Методы организации образовательно-воспитательного процесса и основные принципы воспитания
статья

Королева Елена Евгеньевна

в

Воспитание – это особая целенаправленная организация взаимодействия между педагогом и учеником при активной деятельности не только преподавателя, но и воспитуемого по овладению социальным опытом. Под методами воспитания следует понимать способы профессионального взаимодействия педагога и учащихся с целью решения образовательно-воспитательных задач. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методы организации образовательно-воспитательного процесса

и основные принципы воспитания

Педагог дополнительного образования Королева Елена Евгеньевна

Личностью на рождаются – личностью становятся.

        Человек, появляясь на свет существом почти исключительно биологическим, в процессе развития превращается в существо социальное, в личность как субъект отношений и общественной деятельности. При этом развитие не сводится к простому накоплению количественных изменений и прямолинейному поступательному движению от низшего уровня организации к высшему. Характерная особенность этого процесса — диалектический переход количественных изменений в качественные преобразования физических, психических и духовных характеристик личности.

        В последнее время в педагогике кроме понятий «развитие», личности широкое распространение получило понятие «социализация» личности. Под социализацией подразумевают взаимодействие человека с обществом, в процессе которого происходит интеграция личности в социальную среду, приспособление (адаптация) к ней. Социализацию определяют также как усвоение человеком ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих в данное время данному обществу, социальной общности, группе, и воспроизводство им социальных связей и социального опыта. Воспитание личности – целенаправленное формирование потребностей ребенка и очеловечивание его желаний.

        Воспитание должно соответствовать требованиям общества. Если общество строит правовое демократическое государство, соответственно человека необходимо воспитывать в духе гражданственности, уважения к законам и нормам поведения. Важно формировать общечеловеческие ценности, при этом учитывая, что социальная среда действует как стихийно, так и целенаправленно.

        Современное воспитание гуманистично, оно отражает социокультурное (выбор и осуществление образа жизни и поведения), индивидуальное и сопричастное (выбор ценностей) направления в развитии личности. Такое воспитание отличается технологичностью (строится на закономерностях человеческого восприятия и психического развития), эмоциональностью, диалогичностью (создает собственный опыт, а не его передачу), ситуативностью (основное средство — воспитывающая ситуация), перспективностью (направлено на развивающуюся личность).

         Проблемы воспитания и обучения неразрывно связаны, поскольку данные процессы направлены на человека как целое. Поэтому на практике трудно выделить сферы исключительного влияния обучающих и воспитательных воздействий на развитие человека. А именно как его эмоций, воли, характера, так и мотиваций, ценностных ориентации и интеллекта. Теория и методика воспитания являются разделами общей педагогики, в которых уточняется сущность, принципы и методы, цели и содержание процесса воспитания.

        В наше время воспитание остается основной категорией педагогики. Содержание данного явления обновляется по мере развития практического опыта, педагогической науки и ее ведущей доктрины. Общественная практика передачи социального опыта от старшего поколения к младшему сложилась гораздо раньше обозначающего ее термина. Поэтому сущность воспитания трактуется с различных точек зрения. В любом случае в качестве предмета воспитания рассматривается человек, испытывающий соответствующее воздействие.

        Воспитание является одним из видов деятельности по преобразованию человека или группы людей. Это практико-преобразующая деятельность, направленная на изменение психического состояния, мировоззрения и сознания, знания и способа деятельности, личности и ценностных ориентации воспитуемого. Это сложный и противоречивый процесс вхождения, включения подрастающих поколений в жизнь общества, в быт, общественно – производственную деятельность, творчество, духовность; становление их людьми, развитыми личностями, важнейшим элементом производительных сил общества.

        С точки зрения педагогической науки воспитание – это особая целенаправленная организация взаимодействия между педагогом и учеником при активной деятельности не только преподавателя, но и воспитуемого по овладению социальным опытом.

Воспитательный процесс носит многофакторный характер. Это означает, что на становление личности влияют как факторы макросреды – государство, интернет, средства массовой информации, так и микросреды – семья, учебная группа. Воспитательный процесс реализуется как сложная система мероприятий, которая включает в себя:

1. Определение целей и задач;

2. Применение действенных методов;

3. Формулировка принципов, ведущих установок, регулирующих все элементы системы воспитания.

Цели воспитания:

- Формирование отношения личности к миру и к самому себе – предполагает такое воспитание при котором человек четко представляет характер своих отношений с окружающим миром, обществом и другими людьми, правильно осознает свои индивидуальные, эмоционально – волевые особенности.

- Воспитание всесторонне и гармонично развитой личности – это воспитание человека, сочетающее в себе духовное богатство, моральную чистоту, рационально проявляющего свои нравственные и психологические качества.

- Приобщение человека к культуре – воспитание его эстетически и духовно совершенным, развитие у него творческой индивидуальности.

        Под методами воспитания следует понимать способы профессионального взаимодействия педагога и учащихся с целью решения образовательно-воспитательных задач. Кроме термина методы в педагогической литературе используются близкие по смыслу понятия способов, приемов, форм воспитания. Четкого различия этих категорий не существует.

        Классификация методов — это выстроенная по определенному признаку система методов. В настоящее время наиболее объективной и удобной представляется классификация методов воспитания на основе направленности — интегративной характеристики, включающей в себя в единстве целевую, содержательную и процессуальную стороны методов воспитания. В соответствии с этой характеристикой выделяются три группы методов воспитания:

1.Метод формирования тех или иных качеств сознания, мыслей и чувств, например, методы убеждения, этическая беседа.

2.Методы организации деятельности – накопление опыта поведения, прежде всего в форме проведения различного рода упражнений, создания воспитывающих ситуаций.

3. Методы стимулирования – активизация установок сознания и форм поведения с помощью таких приемов, как поощрение или наказание.

Рассмотрим эти методы:

1. Методы формирования сознания личности.

Воспитание должно формировать требуемый тип поведения. Не понятия, убеждения, а конкретные дела, поступки характеризуют воспитанность личности. В этой связи организация деятельности и формирование опыта общественного поведения рассматриваются как сердцевина воспитательного процесса.

Все методы этой группы основаны на практической деятельности воспитанников. Управлять этой деятельностью педагоги могут благодаря тому, что ее удается разбить на составные части — конкретные действия и поступки, а иногда и на более мелкие части — операции.

Убеждение – основной метод воспитания, представляющий собой воздействие учителя на рациональную сферу сознания учеников. Он обеспечивает решение главной задачи воспитания – формирование мировоззрения, высоких гражданских и политических качеств.

Основные инструменты метода убеждения – вербальные (слово, информация), это может быть лекция, рассказ. Очень важно сочетание информативности с эмоциональностью, что многократно повышает убедительность сообщения. Монологические формы должны сочетаться с диалогическими, например, беседа, которая значительно повышает эмоциональную и интеллектуальную активность обучаемых. Роль воспитателя состоит в том, чтобы помочь обучаемым придерживаться логики, аргументировать свою позицию.

Метод примера. Существенное значение в убеждении имеет практика, опыт, показательный пример. Убеждение на практическом опыте, делом, работой может осуществляться или путем личного показа, или показа опыта других. В процессе убеждения опытом, практической деятельности происходит слияние личного опыта с опытом других, воспринятые идеи проверяются практикой, являющейся критерием истины.

2. Методы организации деятельности и формирования опыта поведения.

Упражнения – система организации повседневной жизни, процесса обучения, деятельности, которая позволяет накапливать опыт правильного поведения, самостоятельности в решении задач, выработка положительных привычек поведения. Выдержка, самоконтроль, дисциплина, организованность, культура общения – качества, которые основаны на сформированных воспитанием привычках. Чем сложнее качество, тем больше упражнений нужно выполнять, чтобы выработать привычку. Успех метода упражнения зависит от всестороннего учета психологических, физических и индивидуальных качеств людей.

3. Методы стимулирования.

Психологическая основа этих методов состоит в том переживании, которое вызывает тот или иной элемент поведения воспитуемого со стороны товарищей или руководителя.

Поощрение – выражение положительной оценки, одобрения, признание качеств, поведения, действий воспитанника или целой группы. Поощрение возбуждает положительные эмоции, порождает оптимистическое настроение, развивает внутренние творческие силы. Существуют различные формы поощрений: от одобрительной улыбки до награждения ценным подарком. Особенно действенно публичное награждение в торжественной обстановке, в присутствии товарищей, преподавателей. Но так же этот прием может нанести и вред, например, противопоставить воспитанника другим членам коллектива, поэтому следует использовать и коллективный метод, т. е. поощрение группы, коллектива в целом. Подобный подход способствует сплочению группы.

Наказание – представляет собой способ конфликтного торможения, приостановления сознательно совершаемой детьми вредной, безнравственной противоречащей интересам коллектива и отдельной личности деятельности. Наказание используется в форме осуждения нарушителя норм поведения общественным мнениям, выражение ему недоверия, недовольства, возмущения, отказа в уважении. Наказание не только восстанавливает порядок, авторитет нравственных норм и правил поведения, но и развивает у детей внутренний самоконтроль.  Злоупотребление наказаниями, использование антипедагогических средств морально подавляет ребенка, лишает его уверенности в себе, рождает переживания, чувства неполноценности, комплекс озлобления.

Принципы воспитания

 Принципы воспитания – это исходные установки, главные ориентиры, организующие, упорядочивающие всю сложную систему воспитательной работы, включающую в себя такие компоненты как цели и задачи, различные направления содержания, многообразный комплекс воспитательных методов.

Принципы, на которые опирается воспитательный процесс, составляет систему. Существует много систем воспитания. Современная отечественная система воспитания руководствуется следующими принципами:

1. Принцип единства;

2. Ведущая роль педагога;

3. Принцип организации активной деятельности обучающихся;

4. Принцип связи воспитания с жизнью;

5. Принцип гуманизма;

6. Принцип опоры на коллектив;

7. Принцип использования самовоспитания.

1. Принцип единства, целостности, взаимосвязи всех компонентов, образующих воспитательный процесс. Этот принцип предполагает не изолированное, а комплексное применение всех составляющих, всех звеньев многогранного воспитательного процесса. Например, нельзя ограничиться методом убеждения и вовсе отказаться от использования принуждения. Данный процесс требует учета всех факторов, участвующих в воспитании – учебного заведения, семьи, трудового коллектива, общественности.

2. Ведущая роль педагога. Именно преподаватель воплощает в себе единство и целостность воспитательного процесса, обеспечивает согласованность всех его частей. Личный пример руководителя является самым эффективным средством воспитательного воздействия. Именно руководитель организует все виды активности воспитанников, их учебу, труд, устанавливает объем и порядок заданий, сроки их выполнения.

3. Принцип организации активной деятельности обучающихся. Данный принцип исходит из того, что эффективное развитие человека может происходить только в процессе его собственной активной деятельности. Воспитатель должен выступать в роли организатора разнообразных видов деятельности, стимулировать, поощрять их творчество. Деятельность должна быть полезной, общественно – значимой, результативной.

4. Принцип связи воспитания с жизнью. Данный принцип истолковывается как требование оказания помощи личности в ее всестороннем развитии, в профессиональном и жизненном самоопределении. Создание систем государственных учебных заведений широкой сети общественных и частных учебных заведений, позволяет социальным группам реализовать свои интересы.

5. Принцип гуманизма. Предполагает опору на положительные задатки, которые в той или иной степени присутствуют в каждом человеке. Прежде всего следует выявить и развивать положительные черты человека. Опытный воспитатель, руководствуясь этим гуманным принципом не скупиться на добрые слова, даже тогда, когда они являются лишь авансом на будущее. Тем самым они внушают людям уверенность в себе, в своем будущем, создают атмосферу взаимной поддержки и сотрудничества, без которой невозможен успех воспитания.

6. Принцип опоры на коллектив. Этот принцип требует от воспитателя умения разбираться не только в индивидуальных особенностях отдельных людей, но и определять характер малых групп, регулировать их социально – психологический климат.

7. Принцип использования самовоспитания как процесса продолжения и развития воспитания. Данный принцип требует, чтобы воспитанники овладевали основными приемами самовоспитания, такими как: самоанализ, саморегуляция, самооценка, самоконтроль.

        Рассмотренные принципы тесно связаны между собой, они обнаруживают целостность, единство процесса воспитания и помогают лучше понять пути повышения его эффективности.

Воспитание – социальное целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для усвоения общественно-исторического опыта новым поколением с целью подготовки его к общественной жизни и производительному труду.

        В процессе воспитания школьников необходимо использовать весь разнообразный спектр методов и приемов. Это и убеждение словом, обращенным прежде всего к разуму, использования метода убеждения, силы примера, это и воздействия на эмоциональную сферу, чувства воспитанников. Важнейшую роль в воспитательном воздействии играют и постоянные упражнения, организация практической деятельности обучаемых, в ходе которой вырабатываются умения, навыки, привычки поведения, накапливается опыт деятельности. В этой многоплановой системе методы побуждения, стимулирования, особенно методы наказания, играют лишь вспомогательную роль.

        Принципы воспитания задают целевую установку воспитательного процесса, которая состоит в том, чтобы каждого растущего человека сделать борцом за человечность, что требует не только умственного развития детей, не только развития их творческих потенций, умений самостоятельно мыслить, обновлять и расширять свои знания, но и развития образа мышления, развития отношений, взглядов, чувств, готовности к участию в экономической, социальной, культурной и политической жизни, личностно-общественного становления, развития многообразных способностей, центральное место в которых занимает способность быть субъектом общественных отношений, способность и готовность участвовать в социально необходимой деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основные принципы воспитания

1. СамовоспитаниеВоспитание детей есть только самосовершенствование, которому ничто не помогает столько, как дети. Толстой Л. Н.Самовоспитание — это не что-то вспомогательное в воспитании,...

Модель организации интерактивного взаимодействия всех субъектов образовательно-воспитательного процесса

Описание варианта организации модели интерактивного взаимодействия субъектов образовательного процесса....

Основные принципы воспитания и обучения детей с ОВЗ

Основные принципы воспитания и обучения детей с ОВЗ...

Выступление на педагогическом совете по теме: «Основные принципы организации духовно-нравственного развития и воспитания»

Выступление на педагогическом совете по теме: «Основные принципы организации духовно-нравственного развития и воспитания»...

Статья «Активные формы и методы работы педагогов при организации образовательного процесса в основной школе в рамках реализации ФГОС ООО»

В статье «Активные формы и методы работы педагогов при организации образовательного процесса в основной школе в рамках реализации ФГОС ООО» раскрыты активные формы и методы обучения в обра...

Совершенствование форм и методов коррекционной работы в процессе организации жизнедеятельности детей с ОВЗ по принципу «Сделай себя сам»

Особенностью воспитательной системы в школе, осуществляющей технологию саморазвития личности, является ее направленность на самовоспитание и самосовершенствование воспитанников, что возможно в условия...