Большая экологическая игра "Забайкалье- великолепное"
методическая разработка по экологии (9 класс) по теме

Батодоржиева Баирма Николаевна

Большая экологическая игра: «Забайкалье  - великолепное»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bolshaya_ekologicheskaya_igra.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

Большая экологическая игра: «Забайкалье  - великолепное»

Слово ведущего:

Человек – это единственное существо, обладающее разумом и волей, т.е. способное самостоятельно определять  собственную жизнь, собственное будущее…

Человечеству угрожает смертельная опасность. Опасность, способная смести разум с лица Земли, превратить нашу планету в безлюдную пустыню, покрытую руинами городов. И опасность эта кроется в катастрофически быстром разрушении  окружающей нас среды. Изменение климата, загрязнение воздуха, вод, почвы, появление новых болезней, вымирание сотен тысяч видов животных и растений - первые признаки надвигающейся угрозы.

Эти проблемы невозможно решить в одиночку. А значит, это задача для всего человечества. Для каждого из нас! Мы сами вооруженные разумом и волей, способны сохранить мир для нашего будущего и будущего наших детей  и внуков.

Для того чтобы правильно использовать  наш коллективный разум и волю, мы должны понимать  причины и механизмы тех изменений, которые незаметно и ежечасно происходят в окружающем нас мире.

Правила игры.

Игровое поле дано на презентации.  Карта Забайкалья условно разделена на пять секций, каждая из которых окрашена в свой цвет.

В игре могут принимать одновременно 7 человек или команды из 3-4 человек.

Каждая команда выбирает себе один или несколько секторов и берет соответствующее количество разноцветных карточек. (Разноцветные карточки изготовить самим до игры) Если играют две команды, то на каждую команду приходится по 3,5 сектора (и т. д.)

Первый ход делает тот участник, у которого при предварительном бросании кубика (кости) выпадет большее количество очков.   Если при последующем, уже в процессе игры, бросании кости выпадет число, соответствующее номеру одного из секторов, то играющий имеет право ответить на вопрос из вопросника для данного сектора.

При правильном ответе играющий отдает, имеющиеся у него карточки ведущему. Правильный ответ дает ему право бросить кость еще раз. Если ответ неправильный или выпадет не то количество очков, кость предается следующему. Победителем станет тот, кто первым правильно ответит на все или большинство вопросов, обозначенный в вопроснике, выбранной  цветовой зоны. Команда имеет право закрыть игру, водрузив флаг Забайкальского края.

Сектор 1. Флора Забайкалья

Сектор 2  Фауна Забайкалья

Сектор 3. Вода

Сектор 4. Пища

Сектор 5. Здоровье и окружающая среда

Сектор 1.

Флора Забайкалья

.

  1. Коричневое - Богата флора Забайкалья декоративными красивоцветущими видами. Что это за растение?

Ответ: Астра змеиногорская

  1. Красное - Нуждаются в полной охране растения.

Ответ: Ирис кроваво-красный

  1. Желтое - Лекарственные растения нашего края. Перечислите их.

Ответ:  Эдельвейс степной

  1. Голубое – Это пищевое растение, луковицы используются в бурятской национальной кухне.

Ответ: Лилия карликовая  (даурская)

  1. Розовое – Богата флора Забайкалья декоративными красивоцветущими видами. Что это за растение?

Ответ: Мак голостебельный

  1. Зеленое - Самобытное для компонента даурской лесостепи растение.

Ответ: Василек скабиозовый

  1. Фиолетовое -  Растение влажных лугов

Ответ: Ветреница длинноволосая

Сектор 2

Фауна Забайкалья.

  1. На юге Забайкалья располагаются крупные Торейские озера - место отдыха для многих перелетных птиц. Собирающиеся в стаи перед отлетом на юг журавли активно питаются зерном на соседних полях и способны наносить вред сельскому хозяйству. По этой причине местные жители недолюбливают журавлей. Однако охота на этих редких птиц строго запрещена. Экологи Даурского заповедника  предложили способ, который позволил бы учесть интересы, как птиц, так и крестьян, заботящихся о сохранении своего урожая. Попробуйте определить, что это за способ?  Попытайтесь предложить свои пути решения этой проблемы.
  2. Опыт большинства стран мира, в том числе и России, показывает важность мероприятий по сохранению окружающей среды, как создание особо охраняемых природных территорий. История создания особо охраняемых территорий в Читинской области молода. Перечислите ООПТ на территории Забайкальского края.

Ответ: Сохондинский государственный биосферный заповедник, Государственный биосферный заповедник «Даурский», Национальный парк «Алханай», Заказники» Цасучейский бор» в Ононском районе, Буркальский в Красночикойском районе, также 12 заказников регионального значения.

  1. Особое место  в Даурском заповеднике занимают одни из самых крупных и красивых птиц нашей фауны - журавли.  Перечислите виды журавлей, которые можно встретить  в этом заповеднике.

Ответ: На территории заповедника гнездятся три вида журавлей: даурский,  серый и красавка. Ещё три вида – белый журавль (стерх), черный и японский журавли- гнездятся в других местах, однако в заповеднике были замечены на пролете. Таким образом, в Даурском заповеднике можно встретить сразу шесть видов журавлей- более, чем где бы то ни было в мире.

  1. Торейские озера знамениты и тем, что являются  местом обитания одной из самых редких птиц на нашей планете. Оказалась, что это птица-реликт исчезнувший 20 миллионов лет назад древнего моря Тетис – гнездится всего лишь на нескольких озерах Центральной Азии. В том числе – на Барун –Торее. Что это за птица?

Ответ: Реликтовая чайка. Была описана как отдельный вид лишь в 1969 году.

  1. Основными индикаторами экологического благополучия  наших  рек  служат зоопланктон и рыбы.   Исчезновение в реке, каких рыб может служить  показателем её загрязнения?

Ответ: Только в самых чистых водах могут жить такие виды рыб, как таймень, ленок, хариус.

  1. В наших лесах обитают  несколько  видов синиц, причем зачастую встречаются на одних и тех же деревьях. Назовите этих синиц и объясните, каким образом они избегают конкуренции?

Ответ:  7 видов синиц - гаичка буроголовая или пухляк, Длиннохвостая синица или опловник, большая синица, лазоревка, белая лазоревка, усатая синица,  длиннохвостая синица.

  1. Каким образом международная торговля может влиять на биологическое разнообразие нашего края?  Какие мероприятия могли бы снизить негативное влияние  международной торговли?

Сектор 3

Вода.

  1. Назовите заболевания, которые можно избежать  путем обеспечения населения доброкачественной питьевой водой и соблюдением  санитарных норм.

Ответ: Желудочно-кишечные.

  1. Какой самый простой способ  обеззараживания воды?

Ответ: Кипячение.

  1. Какое химическое вещество, содержащееся в воде, может эффективно предотвратить кариес?

Ответ: Фтор.

  1. Какие химические вещества способствуют превращению осадков
    в кислотный дождь?

Ответ: Двуокись серы, двуокись натрия.

  1. Как происходит биологическое очищение водоёма?

Ответ: Многие из водных организмов сами способствуют очищению водоема. При этом находящиеся в воде мелкие взвешенные частицы отфильтровываются и используются в пищу многочисленными мелкими водными организмами- фильтраторами ( двустворчатые моллюски, мелкие ракообразные, личинки насекомых)

  1. Обычные вещества, такие как поваренная соль, вода безопасны. Так ли это?

Ответ: Нет, не так. Известны даже смертельные случаи, когда в качестве первой помощи  при отравлении давали слишком много соли или человек за короткий промежуток времени выпивал сразу до 12 литров воды.

  1. Использование большого количества органических и минеральных удобрений приводит к загрязнению грунтовых вод.  Правильно ли это?

Ответ: Правильно

Сектор 4.

Пища.

Вопросы части А

  1. Почему для хранения скоропортящихся продуктов  необходимы холодильники?

Ответ:  Холодильник обеспечивает хранение продуктов при температуре ниже «опасной зоны»

  1. Чем можно заболеть, если съесть недожаренное или плохо проваренное мясо?

Ответ: Можно заразиться глистными заболеваниями. Бактерии сальмонеллы могут содержаться в сырых продуктах.

  1. Каким образом можно заболеть дизентерией?

Ответ: Мытье рук - основной элемент личной гигиены.  Необходимо также мыть свежие овощи и фрукты.

  1. Какие пищевые добавки особенно опасны для здоровья человека?

Ответ:

 Запрещенные Е103, Е105,Е111,Е121,Е123,Е125,Е126,Е130,Е152.

Опасные Е102,Е110,Е120,Е124,Е127

  1. При какой температуре бактерии размножаются особенно быстро?

Ответ:  от плюс 10 до 60 градусов по Цельсию.

  1. Будет ли растение радиоактивно, если его семена подвергались гамма облучению?

Ответ: Нет, т.к. гамма лучи это электромагнитные лучи,  это излучение может пройти сквозь организм, не оказав никакого воздействия.

  1. Пища может стать источником заболевания, если при её приготовлении не соблюдаются основные правила предосторожности. Какие?

Ответ:  Если пищу приготовили задолго до того, как  её будут есть , если приготовленная пища долго хранилась при температуре, благоприятной для размножения бактерий, при недостаточной тепловой обработке или если пищу готовил больной человек.

Сектор 5.

Здоровье и среда обитания.

  1. Какие болезни называются эндемичными.  Характерны ли такие болезни для Забайкалья?

Ответ: Во многих районах Забайкалья наблюдается своеобразный микроэлементарный состав почвы и воды. В результате недостатка или избытка поступления в организм человека или животного различных биологически важных химических элементов может развиться болезнь. Такие болезни, характерные для определенной местности называются эндемичными.

  1. Что такое эндемичный зоб?

Ответ: эндемичный зоб связан с низким содержанием йода в почве, воде и продуктах питания. Нехватка йода становится причиной недостаточной выработки йодсодержащих гормонов щитовидной железы (тироксина), что вызывает разрастание его ткани и развитие заболевания.

  1. Какую болезнь называют гипофторозом?

Ответ: Недостаток фтора широко распространен в условиях Забайкалья у детей школьного возраста  проявляется в кариесе зубов. У людей пожилого возраста недостаток фтора приводит к снижению кальция в костной ткани, что приводит к развитию такого заболевания, как остеопороз

  1. Уровская  болезнь встречается в восточных районах Забайкалья среди людей и сельскохозяйственных животных.  Каковы симптомы этой болезни.  Избыток, каких веществ влияет на развитие этой болезни?

Ответ:  Болезнь Кашина-Бека или уровская болезнь. Распространена в бассейне реки Уров (приток Аргуни).  Встречается в Газимуро - Заводском районе, Калганском, Нерчинско-Заводском, Шелопугинском районах. Больные имеют невысокий рост, деформации грудной клетки, искривления позвоночника, костей рук и ног и их укорочение.  На этих территориях отмечено повышенное содержание в почве, воде и продуктах питания таких элементов, как кальций. магний, кобальт и пониженное содержание селена

  1. Наиболее важным для нашего региона заболеванием является весенне-летний энцефалит. Что это за болезнь?

Ответ: Клещевой энцефалит – тяжелое вирусное заболевание нервной системы. Главным путем заражения являются укусы таежных клещей, которые наиболее активны весной и летом. Вирус проникает в спинной и головной мозг. Может привести к  параличам, судорожным припадкам.

  1. Назовите, по крайней мере два из опасных веществ, выделяемых в окружающую среду автомобилем, работающем на бензине

Ответ: Одноокись углерода, окись азота, углеводород, свинец.

  1. Что произойдет, если исчезнет озоновый слой Земли?

Ответ: Повысится заболеваемость раком кожи из-за того, что больше ультрафиолетовых лучей достигнет Земли.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическое исследование по изучению и охране малых рек (Река Большая Каменка)

Тема нашей работы "Экологическое исследование по изучению и охране малых рек". Она выбрана в связи с тем, что в нашем районе протекает река, которая нуждается в изучении и охране. На первом эта...

Интеллектуальная игра экологического содержания "Большая охота".

Тематика  игры - животные и птицы. Участие в игре требует опреде­ленной подготовки детей. Ответы на вопросы третьего, четвертого геймов дети смогут найти в соответствующем томе Детской энцик­лопе...

Социальный экологический проект "Больше кислорода!"

Социальный экологический проект построен по всем требованиям учебного проектирования. Актуальная для многих россиян тема восстановления зелёных насаждений в городской черте и пригородных районах, -осн...

Большое экологическое путешествие

Разработка мероприятия по экологии в дневном пришкольном лагере....

Социальный экологический проект «С большой заботой о малой речке Черноголовке» (городская молодежная экологическая акция «Помоги речке Черноголовке!»)

Проект «С большой заботой о малой речке Черноголовке (городская молодежная экологическая акция «Помоги речке Черноголовке!») рассказывает о системе организации и опыте проведения эко...

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИГРА «ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЁРКА»

Здравствуйте, ребята! Мы рады приветствовать вас на нашей экологической игре. Игра посвящена флоре и фауне родного края, в ходе данного конкурса будут выявлены лучшие знатоки в области экологии и биол...

Внеклассное мероприятие экологической направленности "Экологическая экспедиция на школьной экологической тропе "Большое будущее малых водоёмов» - 10 класс

laquo;Внеклассное мероприятие  экологической направленности (старшая школа)»Тема мероприятия : Экологическая экспедиция на школьной экологической тропе"Большое будущее малых вод...