Развитие творческих способностей у детей с ОВЗ на занятиях декоративно-прикладного искусства
презентация к уроку

Презентация 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_2.docx737.13 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие творческих способностей у детей

с ОВЗ на занятиях декоративно-прикладного искусства

Педагог дополнительного образования

МБОУ ДО «ДДТ» г. Тарко-Сале

Мальцева Евгения Алексеевна

Согласно Конвенции по правам ребенка все дети имеют одинаковые права и равную ценность. Это означает, что любой ребенок должен иметь возможность не только получить доступное ему образование, но и развить присущие ему способности, найти способы самореализации, стать полноценным членом общества.

Основная проблема детей с ОВЗ это:

  - нарушение связи с миром,

  - ограниченная мобильность,

  - малое общение со сверстниками и взрослыми.

 Но они так же способны и талантливы, как и обычные дети и нуждаются в том, чтобы им дали возможность проявить себя и оказали поддержку.

Перед педагогами все чаще встает вопрос: как помочь детям познать свое Я, раскрыть его и войти в мир взрослых, полноценно жить и взаимодействовать в нем?

В сентябре 2001 года на базе Детского дома творчества было создано объединение «Детский орден милосердия». Объединение работает по интегрированной программе «Мы вместе», социально-педагогической направленности.

Наш девиз: «Мы вместе, рядом, прочно, надежно и надолго».

Программа рассчитана на 9 лет обучения, состоит из 3 уровней. Каждый уровень рассчитан на 3 года обучения.

В программу входит 6 блоков:

1.«Организационные занятия»,
2. «Мы вместе»,
3. «Уроки милосердия»,
4. «Умельцы»,
5. «Мероприятия»,
6. «Успех каждого».

 Сегодня я расскажу об одном из блоков «Умельцы»

  Этот блок направлен на развитие творческих способностей детей с ОВЗ и их здоровыми сверстниками.

Цель занятий декоративно-прикладного творчества направлена   на поддержание у детей уверенности в своих силах.  

В начале каждого занятия я провожу пятиминутку пальчиковых игр (кинезиологические упражнения). Благодоря этим упражнениям дети включаются в творческий процесс гораздо быстрее. Формируя творческий потенциал  у детей с ОВЗ путем теоретического и практического освоения в декоративно-прикладном искусстве мы  повышаем эффективность обучения,  развивая психомоторные, художественные и интеллектуальные возможности детей.

Я стараюсь развить в каждом ребенке творческую активностьвоспитать необходимые для этого качества и   создать условия, которые будут способствовать этому процессу. 

Большое внимание я уделяю оценке и востребованности  детского творчества – это участие в выставках, конкурсах различного уровня, изготовление подарков и сувениров.  

Вместе с тем от ребят требуется, чтобы они доводили работу до конца и преодолевали определенные трудности. Занятия помогают воспитывать у детей силу воли, дисциплинированность, трудолюбие, ответственность за порученное дело. Главное, необходимо дать возможность детям реализовать свои интересы, демонстрировать способности, не боясь неудач.

Наблюдая за творческим процессом и  учитывая  возможности ребенка, я корректирую деятельность ребенка, помогаю ему вовремя исправить допущенные ошибки.  стараюсь    отмечать его личные достижения.

Во время занятий и на переменках я слежу за самочувствием ребенка,   вниманием, работоспособностью.    Этапы включения ребенка с ОВЗ в творческую деятельность проводятся по нарастающей и с учетом его личностных характеристик.

Занятия  с детьми  направлены  на воспитание у детей чувства прекрасного, понимания красоты в окружающей жизни. Задание, которое дается ребенку, должно быть не только интересным, увлекательным, но и посильным. Учитывая психологические и физические особенности детей, я планирую занятие  таким образом, чтобы в конце ребенок видел положительный результат своего труда.

  Преодолевая страх перед новой деятельностью, новым заданием, у ребенка рождается ощущение успеха. Стараюсь, чтобы ребенок поверил в себя, в собственные силы и способности.   Постоянно поддерживаю в нем оптимизм, веру в то, что он справится с выполнением задания.  

Дети с ограниченными возможностями сложнее усваивают учебный материал, чем здоровые сверстники и быстрее его забывают. Поэтому, объяснения  должны быть доступными, повторяю несколько раз и обязательно сопровождаю показом.  

 . В ходе таких занятий у детей развивается:

  • мелкая  моторика;
  • улучшается координация движений рук;
  • ребенок приобретает новый сенсорный опыт и знакомится с окружающим
    миром;
  • развивается речь во время обсуждения;
  • активизируется воображение и творческое начало.

Я чередую материалы, из которых делаем работу: ребенку важно разнообразие и тактильный контакт;

Используемые техники :

Пластилинография
Чем интересна и полезна пластилинография детям.

Пластилинография - это нетрадиционная художественная техника выполнения работы, которая заключается в рисовании пластилином на картоне или любой другой плотной основе. Картина создается  с помощью пластилина, при этом объекты могут быть как плоскими, так и объемными. 

Лепка всегда была интересным занятием для детейПластилин привлекал ребят своими яркими красками, своей мягкостью и легкостью в работе, возможностью быстро что-то исправить или добавить какую-то деталь в своей поделке.

Пластилинография обладает для детей еще большей привлекательностью, потому что дети даже не подозревают, что с помощью пластилина можно не только делать разнообразные и интересные поделки, но еще и рисовать чудесные картины.

Работа над пластилиновой картиной помогает ребенку выразить эмоции, свое видение окружающего мира и свое отношение к нему, сформировать эстетический вкус, развить гибкость, координацию, мелкую моторику пальцев рук (что очень способствует развитию речи). Дети постепенно и незаметно для самого себя овладевает искусством планирования и учится всегда доводить работу до конца, потому что ему очень интересно увидеть конечный результат своего труда.

Пластилин обогащает сенсорный опыт ребенка, потому что ярко дает ощутить пластику, форму и вес. Создавая изображение с помощью данной техники, ребенок покрывает пластилином поверхность листа, скатывает и раскатывает различные формы, что помогает сделать пальцы более послушными. Дети в младшем дошкольном возрасте уже достаточно хорошо знакомы с приемами работы с пластилином: раскатывание колбасок и шариков, сплющивание, вытягивание, слепливание деталей. При знакомстве с пластилинографией дети приобретают новые навыки работы в технике размазывание пластилина тонким слоем по основе. Сюжеты для работы, предлагаемые детям, подбираются в соотношении с их особенностями и возможностями. Например, распечатать какой-нибудь несложный рисунок и предложить детям с помощью пластилинографии «оживить» его яркими деталями.

Айрис-фолдинг.

Творчество в стиле айрис фолдинг сродни искусству. Но это мастерство доступно каждому и не требует талантов. Уникальные открытки, картины или книги, оформленные с применением технологии, поражают и будоражат фантазию. Легкость в освоении и простой набор материалов, используемых для работы, притягивают и детей, и взрослых. Оно не требует больших затрат и покупки дорогих и громоздких инструментов. Полученные навыки пригодятся в создании различных поделок.

  • Посредством данной методики выполнения аппликации дети с удовольствием создают картины и открытки, радующие богатством цвета и объемом. Айрис фолдинг в переводе означает «радужное складывание». Понятие это связано с двумя неотъемлемыми характеристиками стиля. Во-первых, картина получается радужной и яркой, а во-вторых – ее вид напоминает радужку глаза или диафрагму фотоаппарата.
  • Итак, главная особенность аппликации в этом стиле – наличие схемы, состоящей из одного квадрата, в который поочередно вписываются меньшие квадраты.
  • При заполнении схемы цветными материалами на свет появляется объемная картинка, которой необходимо придать форму. Этой формой обозначается любой шаблон, например, в виде сердца, фигуры животного, листка и т. д. Шаблон-основа вырезается из плотного картона с помощью канцелярского ножа, после чего прикрепляется к самой схеме. По завершении работы изнанка закрывается другим листом картона.
  • Айрис фолдинг не требует каких-либо специальных навыков и может быть осуществлен посредством готовых схем, продающихся в канцелярских магазинах и салонах творчества или на просторах интернета. Кроме того, схемы можно нарисовать собственноручно, вооружившись листком в клетку, линейкой и ручкой.

Достоинства айрис фолдинга для развития детей:

  • закрепление навыков обращения с ножницами;
  • развитие аккуратности;
  • развитие вкуса и умения сочетать в работе различные цветовые гаммы;
  • развитие мелкой моторики;
  • воспитание чувства прекрасного и развитие фантазирования;
  • развитие навыков работы с различными материалами, в том числе и природными;
  • закрепление навыков счета.

Джутовая филегрань. 

Это искусство создания из клея и джута ажурных и невероятно красивых изделий и предметов декора. Данная техника доступна всем так как не требуется ни специального образования, ни особых инструментов.
В данной технике можно изготовить светильники, панно, шкатулки, украшения и многое другое.
Основным материалом служит шпагат из джута.
Джут или джутовый шпагат - это натуральный материал из льна. Он имеет сероватую окраску разных оттенков и толщины. Джутовый шпагат скручен из двух или нескольких нитей, слегка лохматится.
В основном используется в бытовых целях. Структура джутового шпагата такова, что позволяет выкладывать узор из элементов и линий любой конфигурации.
Для каждого изделия подбирается джутовый шпагат необходимой толщины. Чем тоньше джут тем изделие тоньше и изящнее. Можно тонкий джут выкладывать на рисунке в две нитки.
В основном для изготовления изделий используются одни и теже инструменты и материалы. Для занятий не требуется никаких особых условий деятельности.

Сначала необходимо научиться выкладывать из джута несложные завитки, а уж затем на их основе получится реализовывать любые фантастические узоры. Все что необходимо, можно найти в каждом доме или подкупить в хозяйственных и в канцелярских магазинах. 

Занятия джутовой нитью развивают мелкую моторику рук, пространственную ориентировку, внимание, способствуют сосредоточенности, учат аккуратности, терпению, настойчивости в достижении цели, а так же являются средством эмоционально-эстетического воспитания и развития детей.

Инструменты и материалы

• Шпагат из джута;
• Клей «Мастер»;
• Ножницы;
• Пинцет;
• Линейка, лист бумаги, карандаш, папка-файл;
• Полубусины для декорирования.

Элементы простые по форме, но являются основными при наборе любого рисунка и могут быть разными по размеру, иметь более или менее изогнутую форму. Каждый элемент делается из отдельного отрезка джута, из чередования или повторения данных элементов можно много разных ажурных рисунков.
 

Шитье из фетра

Все вещи, изготовленные своими руками с любовью и заботой, имеют сильный позитивный заряд и наделены огромной положительной энергией. Любой вид рукоделия, с точки зрения психологов, позитивно влияет на психику человека. Занятие творческим рукоделием приносит пользу и детям, и взрослым.

Знакомство ребенка с рукоделием лучше всего начать с такого материала, как фетр. Выбор в пользу этого материала обусловлен тем, что

 https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/049d/00127b2c-59797c88/img3.jpg

Это отличная фактура, обильный ассортимент, цветовое разнообразие, нет необходимости обрабатывать концы изделия, фетр не сыпется на разрезе. Это безопасный, прочный, теплый и приятный на ощупь материал, который очень удобен в использовании  при изготовлении игрушек.

 Фетр - материал для детского творчества

Самым важным в фетре является огромный потенциал для сенсорного развития ребенка. Окружающий мир входит в сознание ребенка лишь через дверь органов чувств – зрение, слух, осязание, вкус и обоняние.  Фетра способен одновременно активизировать различные каналы восприятия ребенка, включенные в игровую деятельность:

  • кинестетический  - разнообразные тактильные ощущения  от прикосновения с фактурой фетра (различная толщина, шероховатость, мягкость/жесткость);
  • визуальный  - изучение цвета, знакомство с формой и размером с помощью фетровой игрушки;
  • аудиальный - сопровождение игровых действий с фетровой игрушкой речью и изменением голоса (громкость, паузы, интонации).


Занимаясь с фетром ребенок:

  • развивает мелкую моторику (развитие мелкой моторики напрямую связано с успешным умственным развитием малыша);
  • формирует усидчивость;
  • воспитывает терпение;
  • развивает творческое мышление;
  • приносит радость от общения с родителями (с взрослыми людьми).

Творчество – постоянный спутник детства. Занятия творчеством является едва ли не самым интересным видом творческой деятельности обучающихся с проблемами в развитии. Хочу закончить свое выступление словами советского педагога-новатора, детского писателя, создателя педагогической системы, основанной на признании  личности ребенка высшей ценностью, на которую должны быть ориентированы процессы воспитания и образования Василия Александровича Сухомлинского «Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок». 


   

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Развитие творческих способностей у детей на занятиях изобразительным искусством как средство развития общих способностей при формировании гармонически развитой личности"

Главным в обучении является не компьютер, а ориентация на развитие познавательных процессов, самостоятельность в выполнении творческих работ. В этом процессе главное, что каждый ребенок может вы...

Развитие творческих способностей у детей с ОВЗ посредством музыкального искусства.

Дети с ограниченными возможностями – это особая категория, которая имеет узкий круг общения, в то время как рядом существует большой, красивый мир.  И мне как учителю музыки важно пом...

Применение технологии коллективно творческого дела (автор И.П. Иванов) на занятиях декоративно- прикладного творчества

Коллективное творческое дело - это одновременно и традиционная, и инновационная педагогическая технология, основанная на активных формах обучения и интерактивных методах, т.к. постоянно идёт взаимодей...

Развитие творческих способностей учащихся c ОВЗ на кружковых занятиях по декоративно-прикладному искусству

Основной целью работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в объединениях дополнительного образования, как я считаю, является формирование у них позитивных установок на преодоление имеющихс...

Доклад по теме самообразования: «Декоративно-прикладное творчество как средство развития творческих способностей у детей»

Доклад предварительной работе по теме самообразования: «Декоративно-прикладное творчество как средство развития творческих способностей у детей»...

Развитие творческих способностей у детей с ОВЗ на занятиях рисования.

В статье затрагивается вопрос о развитии творческих способностей у детей с ограниченными возможностями здоровья на занятиях рисования, при помощи нетрадиционных техник рисования. Рассматривается преим...

Презентация на тему: "Развитие творческих способностей у детей с ОВЗ с помощью дистанционных видео мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству"

Презентация на тему: "Развитие творческих способностей  у детей с ОВЗ с помощью дистанционных видео мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству"...