Конспект занятия по дополнительной образовательной общеразвивающей программе «Волшебный бисер». Тема занятия «Вводное занятие. История бисера».
план-конспект

Людмила Анатольевна Невакшонова

Конспект занятия по дополнительной образовательной общеразвивающей программе «Волшебный бисер».

Тема занятия «Вводное занятие. История бисера».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_bisera_1god_ob.docx21.83 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

Егорлыкский Центр Внешкольной работы

 

Конспект занятия

по дополнительной образовательной общеразвивающей программе

«Волшебный бисер».

Тема занятия «Вводное занятие. История бисера».

1 год обучения

 

 

 

 

 

 

педагог дополнительного образования

Невакшонова Людмила Анатольевна

 

 

Ст. Егорлыкская

2022 г.

Цели и задачи:

Обучающие:

Ознакомить детей с историей возникновения бисера и бисероплетения. Дать понятие о материалах, инструментах, необходимых для работы в объединении. Научить правилам техники безопасности. Ознакомить с программой на учебный год.

Развивающие:

Развивать усидчивость, аккуратность.

Воспитательные:

Воспитывать чувство прекрасного, любовь к традиционным видам декоративно-прикладного искусства.

Методы обучения:

Словесные (рассказ, беседа, объяснение), наглядные (видео презентации).

Здоровьесберегающие технологии:  физкультминутка.

Оборудование:

Ноутбук, готовые изделия выполненные детьми и педагогами, иллюстрации, схемы по бисероплетению.

Инструменты и материалы:

Проволока, леска (мононить), ножницы, иглы, ткань, бисер, бусины, пайетки, блёстки, стеклярус.

 

 

Ход занятия:

1. Организационный момент:

-Проверка готовности к занятию.

-Объявление темы и цели занятия.

2.Объяснение нового материала.

На занятиях нашего объединения «Волшебный бисер», вы познакомитесь с одним из видов декоративно-прикладного искусства - бисерным рукоделием. Вы научитесь своими руками творить красивые вещи, творить свой неповторимый и причудливый мир.

         Бисер - это мир в котором соединяются самые разнообразные грани человеческого дарования. Это и мастерство стеклодела, и умение вышивальщиц,  и фантазия художника. Сегодня мы совершим небольшое путешествие в страну «Волшебного бисера». О том, как впервые получили бисер, рассказывает легенда: «Однажды, в очень далёкие времена, финские купцы везли по Средиземному морю груз добытой в Африке природной соды. На ночлег они высадились на песчаном берегу и стали готовить себе пищу. За неимением под рукой камней они обложили костёр большими кусками соды. Поутру, разгребая золу, купцы обнаружили чудесный слиток, который был твёрд, как камень, горел огнём на солнце и был чист и прозрачен, как вода. Это было стекло».

         Так почти шесть тысяч лет назад, возникло стеклоделие и на смену обычным украшениям людей, таким, как разнообразные ракушки, зубы, и позвонки животных, камешки, шарики из глины, семян растений, пришли стеклянные бусы разных форм и размеров. Благодаря совершенствованию технологии изготовления со временем бусы становились всё мельче и мельче. Так появился бисер.

         Родиной бисера считается Древний Египет и древняя Индия. Изготавливали бусы и бисер различными способами. Расплавленное стекло вытягивали в тонкую нить и навивали на медный стержень, толщине которого соответствовала отверстию для нанизывания бус на нитку. Затем стержень извлекали, а бусинку подвергали повторному разогреву с последующей ручной обработкой. Был и другой способ: вытянутую стеклянную нить расплющивали в полоску и обвивали ею медную проволоку. Боковой шов сглаживали, а трубочку разрезали на кусочки необходимой длины и обрабатывали отдельные бусинки вручную.

         Со временем совершенствовалась технология изготовления стекла: в 1 столетии до нашей эры появилось прозрачное стекло, а позже был изобретён способ выдувания, всё мельче становились бусы. Изготовление стеклянного бисера является одной из разновидностей процесса обработки стекла.

         Стеклярус в отличие от бисера представляет собой отрезки стеклянной трубочки длиной в три и более миллиметров. Позже стали изготавливать бисер из металла, фарфора и пластмассы.

         На Руси стеклоделие известно с древних времён, так при раскопках в Сумской области, в захоронениях в III - IV веков найдены стеклянные бусы, остатки стеклоплавильных печей с разрушенными горнами. Но в связи с нашествиями татаро-монголов, на долгие времена было остановлено это ремесло, и возрождение его началось только в XVI веке. В конце XVIII начале XX веков начинается рассвет бисерного рукоделия во многих странах мира и в России. Используется привозной бисер и производимый в небольших хрустальных мастерских России. В настоящее время основной поставщик бисера -  Чехия, хотя привозят его и с Востока.

        В наши дни искусство плетения, низания, ткачества из бисера возрождается в мастерских художников, современные модельеры используют бисер и стеклярус для украшения одежды и аксессуаров.

        До наших дней сохранилась любовь к изделиям из бисера.

         Ребята, мы с вами сохраняя древние традиции, тоже будем на занятиях объединения заниматься изготовлением украшений, плести цветы и игрушки из бисера, вышивать сувениры. Для работы нам кроме бисера понадобится: иголки, ножницы, проволока, леска, клей. (Презентация «Всё о бисере», показ инструментов и материалов). Эти предметы, требующие большой осторожности, при работе сними и аккуратности; то есть нельзя пользоваться ржавыми иголками, брать их в рот, разбрасывать их на столе. Они должны находиться в игольнице или коробочке. Работая проволокой, нельзя размахивать руками, толкать друг друга, что бы нечаянно не поранить себя и рядом сидящего.

Ножницы должны быть в закрытом состоянии и лежать лезвиями, направленными в противоположную сторону от работающего, передавать ножницы надо кольцами вперёд. Бисер и бусины нельзя брать в рот и разбрасывать. А сейчас давайте отдохнём.

Физкультминутка:

Руки в стороны - в полет (Дети поднимают прямые руки в стороны.)

Полетит наш самолет. (Наклоняют туловище вперед, руки разведены в стороны.) 

Сделал правый поворот (Поворачиваются вокруг себя вправо, подняв правую руку.)

Сделал левый поворот, (Поворачиваются через левое плечо, подняв левую руку.)

Крыльями покачал, (Покачивают разведенными в стороны руками.)

Загудел и задрожал. (Поднимаются на носки и опускаются на всю ступню и гудят.)

Начинается полет, (Наклоняют туловище вперед, руки разведены в стороны.) 

Полетел наш самолет, (Бегут по кругу, расставив руки в стороны.)

Вот закончился полет, (Замедляют бег.)

Приземлился самолет. (Дети опускаются на одно колено.)

 

Практическое занятие:

Мне хотелось бы познакомится с вами по ближе. Узнать как вас зовут, а еще что бы вы рассказали о ваших увлечениях. (Проводится диагностика знаний и умений обучающихся).

Ребята, мы много говорили о бисере, и вам наверное интересно узнать чем мы буде заниматься в объединении.

Я сейчас познакомлю вас с программой на этот учебный год и вы увидите, что сможете сделать из бисера в конечном результате. (демонстрируются изделия, выполненные детьми и педагогом, схемы, иллюстрации.)

Итог занятия:

Подведение итогов занятия.

Рефлексия

Педагог предлагает поделиться своими мнениями о занятии: что понравилось, какие трудности возникали, какие интересные моменты запомнились.

         На этом наше занятие окончено. Всем спасибо.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Времена года" (дополнительная общеразвивающая программа "Экоберегоша")

Конспект занятия по экологии для обучающихся 5-7 лет в семейном клубе "Солнышко"...

Конспект занятия "Гармоничная природа" (дополнительная общеразвивающая программа "Экоберегоша")

Конспект занятия по экологии для обучающихся 5-7 лет семейного клуба "Солнышко"...

План – конспект занятия по дополнительной образовательной (общеразвивающей) программе «Нимнгакан»

Данная методическая разработка позволяет развить познавательные, творческие способности детей.  Новые знания в исследовании этнографических особенностей  коренных малочисленных народов ...

Конспект занятия по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Объектив»

Конспект занятия по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Объектив»....

Конспект занятия по дополнительной образовательной общеразвивающей программе «Волшебный бисер». Тема занятия «Техника низания

Конспект занятия по дополнительной образовательной общеразвивающей программе «Волшебный бисер».Тема занятия «Техника низания...

Дополнительная образовательная общеразвивающая программа «Волшебная кисточка».

Изобразительное творчество является одним из древнейших направлений искусства. Каждый ребенок рождается художником. Нужно только помочь ему разбудить в себе творческие способности, открыть его сердце ...