Интеллектуальный эрудион, посвящённый Дню защиты водно-болотных угодий.
методическая разработка по экологии (8 класс) на тему

Шаповал Наталья Анатольевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bolotnyy_erudion.doc109 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Школа № 3»

СЦЕНАРНАЯ РАЗРАБОТКА

интеллектуального экологического эрудиона,

посвящённого Всемирному Дню защиты

водно-болотных угодий

  • Компьютерный банк

                                                               методических разработок

                                                                   Н.А. Шаповал

Игра разработана

школьным научным обществом

и экологическим клубом «Гиперборея»

под руководством

преподавателя экологии

Н.А. Шаповал

Разработка является интеллектуальной собственностью школы.

Использование данного материала возможно только с согласия авторов.

г. Балашиха

2014 г.

Цели и задачи мероприятия:

  • Расширение информации о родном крае, пропаганда экологических знаний;
  • Закрепление и расширение межпредметных связей;
  • Тренировка памяти, способности логически мыслить;
  • Совершенствование умения ориентироваться в мире научной информации;
  • Возможность учащимся творчески использовать свои знания, получение новой информации;
  • Сплочение классных коллективов, повышение качества интеллектуального общения.

                         ПЛАН  ЭРУДИОНА.

  1. В данной игре принимают участие 3-4 команды по шесть человек каждая, которые заранее готовят приветствие, эмблему и домашнее задание по тематике марафона (в данном случае рассматривают вопросы, подобные тем, что будут оглашаться в раундах) Каждая команда имеет право привести с собой 5-8 болельщиков;

  1. Игра начинается с организационного момента и представления команд. Ведущий проводит жеребьёвку. По итогам первого раунда, оглашённого жюри, право на выбор темы имеет команда, набравшая большее количество очков. (В случае равного количества баллов, капитанам команд предлагается отгадать загадку - ребус. Первый ответивший правильно – выбирает тему и вопрос данной темы);

  1. Во втором и третьем раундах по три темы. В каждой теме по четыре вопроса. Каждый вопрос раунда имеет свою стоимость. В случае правильного ответа – данное количество баллов начисляется команде, в случае ошибки – жюри снимает данное количество баллов с команды. Право ответа в данном случае переходит к соперникам. Если ни одна команда не смогла дать правильный ответ, ведущий обращается к болельщикам. Правильный ответ болельщика приносит баллы его команде. Ответивший верно, выбирает следующий вопрос и продолжает игру. Каждый раунд длится по 10 минут, на обдумывание каждого вопроса даётся 30 секунд.

  1. По окончании второго раунда жюри оглашает результаты. Право начать третий раунд предоставляется команде набравшей максимальное количество баллов.

  1. По подведению итогов третьего раунда, в финале могут остаться 2-3 команды. Та команда, у которой больше всего очков, оглашает одну из четырёх предлагаемых тем, которая ей не нравится, затем право выбора переходит к следующей команде и т.д., пока не останется одна тема;

  1.  Командам предлагается сделать ставку из того количества очков, которые ими были набраны в течение игры. Затем, ведущий задаёт вопрос. В случае правильного ответа, количество баллов в ставке начисляется на счёт команды. Если ответ неверен - баллы ставки снимаются с команды. Жюри подводит итог игры.

ВОПРОСЫ 2 РАУНДА

Тема –1. «Искры Солнца»

Вопрос за 10 баллов

«На мягких подушках,

Средь чахлого леса,

Болотный рубин ярко-красного цвета

Лежит, как живой самотканый ковёр…».

Ягода-источник витаминов группы А, В и С, расползается по болотным кочкам стелящимися плетями. Принадлежит к семейству брусничных. В изобилии растёт на болотах Европейской части России, Сибири, встречается даже у Полярного Круга. Народ называет её ласково «журавинка», «подснежница»… А как называют эту ягоду в Подмосковье?

КЛЮКВА

Вопрос за 20 баллов

Это кустики высотой 20 сантиметров с вечнозелёными листочками. Ягоды с характерным горьковато-терпким вкусом, долго не портятся от содержания в них бензойной кислоты. В августе, когда закончится жатва, ягода созревает только наполовину. В плодах и листиках этого кустика много полезных веществ. Кустик является одним из лесных долгожителей – он живёт до 300 лет. О каком лекарственном растении идёт речь?

БРУСНИКА

Вопрос за 40 баллов

Янтарные плоды растения формой похожи на малину, только по цвету они жёлтые, янтарные. В летний зной хорошо утоляют жажду. Растёт эта ягода на огромных пространствах болот; кроме человека очень любят её куропатки. Иногда столько съедят, что взлететь не могут. Дело в том, что внутри ягод содержатся достаточно крупные косточки. Назовите это растение.

МОРОШКА

Вопрос за 60 баллов

Невелик болотный кустарничек, а силу имеет волшебную – и зрение улучшает и кожные болезни лечит. А народ придумал ему не очень ласковые названия – «пьяника», «дурника»… А всё потому, что растёт ягода по соседству с багульником – от его запаха и болит голова! В семействе брусничных это самый высокий кустарничек, а внешне похож на чернику. Но черника растёт в борах, а наша знакомая на верховых болотах. Да и цвет ягод не тёмно-синий, а нежно-голубой. Назовите эту замечательную ягоду.

ГОЛУБИКА

Тема –2. «Лесные дебри»

Вопрос за 10 баллов

Мало какое дерево, у нас в России, удостоилось столь нелестных эпитетов. Считается, что на этом дереве повесился Иуда, да и в фольклоре оно постоянно упоминается в качестве материала для кола, изгоняющего нечистую силу. Древесина содержит фитонциды, убивающие бактерии, а само дерево не поражается вредителями и практически не гниёт. Влаголюбиво; растёт на низинных болотах и по долинам рек. Горький отвар коры – целебен.

ОСИНА

Вопрос за 20 баллов

В на верховых болотах Восточного Подмосковья сохранились крупные массивы этих лесов. В таких лесах легко дышится, потому что деревья выделяют летучие вещества – фитонциды, поэтому воздух рядом с деревьями практически стерилен. Вечнозелёная крона дерева не только создаёт, но и любит чистый воздух. В городах, где воздух загрязнён химическими выбросами,  хвоинки дерева буреют и скручиваются. Определите, о каком дереве идёт речь

СОСНА

Вопрос за 40 баллов

Дерево это до Крещенья Руси считалось новогодним. В день весеннего солнцестояния, Ярилин день, славяне украшали его и водили вокруг хороводы. Дерево это, совершенно справедливо считают символом средней полосы России. Вот, что говорит о нём русская загадка: « Это древо – четырёх дел: первое – мир освещать, второе – чистоту соблюдать, третье – скрип утешать, четвёртое – больных исцелять». Как называется это дерево?

БЕРЁЗА

Вопрос за 60 баллов

В честь какого растения назван сказочный мост, на котором смелый богатырь победил девятиглавого змея? Растение это, с красными горьковатыми ягодами,  растёт по заболоченным низинам и поймам лесных ручьёв. В старинных преданиях оно – символ девичьей красоты и обаяния. Ветвями с ягодами обязательно украшали свадебные столы на Руси. Кора растения обладает омолаживающим действием, а плоды, собранные в гроздь, содержат много витаминов и целебных кислот.

КАЛИНА

Тема –3. «Листки зелёной энциклопедии»

Вопрос за 10 баллов

Это растение никогда не цветёт, хотя многие народные легенды приписывают его цветку, распускающемуся накануне дня Ивана Купала, указывать место богатых кладов. Рассеченные листья способны перед наступлением жары скручиваться, защищая себя от излишних расходов воды. В высушенном состоянии листья данного растения способны отпугивать крыс и мышей; поэтому при закладке урожая в погреба крестьяне перестилали овощи сухими листьями.

ПАПОРОТНИК

Вопрос за 20 баллов

«Болотник», «болиголов»… Растёт этот полукустарник среди ягодников на торфяных болотах. Резкий запах растения одурманивает, вызывает головную боль. Народная медицина очень ценит это растение и широко применяет при лечении простуды, ревматизма, воспаления лёгких. Крестьяне перестилают сухими листьями и цветками одежду, отгоняя моль. Пучки растения вешали на зиму в кладовых; запах этого растения не выносят мыши. Назови растение.

БАГУЛЬНИК

БОЛОТНЫЙ

Вопрос за 40 баллов

С конца весны и до середины лета цветёт приметный житель болот. Ростом он невысок, зато дороден. Листья сверкают лаковой зеленью. Растение характерно початком, в который собраны мелкие цветки: свечами белеют такие початки среди зарослей болотных трав – ведь початок окружает ослепительно-белое покрывало. И название растение получило из-за этого белого крыла. Стебель и цветок ядовит, а корневище съедобно. Корень содержит сахар и крахмал. В голодные годы корневища собирали, сушили, мололи и пекли из них хлеб. Поэтому на Руси растение называли «хлебница». Культурный родственник этого растения – комнатная калла.

О каком растении идёт речь?

БЕЛОКРЫЛЬНИК

БОЛОТНЫЙ

Вопрос за 60 баллов

Яркие оранжево-красные листья растения покрыты сладким липким соком и привлекают насекомых. Но стоит мухе или комару коснуться липкой поверхности, они оказываются в ловушке. Попытки выбраться, только прочнее прикрепляют жертву к листу. А затем края листа тесно смыкаются… Когда через 48 часов листовая пластинка снова разворачивается, ветер сдувает с неё не переваренные остатки насекомого.

Как зовут растительного хищника?

РОСЯНКА

КРУГЛОЛИСТНАЯ

ВОПРОСЫ 3 РАУНДА

Тема –1. « Многоногая тема»

Вопрос за 10 баллов

Грациозные четырёхкрылые красавицы стремительно перемещаются над водной гладью, иногда подолгу зависая на одном месте и высматривая добычу…

В начале прошлого века учёные, изучив строение летательного аппарата данного хищника, сконструировали качественно новую воздухоплавательную машину.

Какую? Назовите  болотную хищницу. Какую пользу она приносит?

ВЕРТОЛЁТ.

СТРЕКОЗА.

Уничтожая мелких насекомых, стрекозы поддерживают равновесие в болотной экосистеме.

Вопрос за 20 баллов

Главным бедствием грибников и сборщиков ягод в летнее время являются насекомые-кровососы. Особенно их много на болотах. У комаров кровососущими являются только самки. А чем питаются самцы?

Соком растений, в основном ягодным.

Вопрос за 40 баллов

«Над вершиною ильма огромной

Странный звук оборвал тишину.

Хрипловато-басистый, неровный,

Словно низкую тянут струну.

Это он – длинноусый и узкий,

Древний житель чащобы лесной,

Жук-усач, дровосек среднерусский,

Пролетает сейчас надо мной.

Это он – медно-бурое тело,

Голова, точно клещи торчит…

Угловатая грудь заблестела,

Как начищенный кованый щит.

Смолк, но гул наполняет мне уши,

Засыпает встревоженный ильм…

Словно я об эпохе минувшей

Посмотрел фантастический фильм…»

Почему усачи-короеды предпочитают селиться в кронах хвойных деревьев, произрастающих на болоте?

Усач питается корой и древесиной погибающих хвойных деревьев, в эту же древесину самки усача откладывают яйца. Загнивающих хвойных деревьев больше всего в болотистой местности.

Вопрос за 60 баллов

Часто в жаркое, засушливое лето на болотах можно наблюдать интересную картину: после захода Солнца сотни бабочек садиться на торфяные кочки и складывает крылья. Как объяснить такое поведение насекомых?

Торф впитывает влагу из воздуха, как губка. Кроме того, нагреваясь за день, торфяные слои, всю ночь отдают тепло. Таким образом, бабочки находят необходимую влагу и согреваясь, дольше сохраняют активность.

Тема –2. «Болотные жители»

Вопрос за 10 баллов

«На завтрак, на обед, на ужин

Один вид кушанья мне нужен:

Ни хлеб, ни каша – мошкара.

Мой дом болото, детвора!

Жаба не умеет драться,

Убегать, пугать, кусаться.

Как же к хищникам она

Приспособиться смогла?»

Какую ошибку допустил поэт в первой части стихотворения? Как жаба защищается от хищников?

Жабы, в отличие от лягушек, питаются ползающими насекомыми (червями, жуками, гусеницами, личинками) и слизнями. Защитой неторопливой жабе служат едкие выделения из кожных желёз на спине и брюшке.

Вопрос за 20 баллов

«Тебе по болоту ходить довелось?

Легко ль тебе было? Вот то-то!

Тогда почему же огромнейший лось

Так просто бежит по болоту?»

Большие копыта лося раздвоены. Между копытами имеется растяжимая перепонка, которая увеличивает площадь опоры и помогает преодолевать топкие трясины.

Вопрос за 40 баллов

«На моховой подстилке из влажного сфагнума плавные кольца змеиного тела отливали тёмной медью драгоценного ожерелья. Гадюка была совершенно неподвижна. Лишь один раз мелькнул тонкий раздвоенный язычок и тут же исчез; так змея пыталась уловить запах человека. «Это гадюка – медянка – самая ядовитая змея Мещёры. Но весной они все малоподвижны, а потому неопасны», - сказал нам егерь». Почему весной  и осенью змеи малоподвижны?

Змеи- животные холоднокровные, а значит, зависят от температуры окружающей среды. Чем выше температура, тем подвижнее змея.

   

Вопрос за 60 баллов

Тяжеловес подмосковных болот. Крупных мохнатых самцов называют «секачами» и «клыкачами» из-за торчащих над нижней губой загнутых клыков. Длинную морду этого животного называют «рылом» от глагола «рыть». И действительно, любимым лакомством животного являются молодые корешки кустарников и деревьев, которые выкапываются из-под земли. Животное всеядно. Под осень, когда на полях созревает урожай, стада животных выходят из леса, чтобы полакомиться дармовой картошкой, кукурузой, овсом…Малыши с характерными продольными полосками на шкурке, рождаются в конце зимы. Кто этот лесной гигант?

КАБАН

Тема –3. « Болотные заморочки»

Вопрос за 10 баллов

Почему на болоте легче дышится?

Болото, являясь аккумулятором влаги, осаждает атмосферную пыль и увлажняет воздух.

Вопрос за 20 баллов

Болотный мох – сфагнум называют «болотным лекарем» и «строителем». Почему?

Обладая антисептичностью и гигроскопичностью, сфагнум используется как перевязочное средство, способен лечить гнойные язвы и глубокие раны. Сухим мхом конопатят щели между брёвнами при строительстве домов.

Вопрос за 40 баллов

При разработках торфяных залежей в Восточном Подмосковье, в большом количестве находили золотые и серебряные изделия. Как вы думаете, как они попали в болото?

Наши предки считали болото местом обитания богини плодородия Живии и приносили ей в жертву золотые и серебряные изделия.

Вопрос за 60 баллов

Почему русский писатель Михаил Пришвин назвал болото «кладовой Солнца»?

«Болото, со всеми своими огромными запасами горючего, торфа, есть кладовая Солнца. Горячее Солнце было матерью каждой травинки, каждого цветочка, каждого болотного кустика и ягодки. Всем им Солнце отдавало своё тепло, и они, умирая, разлагаясь, в удобрении передавали его как наследство другим растениям… Но в болотах вода не даёт родителям-растениям передать всё своё добро детям. Тысячи лет это добро под водой сохраняется, болото становится кладовой Солнца, и затем, вся эта кладовая Солнца как торф достаётся человеку от Солнца в наследство.»

М. Пришвин

ВОПРОСЫ ФИНАЛЬНОГО РАУНДА

Тема:

«Гиблое место»

Издревле болото называли «лешачьим местом», «гиблым местом», «чёртовой трясиной». Какие же места на болоте считаются гибельными? И каковы правила безопасности при прохождении таковых мест?

ТРЯСИНЫ (топи, бочажины). Под слоем гниющей растительности и болотной воды в них находится песок, пропитанный водой. При попадании на такой участок, человек проваливается и не может выбраться без посторонней помощи. Болотные трясины проходятся со специальными шестами, которыми нащупываются твёрдые участки под ногами и не в одиночку.

Тема:

«Просто жуть!»

В начале ХХ века под Шатурой начались разработки торфа. В слоях торфа различного возраста находили тела людей и животных погибших в болоте и не тронутые разложением. Какое свойство торфа помогло так хорошо сохраниться органическому веществу?

Дубильные кислоты, содержащиеся в торфе.

Тема:

«В болоте плачет, а из болота не идёт»

Народная мудрость утверждает, что эта птичка «своё болото хвалит». Птицы в поисках насекомых могут переворачивать небольшие камешки и деревяшки, за что получили прозвище «камнешарок». А как называют эту болотную птичку в средней полосе России?

КУЛИК

Тема:

«Дары болот»

Этот всеми любимый осенний гриб является настоящим агрессором. Мы привыкли видеть его на трухлявых пнях и погибших деревьях. Однако гриб привык селиться на стволах старых, но здоровых деревьев. Грибница, постепенно разрастаясь, способна погубить дерево за два года. Как зовут этот гриб-захватчик, который так вкусен в соленьях?

ОПЁНОК


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Летний физкультурный праздник, посвящённый дню Защиты ребёнка.

Методическая разработка открытого мероприятия по физической культуре для учащихся 1,2 классов средней общеобразовательной школы....

Сценарий открытого мероприятия, посвящённого «Дню защиты детей»

Разработка открытого внеклассного мероприятия  преподавателей МОУ ДОД ДШИ  п. Октябрьский, отделения «Эстрадное пение»  Бариновой Татьяны Ивановны и Артюхиной  Натальи Виктор...

Всемирный день водно-болотных угодий

Мероприятие для привлечения внимания учащихся к проблемам охраны водно-болотных угодий....

Ток-шоу "День водно-болотных угодий. Доводы "За" и "Против"

Предлагаемое ток-шоу  - это ролевая игра, посвященная одной из международных экологических акций - Дню водно-болотных угодий, отмечаемому  2 февраля.     Цели ток-ш...

Праздник «Здравствуй, лето!», посвящённый Дню защиты детей.

Воспитывать желание проявлять творческую инициативу,  предоставив для этого        равные возможности всем детям....

Сценарий праздника, посвящённого Дню Защиты детей

Цель:  Дать  детям  элементарные  знания  об  истории  появления   праздника.  Познакомить с  символикой  Международного  дня  защ...

Конспект мероприятия экологической направленности "Водно - болотные угодья ХМАО"

Конспект мероприятия экологической направленности "Водно - болотные угодья ХМАО"...