Экологическое образование как основа формирования культурологической компетенции учащихся
статья по экологии по теме

 « Экологическое образование – это не часть образования, а новый смысл и цель современного образовательного процесса – уникального средства сохранения и развития человечества и продолжение человеческой цивилизации»

Г. Ягодин, Л. Третьякова

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologiya.docx19.01 КБ

Предварительный просмотр:

Сапрыко Е.А. Экологическое образование как основа формирования культурологической компетенции учащихся

 « Экологическое образование – это не часть образования, а новый смысл и цель современного образовательного процесса – уникального средства сохранения и развития человечества и продолжение человеческой цивилизации»

Г. Ягодин, Л. Третьякова

Одной из главных задач образования становится формирование у обучающихся экологического мировоззрения, экологической культуры и экологического воспитания.

  Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды», принятый в 1992 году, предусматривает создание системы непрерывного экологического образования, цель которого – развитие экологической культуры народа каждого члена общества.

   Экологическое состояние нашей планеты и тенденция к его ухудшению требуют от ныне живущих людей понимания сложившийся ситуации и сознательного к ней отношения.

В связи с этим, согласно ФГОС, важнейшим направлением деятельности школы является экологическое образование и воспитание.

   ФГОС ориентирован на становление личностных характеристик выпускника: «…любящий свой край и свое Отечество, …осознающий и принимающий ценности человеческой жизни… активно и заинтересованно познающий мир… социально активный, уважающий закон, … осознанно выполняющий правила здорового и экологически целесообразного образа жизни, безопасного для человека и окружающей его среды …»

   Моя работа в данном направлении – ответ на требование современного общества к системе российского образования и педагогу с целью создания условий для воспитания и образования личности с новыми качествами: человека с биосферным мировоззрением, ориентированным на гуманистические ценности, действующего в рамках экологической этики, умеющего принимать решения и отвечать за них.

   Одним из направлений экологического образования является исследовательская работа учащихся, где проводится анализ состояния окружающей среды; проходят «недели экологии», экологические турниры, месячники «За здоровый образ жизни», когда учащиеся выполняют задания в форме рефератов, кроссвордов, творческих заданий, выпускают плакаты. Такая форма внеурочной деятельности позволяет охватить максимальное количество учащихся, помочь реализовать свои способности, выявить наиболее эрудированных.  Участие учащихся в городских экологических проектах побуждает интерес к познавательной деятельности. Активизирует процессы самообразования.  Учащиеся нашей школы со своими проектами « Отходы в доходы», «Хранители энергии», «Посади дерево», «Школа – территория здоровья»- занимают призовые места не только на городских конкурсах, но и на международном уровне эти проекты признаны, как одни из лучших.  Школа три года  активно принимает участие в международной программе ««Эко – школы/ зеленый флаг», которая направлена на экологическое  образование  для целей устойчивого развития,  проводится на четырёх континентах Международной организацией по экологическому образованию. 

   Традиции экологической работы, проведение праздников «День леса», «День птиц», «День земли», участие в городских экологических акциях «Каждому скворцу по дворцу», «Альтернативная ель», участие  в городских и школьных конференциях, публикации в СМИ, в школьной газете «Четырехэтажка»,  на школьном сайте, развивают у школьников естественно научные взгляды на взаимодействие общества и природы.

   С 1996 года экологическая деятельность в школе организуется учащимися экологического объединения «Школой дикой природы», включающего неравнодушных экологов из разных классов. Основные цели его – изучение природы родного края, пропаганда бережного отношения к ней.

Высший орган научного общества учащихся – экологические заседания, которые проводятся четыре раза в год. На заседании определяются задачи, подводятся итоги работы. Между заседаниями работает совет старшеклассников во главе с председателем экологического объединения.

Экологические знания мы популяризуем среди всего населения микрорайона школы, выступая со статьями и заметками на школьном сайте, проводятся  родительские собрания по экологической тематике.

    Вся проводимая работа способствует  еще большему углублению экологических знаний учащихся, воспитанию внимательного и бережного отношения к окружающей природной среде.

  Вот педагогическое кредо моей концепции, объединяющее три сквозные линии: беречь хоть в меру сил природу, родную речь, родную культуру. Эти три задачи я решаю на каждом своем уроке, каждым словом, обращенным к ребенку.

   Таким образом, разнообразие форм экологического образования создает условия для формирования инициативной, компетентной и деятельной личности с развитым чувством долга перед людьми и собственной совестью за состоянием окружающей природной среды.

Список литературы

  1. Букин А.П. В дружбе с людьми и природой. – М.: Просвещение, 1991
  2. Вернадский В.В. Философские мысли натуралиста. – М, 1988
  3. Моисеев Н.Н. Историческое развитие и экологическое образование. -М., 1995
  4. ФГОС ООО/ Министерство образования и науки РФ. М,, -2011.
  5. Дзятковская Е.Н. Программы внеурочной деятельности. Моя экологическая грамотность, 5-6 классы., - М, 2012


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Технология интегрированного обучения как средство формирования культурологической компетенции обучающихся"

Методические рекомендации была представлены на муниципальном конкурсе "Инноватика в образовании" (сертификат лауреата) и на республиканской выставке "Школа - 2010". Конспекты уроков можно посмотреть...

«Формирование культурологической компетенции на уроках литературы через интеграцию с искусством, историей, географией»

Обобщение опыта содержит детальную характеристику интегрированного урока литературы, демонстрирует технологию интеграции литературы с искусством, историей, географией....

Формирование культурологической компетенции учащихся на уроках русского языка на основе диалога культур

Язык — форма и зеркало национальной культуры.Современное образование в России перешло на Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения (ФГОС). Перед образовательными учр...

Доклад "Компетентностный подход в образовании: теоретические основы формирования профессиональной компетенции учителя"

В докладе рассматриваются понятия компетенций и компетентности учителя, особенности их формирования, критерии определения компетенций и компетентности, основные пути развития компетентности педагога....

Методы развивающего обучения, как основа формирования ключевых компетенций учащихся на уроках математики

Доклад по теме отражает суть преход от "знаниевой" ситемы к компетентностному подходу. Содержит иллюстративный материал и пояснения к разлиным типам заданий, направленных на формирование клю...