Сценарий "Августовской районной конференции"
материал

Штрапова Алена Владимировна

Мероприятие в рамках ежегодной августовской конференции педагогов Калининского района

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avgustovskoe_soveshchanie.docx23.89 КБ

Предварительный просмотр:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАЛИНИНСКИЙ РАЙОН

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА СТАНИЦЫ КАЛИНИНСКОЙ

СЦЕНАРИЙ

районной августовской конференции

                                       

               

         

                                    Педагог-организатор:

                                                      Штрапова Алена Владимировна

Дата проведения: 29.08.2022 г. в 09:00 ч.

                                                                Место проведения: зал ДШИ

ст. Калининская, 2022 год

зарисовка

звучит музыка темно, зажигаются три свечи

Пушкин: Говорят, что использовать свечи нынче нерационально.

Симонов: Мало света от них. То ли дело - электрический светильник! Его свет проникает во все уголки.

Чехов: Но когда все вокруг освещено одинаково ярко, как отличить главное от второстепенного? Великое от малого? Ведь любая незначительная вещь на близком расстоянии и ярко высвеченная может показаться неимоверно важной и весомой и затмить собою то, что еще величественнее и выше. 

Пушкин: Да сам человек! Человек зажигает свет внутри себя. Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная…

Чехов: Чем выше человек по умственному и нравственному развитию, тем больше удовольствия доставляет ему жизнь. 

Симонов: Конечно же, детство – самая отрадная, беззаботная пора. Она полна шумных игр, веселых забав и больших, на детский взгляд, радостей.

Чехов: Но во все времена большую часть детства занимало и занимает воспитание и учение. Обычно это школа. Школы существовали всегда, и несколько в ином виде, чем сейчас.

Пушкин: Да… (задумчиво вспоминает) мое учебное заведение должно было носить название древнего ликея – загородного афинского портика, где Аристотель учил и воспитывал своих учеников. С этой целью брались дети из разных сословий не старше 5-6 лет, пока они еще не испорчены дурным влиянием и неправильным воспитанием. Мы составляли одно общество, без всяких различий в столе и одежде. Преподавание велось на русском языке. В программе лицея соединялось среднее и высшее образование. Выделялось время для “гимнастических упражнений” – верховой езде, плаванию, гребле. Прибавим к этому подъем в 7 утра, прогулки в любую погоду и простую пищу…

Симонов: (вспоминает) Из детства помню я, как читала мама мне произведения известных писателей и поэтов. Что помогло мне стать хорошим человеком. Как отчим военной тактикой своей воспитывал во мне прилежность, дисциплину. Как я любил учителей и уважал их беспричинно.  Ведь именно они меня вели «в прекрасный и таинственный мир, переплетённый ладонями тёплых рук, пронизанный светом любимых глаз, струящийся теплом человеческих сердец».

Чехов: (вспоминает) Я помню, как обучился грамоте. Бывало подрывал дисциплину: веселил одноклассников и устраивал разные затеи. Мне вручили много листов с оценками «прилежный» и «благочестивый», однако знал я только алфавит. Но мое рвение к знаниям изменил преподаватель, Федор Покровский, я поддерживал с ним отношения до самой смерти учителя.

Пушкин: Правильно, ведь истина в том, что самое главное в образовании — это человек. Человек, который разжигает в вас любопытство, который кормит ваше любопытство. Именно – Учитель!

Чехов: Если б вы знали, как необходим русской деревне хороший, умный, образованный учитель! У нас в России его необходимо поставить в какие-то особенные условия, и это нужно сделать скорее, если мы понимаем, что без широкого образования народа государство развалится, как дом, сложенный из плохо обожженного кирпича!

Симонов: Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает считать свое образование незаконченным всю жизнь.

Пушкин: Наука и образование – непременное условие развития человеческой цивилизации, её духовного обогащения. Образование будит мысль!  Самым важным в образовании, самым поучительным, самым живым примером для ученика является сам учитель.


Чехов: Учитель должен быть артист, художник, горячо влюбленный в свое дело! Я тоже за обедом и на охоте поучал, как жить, как веровать, как управлять народом. Я тоже говорил, что ученье свет, что образование необходимо, но для простых людей пока довольно одной грамоты. Свобода есть благо, говорил я, без неё нельзя, как без воздуха, но надо подождать. Да, я говорил так, а теперь спрашиваю: во имя чего ждать? … Во имя чего ждать, я вас спрашиваю? Во имя каких соображений? Мне говорят, что не всё сразу, всякая идея осуществляется в жизни постепенно, в своё время. Но кто это говорит? Где доказательства, что это справедливо? Вы ссылаетесь на естественный порядок вещей, на законность явлений, но есть ли порядок и законность в том, что я, живой, мыслящий человек, стою надо рвом и жду, когда он зарастёт сам или затянет его илом, в то время как, быть может, я мог бы перескочить через него или построить через него мост? И опять-таки, во имя чего ждать? Ждать, когда нет сил жить, а между тем жить нужно и хочется жить!“

Поэтому я всю жизнь боролся за лучшую жизнь для учителей! И мне гордо за то, что это было не зря. Ведь сегодня профессия учитель ценится!


Симонов:
Да коллеги в современном мире все изменилось. Вам случалось бывать в современной школе? Просто потрясающе. Я бы даже побоялся здесь учиться. Тут всё, как бы сказать, очень величественно… Даже немножко страшно…

Пушкин: Попав в современность едва ли я смог бы понять, как устроено все! Но гордость берет, что прогресс дает перспективу и правильную траекторию развития! За скоростью современного мира тяжело угнаться, для этого нужно быстро адаптироваться к новым реалиям…

Чехов: Благодаря современному образованию происходит воспитание новых, социалистических людей. Некогда бесправные, гонимые в наше время учителя, сейчас стали знатными людьми страны. Высокие награды, которыми удостоило правительство лучших сельских учителей, - яркое тому доказательство. И вместе с награжденными, вместе со всем учительством этому новому свидетельству великой роли педагога в современном образовании!

Симонов: Не всегда мы учились по зову сердца. Иногда из-под палки. Под нажимом родителей. Или боялись укоряющего взгляда педагога. Со временем мы осознали, в чем польза образования. И сила знаний человеческая.

Чехов: Ты куда же едешь...
- Учиться.
- Учиться? Ага... Ну помогай царица небесная. Так. Ум хорошо, а два лучше. Одному человеку бог один ум дает, другому два ума, а иному и три... Иному три, это верно... Один ум, с каким мать родила, другой от учения, а третий от хорошей жизни…

Пушкин: Мы все учились понемногу

Чему-нибудь и как-нибудь.

Так воспитаньем, слава богу,

У нас немудрено блеснуть.

выход ведущих

Ведущие: Да, и через десятилетия и века до нас доходят живые слова русских писателей:

- Антона Павловича Чехова (поклон); 

- Александра Сергеевича Пушкина (поклон);

- Константина Михайловича Симонова (поклон);

- и многих, многих других.

поклон и уход артистов

Ведущий: Через всю жизнь проносим мы в душе образы этих людей –наделенных могучей волей и проницательным беспощадным умом. Они бессмертны навсегда и молоды.

Ведущий: Их гражданская позиция высока и значительна. Их литературная деятельность гениальна. Их слово ярко, чисто и вечно.

Ведущий: Говоря словами великого Александра Сергеевича Пушкина: “Хорошее общество может существовать и не в высшем кругу, а везде, где есть люди честные, умные и образованные”.

Ведущий: Сегодня в нашем зале именно такой круг общения, где ценны вечные для всех времен и народов качества: ум, честь и образованность.

Ведущий: Добрый день уважаемые педагоги, учителя, воспитатели, тренера…

Ведущий: Здравствуйте! Рады приветствовать Вас на традиционной августовской педагогической конференции в преддверии нового учебного года.

Ведущий: В работе конференции принимают участие педагогические работники, директора школ, заведующие детских садов и директора учреждений дополнительного образования Калининского района

Ведущий: Уважаемые участники и гости, августовскую педагогическую конференцию 2022 года разрешите считать открытой.

Ведущий: Сегодня мы анализируем результаты деятельности муниципальной системы образования за учебный год, определяем векторы дальнейшего развития на предстоящий учебный год. Что происходит в системе образования нашего района сегодня? С какими проблемами сталкиваемся и на что нацелены в будущем?

Ведущий: Слово для приветствия предоставляется главе Калининского района

- Кузьминову Виктору Владимировичу

Ведущий: Уважаемые коллеги!  Слово для доклада предоставляется заместителю главы Калининского района по социальным вопросам

-

Ведущий: На сцену с приветственным словом приглашается председатель районного совета профсоюза работников образования Калининский район

-

Ведущий: В нашем районе: в школах, дошкольных учреждениях и учреждениях дополнительного образования работают замечательные педагогические коллективы. И дети у нас учатся самые лучшие! И все это благодаря эффективному руководству, слово предоставляется начальнику управления образования администрации МО «Калининский район» - Елене Андреевне Соляник

Выступление Елены Андреевны Соляник

Ведущий: Спасибо большое Елена Андреевна. И по сложившейся традиции, августовская конференция заканчивается чествованием лучших педагогов образовательных организаций Калининского района.

Ведущий: Для вручения заслуженных наград приглашаем на сцену главу Калининского района Виктора Владимировича

НАГРАЖДЕНИЕ

фанфары

Ведущий: Все мы разные, но объединяет нас умение видеть то, что не увидели другие, слышать то, что не услышали другие! Понять то, что не поняли другие! Нас объединяет творческий подход к своему делу и безмерная любовь к своей профессии, которую мы считаем самой лучшей на земле – учитель!

Ведущий: Мы гордимся высоким профессионализмом работников образовательных учреждений системы образования Калининского района!

Ведущий: Традиционно отдельные слова благодарности мы произносим тем педагогам, кто отдал делу служения отечественному образованию не один год жизни, все свое мастерство. Уважаемые ветераны педагогического труда, от имени всех присутствующих хотим поздравить Вас с наступающим днём знаний.

Ведущий: Мы поздравляем всех с началом учебного года! Завтра начнутся трудовые будни. В них будет всё: и радость, и грусть, и взлёты, и разочарования, и встречи, и расставания... 

Ведущий: Нам остается пожелать всем вам, дорогие педагоги, замечательных учеников, которые, впитав в себя все разумное, доброе, вечное, с достоинством несут все это по жизни. Желаем вам неисчерпаемых душевных сил, крепкого здоровья, благополучия и успехов в профессиональной деятельности! До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Неформальные молодежные движения - текст выступления на районной конференции классных руководителей

       Современные  дети как сказочные персонажи находятся на распутье. Прямо пойдёшь… направо пойдёшь … налево пойдёшь…  Какой выберут путь они в значительн...

Неформальные молодежные движения - текст выступления на районной конференции классных руководителей

       Современные  дети как сказочные персонажи находятся на распутье. Прямо пойдёшь… направо пойдёшь … налево пойдёшь…  Какой выберут путь они в значительн...

Положение о проведении районной конференции по физике

Районная конференция по физике "В начале славных дел", посвещенная юбилейным датам М.Кюри и И.Кюри...

Из опыта работы Шлендовой М.А. Выступление на районной конференции. тема "Воспитание патриота, гражданина, формирование высоко-нравственной личности".

В данной презентации представлено выступление на педагогической конференции в 2016 году, тема которой затрагивала актуальный вопрос о воспитании патриота и гражданина.Обобщён опыт работы с учащимися 5...

Участие в районной конференции "Учимся жить вместе"

Выступление на ученической районной конференции по толерантности....

Тезисы стендового доклада на районной конференции Московского района г Санкт-Петербурга, посвященной проектной деятельности

Русский и английский речевой этикет и необходимость его изучения на уроках русского и наглийского языка.Задачи обучения и возможные пути решения этих задач.Необходимость сравнительно-сопоатвлительного...

Презентация Виды учреждений ДОД Азовского района (выступление на районной конференции)

МБОУ ПОСЕЛКОВАЯ СОШ   АЗОВСКОГО РАЙОНА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ    Завуч по воспитательной работе   Ибрагимова Л.С. Кружок «Хозяюшка» руководитель Коврикова В....