Традиции наших предков. Игры и колядки на Святки.
методическая разработка

Традиции наших предков. Игры и колядки на Святки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл traditsii_nashih_predkov_igry_i_kolyadki_na_svyatki.docx31.02 КБ

Предварительный просмотр:

Традиции наших предков. Игры и колядки на Святки.

Возможно это покажется вам странным, но обряд колядования зародился задолго до утверждения христианства на Руси. Многие народы мира в этот день отмечали праздник зимнего солнцестояния-непобедимого Солнца. Все славянские племена в эту ночь разжигали костры, который горел на протяжении двенадцати дней. Все это время было принято плясать возле огня, водить хороводы и петь колядки.

 С принятием христианства праздник стали называть Рождеством Христовым, но обычаи древних предков, а вместе с ним и гуляния, сохранились до наших дней и передаются из поколения в поколение.

 Следует отметить, что праздник коляды длиться не один день, а на протяжении недели: от Рождества до Крещения. Эти дни издавна славились весельем и народными гуляниями. Какие же игры и песни предпочитали наши предки?

Уличная игра «Собери игрушку»

Очень весёлая игра, которую проводят на ледяной горке. Наберите из дома каких-нибудь предметов, да побольше (это могут быть детские игрушки, кубики, кегли, пластиковые бутылки и другое). Участвуют не только взрослые, но и дети.

Только для взрослых разрешается катание с горки стоя или на четвереньках, а детям можно кататься и сидя. По всей горке раскладываются предметы. Участники, которые будут скатываться с горы, должны по дороге успевать собирать предметы. Какая команда больше всех привезет предметов к концу горки, та и выиграла. Разумеется, чем длиннее будет горка- тем интереснее.

Игра «Тихое пение»

Какой же праздник без песни? Ведущий предлагает всем известную новогоднюю песенку. По первому хлопку все участники начинают хором громко петь, по второму-пение вслух прекращается и все поют уже про себя. Третий хлопок служит сигналом снова всем петь вслух. Представляете какой «стройный» хор услышите? В общем, скучать не придётся. Пение получается очень весёлым, а игра забавной.

Игра «Гости у Солохи»

Очень увлекательная и весёлая игра. Солоха-ведущая усаживает в мешки несколько участников и ставит перед ними задачу: нужно допрыгать до печки (в современном варианте это могут быть камин или стул),найти кочергу, достать дрова, и растопить импровизированную печку. Кто первый выполнит задание, тот победит и получит подарок от непревзойденной Солохи.

Бой на мешках в тёмную

Двум ведущим завязывают глаза, раскручивают их вокруг себя, как в игре «жмурки», после этого они должны найти друг друга и биться на мешках. Победителя называют водящий. Побеждает тот, кто нанесёт больше ударов, и уйдет от ударов противника, то есть тот, кто лучше видит. Мешки легкие с соломой.

 В первую очередь, с чем ассоциируется Рождество у христиан-это колядка. Обрядовые песни с пожеланием добра, мира, богатства, здоровья и хорошего урожая исполняются в ночь перед Рождеством. Как только в небе зажигается первая звезда, традиционно начинается Святой ужин. А после него и взрослые и дети собираются в компании, поют песни в честь рождения Иисуса Христа. Во всех колядках присутствуют библейские мотивы. Нередко песни сочетают с играми, танцами, музыкой, обрядом переодевания, вождения козы.

1.К нам пришла коляда

На кануне Рождества.

Ты добра нам в руки дай,

А взамен же получай

Богатство, счастье и тепло,

Господь пошлёт тебе его.

Так что щедростью задайся,

На нас ни с чем не обижайся!

Поздравляем с Рождеством!

М ы пришли сюда с добром.

Вы подайте нам немножко

Пирожочка на дорожку.

Чтобы счастье к нам пришло,

Чтоб во всём нам повезло,

Чтоб Господь здоровья дал,

Колядуем, от печаль!

Чтоб жилось нам веселей!

2. На пороге мы стоим

«Здравствуйте» не говорим.

Скажем по другому:

«Мир вашему дому»

3. Коляда идёт к вам в дом.

И мешки несёт с добром.

Кто даст нам больше всех,

Ждёт того большой успех!

4.Ой коляда, коляда

У нас нынче беда

Маленький мальчик

Упал на стаканчик.

А стаканчик на бочок.

Дай, хозяйка, пятачок!

5. Чем, хозяева, нас одарите?

Что, хозяева, нам подарите?

Кувшин молока или каши горшок?

Кусок пирога или денег мешок.

6. Тетушка добренька,

Дай кусочек сдобненький.

Не режь, не ломай,

Лучше всех подавай.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Традиции и обычаи наших предков

Почти забытые старые времена остались жить в народной памяти: в сказках, песнях, обрядах, заговорах, суевериях. Спросим себя, почему нельзя здороваться за руку через порог? Почему на свадьбе разбиваю...

Конспект урока по истории России "Традиции и обычаи наших предков - восточных славян" 6 класс

Конспект по теме "Традиции и обычаи наших предков - восточных славян" может быть использован учителем как при подготовке к уроку истории в 6 классе, так при организации внеклассного мероприятия или за...

"Игры наших предков"

Игра- это средство воспитания...

Внеклассная беседа "Колядки на Святки"

Рождество – это религиозный праздник. По библейской легенде , 7 января у Пресвятой Девы Марии в городе Вифлиеме родился Сын Божий – Иисус Христос. Весть о рождении Иисусу разнесли небесные...

Классный час "Сочельник. Традиции наших предков".

Презентация к уроку о традициях русского народа. Сочельник и Рождествою. Часть первая....

Сценарий для подготовительной группы «Колядки на святки.»

Святки -две недели зимних праздников, с Рождества Христова(7 января) до Крещения(19 января). Не секрет, что нам приходится заново учиться праздновать наши традиционные праздники. Когда-то традици...

Развлечение «Колядки на святки»

сценарий для поведения развлечения в старшей, подготовительной группах...