Сценарий игровой программы "Яркие краски детства"
методическая разработка

Штрапова Алена Владимировна

Конкурсы и игры для детей на 1 июня

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл воспитательное мероприятие877.63 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

дом детского творчества станицы Калининской

ИГРОВАЯ ПРОГРАММА

C:\Users\User\Desktop\ЛЕТО 2021\ФОТО\1 июня\00.jpg«ЯРКИЕ КРАСКИ ДЕТСТВА»

Разработала: Штрапова Алена Владимировна

педагог-организатор

ст. Калининская, 2021 г.

Цель: организация полезного досуга детей средствами игровой деятельности.

Задачи:

- сформировать интерес к игровой деятельности и желание добиться мастерства и успеха;

- развивать фантазию и творческие способности;

- воспитывать любовь и уважение к традициям и культуре своего народа, народов России и ценностей семьи.

Ожидаемые результаты:

1.Устойчивая положительная мотивация на творческую деятельность

2.Эмоционально-чувственное восприятие

3.Сотрудничество

4.Умения включаться в задание, игру, контролировать свои действия, планировать их, действовать по правилу

Ход игровой программы

Педагог: Добрый день, дорогие друзья!  Мы вас приглашаем на игровую программу, посвященную международному дню детей. Все наши конкурсные задания будут посвящены краскам лета, веселью и дарам природы. Краски в обычном понимании – это цветная энергия, делающая окружающий мир ярким, красочным, разноцветным и интересным. И 1 июня мы с вами постараемся получить самую большую порцию этой энергии! Готовы? Начинаем…

Педагог: Предлагаю вам поучаствовать в лотерее. Каждый из вас получит подарок согласно своему билету.

звучит веселая музыка для розыгрыша лотереи

Педагог: Все билеты розданы и ждут своих героев! Вручение пройдет в конце нашего мероприятия. Наберитесь терпения! А сейчас предлагаю разделиться на две команды. Загляните под свой стул и какую метку там увидите «зеленую» или «желтую» к той команде и будите относиться. Давайте пройдем в парковую зону для проведения игровой программы «Яркие краски детства».

Инструктаж по технике безопасности на дорогах и

безопасность на детской игровой площадке

Педагог: Начиная предлагаю встать вас в две колонны

                 Выбрать капитана и девиз придумать

                 А еще кричалку и команда называлку!

                 Конкурс первый начинаем!

                 И команду представляем!

1. Конкурс «Афиша команды»

Команды по очереди представляют свои команды: название, девиз, кричалку. Творческий полет фантазий - представлять можно в произвольной форме.

Педагог: Рада была познакомиться с командами. Предлагаю перейти к основным конкурсным этапам.

2. Конкурс «Воздушный шар»

В этом конкурсе главное — быстрая реакция каждого из участников. Кто первый надует шарик, тот и отвечает. Педагог называет героя мультфильма, а кто-то из участников должен назвать мультфильм, в котором есть этот герой. Один правильный ответ — один балл. В конце конкурса кто больше соберёт баллов для своей команды — тот получит приз. Герои могут быть как современных мультфильмов, так и старых, например, Кот Леопольд, Астерикс, Симка, Вупсень и Пупсень, Артемон и так далее.

Педагог: Ну, что поздравляю вы успешно справились со вторым конкурсным заданием. И с отрывом в … баллов побеждает …команда. Не будем терять драгоценное время и приступим к третьему конкурсному заданию.

3. Конкурс «Прыгай, раз, два»

Педагог даёт команды, а участники строятся соответственно, например, Прыгай кругом! Прыгай в треугольник! Прыгай по квадрату! Прыгай в полукруг! Прыгай вперед по два участника с команды! И так далее. Команда, которая будет быстрее и ловчее справляться с построением, получит 10 баллов, а которая хуже 5 баллов.

Педагог: Какие вы шустрые и активные. Подведем итоги третьего конкурса: команда «желтых» … баллов, а «зеленых» …балла. И впереди вас ждет интеллектуальный четвертый конкурс «Азбука на пересчет».

4. Конкурс «Азбука на пересчет»

В каждой команде играют капитаны, которые по команде «старт» приступают расставлять участников своей команды по алфавиту, например, Анна, Боря, Витя, Оля, Сергей, Таня, Яша и так далее. Команда, чей капитан справится с заданием быстрее и, главное — правильно, победит и заработает 10 баллов (другая команда 5 баллов).

Звучит песня «Мастер – про алфавит»

Педагог: Вот и узнали кто из вас отличники. Я очень рада, что каждый из вас знает буквы русского языка на пять. Что не устали? Тогда продолжим! Впереди вас ждет пятый конкурс «Лабиринт приключений»

5. Конкурс «Лабиринт приключений»

Капитан команды должен провести свою команду от старта к финишу. Главное условие всем участникам завязывают глаза. Вся ответственность за участников на капитане. Если капитан сказал подпрыгнуть, то участники должны пригнуться, если наклон вправо, то должны сделать наклон влево и так далее. Тот, кто собьется, покидает дистанцию. Побеждает та команда, в которой наибольшее число участников дойдет до финиша.

Музыкальное сопровождение конкурса

Педагог: Вот и повеселили вы меня! Так интересно за вами наблюдать. Сразу видно слаженность обеих команд. Пришло время подвести итог всех конкурсов и выяснить какая команда стала победителем. Церемония награждения всех участников команд. Вручаются медали и грамоты.

Награждение (сопровождается музыкой)

Педагог: Как и обещала призы по нашей лотерее. Каждый из вас получит именно тот лот, который написан в билете. Будьте внимательны и не пропустите свою фамилию…

Лотерея (музыкальное сопровождение)

Педагог: Вот и подошла к концу наша игровая программа. Хочу пожелать вам отличных летних каникул! Море позитива и креативных идей! До новых встреч!

Список литературы

1. http://pozdravok.ru/scenarii/konkursy/detskie/

2. https://gamevil.ru/jokes/veselye-igry-i-konkursy-dlya-detej/

3.https://eventmaker.com.ua/razvlecheniya/igry-i-konkursy/igry-dlya-detey-na-prazdnik/ 

4. https://snova-prazdnik.ru/konkursy-dlya-detej-kollekcii-idej-po-vozrastu-i-po-povodu/ 

5. https://summercamp.ru/Игры_и_конкурсы_для_детей 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий общешкольного праздника "Краски осени"

Общешкольное мероприятие. Конкурсы,весёлые сценки, загадки....

Сценарий праздничной программы, посвященной 10-летию творческого коллектива «Краски детства» «Яркой краской на планете разукрасили все дети!»

Каждый творческий коллектив празднует свой день рожденья на сцене. А когда это детский коллектив, то хочется яркого, веселого и шумного праздника. Сценарий с элементами театрализации подойдет для праз...

Сценарий вечера встречи выпускников «Детство, детство, ты куда ушло?»

Сценарий вечера встречи выпускников«Детство, детство, ты куда ушло?»На сцене стоит парта, на ней лежит альбом с фотографиями. Пока собираются в зале гости, звучит музыка «Детство, де...

Сценарий мюзикла "Сказочные краски или Красочные сказки"

Сценарий реализован на базе Центра реабилитации инвалидов "Мечта"(город Мытищи, Московская область). Яркие ,красочные декорации и реквизит и знакомая музыка позволяют детям выступить с настр...

Фестиваль декоративно-прикладного творчества "Волшебные краски детства"

Итоговое мероприятие городской Фестиваль декоративно-прикладного творчества "Волшебные краски детства". В рамках фестиваля организация и проведение городской выставки декоративно-прикладного...

Сценарий спортивно-игровой программы "Защитим детство вместе"

Мир Детства - это особый, живущий по иным законам, самостоятельный мир, не похожий на другие. В нём возможно всё! Здесь слабый и беззащитный может стать сильным и  всемогущим, а скучное и н...

Проект "Краски детства"

В настоящее время формы социальной работы с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию весьма разнообразны, но представляется, что они недостаточны, т.к., наблюдается тенденция увеличения данной к...