Что мы Родиной зовем?
классный час (9 класс)

Лебедева Любовь Михайловна

Цель занятия: Пробуждение интереса к изучению отечественной истории и культуры, воспитание гражданственности и патриотизма, формирование и конкретизация понятия «Родина», осознание собственного отношения к ней; формирование представления о культурном и историческом единстве российского народа, важности сохранения единства. Воспитание любви к своему Отечеству, гордости за свою страну и малой родине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl_chas_chto_my_rodinoy_zovyom.docx29.33 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час для обучающихся 8-9 классов

по теме:  «Что мы Родиной зовем?»

Цель занятия: Пробуждение интереса к изучению отечественной истории и культуры, воспитание гражданственности и патриотизма, формирование и конкретизация понятия «Родина», осознание собственного отношения к ней; формирование представления о культурном и историческом единстве российского народа, важности сохранения единства. Воспитание любви к своему Отечеству, гордости за свою страну и малой родине.

Формирующиеся ценности: патриотизм, любовь к Родине, историческая память и преемственность поколений, самореализация.

Рекомендуемая форма занятия: беседа, обсуждение. Занятие предполагает также использование презентации и игру.

Ход урока:

Учитель:  как каждый из нас понимает слово «родина». Почему Родина становится самой большой ценностью, особенно когда человек переживает сильные чувства, в минуту опасности или большой радости.

Учитель: Ребята, наш разговор сегодня пойдёт о самом важном: о родине. А что такое Родина, как вы думаете?

Возможные ответы учеников, подведение итога разговора.

Родина – это не просто место рождения. Это то, что формирует мировоззрение, культуру, образ мышления и жизни. Задание.

Учитель: Давайте уточним ваши определения, обратившись к толковым словарям. Поработайте в парах, сравните определения слова «Родина» и выявите в них общее. Запишите получившееся определение в тетрадь. (Определения выводятся на экран или раздаются детям на листах).

Учитель: Вы видите, что определения в разных словарных статьях очень различаются. Что у вас получилось? Совпали ли ваши собственные определения, что такое Родина, с определениями из словарей? Что вы записали? Предлагается беседа-обсуждение, в итоге которой вырабатывается примерное общее определение понятия «родина» (Родина – это место рождения человека, страна, гражданином которой он является).

Учитель: Москва – столица нашей Родины. Мы гордимся нашей страной.
Россия- ты великая держава!

Твои просторы бесконечно велики,

На все века ты увенчала славой,

И нет другого у тебя пути!

Вам очень трудно сразу узнать всё о такой большой стране и для детей Родина начинается с того, что к нему ближе всего.

Учитель: Мы с вами говорили о нашей большой стране, о нашей Родине – России. Но у каждого человека есть место, где он родился и живет, это место называется «малая Родина». А как вы думаете у вас есть «малая Родина»? Как она называется?

Нашей малой родиной является Челябинская область. И сегодня мы поговорим о её столице – городе Челябинск.   «Челябинск – город трудовой доблести». Это звание ему присвоили 2 июля 2020 года. На заседании Российского организационного комитета «Победа» президент Российской Федерации В.В. Путин объявил список городов, заслуживших звание «Город трудовой доблести», среди которых оказались Челябинск и Магнитогорск. В комитет «Победа» было отправлен 500 документов, подтверждающих трудовой подвиг южноуральцев во время Великой Отечественной войны. Для молодого поколения ребят этот подвиг должен стать примером мужества, доблести и любви к своей Родине.

Цель мероприятия – формирование нравственной культуры обучающихся, развитие чувства патриотизма, уважительного отношения к исторической памяти своих земляков.

Задачи:

  • Расширение знания обучающихся о трудовой доблести жителей Челябинска и Челябинской области в годы Великой Отечественной войны.
  • Формирование навыков критического мышления обучающихся через беседу о трудовом подвиге южноуральских детей и подростков в годы войны.
  • Формирование исторической памяти и преемственности поколений, сохранение легендарного прошлого родного края, боевой и трудовой славы Южного Урала;

Форма проведения: классный час

Аудитория: обучающихся 8-9 классов (14-16 лет).

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, колонки, презентация.

Сценарий мероприятия

I. Организационный момент.

Обучающиеся рассаживаются по группам (4-5 человек).

II. Определение темы классного часа.

Учитель: Добрый день, ребята! Классный час, который мы проводим сегодня, посвящен трудовому доблестному подвигу одного города. Прочитайте стихотворение Ефима Григорьевича Ховива и скажите, о каком городе сегодня пойдет речь.

(Слайд 2)

Танкоград 
Среди названий славных и наград,

Которыми особенно гордятся,

Есть огненное слово: Танкоград,

Есть боевое званье: Танкоградцы!

И в том пути, где год сменяет год,

Где для волненья годы не преграда,

Хранит в сердцах и памяти народ

Неугасимый подвиг Танкограда!

Ответы детей:

Учитель: Ребята, почему столицу нашей области часто называют Танкоградом?

Ответы детей:

(Слайд 3)

Учитель: Ребята, прослушайте песню «Товарищ ЧТЗ» и скажите, о чем это музыкальное произведение и какие чувства оно у вас вызывает (Приложение 1).

Звучит песня «Товарищ ЧТЗ» (музыка А. Пахмутовой, слова М. Львова, 1983год, исполняет Иосиф Кобзон в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра под управлением А. Петухова).

Ответы детей:

III.Основная часть.

Учитель: В этом году в истории нашей области произошло важное событие - 2 июля 2020 года на заседании Российского организационного комитета «Победа» президент Российской Федерации В.В. Путин объявил список городов, заслуживших звание «Город трудовой доблести», среди которых оказались Челябинск и Магнитогорск.

(Слайд 4) В комитет «Победа» было отправлен 500 документов, подтверждающих трудовой подвиг южноуральцев во время Великой Отечественной войны. И действительно, в годы Великой Отечественной войны Урал был становым хребтом обороны. Сотни предприятий эвакуированы сюда из западных районов страны. Здесь были сконцентрированы невиданные по масштабам промышленные мощности, выпускающие продукцию для фронта.

(Слайд 5)- Вот как прокомментировал это яркое событие губернатор Челябинской области А.Текслер: «Трудовой подвиг южноуральцев — тот самый фундамент, на котором стояла победа нашего народа. Невозможно переоценить вклад южноуральцев, не отходивших от печей и станков тогда, когда это было жизненно необходимо всей стране. Благодаря им мы сегодня живём под мирным небом. Поздравляю вас, земляки!»

(Слайд 6) А 11 июля 2020 года Алексей Текслер, ветеран труда Лия Скородумова и глава города Челябинск Наталья Котова на Аллее Славы открыли закладной камень будущей стелы в честь почетного звания «Город трудовой доблести».

(Слайд 7) - Пока миллионы советских граждан сражались на фронтах Великой Отечественной войны, коллективы предприятий нашего региона совершали трудовые подвиги, без которых победа была бы невозможна. С самого начала войны Челябинск стал крупнейшим центром оборонной промышленности, где не только производили военную продукцию, но и принимали важные для обороны решения.

(Слайд 8) - В годы Великой Отечественной войны Челябинский тракторный завод (ЧТЗ) вместе с семью частично или полностью эвакуированными в столицу Южного Урала предприятиями образовали мощное танкостроительное предприятие, которое получило неофициальное название «Танкоград». За годы войны здесь создали 13 типов новых танков и самоходных артиллерийских установок, шесть типов танковых дизельмоторов. Завод выпустил 18 тысяч танков и самоходных установок, 48,5 тысячи танковых дизельмоторов, 17,7 миллиона заготовок боеприпасов. В 1942 году ЧТЗ впервые отправил на фронт легендарные Т-34. Их массовое производство на предприятии наладили всего за 33 дня, хотя до этого считалось, что серийный выпуск боевых машин нельзя запустить быстрее, чем за четыре-пять месяцев. За время войны заводу 33 раза присуждались Красные Знамёна Государственного Комитета Обороны за победу во Всесоюзном соревновании. Два знамени оставлены коллективу на вечное хранение.

(Слайд 9)- Ребята, предлагаю посмотреть фильм о работе Челябинского тракторного завода в годы войны.

Просмотр обучающимися видео.

(Слайд 10) О Челябинском патронном заводе №541 сегодня вспоминают нечасто. Во многом из-за того, что завод этот существовал только во время войны. Он располагался в стенах педагогического, агроинженерного университетов. По официальной статистике, на 541-м трудились 10 тысяч работников, почти две трети из них – женщины, около 40% – подростки 13 лет и старше.

(Слайд 11)- На сверхсекретном челябинском заводе «К-4» (впоследствии завод «Оргстекло») в годы Великой Отечественной войны выпускали так называемые бронекозырьки для боевых самолетов – штурмовиков Ил-2и истребителей. Это стекла, которые защищали кабины пилотов от пуль и осколков и спасли жизнь многим советским лётчикам. Большинство рабочих завода составляли подростки 14-15 лет, которых пришлось обучать производству на ходу, с нуля.

- Конечно, предприятия, выпускавшие продукцию оборонного назначения, работали не только в областном центре. Продукцию для советской армии создавали в Златоусте, Магнитогорске, Миассе, Усть-Катаве, Юрюзани и многих других населенных пунктах Челябинской области.

(Слайд 12)- Сколько страданий причинила война детям. Она отняла у многих из них детство, лишила крова, оставила их сиротами. Тогда невыносимо было трудно всем, но детям особенно. Около 30 тысяч детей-сирот, лишённых родного крова, прибыло в Челябинскую область в конце 1941 года из прифронтовых областей.

По неполным подсчетам, в 1941-1942 гг. на Урале было размещено 812 эвакуированных детдомов, детсадов, интернатов, спецшкол, в которых насчитывалось около 100 тыс. человек. Устройство эвакуированных детских учреждений являлось частью решения более общей проблемы: борьбы с детской беспризорностью. На хрупких плечах детей и воспитателей лежала тяжелая работа по заготовке топлива, уборке помещений и уходе за огородами. Помимо самообслуживания они вносили посильный вклад в оборону страны.

(Слайд 13)- Воспитанники изготовляли оборудование для госпиталей, части военного снаряжения, ремонтировали сельскохозяйственный инвентарь, изготовляли ящики для патронов и ручки для саперных лопат. Эти работы выполнялись на добровольческой основе, каждый хотел внести свой вклад в защиту своей Родины.

(Слайд 14)- В школах были организованы пошивочные мастерские, там шили для армии белье, гимнастерки. Девочки вязали теплые вещи для фронта: варежки, носки, шарфы, шили кисеты для табака, прикладывали к ним подбадривающие записки солдатам. Ребята ухаживали за ранеными в госпиталях, писали под их диктовку письма родным, ставили для раненых спектакли, устраивали концерты.

(Слайд 15)- Война обрушилась на детей так же, как на взрослых, – бомбами, голодом, холодом, разлуками, смертью. В те страшные годы дети быстро взрослели и как патриотический долг рассматривали свою помощь фронту.

(Слайд 16)К августу 1942 года, по сведениям архивных документов, в Челябинской области работало 28 806 подростков с 7-го по 10-й класс, в Челябинске – 6889, в Златоусте – 1963, в Миассе – 1854, в Магнитогорске – 3379, в Катав-Ивановске трудились 1170 подростков, в Копейске – 1913, в Сатке – 1553, в Миньяре – 1537. На промышленных предприятиях трудились 7474 человека, в сельском хозяйстве – 21 332.

- Большую роль в увеличении выпуска военной продукции Танкоградом сыграло движение комсомольско-молодежных фронтовых бригад. Это движение зародилось осенью 1941 года и проходило под девизом «В труде, как в бою!». В цехах с фронтовыми бригадами можно было увидеть плакат со словами «Станок – оружие, участок – поле боя!».

- С каждым выпущенным танком, каждым изготовленным метром трубы, каждым куском стали, каждым граммов зерна, молока и мяса — всем своим героическим трудом челябинцы приближали Победу. Приближали как могли.

IV.Практическая часть

(Слайд 17)Каждой группе обучающихся раздается печатный материал. (Приложение 2).

Учитель : Приготовьте сообщение о героях Октябрьского района.

 (Слайд 18)Вопросы для обсуждения:

Как ваши сверстники справлялись с трудностями военного времени?

Какие профессии пришлось освоить подросткам того времени?

Чем отличались условия работы детей и подростков от условий работы взрослых?

Где жили и что ели работающие дети?

Как вы думаете, о чем мечтали ваши сверстники в годы войны?

V.Подведение итогов

УчительДорогие ребята, благодарю вас за внимание, за активную работу. Наш классный час подошёл к концу. Я очень надеюсь, что вы сохраните в памяти легендарные страницы истории родного края и нашего Отечества. Мне хочется, чтобы вы знали и гордились боевыми и трудовыми подвигами, совершенными южноуральцами в годы Великой Отечественной войны.

