Сценарий мероприятия на тему: «День белых журавлей».
презентация к уроку

Людмила Анатольевна Невакшонова

Сценарий мероприятия на тему «День белых журавлей».

 

Цель: Воспитание патриотических чувств и гражданского самосознания детей и подростков.
          Задачи:

- Воспитание духовных потребностей и нравственных качеств личности на основе традиционных ценностей;

- Формирование гуманистического мировоззрения, чувства патриотизма, любви к Отечеству, гражданского сознания;

- Пробуждение чувства гордости за наше историческое прошлое, за подвиги предков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_belyh_zhuravley.docx301.58 КБ
Файл den_belyh_zhuravley.pptx1.77 МБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  ЕГОРЛЫКСКИЙ ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Сценарий мероприятия на тему:

 «День белых журавлей».

                                                                                                          

                                                                   педагог дополнительного образования

                                                                                                     Невакшонова Л.А.

        

Ст. Егорлыкская

2022 год

Сценарий мероприятия на тему «День белых журавлей».

Цель: Воспитание патриотических чувств и гражданского самосознания детей и подростков.
         
Задачи:

- Воспитание духовных потребностей и нравственных качеств личности на основе традиционных ценностей;

- Формирование гуманистического мировоззрения, чувства патриотизма, любви к Отечеству, гражданского сознания;

- Пробуждение чувства гордости за наше историческое прошлое, за подвиги предков.

Форма проведения занятия: просмотр презентации, беседа, мастер-класс.

Оборудование: программа проведения мероприятия, ноутбук, проектор, технологическая карта изготовления журавля в технике оригами.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

1. Вступительное слово.

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья!

Слайд 1.

Завтра  22 октября - День Памяти - День Белых Журавлей. Это день памяти по всем павшим во время вооружённых конфликтов. 

Слайд 2.

22 октября ежегодно в нашей стране и в бывших союзных республиках отмечается один из самых поэтичных праздников в России – День Белых Журавлей. Впервые его отпраздновали в 1986 году, как праздник поэзии, дружбы народов и памяти погибшим в различных войнах солдатам. Инициатором появления праздника стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатович Гамзатов. В 1965 году он написал стихотворение «Журавли» (на родном языке – по-аварски).

Слайд 3.

Это стихотворение, положенное на музыку Яна Френкеля стало песней-реквиемом, гимном памяти, погибшим во время Великой Отечественной Войны солдатам, которых автор сравнивал с клином летящих журавлей.

Слайд  4.

Предпосылкой к написанию патриотического произведения, в котором грациозные птицы являются олицетворением павших на поле боя солдат, стала поездка поэта в Хиросиму. В 1965 году Расул Гамзатов побывал у памятника японской девочке Садако Сасаки в Хиросиме. В руках девочка держит бумажного журавлика, у подножия памятника было также множество бумажных журавликов. История одной такой обреченной – девочки Садако Сасаки – облетела всю планету, поразив каждого до глубины души.

Слайд 5.

Садако Сасаки  родилась 7 января 1943 года. Ей было 2 года, когда на Хиросиму была сброшена атомная бомба. В 1954 году девочке было 11 лет, когда  врачи поставили страшный диагноз-лейкемия. Девочке оставалось жить меньше года.

Согласно японской легенде, тот, кто сложит из бумаги по принципу оригами тысячу традиционных фигурок «цуру» (журавлей), может гарантированно рассчитывать на исполнение заветного желания. Садако, терзаемая физическими страданиями, несмотря ни на что верила в эту красивую сказку. 25 октября 1955 года из рук Садако Сасаки выпал 644 журавлик, девочка умерла.

Слайд 6.

Второе событие, предварившее учреждение праздника, - это открытие памятника «Белым журавлям» в Дагестане. Торжественная церемония состоялась 6 августа 1986 года, в день трагедии в Хиросиме. Данный момент можно считать точкой отсчета существования литературного мероприятия «Белые журавли», празднование которого сегодня вышло за пределы родины Расула Гамзатова и России. По решению ЮНЕСКО тематические акции, приуроченные к 22 октября, стали проходить в разных странах мира. Объясняется это просто: праздник имеет своей целью почтить память безвинно погибших во время войн, а их на планете в разное время произошло и происходит по сей день немало. Праздник «Белых журавлей» является еще и поэтическим событием, потому что лучший способ отдать дань беспокойному прошлому – воспеть его героев в стихах.

Слайд 7.

Никто не забыт, ничто не забыто. Но чтобы не забывать, надо помнить, а чтобы помнить, надо знать. Война - это человеческая трагедия с древнейших времен. Вся история человеческой цивилизации сопровождалась войнами. Если бы люди не забывали всех бед, страданий, ужасов, горя, принесенных человеку войной, то на Земле давно бы не звучали выстрелы, взрывы. Мы должны помнить о войне, чтобы она не повторялась.

Мы думали, что Великая Отечественная война будет последней в нашей жизни. И вот – сначала Афганистан, потом – Чечня…и снова … война.

Слайд 8.

«Белые журавли» Расула Гамзатова перелетели границы стран и континентов и навеки запечатлены в десятках памятников по всему миру - в России, Японии, США, Украине, Узбекистане, Израиле.

Слайд 9.

Невский мемориал «Журавли». Город Санкт-Петербург на стеле с журавлями с лицевой стороны накладными знаками: Память павших героев, защитников жизни, священна будь достоин ее светлым подвигом жизни своей

Слайд 10.

Парк Победы в Саратове – крупнейший музей о войне под открытым небом Монумент «Журавли» открыт 9 мая 1982 г.

Слайд 11.

МЕМОРИАЛ СЕМЬИ ВОЛОДИЧКИНЫХ Самарская область. Город Кинель. пос. Алексеевка (10 км к востоку от Самары) Архитектор Юрий Хромов

Слайд 12.

Московская область. Ленинский район. Город Видное. 2005 г. Памятник погибшим землякам

Слайд 13.

Памятник советским солдатам, воевавшим во Второй мировой. Открыт 9 мая 2005 г. в русском квартале Лос-Анджелеса

Слайд 14.

Памятник воинам-интернационалистам «Журавли». Калуга.

Слайд 15.

Журавли преодоления катастрофы: Памятник жертвам радиационных аварий и катастроф (Ярославль)

Слайд 16.

Композиция «Журавли» в Кольцовском сквере в честь земляков, погибшим в годы войны: «Живущие перед вами в вечном долгу». Ставропольский край. Кисловодск. 1978 год.

Слайд 17.

Монумент «Журавли», город Курск.

Слайд 18.

Памятник жертвам теракта на Дубровке (Норд-Ост) в Москве.

2. Практическая часть.

Ведущий: В память всех павших давайте вместе сделаем своими руками  …… белых журавлей.

(изготовление из бумаги журавлей)

https://podarokmos.ru/wp-content/uploads/d/e/d/ded56493f7c80aee42e42f9e2d052f8e.jpeg

3. Заключительная часть.

Ведущий: Выходим на улицу, чтобы запустить  журавликов. Как надежда, как отголосок небесной любви, как тонкая нить, связывающая души всех нас.

Спасибо всем за участие и внимание. До свиданья.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

22 ОКТЯБРЯ ЕЖЕГОДНО В НАШЕЙ СТРАНЕ И В БЫВШИХ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИКАХ ОТМЕЧАЕТСЯ ОДИН ИЗ САМЫХ ПОЭТИЧНЫХ ПРАЗДНИКОВ В РОССИИ – ДЕНЬ БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ. ВПЕРВЫЕ ЕГО ОТПРАЗДНОВАЛИ В 1986 ГОДУ, КАК ПРАЗДНИК ПОЭЗИИ, ДРУЖБЫ НАРОДОВ И ПАМЯТИ ПОГИБШИМ В РАЗЛИЧНЫХ ВОЙНАХ СОЛДАТАМ. ИНИЦИАТОРОМ ПОЯВЛЕНИЯ ПРАЗДНИКА СТАЛ НАРОДНЫЙ ПОЭТ ДАГЕСТАНА РАСУЛ ГАМЗАТОВИЧ ГАМЗАТОВ. В 1965 ГОДУ ОН НАПИСАЛ СТИХОТВОРЕНИЕ «ЖУРАВЛИ» (НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ – ПО-АВАРСКИ).

Слайд 3

Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю эту полегли когда-то, А превратились в белых журавлей. Они до сей поры с времен тех дальних Летят и подают нам голоса. Не потому ль так часто и печально Мы замолкаем, глядя в небеса? Расул Гамзатов «Журавли»

Слайд 4

Предпосылкой к написанию патриотического произведения, в котором грациозные птицы являются олицетворением павших на поле боя солдат, стала поездка поэта в Хиросиму. В 1965 году Расул Гамзатов побывал у памятника японской девочке Садако Сасаки в Хиросиме. В руках девочка держит бумажного журавлика, у подножия памятника было также множество бумажных журавликов. История одной такой обреченной – девочки Садако Сасаки – облетела всю планету, поразив каждого до глубины души.

Слайд 5

Садако Сасаки родилась 7 января 1943 года. Ей было 2 года, когда на Хиросиму была сброшена атомная бомба. В 1954 году девочке было 11 лет, когда врачи поставили страшный диагноз-лейкемия. Девочке оставалось жить меньше года. Согласно японской легенде, тот, кто сложит из бумаги по принципу оригами тысячу традиционных фигурок «цуру» (журавлей), может гарантированно рассчитывать на исполнение заветного желания. Садако, терзаемая физическими страданиями, несмотря ни на что верила в эту красивую сказку. 25 октября 1955 года из рук Садако Сасаки выпал 644 журавлик, девочка умерла .

Слайд 6

Второе событие, предварившее учреждение праздника, - это открытие памятника «Белым журавлям» в Дагестане. Торжественная церемония состоялась 6 августа 1986 года , в день трагедии в Хиросиме . Данный момент можно считать точкой отсчета существования литературного мероприятия «Белые журавли», празднование которого сегодня вышло за пределы родины Расула Гамзатова и России. Два года назад по решению ЮНЕСКО тематические акции, приуроченные к 22 октября, стали проходить в разных странах мира. Объясняется это просто: праздник имеет своей целью почтить память безвинно погибших во время войн, а их на планете в разное время произошло и происходит по сей день немало. Праздник « Белых журавлей» является еще и поэтическим событием, потому что лучший способ отдать дань беспокойному прошлому – воспеть его героев в стихах.

Слайд 7

Никто не забыт, ничто не забыто. Но чтобы не забывать, надо помнить, а чтобы помнить, надо знать. Война - это человеческая трагедия с древнейших времен. Вся история человеческой цивилизации сопровождалась войнами. Если бы люди не забывали всех бед, страданий, ужасов, горя, принесенных человеку войной, то на Земле давно бы не звучали выстрелы, взрывы. Мы должны помнить о войне, чтобы она не повторялась. Мы думали, что Великая Отечественная война будет последней в нашей жизни. И вот – сначала Афганистан, потом – Чечня…и снова … война

Слайд 8

«Белые журавли» Расула Гамзатова перелетели границы стран и континентов и навеки запечатлены в десятках памятников по всему миру - в России, Японии, США, Украине, Узбекистане, Израиле.

Слайд 9

Невский мемориал «Журавли». Город Санкт-Петербург

Слайд 10

Парк Победы в Саратове – крупнейший музей о войне под открытым небом Монумент «Журавли» открыт 9 мая 1982 г.

Слайд 11

МЕМОРИАЛ СЕМЬИ ВОЛОДИЧКИНЫХ Самарская область. Город Кинель. пос. Алексеевка (10 км к востоку от Самары) Архитектор Юрий Хромов

Слайд 12

Московская область. Ленинский район. Город Видное. 2005 г. Памятник погибшим землякам

Слайд 13

Памятник советским солдатам, воевавшим во Второй мировой. Открыт 9 мая 2005 г. в русском квартале Лос-Анджелеса

Слайд 15

Журавли преодоления катастрофы: Памятник жертвам радиационных аварий и катастроф (Ярославль)

Слайд 17

Монумент «Журавли», город Курск

Слайд 18

Памятник жертвам теракта на Дубровке (Норд-Ост) в Москве

Слайд 19

В день белых журавлей мы вспомним с грустью светлою О тех, кто пал в бою и славы не искал, Пусть плачет тихо дождь, играет ветер с ветками, И продолжает осень печальный карнавал. В день мира и поэзии, единства и гармонии, Забудем все обиды, посмотрим в небеса — Там стаи журавлей летят — как белая симфония, Им глядя вслед так хочется поверить в чудеса.

Слайд 20

ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКИ : 22 ОКТЯБРЯ ПРАЗДНИК БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ https ://ds02.infourok.ru/uploads/ex/058d/00019fb4-c11d8d37/img3.jpg http ://www.liveinternet.ru/users/bahit/post401201825 http:// www.uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-mark-bernes.html https :// www.kinopoisk.ru/film/7724/posters/stills/ http :// www.uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-yan-frenkel.html ПАМЯТНИКИ ЖУРАВЛЯМ - Яндекс картинки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мероприятие по теме : "День Земли"

Данное мероприятие посвящено празднику  - Дню Земли и может использоваться как классный час в 3-5 классах....

Сценарий внеклассного мероприятия на тему «День победы»

Аннотация к разработке: Сценарий внеклассного мероприятия на тему «День победы»ЦелиОборудованиеВступительное слово учителяВыступления «Война есть убийство»Выступления «Война и дети»Выступления «ЦИВИЛИ...

Мероприятие на тему: "День казачки-матери"

Материал будет интересен воспитателям коррекционных школ Краснодарского края....

Внеклассное мероприятие по теме "День народного единства"

Данная работа содержит материял для проведения внеклассного мероприятия, посвященного Дню народного единства. Также содержится презентация к мероприятию и тестовое задание для проверки усвоения учащим...

Сценарий общегимназического мероприятия на тему: День гимназиста

Сценарий общегимназического  мероприятия на тему:   День гимназиста...

Сценарий открытого мероприятия на тему: "День памяти и скорби"

Сценарий мероприятия на тему:"День памяти и скорби"...