внеклассное мероприятие " Страна полезных напитков"
классный час (экология, 6 класс) на тему

Материал можно использовать на уроках  биологии в 8 классе,  на День здоровья.

Много полезного могут узнать дети на классном часе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл strana_poleznyh_napitkov.docx24.75 КБ

Предварительный просмотр:

ВНЕКЛАССНОЕ  МЕРОПРИЯТИЕ       « Страна полезных напитков.»

Цель:  дать представление о пользе некоторых напитков для организма, разнообразии и ценности  напитков.

 Оборудование :  плакат « Содержание витаминов в соках», выставка напитков: соки, кисель, чай, морс, вода, молоко, кефир, лимонады.

Костюмы: повелители воды, соков, морса, киселя,  чая.

                                                Ход мероприятия

Учитель: Мы с вами сегодня   отправимся в страну  полезных  напитков.  В нашу школу пришла телефонограммы « Помогите! На нашу страну напали самозванцы.  Полезные напитки».

Как вы думайте: Кто такие полезные напитки?  Кто такие самозванцы? ( ответы детей)

А теперь надо спешить,  самозванцы могут уничтожить страну полезных напитков.

Выходят повелители полезных напитков:

   Помогите, люди добрые!

 У нас беда, они нас уничтожат, а вам принесут много болезней.

 

Лимонад:   Да, нас детки полюбили, мы красивые, сладкие и недорогие!  Нами пестрят прилавки всех магазинов! Мы главные теперь среди напитков! Придет день, когда  люди вас перестанут пить!

Ученик1:   Извините, но от вас  никакой пользы: все газированные напитки приводят к изжоге, отрыжке, повышению внутрибрюшного давления и т. д!

Ученик 2: Мы не хотим, чтобы вы обижали жителей страны полезных напитков.   Здесь живут такие напитки которые люди знают давным - давно, наши прапрадедушки и бабушки пили  их, можно сказать выживали благодаря им.

Учитель :  Действительно, уважаемый лимонад, не хочется вас обижать,  но ученики правду говорят. Тот состав из чего вы состоите, не полезен для человека. В Вас много химических соединений, красителей, подсластителей. Ученые – исследователи не рекомендует детям и взрослым  пить газированные напитки.

  Лимонад , посиди вместе с нами и послушай на сколько полезны  напитки , которых вы хотели обидеть.

 Повелитель Воды: Вода очень нужна живому организму. Она помогает ему расти , справляться со всякими болезнями, становиться сильными и крепкими. Поэтому очень важно  каждый день  пить достаточное количество жидкости.  Вода  основа любого напитка. « Сок жизни»  - такое красивое название дал воде выдающийся ученый, художник, скульптор  Леонардо да Винчи. Организм человека состоит из 80% воды.

  Поэтому человек может прожить без воды не больше 2-3 дней. Часть ее поступает  в организм с теми напитками, которые вы выпиваете в течении дня. А часть воды  поступает в организм человека  с пищей. Поэтому так важно ежедневно есть жидкую пищу – супы. Питаться всухомятку  очень вредно.

Очень важно, чтобы в организм человека попадала вода хорошего качества, без содержания вредных веществ, способных повредить здоровью.

   Недостаток воды в организме человек может восполнить  употребляя морс, компот, кисель, сок или молоко.

Повелитель Морсов

Знаете , ребята, как готовятся морсы? Если в кипяченую  воду добавить немного ягод и сахара, получится этот очень полезный напиток. Перед употреблением морсы обычно охлаждают. Особенно  полезны морсы из клюквы, брусники, которые не только содержат много витаминов, прекрасно утоляют жажду, но и помогают разбудить аппетит.

Повелитель Компотов  Компоты варят из любых фруктов и ягод, в том числе из сушеных - витаминов они не подарят, зато йод, калий, магний, железо и другие элементы вы обязательно получите. Технология приготовления такого напитка отличается от «свежего». Плодов и сахара используется меньше (на 3-литровую кастрюлю 300 г сухофруктов и 3/4 стакана рафинада), потому что фрукты более легкие и сладкие. И заливаются они холодной водой (этого ни в коем случае нельзя делать со свежими ягодками!). Первыми должны быть отправлены в кастрюлю яблоки и груши - они дольше всех варятся. Кипятить их нужно 20-30 мин. и только после этого добавляйте остальные фрукты, сахар, чуть-чуть лимонной кислоты.

Повелитель Киселей  Кисель – очень питательное, калорийное блюдо из-за содержания в нем крахмала, но сохраняет множество витаминов. Кисели оказывает подщелачивающее действие на организм, что очень важно для людей, страдающих повышенной кислотностью или гастритом с повышенной кислотностью и язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки.

 Учитель: Дети, а следующего повелителя отгадайте по загадке:

      Он бывает всех цветов,

      В нем витаминов куча.

      Я пить его всегда готов,

      Ведь нет напитка лучше.

      Он морковный и томатный

      И на вкус и цвет приятный.

      Чтоб здоровым стать ты смог,

       Пей скорей фруктовый……

  Дети.       Сок!

     

Повелитель Соков

     Сок не только вкусный, но и полезный напиток. В каждом виде сока содержится большое количество витаминов.  Например:

  А ведь сок не только очень вкусный и полезный напиток, он еще может быть и замечательным лекарством. Из овощей тоже можно приготовить сок. Только не для питья, а для борьбы с хворями и болезнями.  

Мы с вами сейчас научимся получать эти лечебные соки.

 Для того чтобы получить сок из редьки, нужно разрезать ее пополам и с помощью ложки выбрать часть серединки. Затем туда кладется немного меда.  Очень быстро в приготовленное отверстие начнет поступать сок. Смешанный с медом, он очень вкусный и помогает избавиться о т кашля.

 Для того чтобы использовать капустный сок, нужно снять несколько капустных листьев и помять их рукой. Затем эти листья с выступившим соком прикладывают к больному месту и привязывают бинтом. Зная о таких прекрасных лекарствах, никакие болезни вам не опасны.

  Учитель: Чтобы узнать имя этого повелителя, отгадайте загадку

     Оно течет- но не вода.

Оно как снег, бело всегда.

На вкус узнать его легко

Ведь это в крынке….

Дети. Молоко

Повелитель Молока  молочных продуктов

Молоко и молочные продукты содержат не только воду, но большое количество питательных веществ, необходимых  организму  для роста и развития. Поэтому молоком можно утолить не только жажду, но и голод. Не случайно из молока готовят много разнообразных продуктов: кефир, простокваша, ряженка, йогурт, сметана.

 А вот, кумыс, это лекарственный напиток. Его получают специальным методом из молока лошадей. С его помощью излечивают болезни легких и почек. А еще можно приготовить напиток из овса- он называется буза. Его изготавливают, настаивая кипяченую воду на толченом овсе.

Учитель: А это повелитель чая.

                 Чай горячий, ароматный

                 И на вкус весьма приятный.

                 Он недуги исцеляет

                  И усталость прогоняет.

                  Силы новые дает

                  И друзей за стол зовет.

                  С благодарностью весь мир

                  Славит чудо- эликсир.

Повелитель Чая  Чай – любимый напиток  многих народов. О нас говорят: « Чай пить – приятно жить», « Устал- пей чай, жарко – пей чай, хочешь согреться – пей чай» . Чай – прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение.

   Учитель: Дети, много полезного мы сегодня узнали о жителях этой прекрасной страны.

Я надеюсь, что лимонад тоже очень  много  узнала нового и сделала для себя вывод, что люди никогда не откажутся от полезных напитков.

   Лимонад: Да, узнал я очень много, что  мне не сравниться с полезными напитками. Я ведь не думал, что у людей есть такие напитки, что мне не сравниться с ними.

Учитель: Теперь мы проверим свой знания о полезных напитках.( Дети разгадывают кроссворд)

   

м

о

л

о

к

о

  1. Сладкий напиток из сваренных в воде фруктов и ягод. ( компот)
  2. Прозрачная, бесцветная жидкость без вкуса и запаха. ( вода)
  3. Студенистый напиток ( кисель)
  4. Сладкий напиток из разбавленного водой сока ягод. ( морс)
  5. Напиток из  молока лошадей ( кумыс)
  6. Напиток, который изготавливают из мякоти плодов. (Сок)

  Молоды, ребята! Мы сегодня хорошо поработали, спасли полезные напитки.

Узнали, как мы должны подкреплять свой организм витаминами. Дети Я предлагаю вам выпить сок, а гостям прибодриться ароматным  горячим чаем.

МБОУ Кичуйская СОШ

Альметьевского муниципального района, РТ

ВНЕКЛАССНОЕ  МЕРОПРИЯТИЕ

«В стране полезных напитков»

Учитель биологии

Масленникова Е.Б.

2011-2012 учебный год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Страна, которой нет на глобусе"

Внеклассное мероприятие "Страна, которой нет на глобусе", проведенное в рамках недели русского языка и литературы....

Внеклассное мероприятие: "Страна чудес"

Мероприятие «Страна чудес»Оформление мероприятия состоит из названия мероприятия, и домиков с дорожками (домики рисуются в соответствии с количеством команд).Под песню выходят двое ведущих...

Внеклассное мероприятие " Страна здоровья"

Классный час, посвященный ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ...

Внеклассное мероприятие "Страна здоровья"

Формирует навыки здорового образа жизни...

Внеклассное мероприятие "Страна здорового питания"

Внеклассное мероприятие по формированию у обучающихся осознанной потребности в сохранении и укреплении здоровья, желания питаться правильно...

Внеклассное мероприятие "Страна голубого неба"

Сценарий внеклассного мероприятия««Страна голубого неба» (о монгольской культуре) Целевая аудитория: 8 - 9 классыТема мероприятия: ««Страна голубого неба» (о м...