Главные вкладки
План-конспект занятия "Базовая форма "Рыба". Ворона".
план-конспект
План-конспект одного из занятий раздела "Базовая форма "Рыба" дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы "Оригами".
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 173.14 КБ |
Предварительный просмотр:
План-конспект
Тема занятия | Базовая форма «рыба». «Ворона». |
Цели и задачи занятия: | Цель: Знакомство с базовой формой «рыба» и складывание на ее основе фигурки вороны. Задачи: 1. Образовательные: -познакомить с базовой формой «рыба»; -научить складывать базовую форму «рыба» двумя способами; -закрепить знания геометрических фигур: квадрат и ромб; - диагональ; -закрепить умение складывать базовую форму «воздушный змей»; -закрепить умение делить угол пополам, соединять противоположные и соседние стороны; 2. Развивающие: -способствовать развитию памяти и внимания; -логического мышления; -стимулировать воображение, познавательные и творческие способности у детей; 3. Воспитывающие: -способствовать воспитанию любви к животным; -воспитывать уважительное отношение к результатам своего и чужого труда; -способствовать воспитанию взаимовыручки, взаимопомощи; -создавать ситуацию успеха и доброжелательности. |
Продолжи-тельность занятия | 1час 30 мин (40 мин, 10 мин перемена, 40 мин.) |
Характеристика группы | Дети 7 – 8 лет |
Материалы |
|
Методы | Словесные, практические |
Форма организации занятия | Фронтальная |
Место проведения | Дом детского творчества |
Этапы занятия | Содержание этапа | Время на проведение | ||
1.Организа-ционный этап | 1.Организационный момент. Приветствие. Подготовка необходимых для занятия материалов и инструментов. | 1-2 мин | ||
2.Постановка цели | -Ребята, чтобы узнать тему нашего занятия, нужно сначала отгадать загадку: Во дворе я — королева. Вон мой дом, на ветке слева. Птица в перьях серо-черных, Я умна, хитра, проворна. (Ворона) Сильная, большая птица даже кошки не боится!.. Очень важная персона – Чёрно-серая… (Ворона) Эта птица всем знакома — Важно ходит возле дома Кар-Кар-Кар вдруг закричит, И спокойно улетит. Очень хитрая персона, А зовут её … (Ворона)
-Правильно, сегодня мы с вами научимся складывать фигурку вороны. (Демонстрация образца). Но для этого, сначала, нужно научиться складывать базовую форму «рыба» | 3-5 мин | ||
3.Подготовка к восприятию нового материала. Актуализация знаний и умений. | -Что вы знаете про эту птицу? Какая она на вид и по характеру? Перелетная это птица или зимующая? Беседа о вороне.
-Прежде чем начать работу по изготовлению вороны, и разучиванию новой базовой формы, давайте вспомним:
| 10 - 15 мин | ||
Физкульт- минутка | Физкультминутка про ворон Вот под ёлочкой зелёной скачут весело вороны (Прыжки на одной ноге, на другой ноге) Кар-кар-кар. Целый день они летали, (Бег на месте со взмахами рук в стороны) Спать ребятам не давали … Кар-кар-кар. Только к ночи умолкают. (Ходьба на месте) Вместе с нами засыпают, (Приседание с выдохом) Ш-ш-ш-ш. | 2-3 мин | ||
4. Изучение нового материала | -Сегодня мы с вами научимся складывать фигурку вороны. (Демонстрируется образец изделия.) Но сначала нам нужно познакомиться и разучить новую базовую форму «рыба». Сложить её можно двумя способами. Нам понадобится белый лист бумаги, формата А4 из которого нужно сложить квадрат. Первый способ: -Берём квадрат. Соединяем противоположные углы верхний и нижний, а затем левый и правый. Получились две пересекающиеся диагонали. -Складываем базовую форму «воздушный змей» сверху и снизу (по очереди). Оставляем сложенной только сверху. -Переворачиваем на другую сторону. -Соединяем противоположные, верхний и нижний, углы треугольников. -Расправляем карманы и оттягиваем вниз углы. -Поднять один треугольник вверх и перевернуть. Получится базовая форма «рыба». Второй способ: -Берём квадрат. Соединяем противоположные углы верхний и нижний, а затем левый и правый. Получились две пересекающиеся диагонали. -Складываем базовую форму «воздушный змей» сверху и снизу (по очереди). -А теперь – сложнее: складываем верхний и нижний «воздушный змей» одновременно. (При этом образуются вверх смотрящие треугольники. -Базовая форма «рыба» готова. | 10 – 15 мин. | ||
Переменка | 10 мин | |||
4. Изучение нового материала | Для мобилизации внимания и настроя на рабочий лад, применяется игровой приём, доскажи словечко: Хрипло птенчики кричат, Клювы их в гнезде торчат, Скрыла их густая крона, Проживает здесь … (Ворона) Продолжаем складывать ворону: -Сложите заготовку пополам, соединяя противоположные вершины треугольников. -Внутренние треугольники вытягиваем наполовину наружу. Получилась своеобразная «корона». -Верхний треугольник складываем пополам, соединяя вершину с точкой посередине нижней стороны. А теперь задания на развитие логического мышления:
Вот к нему мы и будем складывать все 4 стороны треугольников, разделив углы при основании пополам. А почему 4? (Две стороны верхнего треугольника и две стороны нижнего треугольника). -Складываем заготовку пополам «горкой» и формируем клюв. Ворона готова. Нарисуем нашей вороне глаза, клюв, перья и …. Далее ваша фантазия. | 12-15 мин | ||
Физкульт- минутка |
| 2-3 мин | ||
5. Закрепление нового материала | Так как одна из целей наших занятий - развитие памяти, то вы будете складывать цветную ворону самостоятельно, по памяти. -Поиграем в игру «молчанка», я буду молча складывать, а вы повторять мои действия, которые вам уже хорошо знакомы. Педагог, молча, складывает фигурку вороны, дети которые запомнили все этапы складывания, складывают самостоятельно, а которые не запомнили, складывают за педагогом. Мы с вами сложили поделку, которую можно использовать на детских праздниках для проведения конкурсов. А теперь, давайте поиграем. Дети делятся на две команды. 1. Игра-соревнование «Чья ворона самая прожорливая?» 2. «Чья стая проворнее? Задание: придумать свой вариант игры. | 10-15 мин | ||
6.Подведение итогов и результатов | -Что нового и интересного узнали о воронах? Какие факты заинтересовали больше всего. -Как называется новая разученная базовая форма и как она складывается. Сравниваются сложенные фигурки с образцом. Анализируем правильность, аккуратность складывания и оригинальность оформления деталей.
| 2-3 мин | ||
7.Рефлексия | Ребята оценивают сложность работы на занятии, её полезность и увлекательность. | 1-2 мин | ||
9. Домашнее задание | Придумать варианты конкурсов с воронами. Найти в литературе интересные рассказы об этой птице. |