Сценарий мероприятия "Трагедия Беслана-Боль России", приуроченного к Дню солидарности в борьбе с терроризмом
методическая разработка

Белокудренко Александр Иванович

Сценарий мероприятия "Трагедия Беслана-Боль России", приуроченного к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

 Цель:Укрепление ценностных ориентиров воспитанников на сочувствие, сопереживание, культуру мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_k_prezentatsii_beslan.docx21.99 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, «НОВОЧЕРКАССКИЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ №1»

МЕРОПРИЯТИЕ НА ТЕМУ:

«Трагедия Беслана – боль России»

Подготовил:

Белокудренко А.И.

г. Новочеркасск

2021


Цель:

Укрепление ценностных ориентиров воспитанников на сочувствие, сопереживание, культуру мира.

Задачи:

  1. Демонстрация на примере реального трагического события, что такое взаимопомощь, взаимовыручка и героизм.
  2. Повышение мотивации воспитанников к усилению собственной бдительности.
  3. Воспитание стойкости характера в сложной жизненной ситуации.
  4. Научить пользоваться памяткой по безопасности.

Форма: беседа.

Оборудование:

Сценарий, презентация к сценарию, проектор, доска.

Ход мероприятия:

1 слайд заставка «Трагедия Беслана – боль России».

2 слайд

Добрый день участники сегодняшнего мероприятия!

21 июля 2005 года была установлена памятная дата: 3 сентября –День солидарности в борьбе с терроризмом.

Знаете ли вы что такое «терроризм»?

3 слайд

Терроризм (лат. terror — ужас) — общественно опасная деятельность, заключающаяся в сознательном, целенаправленном применении насилия путем захвата заложников, поджогов, убийств, пыток, взрывов, запугивания населения и органов власти или совершения других посягательств на жизнь или здоровье ни в чем не повинных людей или угрозы совершения преступных действий с целью достижения своих целей.

Сегодня мы поговорим об одной террористической трагедии, которая произошла в городе Беслане.

4 слайд

В Российской Федерации 85 субъектов.

Северная Осетия - это маленькая республика на юге нашей огромной страны. (показать на карте) Столица – город Владикавказ. Во всей республике проживает чуть больше 712 тысяч человек. 

5 слайд

А в городе Беслане (показать на карте), о котором сегодня будет идти речь, жителей всего-то 37 тысяч. Именно об этом городе 1 сентября 2004 года узнал весь мир.

6 слайд

1 сентября около 9:00 по московскому времени группа вооруженных боевиков в масках и бронежилетах приехала в Беслан на трех автомашинах  и захватила школу номер 1, где в тот момент проходила утренняя линейка.

В момент захвата и в первые часы после этого террористы убили 17 человек. 

И только через два часа после захвата школы боевики выдвинули свои требования - личное присутствие президента республики для переговоров. «Если убьют любого из нас, расстреляем 50 человек. Если ранят любого из нас, убьем 20 человек. Если убьют из нас 5 человек, мы все взорвем. Если отключат свет, связь на минуту мы расстреляем 10 человек.»- Так звучали их угрозы.

Теракт в Беслане был спланирован тщательнейшим образом. Целью террористов был вывод российских войск из Чеченской республики, (в которой на тот момент шла 2 чеченская война) и признание Чечни независимым государством.

7 слайд

Как прошли террористы? Группа захватчиков собралась перед налетом в лесу, села в ГАЗ–66 и двинулась в сторону Беслана. Они проехали заброшенные фермы, где нет ни одной живой души, и подошли к трассе «Кавказ». Здесь случайно увидели милиционера, который остановил свои «Жигули» и поднялся на горку, чтобы позвонить по мобильнику домой: так связь лучше. Захватили и его и двинулись в Беслан. Их никто не остановил: часть милиционеров была занята охраной школ, часть была на празднике. На этой машине они подъехали к школе, и начался кошмар.

8 слайд

2 сентября 2004 года. День второй.

В случае штурма боевики угрожают взорвать школу. Их, тем временем, давно просят только об одном – передать детям воду и еду. Террористы, переговорив с бывшим ингушским президентом Русланом Аушевым, отпустили 26 человек – женщин с грудными детьми. Наверное, это была первая и последняя хорошая новость с момента захвата школы. Узнав об этом, все подумали – скоро все закончится. Они опомнятся. Все будет хорошо. Но…

9 слайд

3 сентября 2004 года.

День последний.

Утро третьего дня для террористов стало последним, как и для многих заложников. Все произошло внезапно. Спасатели пошли в школу забирать тела убитых. В это время в спортзале что-то взорвалось. Когда дети убегали через дыру в стене от взрыва, террористы из школы стреляли им в спину. К уцелевшим, уже не обращая никакого внимания на пули, навстречу бежали родственники и военные. Заложников вели, подхватывая за руки.

10 слайд

Участниками и жертвами террористических актов становятся не только мирные жители, но и воины-спецназовцы. Их цель – защитить мирное население от террористов, зачастую ценой своей жизни. По данным МВД Северной Осетии, более 10 бойцов спецподразделений погибли в ходе операции по освобождению заложников в школе номер 1 города Беслан.

11 слайд

Страшная трагедия в г. Беслане стала новой точкой отсчета в 1000-летней истории России, которая не слыхала подобного.

Слезы, ненависть, горе. Такой короткий промежуток от счастья, праздника к своей гибели.

12 слайд

При проведении спецоперации было спасено 918 человек. В результате теракта с 1-го по 3-е сентября 2004 года погиб и позднее скончался от ранений 331 человек, в том числе 317 заложников, среди которых 186 детей, 15-учителей. Более 900 человек получили ранения.

13 слайд

 Беслан стал «Городом ангелов». Это кладбище в Беслане называют «Детским», «Школьным переулком», а последние  года уже официально именуют «Городом ангелов».

14 слайд

Родители погибших детей фактически живут на кладбище.

15 слайд

Здесь покоятся дети, их родители и учителя, погибшие при теракте в школе №1.

16 слайд

В настоящее время в городе Беслане построена новая школа.

17 слайд

А на месте старой школы памятное место, куда приходят почтить память погибших.

18 слайд 

Звучит ПЕСНЯ о трагедии в Беслане (Приложение №2, Песня). Воспитанники слушают её и смотрят на экране фотографии из хроники трагедии (Приложение №2, Презентация к песне).

(19слайд)

Памяти жертв бесланской трагедии, памяти всех жертв терроризма – минута молчания. Минута молчания.

(Все присутствующие встают и чтят память погибших).

С целью помочь вам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также обеспечить создание условий, способствующих расследованию преступлений, мы раздаем вам памятки с антитеррористическим инструктажем.

Если у кого-то есть вопросы – спрашивайте. Если хотите что-то сказать – говорите.

Воспитанники задают вопросы, высказывают свои предположения, впечатления.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий митинга Памяти, солидарности в борьбе с терроризмом

В рамках  Всенародной акции  «Наш голос против нацизма, экстремизма, терроризма»  02.09.2016г. проведён митинг солидарности в борьбе с терроризмом «Памяти  Беслана». Для того чтобы...

Сценарий митинга, посвящённого Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Мероприятие посвящено детям Беслана.В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Это памятная дата установлена федеральным законом «О днях ...

Сценарий линейки, посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Федеральным законом от 21.07.2005 № 98-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных датах) России» 3 сентября объявлен Днем солидарности в борьб...

Сценарий классного часа «3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом»

Описание материала: Предлагаю вашему вниманию сценарий классного часа для студентов на тему «3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом»». Данное мероприятие воспитыв...

Сценарий классного часа памяти, посвященного Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Классный час, посвящен Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Многие из нас слышали слово, которое на кого-то наводит страх, ужас, а для кого-то это просто слово, которое не всегда понятно. Это - те...

Урок памяти, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Хотим под мирным небом жить»

Цель мероприятия: сформировать у учащихся толерантность, неприятие идей ксенофобии.Задачи мероприятия: отдать дань памяти пострадавшим от рук террористов, воспитать у учащихся активную гражданскую поз...