Конспект Мастерская Деда Мороза
методическая разработка

Сафронова Нина Викторовна

занятие -игра направлено на знакомство с народными традициями на Руси и  приобщения обучающихся к самостоятельному изготовлению праздничного декора

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл masterskaya_deda_moroza.docx810.52 КБ

Предварительный просмотр:

ГОУ ТО «Киреевская школа для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

«Мастерская Деда Мороза»

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1747618/3b783149-488a-4b92-a803-3e28b709284c/s1200?webp=false

Сафронова Н.В.,

педагог дополнительного образования

«Мастерская Деда Мороза»

Дата проведения: 5 декабря 2022 года

Тема занятия: освоение смешанной техники. Приёмы изготовления новогодних игрушек

Тип занятия: изучение нового материала, занятие комбинированного типа

Форма занятия: занятие-игра, комплексное

Средства обучения: технические средства обучения - инструменты и материалы ,необходимые для работы: бумажные салфетки, гипюр , белая ткань, ножницы, клей ПВА, нитки, экран, видео - аудиальные  средства: - проектор, презентация «Мастерская Деда Мороза». визуальные- образцы новогодних и рождественских сувениров.

Цель занятия: Знакомство с народными традициями на Руси. Приобщение обучающихся к самостоятельному изготовлению праздничного декора. Задачи: 

  • обучающие - освоить практические навыки работы при изготовлении игрушек, повторить правила безопасной работы с ножницами и иглой, познакомиться с основными понятиями композиционного построения объекта - композиционным моделированием;
  • развивающие – развивать мелкую моторику рук, глазомер, эстетический вкус, фантазию, пробуждать любознательность в области декоративно-прикладного искусства, технической эстетики;
  • воспитательные - воспитывать аккуратность, терпение.

Ход занятия.

Хронометраж учебного занятия:

 Организационный момент - 2 минуты

 Теория (постановка целей и задач) - 5 минут

Практическая работа (описание действий, объяснение) - 20 минут

Выставка работ - 5 минут

Итог работы - 3 минуты

 

План-конспект занятия

1. Вводная часть:  Организационный момент, приветствие  Озвучивание темы занятия  Демонстрация образцов  Беседа о Новогоднем празднике, Рождестве,  Беседа о предназначении предлагаемых изделий  Определение материалов и инструментов, необходимых для работы  Техника безопасности при работе с инструментами

2. Основная часть:  Анализ конструкции изделия. Презентация «Мастерская Деда Мороза»  Практическая работа.  Изготовление новогодних игрушек: «Ангел», «Новогодняя шишка», «Ёлочка», «Рождественский ангелочек»   Помощь педагога  Работа с технологическими картами

3. Заключительная часть:  Коллективный анализ работ  Подведение итогов  Уборка рабочих мест

Конспект занятия: 1. Вводная часть.

Педагог: - Здравствуйте ребята! Добрый день, уважаемые гости!

Я с нетерпением ждала нашей сегодняшней встречи, а всё потому, что очень хотела поделиться  с вами замечательной новостью! Несколько дней назад я побывала на главной площади нашего областного центра - городе Туле. Я увидела там весьма необычное сооружение и поначалу очень удивилась (слайд1), но потом всё поняла и гордость и  хорошее настроение с тех пор не покидают меня. Скажите, а вы догадались, что за сооружение я увидела на главной площади Тулы?

Ответы детей

Педагог: Совершенно верно – это часы, которые отсчитывают дни, часы и минутки до самого замечательного, волшебного и любимого всеми праздника… какого? Ответы детей

В 2018 году Тула была названа новогодней столицей России 2019, переняв эстафету от Ханты-Мансийска и получив символ этого проекта – хрустальную снежинку. (слайд 2)

Педагог: Я думаю, что после того, как я поделилась с вами своей замечательной новостью и хорошим настроением, ваше настроение тоже измениться. Возьмите, пожалуйста, в руки карандаш или краску, которая соответствует вашему настроению, и поделитесь им с нами.

Дети выполняют

Замечательно! Спасибо. Я вижу настроение у всех прекрасное,  и мы продолжаем  наше занятие.

Совсем немного осталось до того момента, когда мы скажем – «прощай» уходящему году. Но грустить мы не будем, потому что, приближается самый красивый и самый любимый в народе праздник – Новый год.

Скажите, ребята, а чем пахнет Новый год?

Ответы детей –….. и  ёлкой

Педагог: Конечно, ёлкой, хвоей. Совсем скоро лесная красавица ёлка по праву воцарится во всех домах. И пусть царствовать она будет недолго, зато, сколько радости и веселья с собой она принесет. А наряжать ёлку – одно удовольствие. Сегодня на занятие я принесла вам мой заветный сундучок. Как вы думаете, что там?

Ответы детей

Педагог: Правильно – ёлочные  игрушки (открывает сундучок). У меня сердце замирает, когда я его открываю. Мне так нравится перебирать в нем игрушки и вешать их на ёлку. Это очень приятное занятие. Открываешь, а там… блестящие звёздочки, бусы, шишки, орехи. Какие они все красивые и хрупкие! Ведь все игрушки мне очень дороги: какие-то мне  подарили, какие-то остались от родителей, а какие-то просто красивые. Сегодня предлагаю вам изготовить своими руками новогодние сувениры – игрушки. Ведь игрушки, сделанные своими руками особенно дороги, они будут украшать вашу елку, и приносить радость вам и вашим близким. Поэтому тема нашего занятия, как вы, наверное, уже догадались - «Новогодние игрушки».

Педагог: Сейчас я хочу предоставить слово Мадине, которая приготовила небольшое сообщение об истории новогодних украшений. Слайд

Мадина: Раньше на Руси, всего лишь 200-300 лет назад, елку украшали овощем с огорода, который, конечно же, серебрили и золотили. Конечно же, это был картофель. Затем люди научились делать стеклянные шары. Искусство их изготовления хранилось в строжайшей тайне и передавалось мастерами по наследству, из поколения в поколение. Эти шары, обсыпанные серебряной и золотой пылью, стоили очень дорого и были по карману лишь немногим. На елку вешали всякие вкусности-сладости: конфеты, яблоки, орехи – в каждой стране свое новогоднее украшение. И сколько радости вызывала у детей возможность сорвать, срезать с елки что-то вкусненькое! А еще был пряник! Раньше на Руси даже в богатых семьях дети не ели сладости беспорядочно, каждый день, а получали сладкое на праздник в кулечке или развешивали на елке и получали как приз. Стеклянные же украшения появились лишь в 19 веке в Германии.

Если верить одной легенде, произошло это совершенно случайно. Жил да был там мастер-стеклодув. И вот когда пришло время наряжать елку, оказалось, что у него нет денег ни на конфеты, ни на орехи. Но разве мог он оставить своих детей без праздника? Думал мастер, думал и наконец, придумал. Дождавшись, когда дети уснули, взялся он за привычную работу и выдул из стекла всевозможные игрушки: яблоки, конфеты, пряники, - и все это искрилось, переливалось и сверкало. Говорят, детям эти украшения так понравилось, что никто из них не огорчился, что их нельзя съесть! Затея мастера оказалась до того удачной, что скоро вошла в моду, а потом стала традицией. А елочные украшения стали делать из бумаги, воска, ваты, фольги.

Педагог:  Спасибо, Мадина! Очень интересное сообщение. Ребята, а вот какие игрушки мы будем сегодня делать, вы сейчас угадаете сами. (Педагог загадывает детям загадки)

1) У гирлянды есть сосед.
Он в хвойной зелени сверкает
И новогодней встречи свет
Стеклянным боком отражает. (Ёлочный шар)

(Педагог показывает шарик  из коробки)

         2) Кормит в лесу она птичек.

           В праздник оденется яркой фольгой.

           Будет чешуйками ярко блистать,

 Ёлочку нашу собой украшать. (Шишка)

          (Педагог показывает шишку из коробки)                                                                                                                        

3) Я модница такая,
Что всем на удивление!
Люблю я бусы, блёстки,
Любые украшения.
Но на мою, поверьте,
Великую беду
Наряд мне одевают
Всего лишь раз в году!..
(
Ёлка)   (Педагог показывает маленькую елочку  из коробки) 

Молодцы, сегодня мы с вами займемся изготовлением именно этих новогодних игрушек.

2. Основная часть.

А также я хочу предложить вам сделать еще одно  новогоднее украшение на елочку - ангела-хранителя. Фигурка ангела традиционно ассоциируется с Рождественскими и Новогодними праздниками.

Педагог: Ребята, вы определились с выбором сувенира?

Дети: Да.

Педагог: 

Педагог: 

А мы с вами давайте вспомним правила, которые необходимо соблюдать при работе с гуашью и кистью:

  • Краски не пробуем на вкус, и не разбрызгиваем

  • Кисточкой не размахиваем, работаем внимательно и аккуратно

  • Не мешаем  соседу

  • Краски смешиваем  на палитре (Слайд )

  • После работы палитру, баночку и кисти хорошо промываем водой

Педагог: Дети, как правильно надо пользоваться ножницами?

Дети: С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути,

И, держа за острый край,

Другу их передавай.

Лишь окончена работа – Ножницам нужна забота

Не забудь их закрыть. И на место положить.

 Педагог: Ребята, перед вами образцы новогодних украшений: Посмотрите на эти украшения и скажите, что у них общего?

Дети: Эти сувениры сделаны без использования иголки. Эти игрушки предназначены для украшения ёлки.

Педагог: Правильно! А как вы думаете, какие материалы и инструменты потребуются нам для работы?

Дети: Бумага, ножницы, шары, краски, белая ткань, клей ПВА, шишки, декоративный шнурок.

Педагог:  Пока мы с вами будем работать, давайте вспомним поговорки – что необходимо соблюдать и не забывать при любой работе.

Дети:  «Дело делай, а переделок не оставляй»  «Где аккуратность, там и опрятность»  «Семь раз отмерь, один раз отрежь»  «Делано наспех, а сделано на смех»

 Практическая работа:

Педагог: Приступаем к работе. Вашими помощниками в изготовлении поделок будут технологические карты, а также наши замечательные педагоги – Наталья Андреевна и Елена Викторовна. Внимательно их рассмотрите карты, выберите необходимые материалы, приступаем к работе.

 Педагог: Ребята, я думаю, что настало время провести физкультминутку.

Физкультминутка (проводит ребенок)

Наступает Новый год! Хлопаем в ладоши

Дети водят хоровод. Кисти сцеплены пальцами, руки вытянуты, кисти внутрь - наружу

Висят на ёлке шарики, Поочерёдно соединяем пальцы на двух руках, образуя шар

Светятся фонарики. Фонарики

Вот сверкают льдинки, Сжимать и резко разжимать кулаки по очереди

Кружатся снежинки. Легко и плавно двигать кистями

В гости дед Мороз идёт, Пальцы шагают по коленям или по полу

Всем подарки он несёт. Трём друг об друга ладони

Чтоб подарки посчитать,

Будем пальцы загибать: Хлопаем по коленям или по полу, одна рука - ладонью, другая - кулаком, а затем меняем

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10. По очереди массажируем каждый палец

Педагог: Продолжаем практическую работу.

3. Заключительная часть.

Педагог: Ребята, все закончили работу? Давайте посмотрим, что у нас получилось (демонстрация изготовленных сувениров) 

По мере изготовления дети свои работы выставляют на общий стол.

Педагог: Дети, посмотрите, какие красивые и интересные украшения у вас получились.

 (Рассматриваются и обсуждаются все работы, выявляя наиболее аккуратные и сделанные со вкусом)

Педагог: Молодцы ребята! Все справились с работой, хорошо потрудились и смастерили замечательные украшения для нашего дома. Совсем скоро мы с вами будем наряжать нашу главную ёлку, и все эти игрушки обязательно будут красоваться на ней.

Педагог: Давайте уберём инструменты и приведем своё рабочее место в порядок. Наше занятие окончено. Но, прежде чем мы расстанемся, я бы хотела, что бы вы снова взяли в руки карандаш или краску,  которая соответствует вашему настроению. Прекрасно, настроение у всех чудесное, всем спасибо, все молодцы!

