Стабильное выступление гимнасток в художественной гимнастике
учебно-методический материал (6 класс)

Для более стабильного выступления гимнасток, необходимо подобрать выгодные и подходящие для гимнастки упражнения и элементы.


Предварительный просмотр:

Стабильное выступление гимнастки на соревнованиях по художественной гимнастике

    Стабильное выступление гимнастки в художественной гимнастике — это выполнение упражнения под музыкальное сопровождение перед бригадой судей, перед большим количеством зрителей, видеокамер. Упражнения прежде всего должны быть выполнены правильно технически, артистично и без единой потери предмета.

   Цель: выступить без потерь с предметом, артистично, с технически правильно выполненными элементами и технически правильно выполнена работа с предметом.  

   Задача: подготовить основу, базу для упражнения. Подготовить элементы и танцевальные движения, которые будут входить в упражнение. Выучить упражнение, нарабатывать навыки артистичности и отработка элементов под музыкальное сопровождение по частям (разделить упражнение на несколько частей), для более лучшего понимания движений под такты музыки.

   Для более лучшей подготовки упражнения, самым подходящим моментом для постановки новых упражнений подходит восстановительный и переходный периоды. Есть время что-то поменять, что-то усложнить, упразднить, отработать новые элементы, выучить сложные риски и мастерства для новых упражнений.

    В подготовку гимнасток входят: техническая, физическая, психологическая подготовка.

    Техническая подготовка, это база и основа стабильного выполнения элементов в упражнении. В нее входит:

-  отработка элементов (повторение простых и сложных движений с предметом (броски, ловли, вертушки, перекаты и тд.) до автоматизма;

- работа над соединениями- уметь правильно и стабильно выполнять элементы в связке, под музыкальное сопровождение, попадая в ы и такты музыки, при этом контролировать предмет;

- идеомоторная подготовка- перед выходом на ковер гимнастка мысленно проговаривает свое упражнение, это помогает ей лучше сосредоточиться, снять тревожность.

   В основу подготовки гимнасток входят: физическая подготовка, техническая, психологическая подготовка.

Физическая подготовка

Физическая подготовка состоит из двух видов подготовки:

Общая физическая подготовка (ОФП) и специальная физическая подготовка (СФП).

ОФП — развивает силовые качества, выносливость, гибкость, ловкость, движения, упражнения других видов спорта. ОФП это основа для дальнейшего развития спортсмена.

СФП – основана на базовой предметной подготовке гимнасток, как подводящие упражнения с предметами (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента). Такие упражнения с предметами, как прыжки, отбивы, перекаты, броски -ловли, вращения, вертушки, обволакивания. Это подготовительные упражнения, переходящие в сложные элементы такие, как мастерства и риски с предметами.

Также предмет должен гармонировать (вращаться, перекатываться, ловиться и т.д.) с такими элементами, как равновесия на одной ноге, повороты на одной, прыжки (в шпагаты). Поэтому СФП и техника работы с предметом, сливаются воедино, это важная неотъемлемая часть в художественной гимнастике, в которой необходимо охватить все составляющие.

СФП плавно переходит в хореографию. Основа и база для артистичности, пластики движений, мимики гимнастки.

   Для достижения стабильности в упражнениях, должна быть систематичность, последовательность, методичность.

Для тренировочного процесса детей старшего возраста программа ОФП,СФП.

Программа упражнений ОФП+СФП

Понедельник- Бег 8 минут. Равновесия, повороты. Обруч, мяч. Комплекс упражнений под музыкальное сопровождение поднимание ног в висе (удержание угла в висе), 2- 3 упражнения от гимнастки.

Вторник- Прыжки на скакалке (вперед, назад, крестом) по 50 раз.  Волны (вперед, назад, в стороны), акробатика (кувырки (вперед, назад, перевороты вперед-назад, колесо и т.д.), прыжки (касаясь, шпагат, шпагат кольцо и т.д), скакалка, булавы. Подкачка.

Среда- Бег 8 минут (захлестом голени назад, с высокм подниманием бедра, бег прыжком, спиной и тд). Махи ногами партер, у станка.  Булавы, лента. Комплекс поднимание ног в висе (удержание угла в висе), Игра, придумать серию от 5-7 мастерств с лентой, булавами от гимнастки.

Четверг- Прыжки в скакалку (вперед, назад, крестом, двойные прыжки) 50 раз. Равновесия (вперед, назад, шпагат, кольцо и т.д), повороты (аттитюд, кольцо, боковое и т.д), Обруч, мяч. Подкачка.

Пятница - Волны, акробатика, прыжки. Скакалка, булавы. Комплекс поднимание ног в висе (удержание угла в висе).

Суббота-Бег 8 минут.  Работа с резиной (две штуки), махи партер, у станка. Обруч, мяч, булавы, лента. Игра (придумать риски с любым видо предмета от каждой гимнастки 1-2), Подкачка.

Подкачка

  1. В висе на гимн.стенке 10 раз поднять ноги за голову;
  2. 20 раз подняться на носки на двух ногах, на каждую ногу по 15 раз;
  3.  В висе на гимн.стенке 10 раз поднять ноги за голову;
  4. Приседания на одной ноге с махом вперед, 10 раз на каждую ногу;
  5. Растяжка на плечи, руки на опоре, голову вниз, 50 счетов;
  6. В висе на гимнастической стенке, поднимание ног до уровня живота, 15 раз;
  7.  Напрыгивание на опору (высота опоры 35 см) двумя ногами:

- 70 раз 2013-2014гр- 1 спорт разряд

- 90 раз 2011-2012гр - КМС

- 110 раз 2008-2009гр- МС

  1.  Стоять высоко на полупальцах, на подъёмах по 100 счетов;
  2. Растяжка тазобедренного сустава (спиной к гимн.стенке поставить бедро на опору, руками взяться сзади за стенку, опорная нога полусогнув( плие),  50 счетов на каждую ногу;
  3.  Махи вперед поочередно в висе на стенке, по 10 раз на каждую ногу;
  4. По 20 раз переднее, заднее бедро;
  5. Лежа на спине, руки за головой - пресс 50 раз;
  6. В висе лицом к гимн.стенке – махи  назад поочередно  20 раз каждой ногой;
  7. Отжимания- 20 раз.

Как итог: гимнастки, выполняющие программу систематически, лучше развиты физически, более выносливы, лучше владеют предметной подготовкой, стабильнее выполняют упражнения на соревнованиях.

Основная тренировка

1. Упражнение под музыкальное сопровождение, которое длится 1 минуту 30 секунд, необходимо разбить на несколько частей:

1) Элементы (равновесия, повороты, прыжки);

2) Мастерства с предметом (перекаты, броски- ловли, вращения, и т.д)

3) Риски с предметом (состоит из броска с предметом и вращение под ним не менее двух вертикальных вращений, либо на полу кувырки, перевороты и т.д)

4) Артистика (артистизм, характер, мимика, пластика и соединение движений, выполнение танцевальных дорожек попадая под такты, акценты музыки, смена уровни гимнастки т.д)

При многочисленных повторах у спортсменки вырабатываются волевые качества, настойчивость, терпеливость.

Отработать каждую часть по отдельности по несколько повторов, добиваясь чистого и правильного исполнения, без потери предмета. После, собрать все части воедино, и также отработать уже целое, собранное упражнение, без помарок, без музыкального сопровождения. Как только гимнастка добьётся правильно исполненного выполнения, можно приступать к работе под музыкальное сопровождение.

   Выполнить без помарок под музыку сразу не всем дается, поэтому по мере очерёдности гимнасток, нужно вставать выполнять под музыку нужно несколько раз, добиваясь правильного исполнения.

 Возможно следует выполнить упражнение два раза подряд. Или выключить музыку на определенном этапе, там, где гимнастка допустила ошибку, для повтора правильного исполнения элемента (риска, мастерства), без потери предмета. При многочисленных повторах гимнастка должна управлять эмоциями, быстро восстанавливаться из-за ошибок, спокойно реагировать в стрессовой ситуации, если некоторое элементы не получается выполнить правильно.

   Для более лучшего исполнения упражнения под музыкальное сопровождение перед тем, как гимнастка встанет в исходное положение, гимнастке предлагается представить упражнение мысленно («прокрутить» мысленно в правильном исполнении без потерь).

   Так, спортсменка будет настраивать себя мысленно и на соревнованиях, что более благоприятно действует на соревнованиях на психологическую подготовку гимнасток. Это своего рода управление эмоциями (гимнастка больше сосредотачивается на упражнении, а не на судей и зрителей)

   Для лучшего выполнения упражнений, чаще проводить контрольные тренировки, приближенные к соревновательным.

   Тренер и помощники, как на соревнованиях оценивают гимнастку, гимнастка выполняет упражнения в соревновательном костюме, на ногах полупальцы (получешки).

   Тренер оценивает стабильность гимнастки, потери предметов, технические ошибки с предметом, выполнение хореографических элементов, артистичное выполнение танцевальных дорожек.

   Чем чаще гимнастка участвует в соревнованиях, тем выше уровень результата и стабильность в выполнении упражнений. Психологически такие гимнастки на уровень выше, они лучше сохраняют самообладание, лучше управляют своими эмоциями, концентрируют внимание на определенных моментах.

    Самое важное грамотно выстроить тренировочный процесс, и разделить цикл подготовки на: подготовительный, соревновательный и переходный периоды, чтобы избежать перезагрузку, переутомление.

Вывод

   Стабильное выступление гимнастки на соревнованиях по художественной гимнастике, достигается в результате систематических тренировок, с многочисленными повторами упражнений, с технически правильным исполнением элементов и предметов, сохраняя твердый взгляд и спокойствие в сложных ситуациях.

   Многолетняя подготовка, готовит спортсменку выполнять упражнение под музыкальное сопровождении без ошибок и помарок, под пристальным вниманием судей и многочисленными зрителями.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа для учащихся художественная гимнастика

Раздел 1. Теоретические знания (4 часа)Раздел 2. Общая физическая погдготовка (3 часа)Раздел 3. Специальная физическая подготовка (12 часов)Раздел 4. Упражнения с предметами (15 часов)...

Урок художественной гимнастики для девушек 10-11 класса с лентой

Развитие системы  физкультурно-спортивного воспитания для общеобразовательных школ на основе фитнес-аробики и художественной гимнастики в старших классах....

художественная гимнастика

художественная гимнастика...

Открытый урок по художественной гимнастики

План – конспект урока по физической культуредля  учащихся 11 класса (девушки)Учитель: Денисова Альфия Рахимжановна«Измерение и оценка физических способностей»....

Художественная гимнастика.

История художественной гимнастики. Алина Кабаева....

КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ по гимнастике с элементами художественной гимнастики для учащихся 2 класса

Воспитание у учащихся интереса к занятиям физическими упражнениями является одной из основных задач современного урока физической культуры.  В настоящий момент в крупных странах дальнего и ближне...

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА : Гимнастика с элементами художественной гимнастики 11 класс

Цель урока:Овладение основами оздоровительной и прикладной направленности физкультурной деятельности с помощью художественной гимнастики.ЗАДАЧИ УРОКА:...