Понятия о цвете: теплые и холодные цвета, хроматические и ахроматические цвета.
материал

Понятия о цвете: теплые и холодные цвета, хроматические и ахроматические цвета. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_powerpoint.pptx1.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Понятия о цвете: теплые и холодные цвета, хроматические и ахроматические цвета

Слайд 2

Хроматические цвета - это все цвета, кроме черного, серого и белого (+ и их оттенки). Ахроматические цвета - все серые, чёрные и белые. Имеют они различие в том, что отличаются по светлоте и не имеют цветового тона, что присуще хроматическим цветам). У художников и дизайнеров ахроматические цвета играют важнейшую роль в их работе (творчестве). Благодаря этим цветам художники и дизайнеры могут повышать (усиливать) или понижать (ослаблять) "звучность" других красок (хроматических).

Слайд 3

Зачем эти сложности и кому это нужно? Такое понимание позволяет говорить о колористике любого изображения, чаще всего как о результатах профессионального подхода архитектора, художника, фотографа или дизайнера. Такое разделение помогает больше понять о цвете не только профессионалам, но и обычным людям. Помощь хроматических цветов и ахроматических цветов и для художника и для любого из разновидностей дизайнера заключается в том, что они могут передать зрителю настроение своей работы и не только.

Слайд 4

Сколько цветов в радуге? В радуге 7 цветов. Чтобы хорошо запомнить их, давайте выучим следующую присказку, где первая буква каждого слова означает первую букву названия цвета: Каждый-------------красный Охотник------------оранжевый Желает------------желтый Знать--------------зеленый Где----------------голубой Сидит-------------синий Фазан------------фиолетовый. Если в цветовой спектр добавить цвета, то можно получить цветовой круг. Давайте рассмотрим его. Все эти цветовые комбинации - основные, составные, производные цвета – элементарный цветовой круг.

Слайд 5

Цветовой круг - помощь для художника, дизайнера и фотографа На данном цветовом круге (цветовая растяжка) можно быстро и легко ориентироваться для определения наиболее сочетаемых для Вас цветов, как гармоничный с друг другом так и контрастные цвета (самый простой пример, зеленый - красный, фиолетовый - желтый, синий - оранжевый).

Слайд 6

Как мы видим цвета в жизни? Человек различает 3 основных цвета (контрастные) - это жёлтый, синий и красный. На их основе строятся все остальные цвета, которые мы с вами видим и не видим (Выше фиолетового и ниже красного (инфракрасный)).

Слайд 7

Белый цвет - все цвета. Мы видим белый объект (предмет), потому что он отражает весь спектр цветов (например, радуга имеет 7 цветов, что доказывает нам сама природа после дождя). Ниже пример с упрощенной картинкой схемой, как и почему мы видим предмет белым в идеале. (Абсолютно белых тел в природе не существует).

Слайд 8

Черный цвет - отсутствие любого цвета. Черный цвет - это пустота ("физика" как предмет нам подтверждение данного утверждения), это полное отсутствие видимого цвета и света. Ниже пример с упрощенной картинкой схемой, как и почему мы видим предмет черным (Абсолютно черных тел в природе не существует).

Слайд 9

Вот еще несколько примеров, жёлтого, синего и зеленого предмета, который мы видим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Теплые и холодные цвета

Презентация  о теплых и холодных цветах....

Презентация к уроку ИЗО во 2 классе. Цвет как средство выражения. Теплые и холодные цвета.

Презентация к уроку ИЗО во 2 классе. Цвет как средство выражения. Теплые и холодные цвета. Разработана учителем изобразительного искусства Морозовой .В. А....

План-конспект занятия «Хроматические и ахроматические цвета»

Тема: "Хроматические и ахроматические цвета".  Цель занятия:  повторение пройденного материала, ознакомление с понятием хроматические и ахроматические цвета, изучение использования ахроматич...

Урок ИЗО 5 кл. "Цвет как средство выражения: теплые и холодные цвета"

Урок ИЗО для 5 класса по программе Б.Неменского. Знакомство с цветом как средством образной выразительности в изобразительном искусстве....

Понятия о цвете: теплые и холодные цвета, хроматические и ахроматические цвета.

Понятия о цвете: теплые и холодные цвета, хроматические и ахроматические цвета....

Презентация " Цвет как средство выражения: теплые и холодные цвета"

Презентация по изобразительноиу искусству для 2 класса по программе Б. М. Неменского...