Конспект занятия "Какой бывает вода?"
план-конспект
На занятии формируются исследовательские умения в практической деятельности проведения простейших опытов по определению свойств воды, ведения наблюдения и фиксации результатов на карточках наблюдений.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 711.08 КБ |
Предварительный просмотр:
ТЕМА: «КАКОЙ БЫВАЕТ ВОДА?»
Цель: знакомство с понятием вода.
Задачи:
- Формировать исследовательские умения в практической деятельности проведения простейших опытов по определению свойств воды, ведения наблюдения и фиксации результатов на карточках наблюдений.
- Развивать умения ставить гипотезу, выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и использовать полученные знания в практической деятельности.
- Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к природным объектам.
Оборудование:
- ПК, проекционное оборудование, презентация;
- посуда для опытов: стаканы, мерные ложки;
- вещества для опытов;
- карточки наблюдений для фиксации результатов исследовательской деятельности.
ХОД ЗАНЯТИЯ
- Организационный момент
Окружающий нас мир
Интересно познавать
Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать!
- Покажите, пожалуйста, на смайликах, какое у вас настроение.
- Я надеюсь, что занятие у нас получится интересным и познавательным.
- Введение в тему занятия
- Перед вами чёрный ящик. Хотите узнать, что в нём? А подскажет нам писатель Антуан Де Сент Экзюпери.
«У неё нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, ее не опишешь, ею наслаждаются, не понимая, что она такое. Нельзя сказать, что она необходима для жизни: она - сама жизнь. Она самое большое в мире богатство. Она не терпит примесей, не выносит ничего чужеродного. Она божество, которое легко спугнуть». Что это?
- Давайте заглянем в ящик?
Педагог открывает чёрный ящик и достаёт бутылочку с водой.
- Правильно, это вода. Какова же будет тема занятия? Правильно, сегодня мы узнаем, какой бывает вода.
- Химическая формула воды Н2О. Качественный состав: водород и кислород. Количественный состав: 2 атома водорода и 1 атом кислорода. Состав воды изучали многие ученые, но определил его французский ученый А.С.Лавуазье в 1783 году. Он открыл тайну состава получения воды: взял два объема водорода и один объем кислорода, и эту смесь поджег. Капелька воды заявила о своем рождении небывалым «салютом».
- Скажите, где мы можем добыть знания о воде?
- Изучение новых знаний
- Я приглашаю вас в научную лабораторию.
- Что такое лаборатория? Уточним это понятие в словаре. (Лаборатория - это специальное оборудованное помещение для научных исследований, учебных занятий, а также помещение/ учреждение ведущее экспериментально-исследовательскую работу.)
- Прежде, чем приступить к исследованию воды, отгадайте загадки
- Шёл долговяз,
В землю увяз. (Дождь)
- Зимой в поле лежал,
А весной в речку побежал. (Снег)
- Мост, как синее стекло.
Скользко, весело, светло. (Лёд)
- Не колючий,
Светло – синий,
По кустам развешен…(Иней)
- Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали. (Роса)
- Над рекой, над долиной,
Повисла белая холстина. (Туман)
На доске прикрепить слова-отгадки
- Что их объединяет?
- Правильно, это вода в разных состояниях. От чего зависит разное состояние воды? (От температуры воздуха)
- Посмотрите, у нас получилась схема.
- Послушайте стихотворение
В кружево будто одеты
Деревья, кусты, провода,
И кажется сказкою это,
А, в сущности, только вода.
Безбрежная ширь океана,
И тихая заводь пруда,
Каскад водопада и брызги фонтана,
А всё это только вода.
В бирюзовой дали, исчезая,
Лебедями плывут облака.
Вот туча идёт грозовая,
А, в сущности, только вода.
Снег белый пойдёт и укроет
Родные леса и поля.
Но время придёт - всё растает,
И будет простая вода.
- Трудно найти на нашей планете место, где не было бы воды. Она есть всюду, только в разных количествах и состояниях.
Физминутка
Приплыли тучки дождевые: Лей, дождик, лей Дождинки пляшут, как живые - пей, земля, пей! И деревце, склоняясь, пьёт, пьёт, пьёт! А дождь неугомонный льёт, льёт, льёт | руки через стороны вверх, потянуться 2 хлопка над головой три притопа наклоны вправо-влево хлопки |
- Вода «добывает» электрический ток, работая на электростанциях. А ещё вода - это самая большая и удобная дорога. По ней днём и ночью плывут суда, везут разные грузы, пассажиров.
- Но все это стало доступно человеку только после того, как он хорошо изучил свойства воды.
- Вот и мы с вами сейчас будем изучать свойства воды.
- В нашей лаборатории работают четыре научные группы.
(Каждая группа находится на своем рабочем месте. На столе карточка-название: «Лаборатория №1», «Лаборатория №2»..)
- Выберите в своих группах: старшего научного сотрудника-руководителя, который будет руководить выполнением опытов. (Ученик получает бейджик), лаборанта, который будет выполнять опыт. Остальные эксперты, они наблюдают, делают выводы и записывают результаты опытов в карточку.
- А я буду руководителем ваших лабораторий.
- Итак, давайте определим, что будет объектом исследования?
- Объект исследования – вода? Предметом исследования будут свойства воды.
- Налейте воду в сосуды разные по форме. Какой вывод можно сделать? Вывод: вода принимает форму сосуда, значит, она не имеет формы.
- Сравните с полосками разного цвета. Вывод: бесцветная.
- Положить лист бумаги с текстом под сосуд с водой и прочитать текст. Вывод: прозрачная.
- Перелить воду из одного сосуда в другой. Вывод: вода – это текучая жидкость.
- Определить имеет ли вода запах. Сравнить запах воды с запахом напитка из ягод смородины. Вывод: не имеет запаха.
- Определить, есть ли у воды вкус. Сделать глоток воды, сравнить ее со вкусом напитка из ягод – напиток имеет вкус смородины, а вывод: вода не имеет вкуса.
- Выдвинем гипотезу, т.е. предположение. Предположим, что вода - растворитель. Ваша цель: опытным путем узнать, обладает ли вода свойством растворителя.
Опыт 1 «Растворяется или нет?»
Оборудование:
Стаканчики с порошком какао, чайными листьями, сахарным песком, солью.
Чашки с водой, ложечки.
Вылить воду в стаканчик с выбранным веществом, тщательно размешать, провести наблюдение, сделать вывод.
Вывод: есть растворимые (сахар) и нерастворимые (листья чая) в воде вещества, есть вещества частично растворимые (порошок какао). Некоторые вещества придают воде вкус и запах.
Задание: мачеха приготовила смесь из песка и опилок. Как отделить их друг от друга при помощи воды?
- Давайте выдвинем следующую гипотезу: вода имеет поверхностное натяжение. Для опыта нам понадобится:
- хлопчатобумажная ткань,
- стакан,
- резинка,
- вода
- пластиковая миска.
Опыт 2 «Непроницаемая ткань»
Опыт выполняется на столе
- У меня есть чудесная односторонняя ткань, которая пропускает воду только в одном направлении. Накрываем стакан марлей, закрепляем марлю резинкой, наливаем через марлю полный стакан воды.
Одной рукой педагог берет стакан, накрытый марлей, переворачивает стакан вверх дном над миской, медленно убирает руку, закрывающую стакан.
Результат
Когда ты переворачиваешь стакан, из него вначале просачивается небольшое количество воды, но затем она перестает течь совсем. Марля не дает воде вылиться из стакана.
Объяснение
Этот опыт показывает, что вода обладает поверхностным натяжением: способности молекул на поверхности жидкости сцепляться друг с другом, образуя тонкую пленку. Кроме того, воздух, так же, как и вода, состоит из молекул. В воздухе молекулы все время находятся в движении, создавая постоянное атмосферное давление. Когда переворачиваем стакан, в нем не остается воздуха, поэтому там отсутствует и атмосферное давление. Давление воздуха снаружи стакана на ткань оказывается больше, чем давление воды внутри него. Давление воды на ткань изнутри стакана возникает из-за силы земного притяжения, или гравитации, воздействующей на воду. Притяжение, или гравитация — это сила, с которой объекты притягиваются друг к другу. Она зависит от их массы. Совокупность атмосферного давления на поверхность ткани и силы поверхностного натяжения воды и позволяет ткани удерживать воду.
Опыт 3 «Движение частиц воды»
- Мы выяснили, что вода текучая жидкость. Например: если вылить ее на плоский поднос – она растекается в лужу. Происходит это потому, что вода состоит из невидимых частиц – так называемых молекул, которые движутся.
- Зависит ли скорость движения частиц воды от ее температуры? Сделаем предположение, или, говоря научным языком, выдвинем гипотезу, что горячая вода течет быстрее, чем холодная.
Проведем эксперимент, для которого нам понадобятся:
- два бумажных стакана,
- булавка,
- два стеклянных стакана,
- вода,
- кубики льда.
Проведение эксперимента:
1. В середине донышка двух бумажных стаканов необходимо проткнуть булавкой крошечные отверстия одинакового размера (рисунок 1). Поставить бумажные стаканчики в стеклянные.
Рисунок 1
2. Налить полстакана очень холодной воды в один бумажный стаканчик. Чтобы вода действительно была холодной, добавить несколько кубиков льда (рисунок 2).
Рисунок 2
3. Налить полстакана горячей воды в другой бумажный стаканчик (рисунок 3). Наблюдать, как вода капает из бумажных стаканчиков в стеклянные.
Рисунок 3
Мы видим, что горячая вода капает быстрее, чем холодная (рисунок 4).
Рисунок 4
Горячая вода холодная вода.
Вывод: в горячей воде молекулы движутся быстрее, чем в холодной. Чем быстрее они движутся, тем легче им проскользнуть друг мимо друга. Вот почему горячая вода течет (а в нашем эксперименте капает) быстрее, чем холодная, что подтверждает правильность выдвинутой нами гипотезы.
- Мы узнали, что вода состоит из невидимых частиц – молекул, которые движутся, и что молекулы горячей воды движутся быстрее, чем молекулы холодной. Что произойдет с частицами горячей и холодной воды, если их смешать? Предположим, что они сразу легко смешаются, проникая, в свободное пространство друг друга. Это и будет нашей новой гипотезой, для подтверждения которой проведем еще один эксперимент.
Опыт 4 «Особенности смешивания горячей и холодной воды»
- Нам понадобятся:
- две чистые банки одного размера,
- пищевые красители – красный и синий,
- картонка размером с горлышко банки,
- вода.
Проведение эксперимента педагогом:
- Смешать холодную воду и несколько капель синего пищевого красителя в банке 1. Медленно добавить воду, пока круги на воде не достигнут края горлышка банки (рисунок 1).
Рисунок 1
- Наполнить горячей водой банку 2. Добавить несколько капель красного красителя во вторую банку (Рисунок 2)
Рисунок 2
- Аккуратно накрыть картонкой первую банку (Рисунок 3).
Рисунок 3
- Дальнейшую часть эксперимента проводится над раковиной!
Поднять банку 1. Перевернуть ее вверх дном. Поставить на банку 2. Картонка должна лежать плашмя, чтобы вода не выливалась. Придерживать картонку рукой не нужно, вода сама удержит ее на месте (Рисунок 4).
Рисунок 4
- Соединить горлышки обеих банок. Попросить помощника придержать обе банки и осторожно и медленно вытянуть картонку (Рисунок 5).
Рисунок 5
Красная горячая вода поднимается в банку с холодной водой, при этом она смешивается с холодной водой и становится фиолетового цвета (Рисунок 6).
Рисунок 6
- Слить воду из обеих банок. Ополаснуть их. Повторить шаги с 1 по 5, но поставить банку с холодной водой в раковину, а картонкой накрыть банку с красной горячей водой. Перевернуть банку с горячей водой вверх дном и поставить ее на банку с холодной водой.
Смешения не происходит. Горячей воде не нужно подниматься – она и так сверху. Горячая вода остается на месте (Рисунок 7).
Рисунок 7
Из проведенного эксперимента можно сделать вывод, что:
- холодная вода тяжелее горячей;
- холодная вода опускается на дно, выталкивая горячую воду наверх тонкой струйкой;
- при нагревании воды ее молекулы начинают двигаться все быстрее и быстрее, они сталкиваются друг с другом и разлетаются в стороны;
- определенный объем горячей воды весит немного меньше, чем тот же объем холодной воды, так как расстояние между молекулами горячей воды больше, а значит число молекул меньше. Поэтому, горяча вода менее плотная, чем холодная;
- при объединении двух банок, когда банка с горячей водой находится снизу, горячая вода поднимается вверх, при этом она смешивается с холодной водой и становится фиолетового цвета;
- если снизу находится банка с холодной водой, смешения не происходит. Горячей воде не нужно подниматься – она и так сверху.
- Значит, наша гипотеза, что частицы горячей и холодной воды легко и быстро перемешаются друг с другом, не совсем точна. Если горячая вода окажется сверху холодной, то смешения не произойдет, пока горячая вода не остынет.
- Благодаря этой особенности воды, реки и озера, при наступлении морозов, не промерзают до дна. Верхний слой воды, охладившись, становится тяжелым и опускается на дно водоема, принося кислород его обитателям и обеспечивая равномерное распределение питательных веществ. Поднявшиеся к поверхности более теплые слои воды, при соприкосновении с морозным воздухом, охлаждаются и в свою очередь опускаются. Такое "перемешивание" происходит до тех пор, пока водоем не покроется плавающим слоем льда. Образовавшийся лед не дает воде остывать, сохраняет ее температуру и надежно защищает зимой глубины водоема от сквозного промерзания.
Это свойство воды активно используется человеком в повседневной жизни, например, в системе отопления. В зимний период тепло в доме поддерживается при помощи батарей или радиаторов каждой квартиры, соединенных трубами между собой. Движение воды в этой цепочке труб происходит за счет разности температуры воды. Нагреваясь в котле, горячая вода начинает подниматься из котла по стояку вверх, так как кубометр горячей воды весит в среднем на 14 килограммов меньше, чем кубометр теплой. Затем нагретая вода поступает в более узкие трубы, а потом – в батареи. По пути вода отдает тепло, и охладившись, а следовательно – потяжелев, поступает в обратную линию и снова идет к котлу, где снова нагревается и поднимается вверх.
Устный журнал (Резерв)
- Вашему вниманию предлагаются интересные факты о свойствах воды и её состояниях.
- Почему снег белый?
Виноват в этом солнечный луч. Каждая снежинка сама по себе пропускала бы через себя весь солнечный луч, как лёд, и тоже была бы бесцветна. Но снежинки, падая друг на друга, лежат рыхлой массой. Все вместе они становятся не прозрачными и потому не могут пропускать через себя весь луч солнца. И снег потому ослепительно белый, потому что он отражает солнце.
- Почему на окнах появляются снежные узоры?
Оказывается, их рисует мороз. Чем он рисует? Водой. Прозрачным водяным паром, который есть в воздухе. Теплые пары воды оседают на холодных стеклах окон и превращаются в кристаллики льда. Льдинки группируются на стекле, и постепенно вырастает ледяной узор.
- Один стакан воды содержит до 8 септиллионов молекул H2O.
- На Земле насчитывается более 1200 природных разновидностей воды, которые подразделяются по свойствам, составу и происхождению.
- Ученые определили четырнадцать состояний твердой и пять жидкой воды.
- Горячая вода замерзает дольше, чем холодная до состояния льда.
- Плотность льда выше, чем плотность воды. Поэтому льдины держатся на поверхности морей, рек и океанов.
- Вода может гореть, если в её составе содержится большое количество метана.
- Самая чистая вода находится в Финляндии.
- При температуре минус 120 градусов по Цельсию вода становится сверхвязкой или тягучей, а при температуре ниже минус 135 градусов она превращается в "стеклянную" воду. "Стеклянная" вода – это твердое вещество, в котором отсутствует кристаллическая структура, как в стекле.
- И ещё много чего интересного можно узнать об этом удивительном веществе.
- Первичное закрепление пройденного материала
- Заполните карточки и прочитайте, какие свойства были выявлены в результате проведенных опытов?
№ п/п | Параметры | Свойства |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. | Состояние Вкус Прозрачность Цвет Запах Форма Растворяет ли вещества? Что происходит – при нагревании – при охлаждении | жидкое, текуча без вкуса прозрачна без цвета без запаха не имеет растворитель расширяется сжимается |
Блиц-турнир (сигнальные карты красного и зелёного цветов)
- Ребята, сейчас я буду вам задавать вопросы, а вы должны ответить верны ли мои утверждения. Нет – красная карточка, да – зеленая.
- Цвет воды может быть серый? Нет
- Вода имеет запах? Нет
- Дождь это твёрдое состояние воды? Нет
- Снег это жидкое состояние воды? Нет
- Вода главное богатство земли? Да
- Вода бывает только в двух состояниях? Нет
- Если блюдце с водой поставить в морозильник, то вода испарится? Нет
- Без воды звери, птицы могут обойтись? Нет
- Можно ли воду из одного стакана перелить в другой? Да
- Всё живое на планете нуждается в воде? Да
- Без воды человек может долго прожить? Нет
- На карте и глобусе голубым цветом обозначена суша? нет
- Итог занятия
- Занятие подошло к концу. Скажите, что бы вы хотели узнать еще про воду?
Рефлексия
Дети заканчивают предложения:
- Было интересно…
- Было трудно…
- Теперь я знаю …
- Я понял, что…
- Я научился…
- У меня получилось …
- Меня удивило…
- Закончим занятие словами Антуан де Сент-Экзюпери
Вода! Ты сама жизнь. Ты наполняешь нас невыразимой радостью. Ты самое большое богатство на свете.
- Покажите на смайликах, с каким настроением мы заканчиваем занятие.
(Ребята показывают выбранный смайлик)
№ п/п | ПАРАМЕТРЫ | СВОЙСТВА |
СОСТОЯНИЕ | ЖИДКОЕ, ТЕКУЧА | |
ВКУС | БЕЗ ВКУСА | |
ПРОЗРАЧНОСТЬ | ПРОЗРАЧНА | |
ЦВЕТ | БЕЗ ЦВЕТА | |
ЗАПАХ | БЕЗ ЗАПАХА | |
ФОРМА | НЕ ИМЕЕТ | |
РАСТВОРЯЕТ ЛИ ВЕЩЕСТВА? | РАСТВОРИТЕЛЬ | |
ЧТО ПРОИСХОДИТ: – ПРИ НАГРЕВАНИИ – ПРИ ОХЛАЖДЕНИИ | РАСШИРЯЕТСЯ СЖИМАЕТСЯ |
№ п/п | ПАРАМЕТРЫ | СВОЙСТВА |
СОСТОЯНИЕ | ||
ВКУС | ||
ПРОЗРАЧНОСТЬ | ||
ЦВЕТ | ||
ЗАПАХ | ||
ФОРМА | ||
РАСТВОРЯЕТ ЛИ ВЕЩЕСТВА? | ||
ЧТО ПРОИСХОДИТ: – ПРИ НАГРЕВАНИИ – ПРИ ОХЛАЖДЕНИИ |
№ п/п | ПАРАМЕТРЫ | СВОЙСТВА |
СОСТОЯНИЕ | ||
ВКУС | ||
ПРОЗРАЧНОСТЬ | ||
ЦВЕТ | ||
ЗАПАХ | ||
ФОРМА | ||
РАСТВОРЯЕТ ЛИ ВЕЩЕСТВА? | ||
ЧТО ПРОИСХОДИТ: – ПРИ НАГРЕВАНИИ – ПРИ ОХЛАЖДЕНИИ |
№ п/п | ПАРАМЕТРЫ | СВОЙСТВА |
СОСТОЯНИЕ | ||
ВКУС | ||
ПРОЗРАЧНОСТЬ | ||
ЦВЕТ | ||
ЗАПАХ | ||
ФОРМА | ||
РАСТВОРЯЕТ ЛИ ВЕЩЕСТВА? | ||
ЧТО ПРОИСХОДИТ: – ПРИ НАГРЕВАНИИ – ПРИ ОХЛАЖДЕНИИ |
№ п/п | ПАРАМЕТРЫ | СВОЙСТВА |
СОСТОЯНИЕ | ||
ВКУС | ||
ПРОЗРАЧНОСТЬ | ||
ЦВЕТ | ||
ЗАПАХ | ||
ФОРМА | ||
РАСТВОРЯЕТ ЛИ ВЕЩЕСТВА? | ||
ЧТО ПРОИСХОДИТ: – ПРИ НАГРЕВАНИИ – ПРИ ОХЛАЖДЕНИИ |