Лекарственные растения
методическая разработка по экологии (6 класс) по теме

Тихонова Светлана Юрьевна

Методическая разработка и презентация урока экологии для учащихся 6 класса о значении повсеместно встречающихся лекарственных растениях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon lekarstvennye_rasteniya.zip905.29 КБ

Предварительный просмотр:

1. Программа НИРО Биологическое краеведение. 6 класс   Сертификат НМЭС №70 от 15.03.2006

            Учебник  Биологическое краеведение: Нижегородская область: 6 класс; учеб. по-собие/ Нижегор. ин-т [ отв. ред Е.В. Алексеева].- Н. Новгород: Нижегородский гумани-тарный центр, 2007.

3. Тема урока: Лекарственные растения Нижегородской области

4. Изучаемая тема: Флора Нижегородской области (10 часов)

№  п/п

Тема урока

1

Разнообразие растений.  Флора. Зональность.

2

Разнообразие растений: водоросли, мхи, папоротникообразные.

3

Разнообразие растений: голосеменные, покрытосеменные.

4

Сезонные изменения в жизни растений. Фенологические наблюдения.

5

Ядовитые растения. П/р. Изучение ядовитых, лекарственных трав края по гербарным экземплярам.

6

Лекарственные растения Нижегородской области

7

Практическое значение дикорастущих растений. Правила сбора, хранения и заготовки.

8

Структура Красной книги. Охраняемые растения нашего края.

9

Урок-практикум. П/Р «Определение деревьев и кустарников в осеннее-зимний период».

10

Обобщающий урок по теме «Флора Нижегородской области».

5. Тип урока : комбинированный.

6. Цели урока.

               Обучающие:                   

        1)  познакомить учащихся  с понятием  «лекарственные растения»,   значением их в жизни человека;

       2) показать многообразие лекарственных растений своей местности;

       3)  конкретизировать знания ядовитых растениях.

                 Развивающие:   способствовать развитию

        1)  мыслительных функций анализа, синтеза, сравнения, обобщения при решении познавательных задач;

        2)  общеучебных  умений: пользоваться  текстом и рисунками учебника, .

        3) коммуникативных умений: устной монологической речи (при индивидуальном ответе) и диалога / полилога (при обсуждении вопроса в группе).

               Воспитательные:  способствовать

    1) самооценки  учащихся (путем создания ситуации успеха);

    2) общеучебной и предметной мотивации (зачем мне нужно изучать эту тему?)

    3)  формированию позитивного отношения к ситуации проверки знаний (возможность совместного решения проблемы, посильность задания).

7. Метод обучения  - частично поисковый, проблемный, репродуктивный.

8. Форма организации урока: беседа, работа с текстом и рисунками учебника.

9.  Средства обучения:  познавательные задачи, тесты, рабочие тетради, презентация.

10. Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

11. Хронометраж урока:

                                           - организационной момент                                                    1 мин

                                         - целеполагание                                                                        2 мин

                                          - проверка домашнего задания                                              10 мин

                                         -  изучение нового материала                                                 15 мин

                                         -  закрепление                                                                           11 мин

                                         - предъявление и обсуждение домашнего задания                1 мин

                                         - подведение итогов урока                                                        2 мин

                                         - рефлексия                                                                                 2 мин

.

Содержание и ход  урока

I.  Организационный этап.

 Взаимное приветствие учеников и учителя, фиксация отсутствующих, проверка готовности  учащихся к уроку.

      Тема  урока записана на доске: «Какие они - лекарственные растения Нижего-родской области? »

  Сегодня, как всегда, в течении всего урока вы будете зарабатывать по ходу  урока баллы, и в конце урока каждый получит оценку.

    «5» ≥ 17          «4» ≥  13         «3» ≥  8

Цель урока – ответить на поставленный вопрос, но сначала  вспомним  то, что изучали  на прошлом уроке

II.  Проверка домашнего задания.

   1. Откройте тетради и учебники ( § 9, рис на стр.28 и 29)

   2. Ответьте на вопросы:

 - Какую тему мы изучали на прошлом уроке?  ( Ядовитые растения.)

-  Какие растения называются ядовитыми? ( Ядовитыми называют растения, которые вырабатывают токсические вещества(фитотоксины)

- Как можно отравиться  растениями?  (С пищей, при дыхании, через кожу. )

- Где можно встретить  ядовитые растения? (В хвойных лесах, на болотах и в топких местах, по берегам рек, на лугах, полях, вблизи жилья)

-Что нужно знать при встрече с незнакомым растением? (Нельзя: пробовать незнако-мое растение; собирать растения вдоль дорог, в городах, рядом с заводами; ядовитые растения трогать руками).

-Как оказать первую помощь при отравлении ядовитым растением? (Промыть же-лудок, вызвать рвоту, выпить активированный уголь, слабительное; обратиться к врачу)

- Какие ядовитые растения вы знаете? ( Ландыш, Вороний глаз, Волчье лыко, Белена черная, Белладонна, Дурман, Картофель, Чистотел большой, Лютик ядовитый )

3. Найдите соответствие между рисунком и названием растения.

       

       Ответы: ( 1з, 2г, 3д, 4е, 5и, 6к, 7ж, 8в, 9а, 10б)

Метод: фронтальная беседа с опорой на рисунки учебника, записи в тетради, программированный опрос.

III. Целеполагание (совместное).

Сегодня мы  познакомимся с лекарственными растениями Нижегородской области. Что вам необходимо о них узнать, чтобы использовать их в жизни?

Метод – фронтальная  беседа (с выносом целей на доску)

IV. Изучение нового материала.

  1. Постановка познавательной задачи. Как вы понимаете высказывание?

Если посмотреть на природу взглядом врача, ищущего лекарственные средства то можно сказать, что мы живем в мире лекарств                                                                                                                                              

                             Цо-Жед-Шон-Ну

 

 2. Решение познавательной задачи.

  Пользуясь дополнительным текстом ответьте на вопросы:

 Какие растения называются лекарственными?  ( время 2 мин)

( Растения, содержащие биологически активные вещества, которые могут быть использованы с лечебной целью, называются лекарственными.).

Какие органы растений используются человеком в лечебных целях? (1 мин)

(корень, стебель, лист, цветок, плод, семена)

 Каково  значение лекарственных растений в жизни человека? ( 2 мин)

( лечение заболеваний, источники ароматических веществ в парфюмерной и пищевой  промышленности, древесина, дубильные вещества для кожевенного производства, прядильное волокно для текстильной промышленности и красители,  корм для домашних животных, используются человеком как овощи, фрукты, декоративные растения)

        Какие лекарственные растения  вы знаете?

( ромашка, малина, подорожник, мать – мачеха..)

 Что общего у всех этих растений и чем они отличаются? ( общее – их используют для лечения заболеваний, отличаются – малина – кустарник, остальные – травы)

 

                                     Самостоятельная работа (в парах)

Задание:  распределите предложенных вам на рис. учебника с.32 -34 на группы в зависимости от жизненной формы    Время выполнения  - 3 мин.

Жизненные формы

          Деревья                                     Кустарники                           Травы

           Дуб                                             Смородина                 Ромашка, чистотел

          Липа                                             Шиповник                   Душица,крапива

         Сосна                                            Малина                       Пастушья сумка

Мать-и- мачеха, подорожник

Календула, пастушья сумка

                                                                                                Горец птичий

 Обсуждение результатов.

Среди лекарственных растений имеются виды, применяемые только для лече-ния заболеваний, не имеющие в настоящее время другого использования, а также виды с более широким использованием (большинство растений), кото-рые лишь отчасти или даже в незначительном масштабе применяются в ле-чебных целях, ибо основное их использование относится к другой области.
К числу сугубо лекарственных растений, не имеющих другого применения, принадлежат, например, ядовитые для человеческого организма виды, такие как белена черная, дурман обыкновенный.

 

            3. Постановка познавательной задачи.

       Как применяют лекарственные растения в лечебных целях ?

 

           4. Решение познавательной задачи.

Задание. Подбери растения по их действию. (Используя выделенный жирным шриф-том  текст учебника на с. 32-34)     (5 мин)

Лекарственные растения

Лечебное действие

Названия растения

Содержащие  витамины

 

Противовоспалительные

 

Вяжущие

 

Потогонные

 

Отхаркивающие

 

Кровоостанавливающие

 

Сердечно - сосудистые

 

Успокаивающие

 Метод – частично поисковый, продуктивный, фронтальная беседа, работа  в парах с учебником. и дополнительным текстом «Лекарственные растения»

V.   Закрепление. Время выполнения – 4 мин.

1. Возвращаемся к  кластеру, проговариваем ответы на все поставленные вопросы.

2. Выполняем тест  по изученному на уроке материалу.

         Выбери правильный ответ.

1. Функция,  которую не выполняет скелет

  а)  защитная          б)  двигательная        в) опорная           г)  выделительная  

2.  Скелета нет:

  а)  у волка            б)   у карася                в)  у обыкновенной амебы    г)  у сверчка

3. Скелет есть:

 а)  у паука – крестовика   б) у слизня    в)  у  пиявки          г) у гриба лисички

4.  Наружный скелет имеет:

а)  гусь              б) крокодил                  в)  речной рак       г) бурый медведь

5. Внутренний скелет имеет:

  а) таракан        б)  сверчок             в)  медоносная пчела      г)  крот

6.  Ткань, образующая скелет растения:

  а)  покровная     б)  образовательная       в)  механическая     г)  проводящая.

Ответы.  1г, 2в, 3 а, 4в, 5г, 6в    

 Метод – программированный опрос

VI. Предъявление  домашнего задания и инструктаж.

Задание. Прочитать текст §10. ответить на вопросы на с.34

VII. Подведение итогов урока (совместное)

1. Ответ на вопрос, вынесенный в тему урока.

2. Проговаривание  каждым учеником результатов своей деятельности на уроке, в связи с критериями, оговоренными в начале урока.

3. Рефлексия.  

Сегодня я могу себя похвалить за…

Сегодня я недоволен собой за…