Дидактическая разработка «Игры и упражнения для развития связной речи»
методическая разработка
Дидактическая разработка для дошкольников и учащихся начальных классов
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 32.07 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр» Среднеахтубинского района
Дидактическая разработка
«Игры и упражнения для развития связной речи»
Разработчик: Кадомцева
Татьяна Владимировна,
педагог дополнительного образования,
высшая квалификационная
категория
Краснослободск,2026
Введение
Связная речь – это единое смысловое и структурное целое, включающее связанные между собой и тематически объединенные, законченные отрезки.
Каждый ребёнок должен научиться содержательно, грамматически правильно, связно и последовательно излагать свои мысли. В то же время речь детей должна быть живой, непосредственной, выразительной.
Связная речь неотделима от мира мыслей: связность речи – это связность мыслей. В связной речи отражается логика мышления ребенка, его умение осмысливать воспринимаемое и выразить его в правильной, четкой, логической речи. По тому, как ребёнок умеет строить свое высказывание, можно судить об уровне его речевого развития.
Успешность обучения детей в школе во многом зависит от уровня овладения им связной речью. Восприятие и воспроизведение текстовых учебных материалов, умение давать развёрнутые ответы на вопросы, самостоятельно излагать свои суждения – все эти и другие учебные действия требуют достаточного уровня развития связной речи.
Практика показывает, что самостоятельно без специального обучения дети не могут овладеть таким сложным видом речевой деятельности, как контекстная, описательно-повествовательная речь, так как психологически она считается более сложной, чем разговорно-обиходная речь.
Игры, собранные в разработке, позволят расширить словарный запас ребёнка, научат правильно сочетать слова в устной речи, активизируют коммуникативные навыки. В игре процесс расширения словарного запаса ребёнка происходит естественно и очень эффективно.
Игры и упражнения для развития связной речи
№1 Назови как можно больше предметов
Цель: Упражнять детей в чётком произношении слов.
Ход.
Педагог предлагает детям посмотреть вокруг себя и назвать как можно больше предметов, которые их окружают (назвать только те, что находится в поле их зрения)
Воспитатель следит, чтобы дети правильно и чётко произносили слова, не повторялись. Когда малыши не смогут больше ничего назвать сами, воспитатель может задавать им наводящие вопросы: «Что висит на стене?» и т.д.
№2 Разноцветный сундучок
Цель: Упражнять детей при согласовании существительных среднего (женского) рода с местоимением ориентироваться на окончание слова.
Материал: Шкатулка, предметные картинки по количеству детей.
Ход.
Педагог:
Я картинки положила
В разноцветный сундучок.
Ну-ка, Ира, загляни-ка,
Вынь картинку, назови.
Дети вынимают картинку и называют, что на ней изображено.
№ 3 Скажи, какой?
Цель: Упражнять детей выделять признаки предмета.
Материал: Коробочка, кубик, мячик, ложка, тетрадка и т.д)
Ход: Педагог (либо ребёнок) вынимает из коробки предметы, называет их, а дети указывают на какой-либо признак этого предмета.
Если дети затрудняются, воспитатель помогает: «Это кубик. Какой он?»
№4 «Садовник и цветы»
Цель: Закрепить знания детей о цветах (лесных ягодах, фруктах и т.д.)
Материал: Картинки с изображением фруктов, ягод, цветов, зверей и т.д
Ход: Пять, шесть играющих сидят на стульях, расставленных по кругу. Это цветы. У них всех есть название (можно, чтобы играющие выбрали картинку-цветок; ведущему показывать нельзя). Ведущий-садовник говорит: «я так давно не видел чудесный белый цветок с жёлтым глазком, похожим на маленькое солнышко, не видел ромашку». Ромашка встаёт и делает шаг вперёд. Ромашка, поклонившись садовнику, говорит: «Благодарю Вас, дорогой садовник. Я счастлива, что вы захотели взглянуть именно на меня». Ромашка садится на другой стул. Игра продолжается до тех пор, пока садовник не перечислит все цветы.
Содержание этой игры можно легко изменить: «Садовник и фруктовые деревья», «Лесовик и лесные ягоды», «Дрессировщик и его звери» и т.д.
№5 «Кто больше действий назовёт»
Цель: Упражнять активно использовать в речи глаголы, образовывая различные глагольные формы.
Материал. Картинки: предметы одежды, самолёт, кукла, собака, солнце, дождь, снег.
Ход: Приходит Неумейка и приносит картинки. Задача детей подобрать слова, которые обозначают действия, относящиеся к предметам или явлениям, изображённым на картинках.
Например:
- Что можно сказать о самолёте? (летит, гудит, поднимается)
- Что можно делать с одеждой? (стирать, гладить, зашивать)
- Что можно сказать о дожде? (идёт, капает, льёт, моросит, стучит по крыше)
И т.д.
№6 «Козлята и волк»
Цель: Упражнять детей заканчивать сказку по её началу.
Материал: Атрибуты к сказке «Коза с козлятами», зайчик
Ход: Педагог рассказывает начало сказки, демонстрируя фигурки персонажей.
- Слушайте, что было дальше: Ушла коза снова в лес. Козлята остались дома одни. Вдруг в дверь снова постучали. Козлята испугались, попрятались. А это был маленький /показ/…(Дети договаривают: зайчик)
Педагог : зайчик говорит….
Дети: не бойтесь меня, это я – маленький зайчик.
Педагог: Козлята угостили его….
Дети: морковкой, капустой…
Педагог: потом они стали…
И т.д.
№7 «Разбуди кота»
Цель: Активизировать в речи детей наименование детёнышей животных.
Материал: Элементы костюма животных (шапочка)
Ход: Кто-то из детей получает роль кота. Он садится, закрыв глаза, (как бы спит), на стул в центре круга, а остальные, по желанию избрав роль какого-либо детёныша животного, образуют круг. Тот, на кого укажет жестом воспитатель, подаёт голос (издаёт звукоподражание, соответствующее персонажу).
Задача кота: назвать, кто его разбудил (петушок, лягушонок и т.д.). Если персонаж назван правильно, исполнители меняются местами, и игра продолжается.
№8 «Ветерок»
Цель: Развитие фонематического слуха.
Ход: Дети встают в круг. Педагог произносит разные звуки. Если услышите звук, например, у, поднимите руки и медленно покружитесь.
Произносятся звуки у, и, а, о, у, и, у, а. Дети, услышав звук у, делают соответствующие движения
№9 «Почтальон принёс открытку»
Цель: Упражнять детей образовывать формы глагола в настоящем времени (рисует, танцует, бежит, скачет, лакает, поливает, мяукает, лает, гладит, барабанит и.д.)
Материал: Открытки с изображением людей и животных, выполняющих различные действия.
Ход: Игра проводится с небольшой подгруппой.
В дверь кто-то стучит.
Педагог: Ребята, нам почтальон принёс открытки. Сейчас мы их рассмотрим вместе. Кто на этой открытке нарисован? Правильно, Мишка. Что он делает? Да, барабанит. Эта открытка адресована Оле. Оля, запомни свою открытку. Вот эта открытка адресована Паше. Кто здесь изображен? А что он делает? И, ты, Петя, запомни свою открытку.
Т.О. рассматриваются 4-5 штук. И те, кому они адресованы, должны правильно назвать действия персонажа и запомнить изображение.
Педагог: Теперь я проверю, запомнили ли вы свои открытки? Снеговики танцуют. Чья эта открытка? И т.д.
№10 Закончи фразу.
Цель: Развивать слуховое внимание, продолжать знакомить детей с многообразием слов.
Ход: Педагог предлагает детям послушать двустишие и закончить фразу.
Не послушал зайка папу, отдавили зайке ... (лапу).
Дети в скверике сидели и мороженое ... (ели).
А возле этой елки бродили злые ... (волки).
Часто к озеру напиться ходит рыжая ... (лисица).
Стала жаба важно квакать: «Ква-ква-ква, не надо ... (плакать)».
Мы не ели, мы не пили, бабу снежную ... (лепили).
Я не бегаю к врачу, я сама его ... (лечу).
Я сегодня сбилась с ног, у меня пропал ... (щенок).
Как у нашей дочки розовые ... (щечки).
Лучше мама не пищи, ты мне няньку ... (поищи).
№11 «Назови ласково»
Цель: Упражнять образовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Ход: Мяч – мячик, кукла - …; мишка - …; матрешка - …; Петрушка - … .
№12 «Посчитай»
Цель: упражнять в согласовании существительных с числительными 1-2-5.
Ход: Один мяч, два мяча, пять мячей; две куклы… .
№13 «Какой?»
Цель: Упражнять в образовании признака от предмета.
Ход: Педагог называет предмет. Дети образуют признак этого предмета. Игрушка – игрушечный, кукла – кукольный, стол – настольный, зеркало -…
№14 «Картошечка»
Цель: Упражнять составлять предложения с определенным глаголом. Закреплять знания детей о труде взрослых в огородах, на полях.
Ход: Детям предлагается вспомнить о труде овощеводов. Затем придумать предложение с заданным словом – действием.
Копать Весной копают землю для посадки картофеля.
Ухаживать Чтобы вырос хороший урожай, за посадками надо ухаживать.
Поливать Летом солнце очень жаркое, поэтому нужно поливать растения.
Выдергивать Сорняки надо выдергивать, чтобы они не мешали расти картофелю.
Рыхлить
Выкапывать
Готовить
№15 «Мой любимый овощ»
Цель: Закреплять знания детей об овощах. Развивать связную речь.
Материал: Муляжи овощей или картинки с изображением овощей, план – схема для составления описательных рассказов.
Ход: Педагог предлагает каждому ребенку выбрать любой овощ и рассказать о нем по схеме.
Условные обозначения:
Знак вопроса – что это?
Грядка – где растет?
Цвет, форма.
Величина.
Солонка – вкус.
Человек – как использует.
№16 «Какой?»
Цель: Упражнять образовывать относительные прилагательные по теме «Овощи».
Материал: Мяч.
Ход: Педагог задает вопрос, а дети отвечают.
Суп из овощей – овощной, салат из моркови – морковный… .
№17 «Какой, какое?»
Цель: упражнять образовывать имена прилагательные от имен существительных.
Материал: Мяч.
Ход: Сад и яблоко. Яблоневый сад.
Сад и груша. Грушевый сад.
Груша и варенье. Грушевое варенье.
Персик и сок. Персиковый сок.
Гранат и сок. Гранатовый сок.
Яблоко и пирог. Яблочный пирог.
Яблоко и пюре. Яблочное пюре.
Ананас и желе. Ананасное желе.
№18 «Узнай по описанию»
Цель: Упражнять составлять описательные загадки о ягодах, фруктах.
Материал: Муляжи ягод и фруктов.
Ход: Попросить детей самостоятельно составить описательную загадку о ягодах или фруктах: «Овальный, твердый, желтый, кислый, кладут в чай» (Лимон).
№19«Мой любимый фрукт (ягода)»
Цель: Упражнять составлять описательные рассказы о ягодах, фруктах.
Материал: картинки овощей и ягод.
Ход: Предложить детям составить описательные рассказы о фруктах и ягодах по плану:
Что это?
Где растёт?
Внешний вид.
Каков на вкус?
Что из него готовят?
№20«Назови семью»
Цель: Закрепить знания детей о домашних животных и их детенышах.
Материал: Картинки домашних животных и их детенышей.
Ход: Дети отвечают на вопросы воспитателя и показывают животных на картинках. Он – кот, она – кошка, детеныш(и) – котенок (котята).
Он – конь, она – лошадь, детеныш(и) –жеребенок(жеребята).
№21 «Кто кем был»
Цель: Расширять и активизировать словарный запас. Учить образовывать форму творительного падежа имен существительных. Закреплять название детенышей животных.
Материал: Предметные картинки с изображением взрослых домашних животных и их детенышей.
Ход: - Кем был бык? – Бык был теленком.
- Кем был пес? – Пес был щенком.
№22 «Исправь ошибку»
Цель: Упражнять понимать значение притяжательных местоимений.
Материал: Картинки одежды.
Ход: Воспитатель проговаривает словосочетание. Дети исправляют ошибку.
Моя сапоги, мой шапка, мое перчатки, мои шарф … .
№23 «Волшебный паровозик»
Цель: Расширять и обогащать словарь. Закреплять навыки образования и правильного использования существительных с помощью суффикса ниц со значением вместилища.
Материал: Большая картинка с изображением паровозика, 9 средних карточек – вагончиков, 9 маленьких картинок (сахар, сухарь, хлеб, суп, конфеты, селедка, салат, салфетка, перец).
Ход: На стол выкладываются маленькие предметные картинки с изображением продуктов и предлагает «сходить в магазин за продуктами». Дети по желанию выбирают любую картинку и составляют предложение.
-Я купил хлеб. Я купил конфеты.
Педагог напоминает, что для каждого продукта есть своя посуда: для хлеба – хлебница, для конфет – конфетница. И с помощью интонации выделяет часть слова ниц, подчеркивая, что с ее помощью образуется новое слово.
Затем педагог предлагает покататься на «Волшебном паровозике», где в вагончиках едет волшебная частичка ниц. Надо купленные продукты положить в вагончики и отгадать, какое новое слово получится (сахарница, сухарница, хлебница, супница, конфетница, селедочница, салатница, салфетница, перечница).
№24 «Будь внимательным»
Цель: Развивать речевое внимание. Закреплять умение употреблять предлоги для обозначения пространственного расположения предметов.
Материал: Набор посуды (чашка, блюдце, ложка) по количеству детей.
Ход: Педагог дает инструкции. Дети их выполняют.
-Поставьте чашку на / под блюдце; между ложкой и блюдцем; слева от ложки и т. д.
Затем педагог совершает манипуляции с посудой, а дети комментируют, куда и что он кладет.
№25 «Подбери родственные слова»
Цель: Упражнять в образовании родственных слов.
Ход: Воспитатель называет предмет и дети подбирают родственные слова.
Снег – снежок, снежинка, снежный, Снегурочка, снеговик …
Зима – зимушка, зимний, зимовать, зимовье … .
Мороз – морозный, морозить, замораживать … .
Лед – ледокол, льдина, ледовый, ледник, гололед … .
