявлению и устранению негативных факторов;
  • созданию условий для благополучного развития личности.

Все исследователи сходятся во мнениях, что профилактика должна быть обширной и разнообразной. Однако в том, на что обращать больше внимания, мнения расходятся. Нужно оценивать картину целостно и уже исходя из конкретной ситуации и возможностей планировать работу.

Варианты профилактической и коррекционной работы:

  1. А.С. Горбунов считает, что важнейшим этапом в профилактической работе является выявление типа акцентуаций детей и подростков. Подростки с явными акцентуациями обладают повышенным риском стать девиантами. Они более податливы внешнему влиянию, негативной окружающей среде и психическим травмам. При определенных факторах, воздействующих на «слабое» место подростка, акцентуации могут перерасти в отклонения. Кроме того, автор пишет о том, что определенный тип характера может повлечь за собой девиации. Некоторые акцентуации требуют особого внимания. Такой подход к профилактической работе является достаточно новым.
  2. Л.Б. Дзержинская предлагает корректировать и предотвращать девиации с помощью летнего оборонно-спортивного оздоровительного лагеря. Главная цель работы – создание условий, подходящих для смены жизненных ценностей, установок и принципов ребенка, а также его активное развитие и включение в социальную позитивную жизнь.
  3. Э.В. Левус предлагает выявлять склонности к отклонениям у подростков на ранних этапах. Автор рекомендует проводить массовые тесты, на которые отвечать будет сам подросток. Это один из способов профилактики. Такой тест поможет быстро и эффективно выявить склонности к какой-то конкретной девиации.

В совокупности профилактика предполагает устранение причин девиаций и потенциальных негативных факторов, снижение преступности детской и подростковой среды (в том числе охрана детей от влияния взрослых), всестороннее развитие личности ребенка для достижения им благополучной социализации.

Таким образом, основным способом профилактики девиаций можно считать организацию досуга детей. Чаще всего подростки предоставлены сами себе и нередко занятия они себе придумывают асоциальные. Потому очень важно устраивать ребенка в кружки по интересам, факультативы, секции. Задача со стороны государства – сделать досуг доступным, так как некоторые родители просто не имеют возможности платить взносы.

Однако не так важно организовать подобные мероприятия, как вовлечь туда подростка, заинтересовать. Для этого нужно изучить своего ребенка, выяснить его способности и интересы. Как правило, базовые тесты проводятся в стенах школы. То есть можно просто поговорить со школьным психологом, посоветоваться о том, где вашему ребенку будет интереснее и комфортнее.

Субкультура как средство борьбы с девиациями

В рамках досуговой концепции предложен нестандартный способ профилактики и коррекции девиантного поведения: участие в молодежных субкультурах. Они привлекают детей и подростков:

  • своей непосредственностью, неформальностью;
  • свободой мысли, поведения и творчества;
  • наличием единомышленников и их поддержкой.

В рамках субкультуры детям и подросткам проще реализовывать свои возможности, находить единомышленников и поддержку.

То есть в неформальных группах дети и подростки удовлетворяют те личностные потребности, которые остаются нерешенными при официальных (стандартных) социальных отношениях (учеба, семья). Нередко субкультуры становятся фактором формирования девиантного поведения, но это можно использовать и в обратном направлении.

Встречаются субкультуры, стимулирующие положительное девиантное поведение. К ним относятся просоциальные субкультуры (например, «зеленые» и стрейтеджеры).

  • Стрейтеджеры пропагандируют ЗОЖ, выступают против любых дискриминаций и нарушений прав.
  • Субкультура хакеров при грамотной работе тоже может иметь положительную направленность: например, не взлом и заполучение чужих контактов, а разработка новых полезных и актуальных программ.
  • Субкультура граффитистов может готовить знаменитых в будущем художников.

Созидательные субкультуры часто имеют в своем составе людей с положительными девиациями (художники, поэты, изобретатели, музыканты, исследователи). Это способно оказывать положительное влияние на общество и развивать его.

Психотерапия

Еще один более частный и индивидуальный способ коррекции девиантного поведения – психотерапия, то есть влияние на сознание человека. В ходе беседы важно получить ответы на ряд вопросов:

  1. Каким подросток (ребенок) считает себя?
  2. Каким он хочет быть в глазах других людей?
  3. Каким его считают другие (как он думает)?
  4. Какой он есть?
  5. Какой вред ему приносит девиантное поведение?

Дальнейшая работа строится по индивидуальному плану.

Нередко индивидуальной терапии бывает недостаточно, тогда необходимо проводить семейную психотерапию. Работа строится по следующему плану:

  1. Выявление типа семейного воспитания, определение внутрисемейных отношений и зависимостей девиаций ребенка от семейных проблем.
  2. Донесение до каждой стороны особенности претензий и личностных характеристик (мотивы, интересы, специфика возраста) участников.
  3. Перестройка взаимоотношений внутри семьи по новому типу.

В психотерапевтической работе с девиантными детьми и подростками нужно придерживаться таких методов:

  • убеждение и самоубеждение;
  • стимулирование и мотивация;
  • внушение и самовнушение;
  • требование и упражнение;
  • коррекция и самокоррекция;
  • воспитывающие ситуации;
  • дилеммы и рефлексия.

Однако важно помнить, что одной схемы быть не может. Подбирать методы и выстраивать работу необходимо индивидуально для каждого ребенка, учитывая его особенности, способности и возможности. Кроме этого, нужно учитывать психолого-педагогические возрастные характеристики.

Специфика младшего школьного возраста

Для детей характерны:

  • активность;
  • целенаправленность (порой проявляющаяся в виде упрямства);
  • стремление к подражанию;
  • тяга к группе сверстников («быть как все»);
  • чувство ответственности и долга;
  • откровенность (открытость);
  • увлеченность;
  • эмоциональность;
  • стремление к признанию среди сверстников и взрослых;
  • чувство сопереживания.

Начинает развиваться самооценка (зависит от оценки взрослого), рефлексия, стремление работать самостоятельно от взрослого, но в коллективе.

Стоит отметить, что каждое личностное качество имеет противоположную характеристику, потому в силу определенных причин (педагогическая запущенность, неблагоприятная социальная среда) дети могут быть безответственными, слабовольными, озлобленными и так далее.

Ведущий вид деятельности – учебная. Социальная ситуация развития – общение с коллективом и общение со взрослыми (родители и учитель). Отношения ребенка с педагогом (который является отражением общества) служат основой для отношений ребенка с родителями и сверстниками.

Главная задача возраста (противоречие) – перенос нравственных (то есть абстрактных) общественных норм и ценностей в личностные. Происходит это за счет активно развивающегося словесно-логического мышления. Как правило, в любой деятельности детей интересует не результат, а сам процесс.

Это также период активного развития самосознания, воображения и памяти. Все действия ребенка в этом возрасте осознаны и произвольны. Младшие школьники ориентируются на настоящее и лишь немного на ближайшее будущее (например, на подростков они смотрят с завистью и стремлением стать такими же).

Специфика подросткового возраста

Дети подросткового возраста имеют свои особенности. Прежде всего, это маргинальное положение (переход от детства к взрослости), усвоение новых социальных ролей, зависимый или полузависимый статус, формирование ценностей.

Среди особенностей поведения и менталитета:

  • жажда деятельности;
  • амбициозность;
  • специфическое понимание себя и мира (противоречивое и двоякое отношение);
  • взаимосвязанность, совместная активность и групповая саморефлексивность;
  • групповое сознание;
  • максимализм;
  • демонстрация смелости и оригинальности;
  • стремление к идеальному;
  • развитие личной рефлексии;
  • восприимчивость к любой информации и любым ее объемам;
  • критичность мышления;
  • поиск альтернативных вариантов и своей позиции;
  • становление субъектной реальности;
  • множественность социальных выборов.

Ведущий вид деятельности подросткового возраста – межличностное общение со сверстниками. В этом возрасте происходит конфликт теории подростка (активная ценно-созидательная деятельность) и практики предыдущего возраста (неполная включенность в общество).

Неустойчивость и противоречивость молодёжного сознания оказывают влияние на многие формы поведения и деятельности личности. Нужно ли говорить, что только на фоне естественных возрастных изменений нелегко избежать девиаций? Все особенности возраста можно назвать личностными факторами девиантного поведения. А уж если еще негативные внешние факторы присоединятся…

Как мы видим, главная общая характеристика детского и подросткового возраста – активность, стремление к признанию, тяга к самостоятельности и чувство коллективизма. Эти характеристики говорят о том, что дети и подростки готовы и хотят быть полезными и социально активными. Нужно лишь уметь вовлечь их в полезное дело, научиться грамотно объединять молодых людей и ставить перед ними задачи.

Если дети найдут рациональный выход своей энергии, то о девиантном поведении не будет и речи. Но конечно, важно подкреплять это хорошими семейными отношениями. Иногда для этого может понадобиться индивидуальная или семейная психотерапия.

Учитывая описанные ранее критерии и принципы профилактической работы, а также психофизиологические особенности детей и подростков, можно сказать, что молодежная субкультура имеет большой воспитательный потенциал для профилактики и преодоления девиантного поведения. К слову, большинство детей и подростков оказываются вовлечены в субкультуры. Вопрос в том, в какой группе окажется ваш ребенок, и чему она будет его воспитывать?

Итак, работа с ребенком или подростком по исправлению девиантного поведения должна базироваться на следующих положениях:

  • определение специфики характера, разрушение отрицательных черт и становление положительных;
  • перестройка мотивов и самосознания;
  • перестройка жизненного опыта (уклада, образа, режима);
  • предупреждение отрицательного опыта и стимулирование положительного.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психолого-педагогическое сопровождение подростков с девиантным поведением в образовательной среде

За последнее время в системе образования России организовалась особая культура поддержки и помощи ребёнку в учебно-воспитательном процессе – психолого-педагогическое сопровождение ...

«Программа профилактики и коррекции девиантного поведения детей и подростков»

Важно помнить, что только совместными усилиями всех специалистов будет обеспечена эффективность службы сопровождения учащихся по профилактике девиантного (отклоняющегося)  поведения....

Работа с родителями в процессе реабилитации и коррекции девиантного поведения детей и подростков.

Перемены, происходящие в нашем обществе, сегодня с особой остротой обозначили проблему помощи детям и подросткам с отклоняющимся поведением и разработку действенной системы мер профилактики и реабилит...

ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ШКОЛЕ

ПРОГРАММАПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ШКОЛЕ...

ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА профилактики и коррекции девиантного поведения детей

Целью программы является коррекция девиантного поведения детей в результате целенаправленного педагогического воздействия, оказание психолого-педагогической помощи учащимся с девиантным поведение...

Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с девиантным поведением

Организация психолого-педагогического сопровождения обучающихся с девиантным поведением в услових общеобразовательной школы...