Опыт использования цифровой образовательной среды на занятиях в системе дополнительного образования
опыты и эксперименты

С 2019 года на базе СП ДОД ДЮЦ ГБОУ СОШ с. Красный Яр «Детско-юношеский центр «Открытие»» реализуется дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Java-программирование». В процессе работы педагог столкнулся со следующей проблемой - были выявлены затруднения обучающихся в понимании новой терминологии, изучении простейших алгоритмов, значительное расхождение между детьми в уровне знаний и умений в сфере математики, IT-технологий. Количество часов, заложенное на реализацию дополнительной общеобразовательной программы по программированию, не позволяет в полной мере устранить пробелы в знаниях учеников в смежных с программированием науках, однако без решения этой проблемы невозможно качественное усвоение программы. Получается «замкнутый круг», когда часть группы готова осваивать программу «Java-программирование» в заданном педагогом темпе, а часть группы на занятиях в первую очередь «подтягивает» свои знания по математике, при этом проявляя явный интерес к созданию своего программного продукта на языке Java.

Выход из этого противоречия был найден путем привлечения к процессу реализации программы ресурсов цифровой образовательной среды. Включение общедоступных онлайн-курсов дало возможность выровнять уровень знаний обучающихся, внедрить систему наставничества в творческом объединении, а также продемонстрировало ребятам актуальность и востребованность изучаемого языкы программирования в мировом сообществе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyt_ispolzovaniya_tsifrovyh_platform_v_dod_rytikov_a.s.docx16.46 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт использования цифровой образовательной среды на занятиях

в системе дополнительного образования.

Рытиков Александр Сергеевич, педагог дополнительного образования структурного подразделения дополнительного образования детей  государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы с. Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области «Детско-юношеский центр «Открытие»»

С 2020 года на базе структурного подразделения дополнительного образования детей  государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы с. Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области «Детско-юношеский центр «Открытие»» реализуется дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Java-программирование». Программа состоит из 3 модулей, по 36 часов каждый, всего на программу заложено 108 часов.

На занятиях педагог ставит следующие задачи:

•        формирование у школьников представления об основных принципах, методах и средствах создания прикладного решения в среде разработки «Eclipse»;

•        развитие        навыков        программирования;

•        разработка учащимися собственных приложений;

•        пробуждение        интереса        к        профессии        программиста        и        другим        ИТ- профессиям.

Обучающиеся занимаются на персональных компьютерах в кабинете детского мини-технопарка. На каждом занятии ребенку дается задача по программированию, уровень задач постоянно усложняется. По итогам обучения обучающийся разрабатывает  и презентует компьютерную игру, созданную на языке программирования Java.

На занятиях педагог постоянно знакомит ребят с особенностями работы программиста, новыми технологиями в сфере информационных технологий на примере компьютерных игр в форме беседы, лекции, дискуссии.

В процессе работы педагог столкнулся со следующей проблемой - были выявлены затруднения обучающихся в понимании новой терминологии, изучении простейших алгоритмов, значительное расхождение между детьми в уровне знаний и умений в сфере математики, IT-технологий. Количество часов, заложенное на реализацию дополнительной программы, не позволяет в полной мере устранить пробелы в знаниях учеников в смежных с программированием науках, однако без решения этой проблемы невозможно качественное усвоение программы. Получается «замкнутый круг», когда часть группы готова осваивать программу «Java-программирование» в заданном педагогом темпе, а часть группы на занятиях в первую очередь «подтягивает» свои знания по математике, при этом проявляя явный интерес к созданию своего программного продукта на языке Java.

Выход из этого противоречия был найден путем привлечения к процессу реализации программы ресурсов цифровой образовательной среды. На сайте https://stepik.org/ в настоящее время размещен интересный авторский курс Михаила Левина «Летняя Java школа» (автор является Yandex - backend developer, Lead java tutor - Samsung IT school. Teacher - Geekbrains university), который  содержит 16 уроков, 3 часа видео, 22 теста и 69 интерактивных задач. Курс посвящен изучению базового синтаксиса языка Java, а также основам объектно-ориентированного программирования.

По предложению педагога дети параллельно с обучением по дополнительной программе проходили самостоятельно уроки курса «Летняя Java школа», которые коррелируют по тематике с уже пройденным занятием. Получается, что ребенок в удобном для него режиме имеет возможность закрепить полученные знания, отработать на практике упражнения на понимание базового синтаксиса Java. В случае каких-то затруднений вопросы решались с помощью общей группы в одном из мессенджеров, при этом иногда сами обучающиеся отвечали на вопросы ребят, не дожидаясь ответа педагога.

По итогам реализации первых двух модулей дополнительной программы «Java-программирование», по результатам промежуточной аттестации был отмечен рост следующих оценочных показателей:  

- Теоретические знания, предусмотренные программой;

- Владение специальной терминологией;

- Владение специальным инструментарием;

- Умение выступать перед аудиторией

- Умение участвовать в дискуссии, защищать свою точку зрения

- Умение планировать, организовывать работу, распределять учебное время.

Еще одним результатом такого педагогического подхода стало знакомство ребят со сферой онлайн-образования, которая сейчас активно развивается и дает несомненные преимущества перед традиционным образованием, особенно для детей, проживающих в сельской местности, детей с особыми образовательными потребностями и родителей, которые активно включаются в образовательный процесс. Новые общедоступные онлайн-курсы стали еще одной темой для обсуждения наряду с передовыми IT-технологиями во внеаудиторное время.

Кроме того, положительным моментом стало выявление ребят, которые стали наставниками для других  обучающихся.

Таким образом, включение общедоступных онлайн-курсов дало возможность выровнять уровень знаний обучающихся, внедрить систему наставничества в творческом объединении, а также продемонстрировало ребятам актуальность и востребованность изучаемого языкы программирования в мировом сообществе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт использования цифровых образовательных ресурсов

Наряду с традиционными формами обучения технологии дистанционного обучения все чаще используются а образовательном процессе. В основе дистанционного обучения заложены педагогические технологии разноте...

Опыт использования цифрового образовательного ресурса "Якласс" на уроках русского языка

В статье обобщен опыт использования  электронных образовательных ресурсов (ЭОР) для  выполнения требований ФГОС к результатам освоения образовательной программы основного общего образования,...

Выступление на педагогическом совете по теме: "Организация /использование цифровой образовательной среды как средства воспитания современных школьников"

Наступило новое время – время информационных технологий и высоких достижений, когда массово внедряются цифровые технологии во все жизненные сферы человечества, в том числе и все сферы образовани...

«Эффективное использование цифровой образовательной среды на уроках математики»

Интернет все больше входит в нашу жизнь. В эпоху общества информационных технологий государство заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны грамотно работать с информацией, самостоятельно, ...

ПОВЫШЕНИЕ ЛИЧНОЙ МОТИВАЦИИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках английского языка и во внеурочной деятельности как средство повышения мотивации к изуче...

Использование цифровой образовательной среды (ЦОС) на уроках английского языка.

Образование предполагает непрерывный обмен информацией между обучающимся и учителем, причем информацией очень большого объема. Информационные технологии позволяют упорядочить и систематизировать этот ...

«Опыт использования цифровых образовательных ресурсов на примере веб-сервиса Flippity для создания разнообразных интерактивных упражнений для обучения»

Flippity — это увлекательный бесплатный веб-проект, предоставляющий учителям (и ученикам) чрезвычайно простой способ превратить электронные таблицы Google во что-то классное и полезное для учебн...