Внеклассное мероприятие по экологии для старших классов по теме "Заповедная природа Приморья"
методическая разработка по экологии (9 класс) на тему

Полякова Марина Николаевна

Данное мероприятие по экологии целесообразно проводить в старших классах, где школьники способны воспринимать большой объем информации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zapovednaya_priroda_primorya.doc69.5 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие по экологии в старших классах

автор: Полякова Марина Николаевна, учитель биологии МБОУ СОШ№130

 г. Уссурийска Приморского края

        Тема: «Заповедная природа Приморья»

             Цель:

- расширить знания учащихся по данной теме;

- привить любовь к родному краю;

- показать необходимость охраны природы

                    Оформление: компьютерное оборудование, презентация, плакаты и карты Приморья.

Ученик 1: Вступительное слово

2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды.

Многие наиболее ценные природные участки сохраняются в заповедниках, национальных и природных парках, заказниках. Но несмотря на высокий защитный статус этих территорий, в настоящее время им угрожают разные факторы, связанные с несоблюдением природоохранных норм и попытками изменения основополагающих положений заповедного дела. Наиболее опасная тенденция последних лет – коммерциализация заповедников и парков, которая разрушает основы нашей заповедной системы и приводит к тому, что собственно охрана дикой природы и её изучение фактически отходят на второй план. Среди других угроз – застройка объектами, не соответствующими целям и задачам заповедных территорий (автомобильные, канатные дороги, ГЭС, газопровод, спортивные комплексы, коттеджи и т.д.), добыча полезных ископаемых, вырубки, промышленное загрязнение, браконьерство.

Во многом уникальная система охраняемых природных территорий России существует уже около 100 лет. Несмотря на порой трагичную историю развития, она получила всемирное признание и уважение. Продолжение традиций отечественного заповедания, бережное отношение к ценным природным территориям, экологизация природопользования – вот основные направления охраны живой природы в нашей стране. (слайды 1-5)

Ученик 2:  

Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поля

И не будет красоты. (слайды 6-15)        

Ученик 3:

          Ханкайский государственный природный заповедник

        Ханкайский государственный природный заповедник создан 28 декабря 1990 г. Он состоит из 8 участков на побережье и в акватории оз. Ханка близ Российско-Китайской границы в Приморском крае.

        Заповедник создан для охраны мест массового гнездования, пролета и зимовок птиц. Территория заповедника является центром разнообразия орнитофауны России (только особо охраняемых птиц здесь отмечено 225 из 287, внесенных в список-приложение к Международной конвенции "Об охране перелетных птиц и птиц, находящихся под угрозой исчезновения, и среды их обитания"). Также важная задача заповедника - охрана фауны гидробионтов оз. Ханка. На территории заповедника находятся места произрастания ряда редких видов водной флоры. В управлении заповедника также находится региональный заказник «Ханкайский». Заповедник включает часть водно-болотного угодья международного значения «Озеро Ханка» (Рамсарская конвенция). С недавнего времени он официально стал трансграничным с Китаем, также имеющих особо охраняемые природные территории на оз. Ханка. ( слайды 16-17)

Ученик 4:        Государственный природный заповедник Кедровая падь.

        Государственный природный заповедник Кедровая Падь является одним из старейших заповедников России. Он был организован в 1925 году, но еще в 1916 г. здесь по инициативе общественности был создан губернский заказник. Заповедник расположен в Южном Приморье, на отрогах хребтов Восточно-Маньчжурской горной системы, на территории Хасанского района Приморского края. Цель создания - охрана ненарушенных лесов южного Приморья (в первую очередь, чернопихтарников), а также ряда редких и эндемичных для Приморья видов флоры и фауны (более 50 видов); заповедник - единственное место постоянного обитания уссурийского леопарда. В сущности, район заповедника является единственным фрагментом практически ненарушенных ландшафтов юга Приморья. К заповеднику вплотную примыкает федеральный заказник «Барсовый», фактически это его охранная зона.

        Н.М. Пржевальский (1870), посетивший район, где расположен заповедник, более ста лет назад, наблюдал здесь такую картину: “Горные хребты, окружающие долины вышеназванных береговых рек, сплошь покрыты дремучими, преимущественно лиственными лесами, в которых держится множество различных зверей...” (1937, с. 108). С тех пор положение не могло не измениться, причем самым решительным образом, поскольку заповедник “Кедровая Падь” расположен в наиболее густонаселенной части Приморского края: чтобы попасть сюда, например, из Владивостока, достаточно просто пересечь Амурский залив. Уже давно заповедник стал оазисом, островком, “о берега которого бьет беспощадный прибой XX века” (Волков, 1976, с. 294). Не случайно в книге, откуда взяты эти строки, глава о заповеднике “Кедровая Падь” названа “Природа в осаде”. Обеспечить надежную охрану всего живого здесь нелегко, и все же без малого три четверти века заповедник успешно справляется с этой задачей, давая прибежище многим редчайшим видам растений и животных, воссоздавая облик уникальных экосистем, господствовавших на берегах Амурского залива в прошлом.(слайд 18)

Ученик 1: Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник

        Сихотэ-Алинский государственный природный биосферный заповедник был организован 10 февраля 1935 года. До 1951 г. это был крупнейший заповедник СССР – 1,8 млн. га, в поперечнике он достигал 250 км. В 1951 г. он был сокращен почти в 18 раз, в 1961 г. был вновь увеличен до 340 тыс. га.

        Цель создания заповедника – охрана малонарушенных экосистем хребта Сихотэ-Алинь во всем их многообразии на стыке природных зон; а также редких видов фауны Приморья – в первую очередь амурского тигра (около половины всей российской популяции) и горала.

        Сихотэ-Алинский заповедник состоит из 2-х участков – основного на хр. Сихотэ-Алинь, лишь краем выходящего к Японскому морю и небольшого участка на берегу Японского моря – урочища Абрек, где обитает значительная часть популяции горала. В состав заповедника входит около 3000 га морской акватории. (слайд 19)

Ученик 2: Дальневосточный государственный морской заповедник

        Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник был создан в 1978 году и охраняет уникальные природные комплексы акватории и островов залива Петра Великого в западной части Японского моря. Площадь заповедника 64360 га (из них 63 тыс. га — акватория). Основными задачами и направлениями деятельности Морского заповедника являются: охрана заповедной территории и акватории; описание морских и островных биоценозов заповедника и их динамики в результате естественных процессов и антропогенных воздействий; разработка научных основ сохранения и восстановления морских и островных биоценозов заповедника, направленных на решение проблемы сохранения генофонда; разработка рекомендаций для морского заповедного дела; пропаганда охраны природы путем организации музея и выставок, публикации научной и научно-популярной литературы о морской природе и ее сохранении.

        Морской заповедник состоит из четырех участков: три расположены в Хасанском районе Приморского края, четвертый на острове Попова, в Первомайском районе г.Владивостока. За заповедником закреплены участки материковой береговой полосы, острова и прилегающая к ним акватория общей площадью 64316,3 га, что составляет около 10% площади залива Петра Великого. Вокруг морских границ заповедника установлена морская охранная зона шириной 3 мили и 500-метровая береговая.

        Зона полной заповедности - это самый большой - Восточный участок (45 тыс.га акватории и 900 га территории), в который входят о-ва Большой Пелис, Стенина, Матвеева, Де-Ливрона, Гильдебрандта, Дурново, островки Максимова, Входные, Астафьева, Утесистый, кекуры Бакланьи, колоннообразный кекур около мыса Сосновый и кекуры вблизи о.Большой Пелис, камни Елизарова, бухты Горшкова, Средняя, Нерпичья, Астафьева, Спасения и Теляковского. Здесь запрещены изъятие и интродукция любых организмов. В охранной зоне бухты Средняя и бухты Спасения построены кордоны заповедника, на которых живут инспекторы охраны. Гостями кордонов "Бухта Спасения" и "Бухта Средняя" бывают научные сотрудники, приглашенные в заповедник для исследовательских работ.

        В заповеднике и его охранной зоне запрещается изъятие любых животных и растений, загрязнение природной среды, движение судов и автотранспорта, въезд, проживание на побережье и островах. Вспомогательную, но существенную роль в охране ДВГМЗ будет играть обширная буферная зона в виде проектируемого Морского парка в заливе Петра Великого.(слайд 20)

Ученик 3:         Уссурийский государственный природный заповедник

        Его территория невелика, удалена от моря; здесь нет высоких гор и стремительных рек с кипящими порогами. По широте ландшафтных панорам, разнообразию и красочности пейзажей Уссурийский заповедник уступает Лазовскому и Сихотэ-Алинскому. Однако, занимая такое “укромное” местоположение, он вносит весомый вклад в дело охраны природных экосистем региона, поскольку обладает своим, только ему присущим богатством. Это богатство– сравнительно крупный массив девственных лиановых хвойно-широколиственных и широколиственных лесов, почти не сохранившихся на территории как нашего Дальнего Востока, так и сопредельных стран.

        Уссурийский заповедник расположен в Уссурийском и Шкотовском районах Приморского края, в бассейнах рек Комаровки и Артемовки. База заповедника находится в пос. Каменушка Уссурийского района, в 125 км на северо-запад от Владивостока и в 40 км от Уссурийска. Территория разделена на две лесные дачи – Комаровскую и Верхнеартемовскую. Верхнеартемовская дача до 1972 г. входила в состав Первомайского лесхоза; на ее территории велись хозяйственные работы, включая рубки ухода и посадку лесных культур, в том числе древесных растений, не свойственных флоре заповедника (сосна обыкновенная, лиственница Гмелина). Лесные дачи разбиты на обходы площадью 2 тыс. га и более, охраняемые лесниками. В пожароопасный период наряду с наземным осуществляется и авиапатрулирование по договору с Приморской базой лесной авиации.(слайд 21)

Ученик 4: Лазовский государственный природный заповедник

        В группе заповедников, сосредоточенных на крайнем юге Приморья, это самый восточный и самый большой по площади. Первенство принадлежит ему также по разнообразию охраняемых природных комплексов, по полноте состава и количественному богатству группировок крупных зверей, по относительной удаленности от промышленных центров и крупных очагов интенсивного сельскохозяйственного производства. Рельеф здесь расчленен гораздо сильнее, перепады высот больше, и, соответственно, высотная поясность сообществ растений и животных выражена отчетливее, чем в заповедниках Уссурийском и Кедровая падь. Если принимать в расчет Морской заповедник, то на юге региона в наибольшей степени выдвинут к морю, распространяя режим охраны на полосу контакта наземных морских экосистем, именно Лазовский заповедник.

        Всего сто лет назад эти места были почти безлюдными, пустынными, о чем сохранилось свидетельство Н.М. Пржевальского, прошедшего вдоль побережья юга Приморья в 1868 г. Горные отроги взморья и тогда были заняты преимущественно дубняками, но «в высоких падях и на перевалах встречалось много кедров, на которых висели, часто кучами, неопавшие шишки».

        Общий облик ландшафтов побережья ярко запечатлен в следующих строках Н.М. Пржевальского: “...тропинка, редко посещаемая даже инородцами, то чуть заметно вьется в дремучей тайге, то поднимается очень круто на высокие горы, то, наконец, идет вброд по морю, обходя утесы, и вообще крайне затруднительна даже для вьючной езды. ...В тихих пустынных заливах удавалось видеть китов, пускающих фонтаны. Здесь же на песчаных низменных берегах часто валялись кости этих великанов и даже целые черепа, прекрасно сохранившиеся, рядом со множеством водорослей и раковин... Но несомненно величественнее являлись морские берега там, где над самыми волнами угрюмо висели высокие отвесные утесы, у подошвы которых вечно бьет бурун седого океана” (1937, с. 124-125).

На землях, окружающих Лазовский заповедник, частично и на его территории, леса уже давно нельзя назвать дремучими: южные районы Сихотэ-Алиня подверглись хозяйственному освоению в гораздо большей степени, чем средняя его часть; встречи китов у побережий Приморья стали исключительно редкими; ушло в прошлое изобилие дичи, поразившее великого путешественника. Тем важнее, что уже на протяжении десятилетий сохраняется в относительной неприкосновенности немалый участок территории, дающий достаточно полное представление о естественном облике сообществ растений и животных юго-восточной оконечности Сихотэ-Алиня, – Лазовский заповедник. Ныне он носит имя Л.Г. Капланова, известного зоолога-натуралиста и деятеля охраны природы, одного из первых директоров заповедника, погибшего здесь при исполнении своего служебного долга от пули браконьера.(слайд 22)

Ученик 1: Барсовый федеральный заказник

Дата создания: 20 июня 1979 года Распоряжением СМ РСФСР № 956-р.

Географическое положение: расположен в северной части Хасанского административного района Приморского края, н6а землях г. Владивостока.

Цель создания, основные объекты охраны: образован для сохранения уникальных природных комплексов Приморья и редких и исчезающих видов животных, занесенных в Красную книгу РФ, охраняемых в рамках международных соглашений. Кроме того, в пределах заказника произрастает 25 видов редких растений, подлежащих охране.

Площадь: 106900 га.

Положение о структуре регионального землепользования: Основными землепользователями являются совхоз "Барабашский", зверосовхозы "Амурский" и "Славянский", оленесовхоз "Песчаный". Лесной фонд закреплен за лесхозом "Барабашский" и военным лесничеством "Бархатное". Кроме того, на территории заказника располагаются два крупных полигона Министерства обороны РФ. В границах заказника находятся 9 населенных пунктов, в которых проживает около 5000 человек.

Научная деятельность: Ежегодно проводятся учеты численности животных и ведется Летопись природы. Кроме того, работники институтов Дальневосточного отделения Академии наук РФ совместно с работниками заказника проводят исследования как отдельных природных компонентов, так и экосистемы в целом.(слайд 23)

* * *

В настоящее время на территории Приморского края имеется 214 утвержденных памятников природы. Все они имеют статус региональных, девяти из них рекомендовано придать федеральное значение.(слайды 24-26)

Ученик 2: Правила поведения в лесу:

1.Захочешь развести в лесу костер, найди старое кострище.
2. Гулять в лесу лучше по тропинкам.
3. Не шуми в лесу! Шум – враг лесным жителям.
4. В местах, где живут редкие растения и животные, можно создать заповедник.

Ученик 3: Занимательная страница.

Тест по заповедникам Приморского края

  1. Уссурийский заповедник назван в честь:

а) Арсеньев В.К.

б) Капланов Л.Г.

в) Комаров В.Л.

г) Пржевальский Н.М.

2) В каком году основан Дальневосточный морской заповедник?

а) 1963

б) 1978

в) 1968

г) 1993

3) Сколько видов птиц обитает в заповеднике Кедровая Падь

а) 140

б) 160

в) 230

г) 250

4) В каком заповеднике особо охраняются японский и даурский журавли, красноногий ибис, колпица?

а) Уссурийский заповедник

б) Кедровая Падь

в) Ханкайский заповедник

г) Сихоте-Алинский заповедник

5) Заповедник, включающий в себя острова Петрова и Бельцова в Японском море.

а) Ханскайский заповедник

б) Сихоте-Алинский заповедник

в) Лазовский заповедник

г) Дальневосточный морской заповедник

Ответы:

  • 1) 3
  • 2) 2
  • 3) 4
  • 4) 3
  • 5) 3 (слайды 27-32)

Ученик 4:

Как это страшно – умиранье рода,
Всех поголовно, всех до одного,
Когда опустошенная природа
Уже не в силах сделать ничего.
И поползет проказа запустенья.
И пересохнут ниточки воды.
И птицы вымрут. И падут растенья.
И зверь не обойдет своей беды.
И сколько тут корысти ни ищи ты,
Какой ты отговоркой ни владей,
Земля защиты требует. Защиты.
Она спасенья просит у людей.
С. Островой

Кроссворд

Вопросы:

  • 1) Самый крупный представитель зубатых китов с четко выраженным половым диморфизмом.
  • 2) Ареал распространения вида – от Средней Азии и Забайкалья до северной Индии, Монголии, Китая, п-ова Корея. Несколько изолированных очагов обитания этого вида, по-видимому, находятся в Амурской области и Приморье.
  • 3) Редчайший, находящийся на грани исчезновения подвид с крайне ограниченным ареалом, основная часть популяции которого находится в пределах России. Включен в Красные Книги МСОП и Российской Федерации.
  • 4) Населяет прибрежную зону северной части Тихого океана от Берингова пролива на севере до Южной Калифорнии, п-ова Корея и о. Хонсю на юге. Наиболее многочислен на Алеутских о-вах.
  • 5) Средняя длина 18–19 м и масса около 50 т. Основу питания составляют пелагические ракообразные и рыба.
  • 6) Этого гуся отстреливают наряду с белолобым гусем, традиционным охотничьим объектом, на которого он очень похож.
  • 7) Гнездятся в дуплах ильмов и тополей в долинах горных рек, но могут устраивать гнезда в речных заломах, опорах мостов и других прибрежных укрытиях. Кладка содержит 7–14 яиц.
  • 8) Образует значительные дневочные скопления. Осенняя миграция в Приморье выражена значительно слабее и приходится на сентябрь – октябрь.
  • 9) Птицы населяют широкие долины нижнего и среднего течения рек, берега озер и водохранилищ, покрытые лиственными и смешанными лесами.
  • 10) На кормежку вылетают с наступлением полной темноты и охотятся на высоте примерно около 1–2 м над водной поверхностью. (Ночница…)
  • 11) Редкий эндемичный подвид с ограниченным в пределах России ареалом и неуклонно сокращающейся численностью. Занесен в Красные книги МСОП и Российской Федерации. (Цокор…)
  • 12) Основные причины сокращения численности связаны с депрессией плотности популяций этого хищника в основных местах ареала в Китае, вызванной хозяйственным освоением там огромных по площади территорий и увеличением численности более сильного конкурента – волка серого. (Волк…)
  • 13) Подвид оленя, исчезнувший на территории Приморского края. (Олень..)
  • 14) Редкий, сокращающийся в численности подвид тигра, который при дальнейшем воздействии неблагоприятных факторов может попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения. (Тигр…)
  • 15) Численность крайне низкая и не подвержена изменениям по годам. В наиболее оптимальных биотопах первичных лесов относительная численность этого вида составляет максимально 0,8 особей на 100 конусо-суток и доля участия его в фауне землероек не превышает 0,6%. (Бурозубка…)

Ответы:

  • 1) Кашалот
  • 2) Солонгой
  • 3) Леопард
  • 4) Сивуч
  • 5) Финвал
  • 6) Пискулька
  • 7) Мандаринка
  • 8) Клоктун
  • 9) Скопа
  • 10) Длиннохвостая
  • 11) Маньчжурский
  • 12) Красный
  • 13) Северный
  • 14) Амурский
  • 15) Гигантская (слайды 33-36))

Использованная литература:

http://www.zapoved.ru/

http://www.culturemap.ru/

http://andreevka.com/

http://data.oceaninfo.ru/

http://oopt.info/