Экологический проект «Использование метода биоиндикации для оценки загрязнения почвы»
презентация к уроку по экологии (10 класс) на тему

Турченко Елена Сергеевна

Актуальность проблемы загрязнения почвы обусловлена тем, что год от года увеличивается антропогенное воздействие на окружающую среду. Возле нашего села  есть мусорная свалка, на которую еженедельно вывозят отходы населения. Да еще этот участок расположен вблизи автомобильной дороги, с интенсивным движением транспорта, то можно предположить, что почва на участке загрязнена. Используя метод биоиндикации с использованием кресс-салата.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ekologicheskiy_proekt_zagryaznennost_pochvy.ppt1.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Подготовила: Сидоренко Евгения ученица 11 класса МКОУ СОШ № 10 с. Крымгиреевское Руководитель: Турченко Елена Сергеевна Использование метода биоиндикации для оценки загрязнения почвы

Слайд 2

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: Оценка загрязненности почвы на территории полей находящихся в непосредственной близости от свалки.

Слайд 3

ЗАДАЧИ ● проверить на всхожесть семена растения-индикатора-кресс-салата; ● пронаблюдать за морфологическими изменениям растений и интенсивностью роста побегов; ● проанализировать полученные результаты; ● овладеть методикой биотестирования, предложенной Т.Я. Ашихминой;

Слайд 4

АКТУАЛЬНОСТЬ Проблемы загрязнения почвы обусловлена тем, что год от года увеличивается антропогенное воздействие на окружающую среду. Почва – это особое природное дарование, обладающее свойствами живой и неживой природы. Важнейшее из свойств почвы - это плодородие, связанное с наличием в ней гумуса и воды. В почве накапливаются соединения свинца, мышьяка, ртути, меди и др. Опасность загрязнения почвы состоит не только в изменении ее физико-химических свойств. Посторонние вещества, попадая в почву, разрушают сложившиеся связи между отдельными группами почвенного биоценоза. Разрушаются сложившиеся трофические цепи. Все это в конечном счете сказывается на плодородии.

Слайд 5

ПРОБЛЕМА Возле нашего села есть мусорная свалка, на которую еженедельно вывозят бытовые отходы сдаваемые населением. Затем мусор сжигается, что загрязняет атмосферу. Рядом со свалкой находятся два поля. Обстановка обостряется тем, что они расположены вблизи автомобильной дороги, с интенсивным движением транспорта. На полях выращивали различные культуры: картофель, горох, пшеница, подсолнух. Мы решили проверить загрязнена ли почва полей.

Слайд 6

ГИПОТЕЗА Почва, взятая на поле, находящемся в непосредственной близости от свалки наиболее сильно загрязнена. Влияние загрязнителей, присутствующих в почве, сказывается на росте и развитии растений .

Слайд 7

МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ Физические и химические способы анализа почв на содержание вредных веществ для нас, школьников, малодоступны и трудоёмки. Поэтому нам показался подходящим метод биоиндикации с использованием кресс-салата.

Слайд 8

БИОИНДИКАЦИЯ Методы оценки абиотических и биотических факторов местообитания при помощи биологических систем часто называют биоиндикацией Кресс-салат – однолетнее овощное растение, обладающее повышенной чувствительностью к загрязнению почвы тяжелыми металлами, а также к загрязнению воздуха газообразными выбросами автотранспорта. Этот биоиндикатор отличается быстрым прорастанием семян и почти стопроцентной всхожестью, которая заметно уменьшается в присутствии загрязнителей.

Слайд 9

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Для решения задач исследования и достижения его цели мы применяли методику использования кресс-салата как тест-объекта для оценки загрязнения почвы. Прежде чем ставить эксперимент по биоиндикации загрязнений с помощью кресс-салата, партию семян, предназначенных для опытов, проверили на всхожесть. Процент проросших от числа посеянных (всхожесть) составил 95%, что считается нормой.

Слайд 10

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Взяли землю с трех разных участков: 1) с участка территории леса расположенного дальше от автодороги, 2) находящегося, близко к проезжей части, 3) близко к свалке. Чашки заполнили до половины исследуемой землей и увлажнили В каждую чашку на поверхность земли уложили семяна кресс-салата. Расстояние между соседними семенами было примерно одинаковое. Покрыли семена теми же субстратами, насыпая, их почти до краев чашек и аккуратно разгладили поверхность. Увлажнили верхний слои субстратов до влажности нижних.

Слайд 11

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА В течение 10 дней наблюдали за прорастанием семян, поддерживая влажность субстратов примерно на одном уровне. Результаты наблюдений записывали в таблицу . Свои наблюдения мы начали с 3-его дня, то есть с того момента, когда проросшие семена были посажены в субстраты.

Слайд 12

Скорость прорастания семян кресс-салата Исследуемый субстрат Количество проросших семян (%) в сутки 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Почва с леса (1) 35% 85% 87% 88% 88% 88% 88% 88% 88% 88% Почва, с поля через дорогу от свалки (2) 23% 55% 57% 59% 59% 59% 59% 59% 59% 59% Почва, с поля рядом со свалкой(3) 18% 19% 20% 20% 20% 20% 20% 20% 20% 20%

Слайд 13

Кол-во взятых семян кресс-салата. Кол-во проросших семян кресс-салата. % проросших семян Внешний вид ростков. 100 шт 88 шт 88% Проростки нормальной длины, крепкие, ровные. Почва с территории леса (1) Уровень : слабое загрязнение.

Слайд 14

Почва, взятая на поле, через дорогу от свалки (2) Уровень : среднее загрязнение . Кол-во взятых семян кресс-салата Кол-во проросших семян кресс-салата % проросших семян Внешний вид ростков. 100 шт 59 шт 59% Длина побегов не равномерна, но нормальна. Побеги ровные. Кол-во взятых семян кресс-салата Кол-во проросших семян кресс-салата % проросших семян Внешний вид ростков. 100 20 20% Побеги мелкие и уродливые. Почва, взятая на поле рядом со свалкой (3) Уровень: сильное загрязнение.

Слайд 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Кресс-салат как биоиндикатор определил состояние почвы. Этот опыт показывает о том, что повышенное загрязнение почвы отрицательно влияет на прорастание и развитие растений, замедляет процесс их роста и может привести к их гибели .

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект по теме: «Изучение состава и свойств почвы приусадебного участка с целью создания экологически чистой территории»

Экологический проект создан ученицей 9 класса. Для изучения были взяты территории приусадебных участков. Цель: изучить почвы, познакомиться с методиками изучения и составить рекомендации....

Применение биоиндикационных методов для оценки загрязнения атмосферы

Исследование проводилось с помощью биоиндикационных методов с помощью лишайников. На основании исследования сделаны выводы по экологической обстановке населенного пункта....

Доклад по теме "Своеобразие использования методов проверки и оценки знаний учащихся с нарушением интеллекта"

Проверка знаний, умений и навыков позволяет выявить уровень успеваемости, т. е. степень усвоения учебного материала, полноту, глубину, сознательность и прочность знаний на разных этапах обучения, и об...

Экологический проект "Оценка и определение загрязнения окружающей среды по состоянию хвои, по изменениям признаков хвойных деревьев.

Научить учащихся определять признаков загрязнения окружающей среды по местным признакам....

Своеобразие использования методов проверки и оценки знаний учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида

Своеобразие использования методов проверки и оценки знаний учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида...

Показатели экологического состояния компонентов окружающей природной среды и их оценка с использованием методов экологического мониторинга//Развитие науки и техники: сб. статей Всероссийской НПК. -- Уфа, Аэтерна, 2019. - 91с. - с.76-83.

В статье раскрывается понятие "окружающая среда",обуславливается выбор показателей оценки экологического состояния компонентов окружающей среды, подчеркивается значимость экологических иссле...

Методические разработки. Экологическая проблема — Загрязнение почвы

Почва – бесценный элемент нашей планеты, без которого существование человека невозможно. Земля обеспечивает людей продовольственными ресурсами, многие животные питаются благодаря дарам природы, ...